Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120
#711692

Занимаюсь сборкой корпусной мебелью уже порядка трех лет, сначало было как хобби, затем переросло в дело, за это время смастерил простейшие шаблоны и приспособы для быстрой и качественной сборки корпусной мебели, производство в не большом цеху, больше напоминающее большой гараж. Хочу поделиться своим опытом и услышать предложения по изготовлению самодельных станков и приспособлений. Если эта тема актуальна выложу фотки. Изделия которые были изготовлены в гараже.

Интересно, выкладывайте

miloserdik написал :
Хочу поделиться своим опытом и услышать предложения по изготовлению самодельных станков и приспособлений.

Что же мешает?

Тема хорошая,но парень засмущался,тогда начнём...
Проставки простейшие для сборки короба(полка,стол и т.д.),делаются из любого брОсового материала.
Для сборки в гараже пойдёт.Кромку наклеивать удобно...

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

из-за праздников никак не могу попасть в цех, все гуляем, обязательно выложу. Если кто то знает как придумать приспособу для сверления в торец с высокой точностью и мин. затратами по времени, буду признателен.

Вот таким устройством я пользуюсь и достаточно точно .....Можно разметить сразу на несколько отверстий и сделать шаблон подлиннее...Полоса внутри приваривется для того, что бы выбрать внутренний радиус стального уголка

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

спасибо, за эту приспособу, но я такую уже сделал, только чуть модифицырованную, я имел в виду что то типа станочка, что бы настроить на сверление одинаковых деталей и при этом деталь не ставить на ребро, а то ламинат на торце можно повредить. Я видел у блюма такие станки, но цена уж очень кусаеться, может кто подскажет аналоги

Т.е. ни чё кроме конферматов шкаф не соединяет?!!!!
А ломели или шканты?..Ну конечно,это МЁБЕЛЬ..
грустно ребята..

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

хотелось поподробнее как можно собрать шкаф на ламели и что бы он не развалился при его передвижении, вот фасады мдф рамочные на них собираем, а что бы шкаф или я что то не то понял

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

да и тема вроде не об этом

papa66 написал :

А если нагрузка на мебеля 350 кг как тогда только конфирматы!!!

miloserdik написал :

Можно попробывать что то на трубчатых полозьях как ручной плиткорез...с перпендикулярным закреплением дрели ... передвинул по полозьям на нужный размер нажал есть отверстие....лист ДСП и полозья можно крепить струбцинами...лист лежа ))))

papa66 написал :
или шканты

Можно и шканты, только как не изгаляюсь, в торце дэсэпэ сверло так и норовит в сторону увести.
Может там какая-то хитрость есть? Только шаблон с направляющей трубкой не предлагать - возможности такую сделать нет.

"Плакать хочется" (с)

То_Ник написал :
в торце дэсэпэ сверло так и норовит в сторону увести.

Поэтому и делается вначале в торце,а затем переносится специальной наколкой на плоскость,там меньше уводит.А если хорошее сверло,то вообще не уводит.

Чепик написал :
вначале в торце

Делаю! Именно так! И сверло вроде, ничего, с центром, по дереву. И наколки есть.
Загадка однако. Мысль об установке на эксцентрики, если точно так уводить будет, страшит.
Надо было стенки вкладные делать и снизу-сверху крепить их, не зря немцы так делали. ))

Вообще то на шканты только видимые части-что бывает очень мало,а всё остальное на евровинты(конфирмат).

Чепик написал :
на шканты только видимые части

Угу, таки речь о подвесных шкафчиках. С теми, что внизу, вопросов нет.
Буду "перфорировать" дальше, жопаделать.

2То_Ник Есть не только ламельники но и шкантавики,сразу два сверла делают присадку под два шканта.

miloserdik написал :
хотелось поподробнее как можно собрать шкаф на ламели и что бы он не развалился

если это не купе,то на клей,дорогую мебель так и собирают,как и веками делаликонфермат и ламель идеальное сочетание для шкафов.

miloserdik написал :
да и тема вроде не об этом

о том от том,о приспособах для сборки мебели.

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

люди так может все таки есть станок до 500 у.е. который мож и хоть с точностью китайца сверлит в торец детали

Регистрация: 01.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 105

miloserdik написал :
500 у.е.

  Ни фига себе!  

Ровная плоскость, строго горизонтально и под прямым углом к ней любая(почти) дрель, закрепленная жестко к ней любым (какой в голову придет) способом, -на высоте 8мм. (если ДСП 16), сбоку строго перпендикулярно линейка (кусок ДСП и т.п. (можно намертво, можно и двигать(зачем?), заточенное сверло, делов на полчаса. Могу от руки нарисовать, если что не ясно.

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

если можно нарисуйте, но хотелось что то где заготовку не надо двигать

Регистрация: 01.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Если совсем заготовку не двигать, ее никто никогда и не увидит. Все таки какие-то движения делать надо. Даже в присадочный станок доски подаешь и вынимаешь все-таки руками. Ну если это не с ЧПУ или подобным, но там 500 долларов не хватит. И даже 550-ти.

    [CODE][/CODE] 
      Прошу прощения за корявый рисунок.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

miloserdik написал :
люди так может все таки есть станок до 500 у.е. который мож и хоть с точностью китайца сверлит в торец детали

Есть... Аналог Мафела, но от Freud

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

наконец то сфоткал преспособы, линейку для торцовки сделал из торгового профиля, из обрезков дсп смастерил чудо которое помогает собирать ящики с высокой точностью, так же шаблон для сверления как в торец так и в пласть ДСП. На сверлильном станке стоит конфирматное сверло им сверлим все детали.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Поднимем тему?

miloserdik написал :
наконец то сфоткал преспособы

Что-то я приспособ и не увидел, можно комментарии?

nextmale написал :
Прошу прощения за корявый рисунок.

С трудом въехал что к чему. А как вы собираетесь зафиксировать сверло параллельно горизонтали и перпендикулярно к торцу детали?

Спасибо.

SMT написал :
Что-то я приспособ и не увидел, можно комментарии?

По-моему, одна из самых неслабых приспособ - это сверлильный станок
У каждого свое представление о том, что такое приспособы )

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Const_64 написал :
По-моему, одна из самых неслабых приспособ - это сверлильный станок

Тогда самая главная "приспособа" - сам цех (на последней фотке)? Ну тогда понятно.

SMT написал :
Тогда самая главная "приспособа" - сам цех (на последней фотке)? Ну тогда понятно.

А Вы что же хотели для частной фирмы,завод Москвич что ли???
Нормальный цех,немножко раскрутятся и всё будет у них.

Шаблоны и центры переводные - пользуюсь интенсивно
СТрубцина угловая - пользуюсь интенсивно
КОндукторы (левым почти не пользуюсь), правым от Wolfcraft - всегда при засверливании отверстий под шканты и эксцентрики минификса в торец ЛДСП
Стойка для дрели - все реже пользуюсь, недостаточно жесткая для обеспечения перпендикулярности

2AlVadSk шаблоны слева хетих, а справа другой какой-то, для каких целей?

Оба синих шаблона (и левый и правый) - Хетих!

Регистрация: 01.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 105

SMT написал :
С трудом въехал что к чему. А как вы собираетесь зафиксировать сверло параллельно горизонтали и перпендикулярно к торцу детали?

Строго горизонтально крепится дрель. В ней патрон. В нем сверло. Обрезки ДСП, ДВП и т.д., клинышки, хомуты, ... да что придумаете. Главное, - жестко закрепить дрель. Но! Строго горизонтально и строго 90 градусов. Дрель на одной доске, стол для детали -другая доска. Высоты 8мм добьетесь, подгоняя стол, подкладывая ДВП, пластик и т.п., более трудоемкий способ, -регулируемый по высоте стол. Загоните дрель в жесткую коробку, которую гораздо проще закрепить и отрегулировать и по высоте, и по углу.

AlVadSk написал :
СТрубцина угловая - пользуюсь интенсивно

Классная штука. Не знал, что такие бывают. А как называется - чтоб поискать?

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Чепик написал :
А Вы что же хотели для частной фирмы,завод Москвич что ли???
Нормальный цех,немножко раскрутятся и всё будет у них.

Да я не об этом. Я просто не понял половину приспособлений на фотках Милосердика. А Конст 64 предположил:

Const_64 написал :
По-моему, одна из самых неслабых приспособ - это сверлильный станок
У каждого свое представление о том, что такое приспособы )

Поэтому я и написАл так про цех. А вообще цех как цех. Ничего против не имею. Обижаться не надо.

AlVadSk написал :
Шаблоны и центры переводные - пользуюсь интенсивно

Скажите, а что это за железки на первой фотке. Это центры? А как ими пользоваться?

Const_64 написал :
Цитата:
Сообщение от AlVadSk
СТрубцина угловая - пользуюсь интенсивно

Классная штука. Не знал, что такие бывают. А как называется - чтоб поискать?

Польская TOPEX, из алюминиевого сплава.

AlVadSk, а что желтенькое на струбцине?

Желтенькая - изолента

Про центры переводные поищете тут, "центры переводные", "наколки", "дюбельные вставки", или просто по моему нику, я и другие рассказывали где-то раньше о них.