Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#766627

juks написал :
А какой антисептик перед краской?

А вот с краской определитесь, инструкцию к ней почитайте, там предварительная обработка д.б. расписана, в т.ч. грунтовка-антисептик.

Спасибо!
А какой антисептик перед краской? И есть ли разница в применении антисептика на водной основе или др. Может неводный позлее будет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

juks написал :
Какой дольше продержится на рамах, и внутри и на улице? цена не важна, главный критерий- чтобы дольше держалось.

Имхо, тогда лучше не лак, а покрытие типа Белинка Топлазурь. Если дост. дорого можете себе позволить - то системы окраски для окон фирмы Remmers ( www.remmers.ru )

juks написал :
хорошую эластичную краску для наружных работ по дереву

Например, садолиновская Домус или Домус Аква

прозрачный.
водный-неводный - не знаю. а в чем разница? Какой дольше продержится на рамах, и внутри и на улице? цена не важна, главный критерий- чтобы дольше держалось. (есть печальный опыт- год назад покрыла новый деревянный душ на даче лаком для дерева для наружных работ, дорогим, Cuprinol Yacht Varnish, , в 2 слоя, через год- с южной стороны лак на половине площади исчез, как бы испарился, с теневой стороны площадь исчезнувшего лака поменьше, но тоже есть. внутри не исчез. Дрянь оказался лак.)

Еще вопрос:
деревянная обшивка дома, со старой-престарой облупившейся краской. По возможности отшелушу старую краску, далее-каким антисептиком лучше обработать дерево, (лучше недорогим), и чем потом укрыть? посоветуйте, пожалуйста, хорошую эластичную краску для наружных работ по дереву

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

juks написал :
Подскажите, кто знает, антисептик Pinotex Base на водной основе или нет?

juks написал :
какой лак выбрать, чтобы подолговечнее, для оконных рам

Прозрачный, пигментированный, водный/неводный, дешевый или стоимость не имеет значения ?

Подскажите, кто знает, антисептик Pinotex Base на водной основе или нет?
В чем разница антасептиков на водной основе от на неводной?
какой лак выбрать, чтобы подолговечнее, для оконных рам (дом зимой не жилой, краска облезается мгновенно, меняем старые рамы и не хочется закрашивать новое дерево краской)

iale!
Так и буду делать!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SHALUBA написал :
Немного страшно впервые, но думаю, что справлюсь.

Глаза боятся - руки делают... чего там страшного Просто аккуратно, тщательно, не торопясь и ...лак толстым слоем не наносить.

iale!
Спасибо Вам за инструкцию.
Дождусь тепла и начну. Немного страшно впервые, но думаю, что справлюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2SHALUBA То, что рамы внизу быстрее "истираются" - нормальное явление, увы.

SHALUBA написал :
С чего начать реставрацию?
Шкурить-пропитка-лак? Так?

Ну да, зачистить, грунтовать базовым антисептиком, потом лак , разведенный "фирменным" уайт-спиритом процентов на 20, потом пара основных слоев лака без или минимального для удобства нанесения разведения.
Крайне желательно перед началом работ хотя бы пара дней хорошей, без дождей, сухой погоды, чтобы дерево просохло.
Если во время работ начнется непогода - постарайтесь прикрыть от воды куском полиэтилена на скотч или иным способом.

iale !!!
У меня окна 2 зимы пережили. Но вот нижняя часть рамы с уличной стороны немного поистерлась что ли? Хотя, покрыты были яхт лаком финским. Изготовители окон обещали 5-6 лет! А вот и нет!!
С чего начать реставрацию?
Шкурить-пропитка-лак? Так?
Или я пропустила что-то?
Помогите и мне пожалуйста!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ostap34 написал :
аббревиатура RD на лицевой части этикетки о чём может говорить?

О чем угодно - артикуле, внутр. учетном номере или номере партии и т.п.
Вот так, кстати, нем. краска выглядит

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

2iale, аббревиатура RD на лицевой части этикетки о чём может говорить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ostap34 написал :
Штрих-код 400, на банке две буквы RD, на крышке круглая наклейка с датой. Цвет крышки и банки различается.
Еслу RU, то понятно. А RD?

Я ведь уже говорил, что инфа на штрих-коде - это не 100% гарантия а один из признаков, ибо первые цифры EAN кодировки - это не место производства, а место РЕГИСТРАЦИИ фирмы-производителя.
Еще один признак , к примеру - это ПОЛНОЕ отсутствие на банке русскоязычной маркировки, может присутствовать приклееная скотчем бумажка с русскоязычным переводом согласно ЗоЗПП.

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

iale написал :
Лучше не оформление , а информацию на баночке и штрих-код посмотреть, и то не 100% гарантия.

Штрих-код 400, на банке две буквы RD, на крышке круглая наклейка с датой. Цвет крышки и банки различается.
Еслу RU, то понятно. А RD?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ostap34 написал :
Но я уверен, что любой потребитель имеет право запросить данные на реализуемый товар или предоставленные услуги.

ГТД могут вообще не знать, если товар уже прошел сеть перекупщиков.
А данные могут представить - сертификат соответствия и гигиенический, толку от которых "0".

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

iale написал :
И номер ГТД скажут ?

А что не скажут? Правда не буду знать, что с ним делать.
Но я уверен, что любой потребитель имеет право запросить данные на реализуемый товар или предоставленные услуги.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ostap34 написал :
Информация, что расторможка в Калинграде будет основанием счиать, что краска Дюфа из Германии?

И номер ГТД скажут ? Без документов - можно "информировать" о чем угодно...

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

iale написал :
Х.з. , но это не очень принципиально, т.к.Альпина - краски категории DIY ( сделай сам ), т.е. бытовые, бюджетные.

Дама говорила за Тверь. Но в продолжении разговора перекулючились и на Германию. Меня интересуют эмали, им проще говорить за изгоовителя, когда эмаль. Но так же без основательно.

iale написал :
Лучше не оформление , а информацию на баночке и штрих-код посмотреть, и то не 100% гарантия.

Информация, что расторможка в Калинграде будет основанием счиать, что краска Дюфа из Германии?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ostap34 написал :
а она чья будет?

Х.з. , но это не очень принципиально, т.к.Альпина - краски категории DIY ( сделай сам ), т.е. бытовые, бюджетные.

ostap34 написал :
Разное оформление говорит о стране изготовителе?

Лучше не оформление , а информацию на баночке и штрих-код посмотреть, и то не 100% гарантия.

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

iale написал :
Alpina - "бюджетный" вариант капароловских красок

а она чья будет?

iale написал :
Алкидная и акриловая ( Aqua )

Я имел такое оформление


Разное оформление говорит о стране изготовителе?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ostap34 написал :
2iale, что посоветуешь Alpina Fensterlack или Sadolin Optima?
Последняя п/матовая?

Alpina - "бюджетный" вариант капароловских красок, Оптима - скорее всего эстонская, полуглянцевая, прим. 45 единиц. Вот насчет прямо ткнуть пальцем - не смогу, решать вам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ostap34 написал :
Dufa Fensterlack ляжет на: 1.акриловую шпаклёвку 2.на олифу ?

  1. Ляжет, если пыль убрана
  2. То же, но олифа может годами сохнуть. Лучше в качестве грунта базовый антисептик применить типа Pinotex Base.

ostap34 написал :
В поиске вижу два оформления банки

Алкидная и акриловая ( Aqua )

ostap34 написал :
А сейчас будет немецкого розлива?

Вряд ли, скорее российского.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ostap34 написал :
Что такое Fensterlack? Это название линейки?

Это в переводе с немецкого "лак для окон". Так обобщенно называются краски немецких торговых марок, предназначенные для окрашивания оконных рам.

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

2iale, что посоветуешь Alpina Fensterlack или Sadolin Optima?
Последняя п/матовая?

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

2iale, загорелся я покупкой эмали Fensterlack. Есть вопросы:
Dufa Fensterlack ляжет на: 1.акриловую шпаклёвку 2.на олифу ?
В поиске вижу два оформления банки
Будет разница в содержимом?

iale написал :
например от Дюфы ( еще нем. розлива )

А сейчас будет немецкого розлива?

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

iale написал :

  1. Рамы отчистить строит. феном, трещины, неровности зашпаклевать шпаклевкой.
  2. Снаружи ( можно и внутри ) загрунтовать антисептиком по дереву типа Pinotex Base.

Т.е. антисептиком можно идти по шпаклёвки?

iale написал :
а краски именно для дерев. окон и рам. Такая краска после высыхания имеет остаточную эластичность, что помогает ей не трескаться при перепадах температуры/влажности ( дерево-то "дышит, ходит" ).

Видел акриловую эмаль для столярных изделий "Ореол" (Ростов). Не сталкивались?

iale написал :
Fensterlack ( Caparol, Remmers )

iale написал :
Как сказать !!! Пользую Fensterlack-и уж добрый десяток лет, не все могу наблюдать, но , например от Дюфы

Что такое Fensterlack? Это название линейки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Краски для дер. окон сейчас тоже все больше появляются на водной основе. Вещь, конечно, хорошая, но имхо после алкида несколько мягковата - привыкнуть надо.

Skobar написал :
все другие эксперименты с Tikkurila прошли плохо -1-2 года и шелушение.

Тиккурила тоже разная бывает, с чем вы экспериментировали, на каких поверхностях ?

Разговор про "гуляет рама" это дерево разбухает от влажности. В прошлом году красил тещин дом латексной краской (разбавляется водой) год отстояла на отлично, думаю , что для дерева это то, что надо- очень пластичная и на рамы тоже пойдет (производства Россия), все другие эксперименты с Tikkurila прошли плохо -1-2 года и шелушение.

Конечно, речь идет о местах соединений.
Но уж очень геморрное это дело - укреплять рамы образца 60-х годов.
А щели все равно остаются. Можно, конечно и их изничтожить, но тоже геморрой еще тот.
Я решил вопрос радикально после двух лет проживания со старыми рамами. Не жалею, даже наоборот. А вот в деревне заказал новые рамы деревянные, пропитал, пролачил - 3 года полет нормальный. ИМХО, в деревенском доме окна ПВХ - корове седло.