Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#711987

Имеется общая канализационная труба 50мм для кухни и душевой кабины. Т.е., начинается на кухне, затем идет через стену в с/у, по дороге принимает душ. кабину и "впадает" в стояк. Уклон трубы в норме, точных цифр не помню, но делал сам, все проверял, как следует. Короче, последнее время замечаю, что вода из душ. поддона стала уходить медленнее. Сифон пододна на предмет волос и т.п проверил - чисто. Подозреваю, что виноваты кухонные отложения, жир в трубе. Трубы - полипропилен.

Короче, вопрос. Можно ли для пластиковой канальи использовать средства для прочистки (типа Крот и т.п.)? Беспокоюсь не столько за саму трубу (пластик вроде к щелочам дружелюбен), а за уплотнительные прокладки. Там ведь резина... Учитывая, что почти вся каналья скрыта, авария из-за порчи прокладок приведет к немалому бедламу.

Трос и ёршик самое надежное средство по борьбе с кухонным жиром. А Крот у вас просто утечет, он только сифоны с горем пополам чистит, а в обычной трубе с уклоном не эффективен.

Спасибо, согласен. Вот только не хотелось бы царапать внутреннюю поверхность труб - так отложения жира в будущем увеличатся в разы!

Аналогичный вопрос как и у топикстартера - не повредитли крот резину на уплотнителях? Поскольку ответов нет, поднимаю эту дремучую тему. Чтобы крот не проскочил транзитом, выход канальной трубы будет заглушен и крот там будет рыться несколько часов (у меня шамбо и есть возможность заглушить сливную трубу). Не пророетли он дырки в резине? Вернее не так поставил вопрос - устойчива ли резина уплотнителей к кроту?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

тогда уж надо понимать что резина она разная бывает... и кроты думаю тоже не эталон по составу. лучше посмотреть чего там написано на трубах канальи, пойти туда где покупали и почти наверняка купить за 25рублей того же производителя какой-нибудь угол или еще чего. потом залить его кротом. и посмотреть через часов 5-6 как понравилось это все уплотнителю.

Да походу тока и остаётся, что экспериментировать... Вот только аукнуться может не через 5-6 часов, а попозжа и в процессе неоднократных чисток...

B@tu написал :
Можно ли для пластиковой канальи использовать средства для прочистки (типа Крот и т.п.)?

Можно, но трос лучше.

B@tu написал :
Вот только не хотелось бы царапать внутреннюю поверхность труб - так отложения жира в будущем увеличатся в разы!

Не думаю, что трос спасобен наделать такие царапины, чтобы потом за них жир цеплялся.
Против жира и надлежащем уклоне есть хорошее и безопасное средство - крутой кипяток.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

ty-lev написал :
Можно, но трос лучше.

Без сомнений.Механическая прочистка и пролив горячей водой однозначно лучше.
P.S. Не забываем про махонький нюанс из СНиПа, пластиковая каналья - чистится резиновым шлангом. Ну как то так,по памяти.
А на тросик,можно колпачек надеть и тряпку подмотать.

ty-lev написал :
Против жира и надлежащем уклоне есть хорошее и безопасное средство - крутой кипяток.

И лучше раз в неделю - по плану
А еще неплохо справляется стиральная машина поключенная к сифону мойки - тогда и кипяток не нужен

BV написал :
И лучше раз в неделю - по плану

Обычно советую, раз в месяц.

всю жизнь чищу ручной прочисткой - трубы в норме и совесть не мучает. Химией травиться не дело, да и что может быть надежнее чем физическое удаление засора. Раз в год прошелся и все.
Вот вам к примеру дешевая и эффективная

megastroika написал :
что может быть надежнее чем физическое удаление засора.

Весь жир с трубы не соскребете. Кроме того пластик запрещено чистить металлической прочисткой

BV написал :
Весь жир с трубы не соскребете. Кроме того пластик запрещено чистить металлической прочисткой

Да ерунда, ежели труба не зашита в короб- выдернуть её, вытрясти , вставить обратно.

2gayanovv ИМХО, если трубу укладывать с правильным уклоном, без перепадов уклона, и поворотами не под 90град - выдергивать её не будет нужды. Если есть жир - кипяточком. Если уж совсем туго - то чистить пластиковым или резиновым жестким шлангом, возможно с синтетическим ершом на конце.

Согласен полностью, это я так- на случай экстрима

BV написал :
Кроме того пластик запрещено чистить металлической прочисткой

Уточните пожалуйста, каким нормативным документом это запрещено?

2ty-lev Лень искать, но похоже это был СНИП по канализации зданий.
(уточню - металлическим тросом)
А просто здравый смысл не устраивает?

BV написал :
похоже это был СНИП

СНиП (Строительные Нормы и Правила) на то и есть "Строительные", что в них записано нормы и правила, касающиеся строительства и монтажа. По поводу обслуживания я в них ни чего не нашёл. Видимо, с первоисточником Вы ошиблись... (Получается "слышал звон, да не знаю, где он?)

BV написал :
А просто здравый смысл не устраивает?

Здравый смысл подсказывает, что большого вреда трос, да же металлический, пластиковой трубе не сделает...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

ty-lev ,я например тоже не помню, в каком из нормативных документов есть такое указание. Но оно есть, я чётко помню. Но уж так не хочется ради одной строчки, перелохмачивать гору текста ,чтобы доказать. Как нибудь с оказией,хорошо ?

2fontanero Хорошо, подожду.

BV написал :
чистить пластиковым или резиновым жестким шлангом

Обычно использую для этих целей многожильный телефонный кабель(затрудняюсь с маркировкой). Толщиной с большой палец руки, черный, внутри много тонких цветных медных проводков . Хорошо пропихивается, одновременно и гибкий и жёсткий, на конце хвостик распушённый. Неужели никто не юзает?

fontanero написал :
ty-lev ,я например тоже не помню, в каком из нормативных документов есть такое указание. Но оно есть, я чётко помню. Но уж так не хочется ради одной строчки, перелохмачивать гору текста ,чтобы доказать. Как нибудь с оказией,хорошо ?

Искать тоже лень, но сколько помню- это где то в паспорте на трубы.

waw0375 написал :
Обычно использую для этих целей многожильный телефонный кабель

Красиво жить не запретишь

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Если возможность есть-то я-бы со стороны стояка пропустил проволку-к вышедшему концу примотал что нибудь и протащил.Можно из любого участка вставить проволку-если есть разъем или ревизияю

ty-lev написал :
Здравый смысл подсказывает, что большого вреда трос, да же металлический, пластиковой трубе не сделает...

Если на изгибе тягать трос туда сюда ?

ПРОЕКТИРОВАНИЕ, МОНТАЖ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ СИСТЕМ КАнаЛИЗАЦИИ ИЗ ПЛАСТМАССОВЫХ ТРУБ ДЛЯ ЗДАНИЙ И МИКРОРАЙОНОВ

Рекомендации Москва 2004

Очистку поверхности пластмассовых труб, фасонных частей, сифонов, выпусков и переливов следует производить, используя моющие средства, не содержание крупных абразивных составляющих, и мягкие тряпки. Не разрешается применение для этой цели металлических щеток.

7.2.5. Прочистка канализационных трубопроводов производится при помощи пластмассовых труб или стеклопластиковых прутков диаметром 15-20 мм, а также жестких резиновых жгутов или шлангов. Применять для этой цели металлическую проволоку не рекомендуется, так как ею можно повредить тонкостенные трубы и фасонные части их полиэтилена, поливинилхлорида или полипропилена.

PS Там еще много чего полезного написано...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Я тут недавно глядел насчет труб:рабочая температура до 90*и то в течение 1мин.Правда указано,что есть поли-этиленовые и полипропиленовые.Так вот у ппр-предел 90*,а у пп предел 65* ну и еще там кое что есть

можно здесь посмотреть

BV написал :
PS Там еще много чего полезного написано...

Спасибо за ссылку, будет время, почитаю.

вот хорошее средство