Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#718627

Kvost Это тоже надо уметь.
Не будет же он на теплообменнике учится?
Поднять трубку, позвонить 09, спросить ближайший пункт ремонта водогрейной колонки, доехать с радиатором - и через пару дней все будет готово.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Думаю - можно.

Тогда купить китайскую горелку рублей за 300 и запаять все это дело.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Думаю - можно.
Радиаторы на водогрейных колонках работают под давлением 6атм и при температурах совсем не тех, которые в теплообменнике фанкойла - и то паяют их мягким припоем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Мягким припоем нельзя?

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2сансэй В горгазе есть цеха по ремонту газовых водогрейных колонок - там запаивают взорвавшиеся радиаторы - можно попробовать туда обратится, адреса в справочной.

всем Спасибо! за отзавы , а цена вопроса? если вкурсе черканите плиз!

NNN . не, проходимость меня там даже немного пугает. Поверте на слово с проходимостью там проблем нет.

Как насчёт проходимости воздуха через конструкцию? Можно всё забить нержавеющей гофрой и добиться того, что температура будет в норме, но расход воздуха никакой.

NNN ,не вторым номером на тройниках столько же войдёт, чёто задумался, у меня выходит ещё 1,5 таких (нереж) это реально засунуть , но может я и ошибаюсь

я имел в виду (второй номер) ещё один теплообменик сунуть, такой же как первый (нереж)

установил сегодя дивайс (мать его) ,проверить не получилось (электрику ещё не подключили) , подсоединил пока в качестве радиатора, результатом не даволен, кто поможет решить задачку??? с такими исходными и состовляющами- (на сегодняшней день) дом частный, котлы в режиме отключения 60гр, давление 1,5 атм. насосы на общедомовых стояках обратки, теплоноситель антефриз, траса от общего стояка до фанкойла с подъёмом, 10-15м. метало пласт 1\2 соответственно заужение ,на входе - выходе (цанги) , прежний теплообменник -медь 10ка, толщина стенок (?) думаю(0,5-0,3мм) длина трубы 14м, новый-нереж 16,толщина стенок (0,3мм) длина трубы 9, (теплопроводность меди (условно) в 4раза выше нереж), короче то, что мой тепл.об. - нереж, проигравает (значительно медному я уже осознал ) вопрос насколько всё плохо в % соотнашении?? если кто нибудь может расчитать по формуле ,был бы презнателен! просто надо бы прикинуть сколько метр. добавить нереж.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Запаять все реально и сделать можно хорошо- ищи хорошего газосварщика, который с медью работает.

Регистрация: 13.01.2008 Домодедово Сообщений: 10

Буквально недели две назад был случай с двумя фанкойлами: сначала один потёк, разобрали, трещина в том же месте что у автора на фото, спаяли, часть радиатора за ребром жесткости конечно сгорела но это небеда главное не течет! Установили все ок, запустили второй, та же беда течет, разобрали, оказалось в том же месте! Человек который гайки крутил грешит на себя, но по трбкам видно что они не свернуты а заломаны! В итоге решили и второй запаять самостоятельно т.к. сдавать на сервис это большой гимор! Советую задуматься над приобретением горелки!

в прежнем стоит медь 10ка, 20 трубок, я запихнул нереж 20ку, 12 трубок, по метрожу не знаю, но думаю что точно не меньше, толщина стенок меньше чем у меди, я конечно очень хотел обматать всё это дело тонкой медной проволкой в качестве теплонакопителя но ненашёл её в нужном количестве . NNN. Спасибо. сделаю раскажу , как оно вышло вообще конечно такую систему надо серьёзно расчитывать ,да как говорится не досуг

2сансэй Главное не забыть, что через теплообменник ещё и воздух продуваться должен.
И ещё. Коэффициент теплопроводности меди 403 Вт/(м х К), железа (нержавейку не нашёл) 86,5.

Всем спасибо за поддержку! завтра поеду устанавливать этот грёбанный фанкойл, сегодня доделал новый теплообменник , завтра испытаю , думаю что будет работать не хуже прежнего, о результатах испытания сообщу, (заказчику он нужен в качестве доп. батарее с прапелером) но раде интереса хотелось бы знать каким образом можно сравнить показатели на выходе радного и моего?

Предлагаю способ ремонта.
Обрезаем все по плоскости, обозначенной на фото.
Зачищаем все трубки от оребрения на одинаковую длину.
Паяем.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Странный какой-то дефект. Очень похоже, что его уронили трубками вниз и трубки просто расплющило. Если бы тянули коллектор со всей дури, то дефект был бы другим.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Это производственный брак. Зайди на их сайт и обратись к директору!

Это производственный брак. Монтаж ни при чём.

Спасибо ДОКА ! если что напишу в личку.

главное вот что , для себя я раз и навсегда сделал вывод по поводу сервисных центров , (просто сталкнулся в первый раз), теперь не дай бог что , только с фото , и сведетялями , я понимаю конечно геморой лишний не кому не нужен , но по мышиному поступать тоже не годится , сервис и фирма НИМАЛ

сансэй написал :
ДОКА. возмётесь ?

Да можно сделать,только на сколько быстро надо?Я смогу только после 12 мая.

ДОКА. возмётесь ? или ну его на хрен , решение я уже нашёл а это творение в цвет мет

сансэй написал :
ну вот фото, что скажете?

Да,поганое место.Надо отодвигать пластину,обрезать оребрение вокруг и паять.Но гемор реальный

я вот думаю может эту пластину крепёжную внис опустить если получится, освободить места среза , потом получится запаять?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Вряд ли это можно запаять. Уж больно в поганом месте залом. Прогреть там не попортив всего вокруг не удасться. Только если удалять часть аллюминиевого радиатора на 30-50 мм в районе залома. Но это работа для специалиста.

там все 4е трубки надо паять , я про крепёжную пластину, хотя хрен знает интересно как её на заводе одевали

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

сансэй Это аллюминий.Если получится то можно и так.Если нет выдерите маленький ничего страшного.

а может этот кусок оцинковки в низ на гарможку натенуть , освободить кусок трубы и спаять

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

можно убрать с кончика трубы часть оребрения и напаятся сделав стакан за основанием.