Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354
#712193

Кран был куплен несколько лет назад в одном из розничных магазинов, рекомендованных на сайте "Структуры-Бугатти". Использовался летом, зимой снимался и лежал сухим. Вот сам кран:

Этой зимой он хранился в неотапливаемом помещении. Весной обнаружилось следующее:

чегто я не понял. вода осталась между уплонтнителем и шариком?

BECHA написал :
вода осталась между уплонтнителем и шариком?

Именно так.В кранах бугатти 1/2 при этом рвет корпус.

ДОКА а какие шаровые краны защищены от такой напасти?

ДОКА написал :
В кранах бугатти 1/2 при этом рвет корпус.

Такое возможно только при заморозке снятого крана?

BECHA написал :
а какие шаровые краны защищены от такой напасти?

Никакие,если пространство между шаром и корпусом заполнено водой,порвет точно.

Marat написал :
Такое возможно только при заморозке снятого крана?

Какая разница?

ДОКА написал :
Какая разница?

Ну, хочется быть уверенным, что у меня также не порвет.

ДОКА написал :
если пространство между шаром и корпусом заполнено водой

тоесть на зиму все краны с водопровода на даче надо снимать и хранить в отапливаемом помещении?

BECHA написал :
тоесть на зиму все краны с водопровода на даче надо снимать и хранить в отапливаемом помещении?

Зачем?Достаточно слить из них воду,открыв на 45грд.

Marat написал :
Ну, хочется быть уверенным, что у меня также не порвет.

Слейте воду и не порвет.

ДОКА написал :
Достаточно слить из них воду,открыв на 45грд.

ДОКА, а почему не полностью?

NNN Слить воду надо не из крана, а из полости между шаром и корпусом. При приоткрытии крана на 45о эта полость "шар-корпус" сообщается с проточной полостью в кране.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

А я вот не понял, с какой стати там вообще эта полость. Выглядит так, как будто латунная проходная трубка вставлена не в шар, а в довольно тонкую сферу, и вода попала внутрь между трубкой и сферой. Слить её оттуда невозможно. Интерес представляет такой вопрос: подобная идиотская конструкция у всех бугаттиевских кранов, или это только в 1" на металле сэкономили, а в 1/2", например, может быть цельный шар без полостей?

nsn Такая конструкция - с зазором между шаром (или "кубиком" ) и корпусом - практически у всех шаровых вентилей.
Но у некоторых серий некоторых производителей (да-да, снова тот-же самый ) бывают отверстия для слива жидкости из шарика и внутрикорпусного пространства в закрытом положении. "Садовый" вариант.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Всё равно не понимаю. Что значит "зазор между шаром и корпусом"? Никакого зазора между шаром и корпусом крана нет (в моём понимании корпус - это то, внутри чего вращается шар). Полость же, в которую попала вода - в самом якобы "шаре", который на самом деле не шар, а сфера со вставленной в неё трубкой. Примерно так, в вертикальном разрезе:

Вода туда, видимо, попала через невидимые глазу отверстия между трубкой и сферой в месте их соединения, показанном стрелкой. А я раньше думал, что шар в таких кранах - это сплошной шар, типа как в подшипниках, в котором просверлен канал для прохода воды, и никаких других полостей вокруг этого канала нет.

nsn написал :
Никакого зазора между шаром и корпусом крана нет (в моём понимании корпус - это то, внутри чего вращается шар)

Это не так,найдите фото шарового крана и убедитесь.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Что я должен увидеть на этой картинке? Полости в корпусе? А зачем они мне? В моём кране разрушилась трубка в шаре. Даже если бы этот "шар" лежал сам по себе, отдельно от крана, с ним случилось бы то же самое при такой конструкции.

nsn Это паз под шток - лопнуло самое слабое место в конструкции.
С трубками никто не мудрит на таких "калибрах".

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

ВТБ! написал :
Это паз под шток

Извиняюсь заранее за свою тупизну, но... У меня нет под рукой целого 1" крана, но вот 1/2" из той же серии:

В центре - то же самое место. Где тут какие-либо пазы?

nsn написал :
Где тут какие-либо пазы?

Так есно в крайних положениях вода туда не поступает,а теперь на 45 грд поверните

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

ДОКА написал :
Так есно в крайних положениях вода туда не поступает

Куда не поступает?

ДОКА написал :
а теперь на 45 грд поверните

Повернул:

Ну вот,на правом фото зазор находится в левой части крана,надо с другого ракурса снять,справа .Туда вода и проникает,а при замерзании рвет корпус или шар.
Иными словами зазор там,куда направлено отверстие в шаре.

Тоесть как вариант надо кран "ставить", так что бы ручка была сбоку и на зиму оставлять закрытым?

Или это не поможет. Только сливать.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

ДОКА написал :
Ну вот,на правом фото зазор находится в левой части крана,надо с другого ракурса снять,справа .

Я понял, о каком зазоре Вы говорите. Действительно, есть такой, только его снимать неудобно. Но посмотрите на снимки сломанного крана: порвало не корпус и не поверхность шара, а нижнюю часть прохода.

ALNI написал :
Только сливать.

Да.

nsn написал :
порвало не корпус и не поверхность шара, а нижнюю часть прохода.

Это и есть поверхность шара,он такой толщины.Через дырку видно фторопластовое уплотнение.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

ДОКА написал :
Это и есть поверхность шара,он такой толщины.Через дырку видно фторопластовое уплотнение.

А вот и нет. Видимо, снимок не совсем удачный, а сделать другой у меня прямо сейчас нет возможности, т.к. кран остался за городом, но поясню словами. Дырка там достаточно большая, и устройство этого якобы "шара" видно через неё хорошо:

Всё пространство внутри (отмечено синей стрелкой) совершенно пустое, т.е. конструкция представляет собой сферу толщиной несколько миллиметров, в которую вставлена латунная трубка. То, что обведено красным - это оторванная и отогнувшаяся часть трубки, на снимке этот язычок получился в профиль. А то, что видно через дырку (по зелёной стрелке) - вовсе не фторопластовая прокладка, а внутренняя поверхность сферы. Там ещё какой-то выступ виден, т.е. внутри не совсем гладкая сфера строго одного радиуса, но суть от этого не меняется.

да распилите вы уже этот или такой же кран и гляньте что там внутри

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

сансэй Как доберусь до этого крана на следующие выходные, может быть, попробую сделать из него наглядное пособие с помощью сабельной пилы.

сансэй написал :
распилите вы уже этот или такой же кран

все уже распилено до нас ))

nsn написал :
представляет собой сферу толщиной несколько миллиметров, в которую вставлена латунная трубка.

может и так быть,но что это меняет?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Доводилось пилить 2-хдюймовый енолгаз - понял, что шар там сделан из вот такой отливки (слева), а потом его формуют в шар (справа). Стык не герметичен, поэтому в полость может попадать вода. Навряд ли ее оттуда легко выдавить. Можт у этого крана также сделано.