Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214
#712236

Всем доброго времени суток!

У меня проблема, стрельнула розетка при работе микроволновки.
Чтобы не создавать новую тему, я дам ссылку на тему в другом разделе (Бытовая техника, просто я там уже отписался, нехочется дуплировать сообщения на форуме).

Вот она: (первые 3 сообщения можно не читать).

Мда...особенно поразило в этой истории, что первого раза было мало, давай ка мы еще поменяем сторонами и снова...пока не убьет
Прежде чем покупать модные девайсы, неплохо для начала выяснить их мощность макс и на сколько расчитана ваша проводка, а она судя по всему на эту мощность расчитана не была, плюс провод многожильные без клеммы и пайки тупо был всажан в розетку, что тоже скорее всего повлияло.
У вас автомат выбивало, это уже было признаком того, что токи большие гуляют и прежде чем на более мощный менять надо все тщательно проверить и взвесить...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Саймон Вам нужно начать с того, что заменить кабель к розетке - вместо своего ПВС поставить кабель с однопроволочной жилой сечением 2,5. У меня сложилось впечатление, что у вас вообще сечение жил сейчас 0,75 - 1,0. Если диаметр вашего кабеля в районе 7мм, то так оно и есть. Розетку однозначно уже менять надо - она наиболее возможная причина в совокупности с подходящим кабелем. Ну и, соответственно, вилку придется заменить. Тут уже никуда не денешься.

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

Просмотрев ваши фото сделал следующие выводы:

  1. Розетка под замену, грелась из за некачественного контакта и от нагрева поплавилась сама вилка, её тоже заменить.
  2. Провод, приходящий на розетку что-то слишком маленького сечения 0.75 или 1.0 мм^2 .
  3. Провод в розетке трехжильный, синяя и желто-зеленая жила соединена. Кто додумался до этого?
    Вы уверены, что синий провод у вас не фаза, а ноль? Если фаза на естественный заземлитель, то будет очень сильный нагрев, розетка сама по себе не грелась?
  4. Главное в соединениях с такой нагрузкой-хороший контакт, поэтому замену розетки, вилки лучше доверить специалисту.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Гарантия я так понимаю больше не распространяется на эту печь?

Саймон написал :
Гарантия я так понимаю больше не распространяется на эту печь?

Нет конечно, гарантия завершена, только платный ремонт.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

На печи сечение жил 1.5мм, а провод в розетке 1мм.

Саймон написал :
а провод в розетке 1мм.

Вот он и ответ собственно...сколько мощность макс печки?

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

3,1 кВт. На вилке ещё написано 16А.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Провод должен быть минимум 3х1.5 (длительно допустимый ток 18А), лучше 3х2.5 (ток 25А). Розетку ищите самую качественную, с надежными контактами.

2Саймон
Не в обиду будет сказано но "микроволновую печь Самсунг CE1160R с пароваркой, 3,1 кВт. На вилке ещё написано 16А." , не самую дешевую модель, включать в розетку сомнительного качества с контактами из фольги я бы не решился.
Замените розетку на нормальную (не с рынка, т.к. 16 А это большой ток даже для фирменной розетки) и нормальную вилку (чтобы контакты зажимались колечком под винт) и будет Вам счастье

Надо было ставить (розетку)

Elden написал :
Замените розетку на нормальную (не с рынка, т.к. 16 А это большой ток даже для фирменной розетки)

Нормальные розетки и
вилки при испытаниях спокойно коммутируют двойной ток.
(На первой странице статья про испытания розеток).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Надо было ставить (розетку)

Надо было начать с того, что кабель к этой розетке подвести нормальный.

avmal написал :
Надо было начать с того, что кабель к этой розетке подвести нормальный.

Надо, надо, надо.
Я просто подметил что 16А это нормальный рабочий, еще раз уточню
рабочий ток розетки в режиме коммутации, а не предельный как некоторые думают.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Есть павильон, в котором проведена проводка, на которой написано 2.5м. Что это значит, два с половиной квадрата или что, помогите разобраться "что это и с чем его едят"? Какие туда нужны розетки?

Саймон написал :
на которой написано 2.5м

Длина 2,5 м? Где написано, прямо на проводах? Конкретизируйте пожалуйста...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Нет не длина, на бумаге написано от проводки той. Листочек такой информационный.

Наверное, 2,5мм^2? Если же, действительно, 2,5м, то это длина кабеля. По-видимому, Вы купили удлинитель длиной 2,5м.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Ну если я не разбираюсь в электрике, то это не значит что я тупой, я в состоянии отличить удлинитель от проводки, точно также как и микроволновку от телевизора.

Я же ясно написал "проводка"

Значит 2,5мм*2. Других вариантов не может быть с этими 2,5?

Кстати, "2,5мм*2" это значит что там два провода с сечением 2.5мм каждый?

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Вабще у меня по поводу проводки есть несколько вопросов.

Например, перед тем как у меня в павильоне начали делать проводку, я сказал чтобы делали мне в "железном коропе", а мне ответили, что "не в коем случае, если не дай Бог стрельнет проводка, то железный короп прогорит моментально и загорится ДСП", на что я ответил "А что ты хочешь сказать, что пластиковый не прогорит?", а мне в ответ "А ты пробовал палить пластиковый короп?", я "говорю, что нет" и поверил подрядчику.

Я как-то был недавно нашёл в павильоне кусок отхода от коропа пластикового, взял и подпалил зажигалкой его, он не горел, но легко плавился, пока был под воздействием открытого огня. Убрал зажигалку - моментально потухло.

Теперь меня мучают мысли по поводу того, что у меня весь павильон обшит ДСП внутри (стены), получается проводка "лежит" сразу под ним (в упор). Насколько это опасно, может всётаки нужно было в железный короп её?

Вот после того как стрельнуло дома на кухне розетка, теперь хочу поставить розетки в павильон, нормальные, чтобы не получилось потом инцидентов никаких, всётаки внутри товара на большую сумму денег и соседи рядом.

Ещё... НА улицу они вывели кабель не в коропе, а так тупо без него белый кабель свисает (свет ещё не проводили). Это нормально или халтура уже? Я просто был свидетелем, как электрик этого подрядчика, так что-то намутил, что у одного из соседей, когда подключили свет, дым валил из павильона на улицу огого.

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

Насчет короба вы наверное имели ввиду гофру, если у вас она проложена под ДСП. Короб пластиковый обычно сверху крепят на ДСП. Если у Вас проводка в павильоне такого-же сечения как и дома, то никакой короб не поможет. Насчет металлической гофры или короба Вас просто развели, пластиковая прогорит быстрее, Вы пробовали поджечь железный "короп"? Вообще используют металлические трубы.
Если провод у Вас все таки 2.5 кв.мм, то цепь обязательно должна быть защищена автоматом 16 Ампер желательно нормального производителя (Siemens, ABB).
На улицу кабель должен выходить через металлическую трубу, изогнутую вниз (чтобы вода не затекала), если белый, то скорее всего ПВС или ШВВП, оболочка неустойчива к солнечному воздействию, необходимо спрятать в гофру, хотя бы пластиковую.
Вроде доходчиво объяснил...
P.S. Скорее всего Вы столкнулись с халтурой, найдите нормального мастера...

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Наверное гофра, она похожа на шланг от душа в ванной.

Если не дай Бог когда-то стрельнет проводка в стене, то гофра пластиковая (о которой я писал) сдержит хоть как-то огонь или сразу загорится ДСП? В чём смысл вабще ставить пластиковую гофру, если она такая слабая в плане огне-стойкости?

В каких случаях стреляет проводка? Просто так может стрельнуть? Если допустим перегрузки на рынке будут или ещё что-то? Или только если по моей вине может стрельнуть? В каких случаях?

Или не только страшно "стреляние проводки", но ещё и может грозить замыкание проводки?

П.С. Вы извините, когда я обьясняю всё своими словами. Мне термины и правильные названия не всегда известны. Вот пока общаюсь на этом форуме, то многое для меня стаёт понятно, так сказать развиваюсь

Если у Вас проводка в павильоне выполнена качественным кабелем нг-нд, установлены нормальные (без превышения) автоматы защиты, установлены и качественно подключены установочные элементы (розетки, выключатели, светильники), сделано качественное соединение в распредкоробках..., тогда особо переживать из-за "стреляния проводки" не стоит.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Если качествено сделано, то это и так понятно, а оно не известно. Но я всё-таки о другом спрашивал:

Саймон написал :
Если не дай Бог когда-то стрельнет проводка в стене, то гофра пластиковая (о которой я писал) сдержит хоть как-то огонь или сразу загорится ДСП? В чём смысл вабще ставить пластиковую гофру, если она такая слабая в плане огне-стойкости?

В каких случаях стреляет проводка? Просто так может стрельнуть? Если допустим перегрузки на рынке будут или ещё что-то? Или только если по моей вине может стрельнуть? В каких случаях?

Или не только страшно "стреляние проводки", но ещё и может грозить замыкание проводки?

Саймон написал :
В каких случаях стреляет проводка? Просто так может стрельнуть? Е

Ну и имечко -проводка.
Стреляет если заряжена и если Вы не адекватны.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

filvik написал :
Ну и имечко -проводка.

Я же выше писал по поводу терминов. Или перед тем, как заходить на этот форум, то нужно выучить все термины, пройти курсы электрика, а только потом общаться с людьми? У меня когда спрашивают о том, в чём я хорошо разбираюсь, то я стараюсь дать исчерпывающий ответ, независимо от того, насколько хорошо разбирается в данном вопросе человек, стараюсь обьяснить так, чтобы ему было понятно.

filvik написал :
Стреляет если заряжена и если Вы не адекватны.

Заряжена чем? Не адекватны? Неужели нельзя нормально ответить на вопросы. Неужели увидив, что человек плохо разбирается в каком-то вопросе, то нужно взять и "подковырнуть" его.

Это точно так же выглядит, как если бы у меня спросили сколько мне лет, а я бы ответил, что достаточно. И небыло бы понятно сколько и достаточно для чего. "Извините", что я здесь вас так напрягаю своей не грамотностью по части электрики.


sergey_sav написал :
Если у Вас проводка в павильоне выполнена качественным кабелем нг-нд, установлены нормальные (без превышения) автоматы защиты, установлены и качественно подключены установочные элементы (розетки, выключатели, светильники), сделано качественное соединение в распредкоробках..., тогда особо переживать из-за "стреляния проводки" не стоит.

По поводу качества незнаю, знаю только что 2.5 кв.мм, белая изоляция, вечером могу сфоткать на улице торчащий кусок (если таким образом можно будет определить что-то, по фото).

Общался только что по телефону с подрядчиком. Я у него спросил на сколько ампер покупать розетки и выключатель. От сказал, что 16А и автоматы будут 16А. 16А норм для такой проводки?

Саймон написал :
16А норм для такой проводки?

Норм.
Но при оговоренных выше условиях...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

За такими перегородками как у Вас (ДСП) проводка, по уму, должна быть в металлических трубах. Или хотя бы в металлической гофре.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

sergey_sav написал :

А если вдруг что-то не так сделано? То что может произойти?

Александр Ро написал :
За такими перегородками как у Вас (ДСП) проводка, по уму, должна быть в металлических трубах. Или хотя бы в металлической гофре.

Ну уже сделано. Теперь как? Что скажите по поводу вопросов:

Саймон написал :
Если не дай Бог когда-то стрельнет проводка в стене, то гофра пластиковая (о которой я писал) сдержит хоть как-то огонь или сразу загорится ДСП? В чём смысл вабще ставить пластиковую гофру, если она такая слабая в плане огне-стойкости?

Саймон написал :
А если вдруг что-то не так сделано? То что может произойти?

Сценарии могут быть разные...
Напр., плохой контакт в соединении проводников в коробке, нагрев соединения..... нет павильона из ДСП.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

sergey_sav написал :
плохой контакт в соединении проводников в коробке, нагрев соединения

Как я понимаю, то коробка на виду всегда, на стене? У меня там выведено куча проводов в гофрах и сказали, что там будет коробка.

Это ведь можно будет вызвать хорошего электрика, чтобы он проверил после нынешних "спецов" (других пока нельзя нанять, на это есть свои причины). качество соединений в коробке?

Я так понимаю, что соединения в розетках, выключателе и коробке можно будет проверить.

Но меня больше волнует то, что уже нельзя проверить, а это протянутый кабель внутри стены (между изовером и ДСП), вот что там может произойти в худшем случае если представить в следующих ситуациях (разных):

№1 - качественно протянуто, но в пластиковой гофре
№2 - не качественно проведено (халтура) в пластиковой гофре
№3 - вабще гофра не кругом проходит

Можете расписать, что может произойти в отдельных случаях и насколько я прав по поводу

"Я так понимаю, что соединения в розетках, выключателе и коробке можно будет проверить всегда или не всегда?"

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Саймон Наиболее вероятный сценарий этот.

sergey_sav написал :
Напр., плохой контакт в соединении проводников в коробке, нагрев соединения..... нет павильона из ДСП.

Вероятность того, что ни с того, ни с сего "стрельнет" качественный кабель, защищенный адекватным автоматом, ничтожно мала.
Тут главное, чтобы эти снусмумрики не спрятали где-то в коробе за ДСП дерьмовую скрутку...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Саймон написал :
хорошего электрика

Редкий, почти вымерший вид

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Саймон написал :
"Я так понимаю, что соединения в розетках, выключателе и коробке можно будет проверить всегда или не всегда?"

Да, проверить можно будет. Главное, чтобы они ничего такого не запрятали под ДСП.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Kamikaze написал :
Главное, чтобы они ничего такого не запрятали под ДСП.

А как можно коробку, розетку, выключатель спрятать под ДСП? Сейчас из стен просто торчит кабель из каждого отверстия (в ДСП) под розетки (около 10-15см), розетки будут не накладные. все внутренние работы уже сделаны и разбираться уже ничего не будет. Они могут как-то спрятать ещё это за ДСП?

Мне стоит заранее побеспокоится об этом и дать указание не прятать или они уже ничего не спрячу? Им же вроде только осталось просверлить отверстия, чтобы вставить пластиковые коробочки под внутренние розетки (как в квартирах) и сами розетки.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Саймон написал :
А как можно коробку, розетку, выключатель спрятать под ДСП?

Не коробку, а тупо скрутку, обмотанную изолентой.

Саймон написал :
Сейчас из стен просто торчит кабель из каждого отверстия (в ДСП) под розетки (около 10-15см)

Не могу увязать с этим:

Саймон написал :
Им же вроде только осталось просверлить отверстия

Саймон написал :
все внутренние работы уже сделаны и разбираться уже ничего не будет.

А акты на скрытые работы предоставлены?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Не могу увязать с этим:

Отверстия по толщине кабеля они просто просверлили, чтобы вытянуть кабель из стены. Но там ещё нету куда вставлять сами розетки, поэтому осталось высверлить отверстия под них

А акты на скрытые работы предоставлены?

Какие там акты, они даже акт сдачи выполненных работ не дают, вот тема нами обсуждалась здесь - .

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Саймон написал :
Отверстия по толщине кабеля они просто просверлили, чтобы вытянуть кабель из стены. Но там ещё нету куда вставлять сами розетки, поэтому осталось высверлить отверстия под них

Они смогут высверлить отверстия под розетки без риска повредить торчащий провод?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

А вот это уже вопрос, о котором я тоже думал.

А ещё им нужно высверлить отверстия под вентиляцию, и не задеть профили в стене.

А ещё они сразу двигают павильон вплотную к другому (почти вплотную), а потом уже думают, как бы зашить тот угол (а зашивается он путём прикрепления угла из оцинковки заклёпками с ОБЕИХ сторон угла, а один к одному то нету больше доступа. и понимают, что сначала нужно было зашить, а потом двигать. Вот такие пироги

Я за многими работами наблюдал (чуть ли не надзирал), но проводку упустил, хотя я в ней и не понимаю толком, но хоть бы проследил за тем, чтобы кругом всё в нужных местах было качественно заизолировано и была гофра во всех местах (надеюсь, что всё норм).

Хотя уже начинаю задумываться о том, чтобы вабще не использовать внутреннюю проводку, а взять пропустить сверху по стенах другую, закрытую аккуратным коропом. Сам короп просто подкрасить в цвет стен, чтобы не так было заметно. Но с другой стороны, что внутри стены, что снаружи если стрельнет, то результат будет тот же с ДСП.
Что вы думаете по этому поводу?

Саймон написал :
Хотя уже начинаю задумываться о том, чтобы вабще не использовать внутреннюю проводку, а взять пропустить сверху по стенах другую, закрытую аккуратным коропом. Сам короп просто подкрасить в цвет стен, чтобы не так было заметно. Но с другой стороны, что внутри стены, что снаружи если стрельнет, то результат будет тот же с ДСП.
Что вы думаете по этому поводу?

Лучше наверно снаружи, кабелем нг-нд, ну и корме автоматов УЗО поставить.
Коробки накладные с возможностью ревизии.
Есть красивые короба, в которые розетки можно ставить, Легранд мозаик например (но недёшиво).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
ну и корме автоматов УЗО поставить.

Проложив трехпроводку, чтобы УЗО могло выполнять противопожарную функцию, даже если третий провод не будет применен для защитного зануления оборудования класса 1.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Что такое УЗО?


Есть красивые короба, в которые розетки можно ставить

Как это в короб розетку поставить, я наверное что-то с чем-то путаю, ведь короб он маленький, такой, что только провода закрывает. как в него розетку то всунуть?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Саймон написал :
Что такое УЗО?


В частности:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Саймон написал :
Как это в короб розетку поставить, я наверное что-то с чем-то путаю, ведь короб он маленький, такой, что только провода закрывает. как в него розетку то всунуть?

Есть немаленькие У Легранд например.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

УЗО можно будет потом поставить, после того, как мне сдадут павильон или только сразу нужно ставить? Я вызову мастера другого.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Саймон написал :
УЗО можно будет потом поставить, после того, как мне сдадут павильон или только сразу нужно ставить?

Можно и потом, если будет свободное место в щитке. А вот трехжильную проводку для того, чтобы УЗО выполняло и противопожарную функцию, надо тянуть сразу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

VM написал :
Розетка под замену, грелась из за некачественного контакта и от нагрева поплавилась сама вилка, её тоже заменить.

может быть и некачественный контакт в вилке, всякое бывает.
Был у меня случай, попросили посмотреть почему электроконвектор (1,5 кВт) не работает. Подключен шнурком от эл. чайника 3х1,5 розетки Vi-Ko. Вилка точно также оплавилась а резетка в отличном состоянии . Поменял провод, вилку и решил разрезать сгоревшую, внутри провод был плохо обжат в этом штырьке вилки, а чайничек Бошем был однако , но разбили его, а шнурок приспособили

Саймон написал :
Как это в короб розетку поставить, я наверное что-то с чем-то путаю, ведь короб он маленький, такой, что только провода закрывает. как в него розетку то всунуть?

Вот-так. Одной детальки небыло, но некритично.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Smily написал :
Вот-так. Одной детальки небыло, но некритично.

Неплохо смотрится вроде.

А что тогда у меня на фотке, ато я думал что это короп (думаю, как туда мона розетку впихнуть )?

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Купили розетку Эл-Би, но незнаю не подделка ли (цена 10,80грн, что эквивалентно 2,15US$).
Там где брал сказали, что нет, но оно и так понятно, что они "правду говорят всегда".

Вообщем вылаживаю фотку пакетика от розетки. Да ещё, она не керамическая, а с керамопласта (сплав типа сказали).


Также купили вилку (искали с керамическими внутренностями, всё объездили, но так и не нашли). Фотка тоже прилагается.

Вообщем жду критики

Саймон написал :
Вообщем вылаживаю фотку пакетика от розетки.

Чё-то фоток нет.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Уже есть, я случайно не ту кнопочку нажал и раньше времени сообщение создал

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

По поводу выше выложенной фотки Эл-Би розетки накладной, то мы ещё кроме неё взяли выключатель (розетку покупал брат) в другом магазине, так вот фотки пакетика с выключателем отличается от розетки. На "розеточном" пакетике перед EL-BI стоит ещё какая-то закарлючка "ЭЄ", а на "выключательском" пакете нет её. Кроме того на "розеточном" пакетике сзади нет информации никакой, а на выключателе есть.

В общем вылаживаю фотки выключателя, там всё будет видно. А знающие люди пусть розталкуют что к чему.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Да и ещё... На павильон я взял розетки Alfa, так как у них керамика, а в EL-BI керамопласт. В двух магазинах мне сказали, что Альфа хорошие розетки (цена 12,50грн, что эквивалентно 2,50US$).

Кто что знает о этих розетках, как они на практике? Фотки прилагаются.


Что-то много сообщений получилось В общем просьба ознакомиться с последними четырьмя моими сообщениями и этим тоже (это 5-е).

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Ещё одна фотка Alfa'ы

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Не хочется расстраивать, но розетки ммм.... так себе. Разработанный евро-вилкой контакт слабо держит "советскую" вилку. Контакт зажима для провода с контактными ламелями - не внушает доверия, в этом плане гораздо предпочтительней вариант, когда провод вставляется в отверстие в корпусе под контактную ламель и прижимается непосредственно к ней квадратной гайкой с винтом.

Из доступных у нас можно порекомендовать Макел одногнездовую - керамическое основание, солидные контакты и приличная стальная пружинка в виде скобы на контактах. Отлично держат и "евро-" и тонкую вилку. Ставил такие для скрытого монтажа, но, думаю, должны быть и варианты для накладной установки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Ну у меня нет приборов с тонкими вилками и врядли будет когда-то.

Ну так на этих розетках провод вставляется в пластину медную (ведь туда вроде и нужно, если я не ошибаюсь), на них есть отверстие для провода и болт, которым зажимается провод (не пойму, чем плох зажим этот).

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

Из всех турецких производителей (Makel, EL-BI, и.т.д) могу порекомендовать VIKO.

  1. Не ломаются при установке.
  2. Подпружиненные контакты.
  3. Низкий процент брака.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

А какой брак может быть в розетках?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Саймон написал :
Ну так на этих розетках провод вставляется в пластину медную (ведь туда вроде и нужно, если я не ошибаюсь), на них есть отверстие для провода и болт, которым зажимается провод (не пойму, чем плох зажим этот).

Во-первых, такой зажим годится только для меди, во-вторых, этот "проводозажимной кубик" развальцован в отверстии ламели и обычно в той или иной степени прокручивается в ней - фигня-с.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Саймон написал :
Ну у меня нет приборов с тонкими вилками и врядли будет когда-то.

Телевизоры, радиоприемники, заядки для мобилок, зарядки для аккумов и многое другое идет с вилками с тонкими штырями.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

Саймон написал :
А какой брак может быть в розетках?

Когда эти ALFы устанавливал (правда одинарные), то из 10 розеток 7 рассыпались, керамика никакая просто. MAKEL тоже этим страдает. Руки нормальные

Саймон написал :
что Альфа хорошие розетки

полный отстой, керамика из "стартовой шпаклёвки" - легко ламается от небольшого усилия, эти длинные контакты уже после двух втыков-вытыков не держат нормально даже евровилку, сами они так убого соединены, не знаю как правильно сказать, методом клёпки, что болтаются относительно половинок, клемма тоже присоединена так-же убого. Развели Вас с этим брэндом.

VM написал :
могу порекомендовать VIKO.

  • абсолютно согласен, ну и Макел по качеству нормальные, смотреть надо, я всегда прошу и мне не отказывают в возможности посмотреть внутренности.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Ну фигня значит фигня, почувствую что нетак что-то, то куплю другие, что вы советуете.

Кстати, прошёлся по квартире дома, у нас оказалось, что почти все розетки Альфа, вчера брат ставил Альфу на кухне под холодильник, и ничего не рассыпалась, повезло наверное.


аматор1 написал :
я всегда прошу и мне не отказывают в возможности посмотреть внутренности

Ну тот, кто хочет продать, тот всегда раскрутит и покажет внутрености. Хотя в прошлый раз на одной точке попался мужик, который сказал "Та нафиг оно мне нада, я за эти деньги, что оно стоит даже пальцем не пошевельну". Короче, у него даже не захотелось и смотреть ничего после этих слов. Непойму, что такие в торговле делают.

ну значит вам повезло , у меня почти всё Ви-Ко и слегка Макел, по цене они не помню сока были , брал 4 года назад оптом на 7км в Одессе

ув.Саймон, а в каком городе Вы обитаете?
Если имеете возможность, купите лучше какие-нибудь недорогие установочные изделия пр-ва Польши (Ospel, Simon, Karlik, Elektroplast и т.д.), или на крайний случай то же Ви-ко, а еще лучше - известные марки АВВ, или Polo, или Merlib Gerin - это в случае не сильно ограниченных финансов. Конечно, самые приятные впечатления от монтажа остались после АВВ, MG, и как ни странно - Вико, только натурального, заводского.