Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148
#722517

iale написал :
Старый лак зашкурить, пыль убрать. Если зашкуривание было тщательным, то можно не обезжиривать ( иначе напр. бензин "Галоша" ). Затертые до дерева места тонировать неводной морилкой,

желательно близкого к старому лаку тона.
Потом покрыть стулья полностью такого же тона лаком, можно тем же Новбытхимовским

или другими по наличию в торговой сети вашего региона.

Ясно.
Спасибо значит нижнего слоя видно не будет. Этого мне у надо.

iale написал :
2fox.msc Да, забыл предупредить - запашок у данных лаков/морилок отеч. разлива "сногсшибательный".

да уж.... помню, вскрывал как то нашил лаком....
Но вроде сохнет быстро.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2fox.msc Да, забыл предупредить - запашок у данных лаков/морилок отеч. разлива "сногсшибательный".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

fox.msc написал :
Только не знаю как это в итоге будет выглядеть? Можно ли существующий старый лак просто зашкурить мелкой шкуркой, убрать грязь где есть, обезжирить (кстати чем обезжиривать...?)

Старый лак зашкурить, пыль убрать. Если зашкуривание было тщательным, то можно не обезжиривать ( иначе напр. бензин "Галоша" ). Затертые до дерева места тонировать неводной морилкой,

желательно близкого к старому лаку тона.
Потом покрыть стулья полностью такого же тона лаком, можно тем же Новбытхимовским

или другими по наличию в торговой сети вашего региона.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

fox.msc написал :
Можно ли существующий старый лак просто зашкурить мелкой шкуркой

можно. Если хорошо ошкурить, то и обезжиривать не надо, главное хорошо удалить пыль. Обычно же так и называются - ОБЕЗЖИРИВАТЕЛЬ, часто спиртовые продукты.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Извините что встряю.....просто вопрос аналогичный.....
Снимать старый лак резону нет, как и автора он достаточно цепкий и прочный. Но уже состарился и потрескался.... местами стерся (нижняя часть ножек).
Красить краской не хочу.... хочется снова вскрыть лаком....
Только не знаю как это в итоге будет выглядеть? Можно ли существующий старый лак просто зашкурить мелкой шкуркой, убрать грязь где есть, обезжирить (кстати чем обезжиривать...?)
и потом поверх покрыть слоем лака?

Admin написал :
К тому же Вы все равно не хотите все до конца отшлифовывать , подозреваю, что и работать профессиональными двухкомпонентными составами с резким запахом Вам тоже не понравится (мне уж точно )
Вот примеры красок Tikkurila, которые Вам подойдут.

Уважаемый, дело даже не в желании, лак очень твёрдый, эксцентриковой ш/м с 36-ым абразивом ели-ели сошлифовываеться, руками, ну, очень долго будет ( мелкие детали, ножки, гнутую спинку эксцентриком не обработаешь).
За пример - СПАСИБО!

iale написал :
хотя бы многолетнюю грязь надо убрать - для чего пошкурить придется.

Естественно зашкурил, дефекты зашпатлевал, о грязи не может быть и речи. Всё усердно-серьёзно, но без фанатизма.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vadia64 написал :
Не буду ничего убирать - лень. Вопрос: любая ли эмаль "ляжет" нормально на старое покрытие
( лак, НЦ или эпоксидный) и какая эмаль лучше подойдёт именно для стульев, ведь отличие от многих других предметов мебели вышеупомянутые подвергаються "ударно-истирающим" нагрузкам.

хотя бы многолетнюю грязь надо убрать - для чего пошкурить придется.
Тиккуриловские краски на "старье" наносить - денег не жалеть имхо.
После прошкуривания краска ляжет почти любая - алкидная, НЦ, в/э.
НЦ быстро сохнет, но зело воняет ( НЦ-11, НЦ-132 )
Алкидная тоже пахнет, но сохнет долго ( ПФ-115 или аналогичные )
В/э не пахнет, сохнет быстро - но к мех. воздействиям недостаточно стойкая ( из недорогих ).

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2vadia64 вопрос спорный на счет ударно-истирающих Гораздо меньше, чем пол. Да и вопрос этот из разряда философских - ничего вечного нет. К тому же Вы все равно не хотите все до конца отшлифовывать , подозреваю, что и работать профессиональными двухкомпонентными составами с резким запахом Вам тоже не понравится (мне уж точно )
Вот примеры красок , которые Вам подойдут.

Admin написал :
Можно использовать морилку (если сподобитесь убрать весь старый лаковый слой) и тонированный лак.

Не буду ничего убирать - лень. Вопрос: любая ли эмаль "ляжет" нормально на старое покрытие
( лак, НЦ или эпоксидный) и какая эмаль лучше подойдёт именно для стульев, ведь отличие от многих других предметов мебели вышеупомянутые подвергаються "ударно-истирающим" нагрузкам.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2vadia64
в качестве первой идеи:
в качестве второй идеи:
в качестве третьей идеи:
в качестве четвертой идеи:

Краску можно импользовать любую масляную, алкидную, водно-дисперсионную (водоэмульсионую) эмаль для дерева. Главное, чтобы был глянцевый или полуглянцевый блеск - за такой поверхностью легче ухаживать. Можно использовать морилку (если сподобитесь убрать весь старый лаковый слой) и тонированный лак. Производитель краски? Предпочтилельно известной марки. Конкретней не скажу - не знаю, что есть в продаже в Вашем городе.

Здравствуйте друзья!
Возникла следующая проблема: тёща попросила собрать и по возможности восстановить старые стулья, пролежавшие у неё лет двадцать. Стулья я собрал, отшлифовал, но старый лак убрать не смог - лень, муторно, да и дорого: смывка не берёт, только крупная шкурка. В связи со всем вышеперечисленным возникло желание сделать непрозрачную отделку, т.е. покрыть эмалью.
Какая эмаль в данном случае мне подойдёт?
С уважением.