Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#712596

Выбираю отделку для остекленного и утепленного балкона (будет ли зимой температура на нем всегда больше нуля - еще не знаю).
Хотелось бы отделать деревянной вагонкой - нравится вид дерева.
Но, начитавшись здесь про обработку дерева, уже думаю, не поставить ли пластик, ламинированный раскрашенной под дерево пленкой, не окажется ли это в итоге экологичней

Есть ли вариант покрытия, который позволил бы сохранить вид дерева на несколько лет, но не слишком вредный, чтобы можно было поставить на такой балкон коляску с грудной дочкой, не боясь что она дышит чем-то, кроме разгретой сосновой смолы?

Да и вообще реально ли обеспечить дышащее покрытие, чтобы запах сосны чувствовавлся?

Требований (по убыванию приоритета)

  • минимум вредных испарений при нагреве вагонки солнцем
  • не прятать полностью структуру древесины
  • защита от потери вида и от грязи (много пыли с улицы несет - надо периодически протирать, сушится бельё - может быть влажно, не уверен, что зимой не будет ниже нуля, не смотря на утепление - надо чтобы от мороза не полопалось и не осыпалось покрытие)
  • без выраженного лакового блеска - но готов смириться
  • сохранить запах дерева - если это вообще возможно

Цена в требования не входит

1) Что из покрытий, на первый взгляд подходящих, нашел в магазинах:
а) Escaro kabinet,
б) Pinotex Interior,
в) Eurotex Aqua,
г) Sadolin Celco Aqua,
д) Tikkurila Jalo,
е) Paneeli Assa.
Что лучше выбрать?
Может, вообще что-то из серий sauna, они наиболее безопасны? Но, возможно, варианты для саунт быстро испачкаются пылью, потому что образуют восковое покрытие?

2) Сколько нужно слоев?
3) Шкурить между слоями надо? Не умея этого делать с 14кв.м реально справиться, за сколько?
4) Нужно ли покрывать вагонку с оборотной стороны?
5) Обрешетку под вагонкой надо чем-то обрабатывать? Чем?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

pedantum написал :
Но, начитавшись здесь про обработку дерева, уже думаю, не поставить ли пластик, ламинированный раскрашенной под дерево пленкой, не окажется ли это в итоге экологичней

Весьма сомнительно, пластик в тепле тоже "газит" прилично.

pedantum написал :
Есть ли вариант покрытия, который позволил бы сохранить вид дерева на несколько лет, но не слишком вредный, чтобы можно было поставить на такой балкон коляску с грудной дочкой, не боясь что она дышит чем-то, кроме разгретой сосновой смолы?

если цена вас не смущает , то попробуйте материалы фирмы Remmers - напр. Aidol Allzweck-Lasur, в Питере есть представительство.

Нанесение и пр. - там очень подробные описания.

Спасибо. Из моего перечня ничего сравнимого с этим нет?
Надо ли покрывать с оборотной стороны?

А про покрытия с воском для саун (у Remmers это Aidol Dekor-Wachs-Lasur) - на утепленном балконе их использование чему-то противоречит?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

pedantum написал :
Спасибо. Из моего перечня ничего сравнимого с этим нет?
Надо ли покрывать с оборотной стороны?

Из вашего списка - это все же материалы несколько иного уровня. Часть из них не предназначена для наружных работ, часть - экология вызывает сомнение. Просто лак, без красящих пигментов, не обеспечит долговременную защиту дерева от УФ, будет вагонка темнеть.
С обратной стороны - на ваше усмотрение, если не лень каждую досочку перед установкой мазать, ждать высыхания, да и не видно будет, торцы вот обработать крайне желательно, до насыщения.

pedantum написал :
А про покрытия с воском для саун (у Remmers это Aidol Dekor-Wachs-Lasur) - на утепленном балконе их использование чему-то противоречит?

А зачем ? Для саун - это для саун, у вас же балкон, а не сауна. А материалы такого уровня "отсебятины" не любят.

Я думаю, что сосной пахнуть будет может месяц, два, а далее только песий нос учует. Поэтому если нравится дерево , надо ставить дерево и лакировать с УФ защитой (если надо) в один слой, блеска не будет-впитается лак. Можно восковать, олифить и т.д, но дерево темнеет (вопрос вкуса)

Если рассматривать мой список, то там вообще нет аналогов лазурям от remmers?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

pedantum написал :
1) Что из покрытий, на первый взгляд подходящих, нашел в магазинах:
а) Escaro kabinet,
б) Pinotex Interior,
в) Eurotex Aqua,
г) Sadolin Celco Aqua,
д) Tikkurila Jalo,
е) Paneeli Assa.

а) Escaro kabinet, - для внутр.работ
б) Pinotex Interior -"-
в) Eurotex Aqua, что-то более похожее, но качество и экологичность вам придется проверять на собств. балконе
г) Sadolin Celco Aqua, для внутр. работ
д) Tikkurila Jalo, -"-
е) Paneeli Assa. -"-

Разве утепленный балкон это не внутреннее помещение?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

pedantum написал :
Разве утепленный балкон это не внутреннее помещение?

Вы же сами упомянули

pedantum написал :
Выбираю отделку для остекленного и утепленного балкона (будет ли зимой температура на нем всегда больше нуля - еще не знаю).

Будут "комнатные" условия - выбирайте вами перечисленные, но уровень защиты от УФО у них все же ниже, чем у материалов для наружных работ.

iale написал :
... но уровень защиты от УФО у них все же ниже

Круто!!!

(УФО (UFO) - неопознанные летающие обьекты ).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Реставрато Вообще-то, аббревиатура УФО ( ультрафиолетовое облучение ) - довольно широко распространена и общепринята.
Жаль, что не все видят разницу между сокращением РУССКОЙ фразы и ТРАНСЛИТЕРАЦИЕЙ англоязычного сокращения. Попробуйте раскрыть смысл сокращения УФО применительно к неопознанным летающим обьектам.
А также laser - лазер, NATO- НАТО, VIP - вип, NASA- НАСА и т.д.

Да улыбнуть Вас хотел

С уважением, Рестоврато.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Реставрато написал :
Да улыбнуть Вас хотел

Лады, я улыбнулся

iale
Пока тема о натуральных запахах не остыла, хотел задать уважаемым специалистам вопрос.
Привезли бразильскую копаловую смолу, необходимо изготовить копаловый лак, пожалуй лучший из натуральных после янтарного. Знаю, что растворяется при высокой температуре в льняном масле, а вот тонкостей технологии (температура, длительность, доступ воздуха, степень измельчения, допускается ли открытый огонь и т. д.) не могу найти. Не хочется испортить.

Кстати, по теме. Обалденным сосновым запахом обладает пихтовый лак для живописи, т.к. это расствор пихтовой канифоли в пинене(светлая фракция живичного скипидара).Только из натуральных лаков он самый нестойкий, но если его применить после пропитки льняным маслом и его на четверть льняным же маслом развести, то вполне. По крайней мере большинство недорогих икон сотни лет им покрывались и некоторые до сих пор в порядке.
Только вот покупал его последний раз по 80р. 120мл.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Реставрато написал :
Привезли бразильскую копаловую смолу, необходимо изготовить копаловый лак

Сорри , копаловый лак не довелось варить , поэтому по тонкостям технологии не смогу посоветовать. Поищите в Сети книгу Лентовского "Технологии живописных материалов".