Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#712766

Существуют замечательные двойные тройники с артикулами 7 185 01, 7 185 02, 7 185 03.
Но к ним идет пометка:
"* Никелированный. Только для систем отопления."

Что это означает?
Почему нельзя применить для систем водоснабжения?

Никелированные фитинги не подходят для систем водоснабжения с точки зрения гигиены.
Когда-то все фитинги TECEflex были белого цвета. Потом вступили в действие новые требования к материалам контактирующим с питьевой водой, поэтому фитинги стали выглядеть так, как они выглядят сейчас (латунь желтого цвета).
Но, например, при монтаже систем отопления соединения не всегда замоноличиваются. А вся арматура радиаторов никелированая, поэтому для этих случаев ТЕСЕ выпускает ряд никелированных фитингов с покрытием белого цвета. То есть это сделано исключительно в угоду дизайну, но в ущерб универсальности.

С уважением,
Станислав Миронюк

Большое спасибо за ответ, все понятно, очень жаль
Получается, что все никелированные фитинги других производителей не подходят для систем водоснабжения?

За других производителей не скажу , но никелированные фитинги ТЕСЕ нельзя.

С уважением,
Станислав Миронюк

TECE Systems написал :
но никелированные фитинги ТЕСЕ нельзя.

Не могу погять из-за чего?Из-за никеля? Или латунь другая?
Думаю,это только немцам нельзя

TECE Systems написал :
Никелированные фитинги не подходят для систем водоснабжения с точки зрения гигиены

...а так же, хромированные смесители, нержавейка 18/10 никель/хром, да и вообще вся хромированная арматура, особенно FAR
а еще на бочках с окисью хрома нарисован "веселый роджер"

ух-ух написал :
а так же, хромированные смесители,

Так речь про никель,вроде?

ДОКА написал :
Так речь про никель,вроде?

При таких утверждениях уже без разницы - все, что блестит! Чюгуний - виват!

В Европе запрещен контакт никеля вообще с любыми продуктами и питьевой водой. Про подобные требования в России не знаю. Ставить-то вы можете что угодно и куда угодно, но я вас предупредил.

С уважением,
Станислав Миронюк

TECE Systems написал :
В Европе запрещен контакт никеля вообще с любыми продуктами и питьевой водой.

Короче краны Бугатти-в мусор

А их изнутри никелируют? Джакомини вроде бы внутри желтые...

Александр Ро написал :
А их изнутри никелируют?

Да, никелируют.
Стало быть, ТЕСЕ более серьезный производитель: даже экспортируя в россию, предупреждают о непригодности. Бугатти таинственно молчит.