Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#712802

Как вынимать и вставлять эту самую вставку?
Ведь края плинтуса вставлены в фитинги, или не знаю как правильно назвать эти угловые фиговины!

делайте её чуть чуть покороче(вставку)

2telesar Угловые фиговины имеют специальную монтажную угловую планку. Планка крепится к стене, а угловая фиговина вставляется в нее сверху вниз и при необходимости так же вынимается ...открывается доступ к вставкам

да эти плинтуса идут без планок если мне память не изменяет.А уголки снимаются только внешние.Внутрений прижимается. Очень удобный плинтус

2 мурик: Спасибо, хоть и не могу сказать, что обрадовали Вы меня таким советом.

У поляков бы надо спросить, как, блин, пользоваться ихней дурацкой продукцией, только вот не знаю я польского языка.

я с таким плинтусом имел дело у него края гибкие хорошо прижимается к полу и стене .Просто когда вставляете вставку не загоняйте её до упора в уголок сделайте её чуть чуть покороче мм3,когда надо будет открыть чем нибудь острым её поденете ,

мурик написал :
не загоняйте её до упора в уголок сделайте её чуть чуть покороче мм3

Дык ведь некрасиво!
Я поначалу вообще без фитингов собирал, но слишком неровные стены у меня, замучились мы с отцом углы подпиливать, чтоб щелок не оставалось, и решили пожертвовать красотой в пользу простоты сборки - купили фитингов.
И лишь после покупки пришла в голову мысль о невозможности манипуляций со втавкой.
А 3 мм щель, как Вы советуете оставлять, уж слишком большая.
Короче, огорчен я по самое нехочу...

telesar написал :
А 3 мм щель, как Вы советуете оставлять, уж слишком большая

Вам никто не советовл оставлять щель.Вам советовали чуть укоротить планку,что-бы проще было ее снять в случае необходимости.Никогда и никаких проблем с этими плинтусами не возникало.

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Я ставил такие дома. Вставка хорошо гнется и даже на длине порядка 20 см легко вставляется в внешние (внутренние) углы, оконечники и т.д. и т.п. Хороший плинтус...

2Starik49 Именно так!

Starik49 написал :
Вставка хорошо гнется и даже на длине порядка 20 см легко вставляется

надо чтоб еще и легко вынималась.
Однако попробую, спасибо, если проблем не должно быть, то это радостно!

2 telesar
Если боитесь, то оставьте тонкую щель в НЕвидимом месте,
в которую можно вставить только лезвие отвертки.

Да эта вставка легко пальцем выдавливается, если надо

Andy_T написал :
Да эта вставка легко пальцем выдавливается, если надо

то есть как это?
куда она пальцем выдавливается?

так и делал ... втавку делал чуть короче..на пару миллиметров... так точ бы можно было отвёрткой подцепить - визуально никаких щелей ..если подрезать строго от и до соеденительных вставок (или углов).

Вчера ставил данный плинтус - проблемка нарисовалась.
Размечается крепеж плинтуса без этой самой вставки.
Возможно так разметить и прикрепить, что плинтус перегнется вдоль и место под вставку схлопнется мм на 2, тогда вставку эту только молотком загонять...
Вышел из положения так: отрезал 150 мм вставки, посередине дырку сделал, и размечал место крепежа с этим вставленным куском, через проделанное отверстие шилом...
Возможно, такая проблема у меня возникла из-за кривизны стен - хрущевка, млин...

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Я не размечаю. Буром, шестеркой насквозь, ставлю дюбель и саморезом с пресшайбой. Схлопывание вдоль - от кривых стен. Выход: 1. Ровнять стены. 2. Выбирать для крепления "выпуклости" и не перетягивать саморез.

А туда 2 кабеля ВВГ 3*2,5 + 1 кабель 3*1,5 влезут?

deepJohn написал :
А туда 2 кабеля ВВГ 3*2,5 + 1 кабель 3*1,5 влезут?

Имеем три "отделения" в плинтусе.Значит,по-любому,влезут.Не очень удобно крутить жесткий кабель на поворотах (углах).

2mihamaster, ну там как бы три отделения. Одно - сам кабельканал, а остальные сверху и снизу него...

deepJohn написал :
Одно - сам кабельканал, а остальные сверху и снизу него...

Судя по картинкам в первом сообщении,можно все использовать.Думаю,в самый верхний неудобно .Так вам и два нижних отсека хватит.

Самое не приятное это то, что указанный кабель допускается укладывать при минимальном радиусе изгиба равным 10 диаметров кабеля. При диаметре кабеля ВВГ 3х2,5 равному 10,3мм, радиус изгиба должен быть не меньше 103мм, а при использовании ВВП 3х2,5 , радиус изгиба должен быть не меньше 58мм (при поперечном изгибе).
Отсюда вытекает, что силовые кабеля в такой плинтус (повороты плинтуса) не допускается прокладывать