Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370
#61332

Требуется совет. Есть система дымохода с большим кол-вом каналов. Скорее всего, когда-то в эту систему была врезана чугунная плита на две конфорки (такие до сих пор живы в некоторых домах у соседей по даче). Сейчас у меня в эту систему врезан котел на твердом топливе. Вся система дымохода (на фото весь этот конгломерат покрашен зеленой краской еще старым хозяином) при обогреве с помощью котла нагревается не сильно, я бы даже сказал слабо. Имею сильное желание обыграть все это убожество с помощью керамической плитки. Приятель - кафельщик хочет класть плитку на Ветонит Fix или Easy fix. Возможны ли какие-то косяки в этом случае. Надо ли ощищать печь до кирпичей и сбивать всю штукатурку? Что надо учесть? Какими дельными советами и рекомендациями я могу воспользоваться.
Заранее благодарен!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Поскольку КПД котла выше, чем КПД плиты - температура отходящих дымовых газов ниже и нагрев слабее. Насчет обкладывания - если нагревается не выше 40 градусов - можно вполне использовать смеси, обладающие некоторой "постэластичностью" - в любом случае режим нагрева/охлаждения вызовет колебания размеров. А значит - я бы рекомендовал что-то типа Ветонит Реновайшн.

adam&the ant написал :
Надо ли ощищать печь до кирпичей и сбивать всю штукатурку?

Если трещин нет - не надо. Краску лучше удалить.

adam&the ant написал :
Какими дельными советами и рекомендациями я могу воспользоваться.

Швы между плитками сделайте чуть больше, чем обычно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Что-то пропали с форума все спецы...Вот что нашел спросив у Яндекса:

2adam&the ant я недавно поднимал подобную тему, полезных мнений оказалось немного, поставил эксперимент на себе, но результатами хвастать пока рано, малый срок, немного информации есть кажется на "Форуме печников СССР" или на форуме "Русская баня" /Кирпичные печи.
Или и там и там, точно не помню.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Илья, на дачном форуме печник предлагает советы и услуги. Из Питера.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2Не профи со стажем:
Спасибо,я еще запостил вопрос на Дачном форуме,там как раз появился профф.печник из Питера.Может он даст советы!

2Shalfei:
Спасибо,наши сообщения почти совпали по времени
Там я уже написал!