Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22
#712916

Делаю фундамент под баню. Остановились на монолитной плите. Яму уже выкопали и сейчас засыпаем песком. Потом его трамбовка, сверху постелю плиты из пенополистирола, пленку и затем бетон. Размеры предполагаемой плиты 3.5*4*0.3 в метрах. Баня будет из бруса 100*150. Есть несколько вопросов по заливке плиты:

  1. Арматурой какого диаметра вязать сетку. Какой шаг сетки должен быть?
  2. Достаточно ли одного слоя арматурной сетки?
  3. Что подкладывать под связанную арматурную сетку чтобы внутри опалубки она как-бы в воздухе была?
  4. Поверхность участка не ровная - выравнивать плитой или песочной подсыпкой?
  5. Какую марку бетона выбрать?
  6. Что стелить на дно и стены опалубки - пленку, рубероид или пергамин?

Очень надеюсь на ваши советы. Заранее всем спасибо.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Я строю тоже баню на монолитной плите, но каркасную:
[

]()
Размер плиты примерно 4 на 3.8 м, толщина 9-10 см. Армирование сеткой 2.5 мм в один слой , ячейка 5 см. Вязал проволокой 2 мм.Под сетку подкладывал кусками сколотый кирпич 5 см высотой (середина плиты).
У меня склон 0.3-0.5 м на 5 м.Ровнял площадку по гидроуровню. насыпал песок 30 см,утромбовал с проливкой ,затем уложил плотненько покрышки от тазов , набил их глиной вынутой при выравнивании площадки.Потом настелил старую п/э пленку и поставил опалубку, в которую уложил арматуру.Заливал вдвоем с женой своей 130 л бетономешалкой. Состав бетона 1:2:3 (цемент 400 : песок: щебень 5-20),марка бетона получалась примерно 150 (по таблице из книжки ). Плита с каркасом успешно перезимовали.
[

]()
Трещин и повреждений нет.Сейчас продолжаю строить , буду поднимать каркас до 2 этажа.
Вам бы советовал сделать плиту 30 см с 2 слоями сетки. Брусовая конструкция будет тяжелее и плиту надо толще раза в два.

bolter написал :
Делаю фундамент под баню. Остановились на монолитной плите. Яму уже выкопали и сейчас засыпаем песком. Потом его трамбовка, сверху постелю плиты из пенополистирола, пленку и затем бетон. Размеры предполагаемой плиты 3.5*4*0.3 в метрах. Баня будет из бруса 100*150. Есть несколько вопросов по заливке плиты:

  1. Арматурой какого диаметра вязать сетку. Какой шаг сетки должен быть?
  2. Достаточно ли одного слоя арматурной сетки?
  3. Что подкладывать под связанную арматурную сетку чтобы внутри опалубки она как-бы в воздухе была?
  4. Поверхность участка не ровная - выравнивать плитой или песочной подсыпкой?
  5. Какую марку бетона выбрать?
  6. Что стелить на дно и стены опалубки - пленку, рубероид или пергамин?
    Очень надеюсь на ваши советы. Заранее всем спасибо.

Не торопитесь, но поспешайте ! Ни дай бог, "после дождечка в четверг" края ямы оплывать начнут... что делать будете?!

1) Ну Вы мазохист... собираетесь вязать сетку арматурой- никак миниатюрным трубогибом запаслись?
Если серъезно, не арматурой вяжут сетку, а арматуру связывают в сетку- вязальной проволокой. строительная вязальная и сварочная неомедненная 1 мм вполне рулят. Также неплохо идет проволока от металлических тросов, но трос распутывать закаешся, вдобавок она более жесткая.
Арматура пойдет любая- 8 мм. Более того , для данного случая действительно пойдет и тонкая проволока- например сетка Рабица, как у DANS-а, или кроватные сетки , как у меня. А арматуру - по периметру.
2) ИМХО- нет. Если использовать тонкую сетку - нужно два слоя с разнесением на несколько сантиметров, а между ними привязать например сплющенные кроватные пружины.
3)Про кирпичи уже сказали.
4) Да пофиг. Но с учетом того что М200 и М500 отличаются по цене на 500 рублей за куб , я бы не напрягался и взял миксер М500 .
Есть правла проблемы- миксеру нужен подъезд, к незакрепленным краям ямы он не подойдет( а подойдет- обвалит яму) и бетон нужно раскидать быстро - минут за сорок. В жару бетон твердеет прямо на глазах.
Так что если этих условий нет- поступайте как Dans.
6) Да что есть в наличии- то и стелите- ИМХО- лучше всего П/Э пленка.

Регистрация: 08.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Спасибо за ответы.

DANS написал :
Вам бы советовал сделать плиту 30 см с 2 слоями сетки. Брусовая конструкция будет тяжелее и плиту надо толще раза в два.

Высота плиты будет 30 см. :-)

DSP007 написал :
Ну Вы мазохист... собираетесь вязать сетку арматурой- никак миниатюрным трубогибом запаслись?
Если серъезно, не арматурой вяжут сетку, а арматуру связывают в сетку- вязальной проволокой. строительная вязальная и сварочная неомедненная 1 мм вполне рулят. Также неплохо идет проволока от металлических тросов, но трос распутывать закаешся, вдобавок она более жесткая.

Не правильно выразился :-) Я и подразумевал арматуру сеткой вязать. В свое время, студентом, работал бетонщиком в мостоотряде - навязался армутуры на всю жизнь с запасом :-)

DSP007 написал :
Да пофиг. Но с учетом того что М200 и М500 отличаются по цене на 500 рублей за куб , я бы не напрягался и взял миксер М500 .
Есть правла проблемы- миксеру нужен подъезд, к незакрепленным краям ямы он не подойдет( а подойдет- обвалит яму) и бетон нужно раскидать быстро - минут за сорок. В жару бетон твердеет прямо на глазах.
Так что если этих условий нет- поступайте как Dans.

Подъезд к яме сделал, не вплотную к краю конечно. Да и у миксера лотки можно навесить - на метр - полтора можно удлинить слив бетона.

Вот еще вопросы появились:

  1. Класть ли утеплитель на песочную подушку или нет? Пока остановился на пеностекле - тока вот не нашел где он в питере продается. Запасной вариант экструдированный пенополистирол.
  2. В моечной будет слив воды - ничего если я трубу внутри песочной подушки проложу?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

С пенопластом или ещё чем, как утеплителем под плитой , у меня двоякое мнение.

  1. Под ларьки с бетонным полом так делают, чтоб теплее было.
  2. Под плитой, если пол деревянный будете делать, то тут все равно утеплитель надо. К тому же ,как поведет себя утеплитель под солидной нагрузкой ? Деформируется. Как ? Неизвестно, но плиту может наклонить и это чревато. Посему, как то не нравится мне такая ситуация. Видел , кто то выкладывал фотки с такой конструкцией год назад. Но как то стремно. Ларьки полегче будут. Мне кажется есть тут мина.
    У меня пол 1 этажа - мастерская и я даже не собирался плиту утеплять, да и на покрышках плохо бы лежал. А покрышки ведь слегка приплющило под плитой , но как амортизаторы и это нормально. А утеплитель не такой прочный как резина.
    Я гофрошланг ( от бензовоза) вывел под плитой в песке через оставленный проем в плите. Можно так вполне, тока надо уклоны соблюсти для нормального стока..

DANS написал :
Я гофрошланг ( от бензовоза) вывел под плитой в песке через оставленный проем в плите. Можно так вполне, тока надо уклоны соблюсти для нормального стока..

Да, да- организация стока с подземной плиты- весьма важный вопрос.

DSP007 написал :
Более того , для данного случая действительно пойдет и тонкая проволока- например сетка Рабица, как у DANS-а, или кроватные сетки , как у меня.

Тогда уж можно вообще не ложить сетку,штукатурную

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Холостяк написал :
Тогда уж можно вообще не ложить сетку,штукатурную

Ага. И вообще , нафиг этот фундамент нужен ...
Если серьезно, то у меня рабицей сделана только центральная часть плиты. Халявная была, думал сэкономить на картах арматуры. Потом пожалел, что связался : натягивать и закреплять её было , еще то удовольствие. По краям уложены карты (арматура 2.5 - 3, ячейка 50 х 50 ) и связаны с рабицей.

DANS написал :
Ага. И вообще , нафиг этот фундамент нужен ...

Про фундамент не скажу
Но эффект от сетки 0 целых и столько же десятых ,это же не оштукатуривание

Можно взять сетку дорожную,сварную, она есть разных размеров и диаметра, но правильнее взять арматуру и самими её связать. Утеплитель под плиту положить можно. Но брать не пористый белого цвета, а твёрдый, он подороже, зато меньше разрушается от времени. По нагрузке на него не бойтесь, если строение одно-двухэтажное там нагрузка на почву просто смешная при плите, можно посчитать. Это если на столбиках стоит то ОГОГО и то люди строят и не падает. Хотя по мне утепление под плиту экономически мало оправдано, плита то на поверхности, вот если бы в цоколе то вполне может быть.

Холостяк написал :
Про фундамент не скажу
Но эффект от сетки 0 целых и столько же десятых ,это же не оштукатуривание

Наоборот- эффект как раз есть- не трескается . Более того- даже тонкая проволока от шинного корда уже не дает трескаться бетону .
Разумеется если контур сделан нормальной арматурой, на которую сетка передает нагрузки.

Да вы и сами прикиньте плотность армирования на 1 квадратный дециметр поперечного сечения от двух слоев сетки рабица ( минимум 8 проволочек диаметром 2 мм) и арматурного прута -они вполне сравнимы. Но - сетка гарантирует, что через этот дециметр проходит металл, арматурный прут- не факт. Вдобавок- обрезки не сильно ржавой металлической сетки пока можно добыть даже нахаляву , армаитурный прут- уже нет.

Далее - мое мнение по поводу утеплителя.
Не надо класть утеплитель ПОД бетонную плиту. Во первых он имеет ничтожную прочность, во вторых ничем не защищен ни от воды, ни от мышей.
Утеплитель лучше класть сверху плиты ( например керамзитобетон),

DSP007 написал :
Наоборот- эффект как раз есть- не трескается

Почитайте литературу про бетон и железобетон,если не верите на слово

Холостяк написал :
Почитайте литературу про бетон и железобетон,если не верите на слово

А вы взгляните на любую оградную плиту или даже на сколотый ж/д столб круглого сечения. там много арматуры - но она в основном тонкая- 2-4 мм.
Но не будем здесь спорить- есть отдельная тема "Армирование от "

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Холостяк написал :
Почитайте литературу про бетон и железобетон,если не верите на слово

Есть такая книжка для чайников, к коим и себя причисляю - А.М.Андреева (Советы Максимыча).Там все доступно описано по строительству . И армировать автор допускает разными мет. конструкциями, вплоть до сеток от кроватей. Ну и как делать.Автор - заслуженный строитель России , и все, что предлагается опробывано много лет назад.Знаю многих , кто так делал. Ни у кого проблем не возникло. Самое главное , понятно изложен материал для неподготовленного читателя, а то голову сломаешь вникая во все Снипы, Снапы и эпюры распределения нагрузок на фундаментах.

Регистрация: 08.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

DANS написал :
С пенопластом или ещё чем, как утеплителем под плитой , у меня двоякое мнение.

  1. Под ларьки с бетонным полом так делают, чтоб теплее было.
  2. Под плитой, если пол деревянный будете делать, то тут все равно утеплитель надо. К тому же ,как поведет себя утеплитель под солидной нагрузкой ? Деформируется. Как ? Неизвестно, но плиту может наклонить и это чревато. Посему, как то не нравится мне такая ситуация. Видел , кто то выкладывал фотки с такой конструкцией год назад. Но как то стремно. Ларьки полегче будут. Мне кажется есть тут мина.
    У меня пол 1 этажа - мастерская и я даже не собирался плиту утеплять, да и на покрышках плохо бы лежал. А покрышки ведь слегка приплющило под плитой , но как амортизаторы и это нормально. А утеплитель не такой прочный как резина.
    Я гофрошланг ( от бензовоза) вывел под плитой в песке через оставленный проем в плите. Можно так вполне, тока надо уклоны соблюсти для нормального стока..

Пол будет деревянный - в моечной щиты съемные - чтобы их сушить потом. Пол в моечной будет с уклоном к центру - в нем трап и далее труба к сливу. Уклоны конено будут - не меньше 3 градусов. Трубу наверно проложу пластиковую для наружной канализации. В общем пока не определился с утеплителем :-)

Еще вопрос появился - на песок надо положить пленку - гидроизоляция плиты - но вот куда пленку заправлять - на внутренние стороны опалубки и потом лишнее обрезать? Я понимаю что пленка нужна еще и для того чтобы при заливке вода не уходила из раствора в песок и поэтому, наверно пленка должна быть загнута к внутренним краям опалубки?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

bolter написал :
Я понимаю что пленка нужна еще и для того чтобы при заливке вода не уходила из раствора в песок и поэтому, наверно пленка должна быть загнута к внутренним краям опалубки?

Именно так , и лучше пленку загнуть к внутренней пов-ти опалубки.

Регистрация: 08.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

DANS написал :
Именно так , и лучше пленку загнуть к внутренней пов-ти опалубки.

а потом при снятии опалубки ее обрезать? или так оставить? опалубка с загнутой пленкой хорошо потом отстанет?

DANS написал :
Ни у кого проблем не возникло.

У меня ,поэтому и против сетки...ну не держит она трешины,хоть убейся...раствор-да

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

bolter написал :
а потом при снятии опалубки ее обрезать? или так оставить? опалубка с загнутой пленкой хорошо потом отстанет?

Я пока все оставил, только подравнял вылезающие концы пленки, а то некрасиво болтается. Когда копал яму под фундамент бани , откопал остатки опалубки душевой ( она примыкает к бане). Душевая прежним хозяином на плите, лет 30 назад сделана. С поверхности он убрал опалубку, а в земле оставил.