Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#712933

Есть плитка 45х45 в центре типа узора из 4-х квадратов (ромбом), потом идет бордюр по периметру 45х14, а затем опять плитки 45х45. Как правильно положить? пока вижу тольк 2 варианта (на рисунках). Первый - вырезать уголки в плитках, второй - обкладывать по периметру. И откуда необходимо класть плитку с центра или с угла? (плитка на кухню).

Полагаю, следует подрезать бордюр и то, что внутри него. Тогда вся остальная плитка не будет смещаться.

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

См. рисунок.

Получается бордюр тоже подрезать, может ровно не получится, плитка на рисунке, там бордюр тоже из ромбиков

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

Для напольного бордюра часто есть квадратный бордюр,специально для углов,и тогда получится как у меня на рисунке-бордюр резать не надо.

Спасибо большое, а то всю голову сломал внешние плитки действительно подрезать проще будет. А класть откуда нужно начинать с угла или с центра?

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

Я укадываю снала всю большую плитку,как буд-то без бордюра.Но те плитки,которые нужно будет резать клею на маленькие шлепки клея,что-бы можно было снять,и потом уже подрезаю под размер бордюра.

2Nester
Ваш второй вариант, по моему, более правильный: Стык резаного и нерезаного краев не есть хорошо.
Начинать лучше от центра.

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

Второй вариант-г... А резанный стык-все нормально,если сделать правильно.

А как правильно сделать резанный стык ?

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

2Nester Смотря какая плитка.Аккуратно,не торопясь,имея эл.плиткорез,болгарка с торцевым лепестковым диском.И шлифовать плитку не до момента-"Ааа,пойдет!",а до-"Вау!Супер!Как так и было!".

А можно сделать и так.Первый вариант подходит для Вашей плитки,но только при таком раскладе,т.е.,если размеры помещения позволяют вместить данную раскладку.А второй вариант подходит для любого кол-ва плитки в центре,но при этом размеры фриза(декора) должны равняться половине размера плитки и должны быть квадраты плитки по углам(если Вы берете плитку в комплекте,то они так и комплектуются-основная плитка,фриз прямоугольный и фриз квадратный,который ставится в углах).

Мой вариант NAVARTI IBIZA 45*45 на рисунке, только бордюр перемерил 14.6x31.6 и уголки 19x19 ( как здесь ) должен быть по периметру 4-х белых плиток, а вокруг коричневые.

Вы хотите совместить несовместимые варианты для этих размеров плитки.Надо согласиться на предложения 2y-pro ,или менять плитку,хотя лично я считаю,что это не лучший вариант,но других не вижу при Ваших требованиях и размерах плитки.То что выложено на фото-эта раскладка подогнана к размерам плитки и размеры помещения позволяют.У Вас так не получится.

Если владеете соответствующими программами,напр. автокад, попробуйте сделать раскладку на компе с соблюдением размеров. Выберите для себя наиболее подходящий вариант.