Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#713085

Скоро получу дачный участок и в голове уже начал зреть план электроснабжения. Перекопал форум, подумал и решил делать подземный ввод - дома нет, поэтому воздушку подключать некуда,да и не слишком она безопасна ИМХО(оборвется и упадет, а отключить нечем) - поставлю столб, приколочу щиток, подведу кабель, внутри щитка оставлю запас - после постройки дома щиток перенесу без отключения. У кого какие мысли, как сделать в таком случае.
По поводу внутренности щитка - там будет :вводной автомат - счётчик - ещё один вводной(чтобы поберечь основной, когда буду отключать при уходе) - узо 30 mA-пару С16 и розетки. Это схема временного щита. Взглянув на цены автоматов, чуть не упал - однополюсный АВВ стоит 200р. а однополюсный ИЭК 40р. УЗО и дифы legrand - 1300 и 1700 соответственно. Название схемы, которую буду собирать, не помню, но суть: со столбов приходят L и PEN, походят через вводные АВ и счётчик, потом PEN на орехе или на чём-нибудь ещё (подскажите!) заземляется и разделяется на PE и N и идёт на соответсвующие шины, фаза на АВ.
Вопросы:
1)Как сделать заземление, если нет сварочного аппарата (припаять). Папа предлагает закопать лист оцинковки с проводом, присоединенным к нему.
2)Какую марку кабеля использовать (сечение потом, когда узнаю разрешенную мощность)
3)Надежны ли АВ ИЭК
4)существуют ли какие-нибудь различия между шинами
5)какой щиток вешать на столб? Какой-нибудь влагозащищенный?
Обратиться к спецам не предлагать - всё до столба буду делать сам, подключит кто-нибудь (если медный кабель из земли не вытащат)

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Откликнитесь кто-нибудь. Не верю, чтобы никто здесь не умеет делать ввод!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dinamit007 написал :
Название схемы, которую буду собирать, не помню, но суть: со столбов приходят L и PEN, походят через вводные АВ и счётчик, потом PEN на орехе или на чём-нибудь ещё (подскажите!) заземляется и разделяется на PE и N и идёт на соответсвующие шины, фаза на АВ.

Не так.
PEN с ВЛ приходит в щиток на шину РЕ (непосредственно, без каких бы то ни было коммутационных аппаратов). На эту же шину приходит заземляющий проводник местного заземляющего устройства (ЗУ). С этой шины берется РЕ на групповые линии и рабочий ноль на вводной автомат и далее на вход счетчика. С выхода счетчика N идет на шину N, никогда более не соединяясь ни с PEN, ни с РЕ.
Сечение PEN на всем пути д.б. не менее 10 мм2 по меди.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dinamit007 написал :
1)Как сделать заземление, если нет сварочного аппарата (припаять). Папа предлагает закопать лист оцинковки с проводом, присоединенным к нему.

Паять не надо.
Тонколистовой материал применять не надо.
Например, в яме будущего подвала забить в ряд несколько прутков ф12 по 2-3 метра, нарезать на концах резьбу М12, и парой гаек на каждом прутке зажать полосу 4х30 (с отверстиями ф13 под прутки), соединяющую все прутки, к этой полосе прикрутить под болт провод от 10 мм2 к шине РЕ щитка. Все прилегающие поверхности зачищать до чистого металла. Все соединения обильно смазать нейтральной смазкой (ЦИАТИМ, Литол). Верхушки прутков с полосой и соединениями не закапывать, оставить доступными для ревизиии! (накрыть сундучком).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dinamit007 написал :
3)Надежны ли АВ ИЭК

Если купите "настоящий" ИЭК, с сереброкерамическими напайками, тепловым и электромагнитным расцепителями, с нормальной дугогасительной камерой - да, достаточно надежен. Если "подделку" - нет, не надежен.
Надежно визуально отличить "настоящий" от "подделки" невозможно. И те, и другие имеют одинаковые голографические наклейки и проч.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dinamit007 написал :
4)существуют ли какие-нибудь различия между шинами

Шина N д.б. изолирована от корпуса щитка, для шины РЕ изоляция не требуется (более того, она д.б. соединена с корпусом щитка (естественно, если он металлический)).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dinamit007 написал :
2)Какую марку кабеля использовать

ВВГ допускает укладку в земле.

dinamit007 написал :
1)Как сделать заземление, если нет сварочного аппарата (припаять).

У нас продаются термитные сварочные карандаши. В деле не испытывал.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Спасибо огромное за отклик. Вопрос такой: в случае отгорания PEN на КТП ток огромной силы устремится на заземление. Выдержит ли кабель, шина и ЗУ такой ток? Какого сечения (или как там?) нужна шина?
PS Первый щиток в жизни и сразу вводной!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dinamit007 написал :
Вопрос такой: в случае отгорания PEN на КТП ток огромной силы устремится на заземление. Выдержит ли кабель, шина и ЗУ такой ток? Какого сечения (или как там?) нужна шина?

Ток будет ограничен сопротивлением растеканию Вашего ЗУ, ЗУ на КТП и повторных заземлений PEN-проводника на ВЛ и сопротивлениями нагрузок. Применение кабелей сечением от 10 мм2 по меди и шинок на ток до 63А позволяет спать спокойно.
Хотя, если на ВЛ не выполнены повторные заземления PEN-проводника, нужно подумать, а стоит ли применять TN-C-S.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
если на ВЛ не выполнены повторные заземления PEN-проводника, нужно подумать, а стоит ли применять TN-C-S.

Не думаю, что ВЛ выпонена в виде самоделки кустарной, а на взрослой ВЛ повторные заземления обязательны.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Не думаю, что ВЛ выпонена в виде самоделки кустарной, а на взрослой ВЛ повторные заземления обязательны.

Обязательны-то они обязательны, но тут такие примеры приводили, что волосы на голове шевелятся

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
тут такие примеры приводили

Так то старые сети, у автора, похоже, будет ВЛИ "по-взрослому".

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
у автора, похоже, будет ВЛИ "по-взрослому".

Это очень даже хорошо (С)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ВТБ! написал :
Так то старые сети, у автора, похоже, будет ВЛИ "по-взрослому".

Скорее всего именно так - участок новый.
План продумал такой - ВВГ нужного сечения засуну в гофру(пластик) и закопаю на 1,5 метра.В щит введу провод, фазу на вводной, а PEN на шину, которая будет заземлена, с неё N на вводной, счётчик и ещё один вводной - причина в посте1. Основной вводной возьму legrand или abb (какой лучше? у legrand вроде, геометрия более правильная... Всё-таки ввод не каждый день меняем). Счётчик какой скажут (кстати, если предложат выбор:электронный или электромеханический, что выбрать? Он будет находиться в неотапливаемом помещении.). Вводное узо на 30 ma от ИЭК(временно, потом поставлю на 100ma как противопожарное).Остальные автоматы - ИЭК.Пойдет ли такая схема

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Более полезно будет сделать песчаную подушку под кабель, уложить кабель свободно "змейкой", присыпать песком, накрыть сигнальной лентой или кирпичами и потом уж окончательно засыпать канаву. А гофра это лишнее.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

А какой это сигнальной лентой? И почему гофра - лишнее, вроде бы защитит от механич. повреждений

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dinamit007 написал :
А какой это сигнальной лентой?

В духе "Не копать - кабель! Не копать - кабель! Не копать - кабель! Не копать - кабель! Не копать - кабель! Не копать - кабель! Не копать - кабель! Не копать - кабель! Не копать - кабель! Не копать - кабель! "

dinamit007 написал :
И почему гофра - лишнее, вроде бы защитит от механич. повреждений

От лопаты - нет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
закопаю на 1,5 метра

И метра достаточно.

dinamit007 написал :
:электронный или электромеханический, что выбрать? Он будет находиться в неотапливаемом помещении.

Электронный. И поспотрите предварительно эксплуатационные характеристики в паспорте насчет диапазона рабочих температур.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Побывал на собрании по поводу участка - ВЛ пока ещё не существует( наверное), да и сами участки будут выданы без права собственности через 2 мес., а собственность - через год. Когда закончится мой противнейший насморк, поеду на это место на велеке - посмотрю, что там сделано. Если уже есть КТП (врятли) сфоткаю.
Вопросы пока ещё не кончились. Обговорил с папой, он предлагает бронированный кабель, только не знаю, какой марки и намного ли он дороже ВВГ? Или положить ВВГ змейкой в песке и не парица?Как определить подделку ИЭК? Может сопротивление померить? КЗ делать не хочу!
Повторяю свой вопрос из поста 1:какой щиток вешать на столб? Какой-нибудь влагозащищенный?

avmal написал :
Электронный. И поспотрите предварительно эксплуатационные характеристики в паспорте насчет диапазона рабочих температур.

Какой Вы посоветуете?

dinamit007 написал :
он предлагает бронированный кабель

Самое правильное решение. Но оно не отменяет кирпичей или сигнальной ленты.

какой щиток вешать на столб? Какой-нибудь влагозащищенный?

Под навесом не ниже IP54.

Какой

Обратитесь в местный энергосбыт - у них может быть "любовь" к конкретным маркам и моделям.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2dinamit007 Например, ВБбШв.

dinamit007 написал :
Как определить подделку ИЭК? Может сопротивление померить?

  1. Разобрать один из партии.
    1. Сделать прогрузки токами 1,13, 1,45, 3-5-10 номинала. И померить сопротивление (миллиомы).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
Какой Вы посоветуете?

Тут, конечно, вам надо со своим энергосбытом пообщаться. Я в свое время комплектовал одну подмосковную контору ящиками для установки на столбы на дачных участках, так там устанавливал электронные счетчики производства МЗЭП. Конкретную модель не назову, поскольку ставил как однофазные, так и трехфазные счетчики, как однотарифные, так и многотарифные, в зависимости от заказов.

ВТБ! написал :
Под навесом не ниже IP54.

IP54 вполне достаточно для столба, только я конструкцию ящика соответствующую делал - с небольшим козырьком сверху, т.е. вода сверху попасть в него никак не могла.

avmal написал :
с небольшим козырьком сверху

Навес ещё лучше - если туда столик и скамеечки пристроить. И розетку для чайника в щиток.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Навес ещё лучше - если туда столик и скамеечки пристроить. И розетку для чайника в щиток.

Ага. И столб к чертовой матери убрать, чтобы не мешался ...
Козырек - это образно, просто передний торец верхней крышки делался заподлицо с дверцей, т.е. сверху щель отсутствовала.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ВТБ! написал :
Навес ещё лучше - если туда столик и скамеечки пристроить. И розетку для чайника в щиток.

Скорее розетки будет для электроинструментов. А навес - это круто.

avmal написал :
Козырек - это образно, просто передний торец верхней крышки делался заподлицо с дверцей, т.е. сверху щель отсутствовала.

Не знаю, найду ли я такой щиток - у нас я видел только серые с четырьмя щелями.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
Не знаю, найду ли я такой щиток

Сомнения на этот счет у меня есть - я заказывал по своим эскизам, но там не одна сотня была, хотя заказывал партиями по 20-50 штук. Еще и два замка устанавливал - один силовой для обеспечения плотности прилегания уплотнителя, а второй типа почтового, чтобы соседи автоматы не тырили.

dinamit007 написал :
Как определить подделку ИЭК?

Покупать в правильных и проверенных местах. Когда у меня было плохо с деньгами и я покупал ДЭКи, ездил за ними в московское представительство (точнее, ходил пешком, потому что транспорта нормального в тех краях не было). На рынках настоящих автоматов *ЭК не бывает по определению.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Я покупаю всё только в магазинах(в т. ч. ПВС 3х2,5 и 3х1,5, которыми проводил всю доп. проводку в квартире). По поводу щитка - как станет приближаться подключение -отпишусь.

А магазины тоже разные бывают. Как-то в хозяйственном магазине видел наглую подделку под Merlin Gerin, сделанную из того же сырья, что и поддельные ДЭКи. Только по 60 рублей, а не по 35.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Я покупаю в светотехнике. Там ИЭК - 40р АВВ- 176р(однополюсные)