Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#713153

Есть желание сменить транс на выпрямитель. Облазил весь форум, но про
"ДУГА-318М1 Профессионал" ничего не нашел. Тех. параметры знаю, интересно мнение обладателей этого чуда: как горит дуга, как варит при просевшем напряжении, сколько может беспрерывно работать и т.п. Зурание спусибо!

У меня такой аппарат. Дуга зажигается легко, металл почти не разбрызгивается. Работал с ним дома в гараже и на даче. Сети везде разные, проблем не было. Варил трёшкой и двойкой токи были не больше 120А и швы были короткие. Хороший аппарат, но тяжёлый однако.

DBouz:
А электродом большего диаметра не пробовали? А то мне интересны ощущения сварки электродом Ф6
после Ф3.
И какой маркой электродов вы варили?

Сам аппарат по задумке неплохой, НО неаккуратное пользование им, а именно - переключение уставки сварочного тока при неснятой напруге часто приводит к обгоранию витков вторичной обмотки транса, а восстанавливать ее проблематично - тама алюминий...
Чтите инструкцию и будет Вам счастье... Удачи!

ОЗС-12, УОНИ, МР-3. ОЗС приятнее всего. Не пробовал даже 4-й.

А с какой цель вы купили трехсотамперный выпрямитель? Двойки и тройки можно инвертором варить за меньшие деньги.

2TTema
Не очень удачный сварочник.
Из трех два вышли из строя - конденсаторы.
Очень большой пусковой ток - выбивает пробки. Приходится сначала тумблером включать и в розетку, а потом включать автоматический предохранитель, тогда запускается.
На больших объемах монтажа зарекомендовал себя положительно. Четверкой варит уверенно, относительно мобилен на площадке. Опять же одна фаза.

TTema написал :
А с какой цель вы купили трехсотамперный выпрямитель? Двойки и тройки можно инвертором варить за меньшие деньги.

TTema написал :
Есть желание сменить транс на выпрямитель

Похожие вопросы задает СергейЕ

Уже не помню точно когда я его покупал, но дешёвеньких инверторов тогда в продаже не было и в помине. Как говорится, запас карман не тянет. Да и окупил себя он уже давно.

Пъ
А на сколько у вас был автомат, что его постоянно выбивало?

Да, так точно работали таким - автоматы выбивает в путь, тяжелый зараза, в итоге накрылся он. Взяли инвертор - небо и земля.

Годен для дома. При интенсивной работе часто выходит из строя. Путешествия переносит плохо, много огрехов в конструкции.

newcomer
Так вроде аппарат и расчитан на полевые условия? Или врут?

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

2 ALL:
Подобный аппарат на моем прошлом месте работы использовался "на выезде". Сварщик со слесарем забрасывали его в УАЗ и ехали в поле. Наша веселая работа тогда подразумевала только УОНИ 4-ку и ток 160А. НИКАКИХ проблем за все время его эксплуатации при мне(1 год) не было обнаружено. Он нам стоил около 8 т.р. и окупился уже несколько раз. Достаточно мобилен(относительно конечно). Хотя для дома и дачи его явно "много". Рекомендую брать аппарат с индексом 318МА - там максимальный ток 160А, но зато потребление из сети и масса ощутимо меньше. Оптимальный вариант.

P.S.: Практика показала, что 300А для дома - это изврат. Но если Вы извращенец или гурман() и вам нужно 250-300А то лучше берите ВД-306 - классический и "бессмертный" аппарат, есть модификация и под 220 вольт и под 380 и комбинированные.

Господа, отзовитесь те, кто пользовал ДУГА-318МА. Стою перед дилеммой, что выбрать, этот вариант Дуги или примерно равный ей по току, инвертор(присмотрелся к Тельвиновской Техника 164). Габариты и вес - безразлично. Главный вопрос, надежность и срок службы. Интенсивность использования предполагается минимальной (дачно-хозяйственная). Электрод не больше 3. Сеть слабовата 195-205 В, защита 11А.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Viipuri написал :
Главный вопрос, надежность и срок службы.

Транс намного надёжней чем инвертер.

Viipuri написал :
Сеть слабовата 195-205 В, защита 11А.

Полюбому берите транс,инвертора не любят низкого напряжения,по камасутре 164 при 190 вольт отключается,хотя на практике люди говорят что работает

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Господа, ну и всетаки, насколько надежен этот аппарат? Предполагаются выездныя небольшие (а может и большие) работы, вылазки на дачу и дома по мелочи. К нынешним китайским (итальянским) инверторам отношение не очень. Просто завтра последний день выбора, а информации по данному девайсу что-то не очень много я накопал. СтОит он своих денег?
Спасибо.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Ну вот, купил и я себе такой аппарат, поварить правда не успел еще. Кому интересна начинка, можете посмотреть у меня в контакте (Вы только поглядите что за диодный мост, я бы до такого никогда не догадался...)

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

диодный мост это чтото в ГУАПЕ такому не учат но я и не на такое там насмотрелся ))) вобщем приятно видеть тут "родню по образованию))))

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Я уже кстати подумываю заменить это дело на отечественные "таблетки". Вот тока справочник по ним посеял, жалко книжку, дал кому-то и с концами. Может у кого есть данные на силовые "таблетки", поделитесь пожалуйста!

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

по рыжикам к сожелению справочников нет
но я помню находил диодные сборки по 2 и по 4 диода иностранного производства там диоды были чтото тиа 25Ах60в постораюсь найти хотябы названия

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Мда, автоматы выбивает тока так. Решил дома включить померять напругу ХХ и т.д. Втыкаю в розетку, включаю автомат и... гаснет свет в комнате. 16 Ампер слабоваты оказались. Думаю-"Насколько?" Втыкаю в розетку, включаю автомат и иду на лестницу. Включаю 16 амперник и из него раздается нехилый хлопок. Интересно, какой же у него пусковой? Если у кого есть клещи с фиксацией пускового тока и такой аппарат, померьте пожалуйста... (просто ради спортивного интереса)

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Переселяют меня в подвал вместе с мастерской. Предполагается наличие просевшей сети, что моему ТЕЛВИНУ не нравится,, начинает плеваться. Можно ли скрестить Телвин и Дугу?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Region_78 написал :
Я уже кстати подумываю заменить это дело на отечественные "таблетки".

это не те "таблетки" что под 320 и больше ампер ? у меня кое какая инфа есть если скажете конкретную модель посмотрю, но лучше брать стержневую конструкцию - для таблеток нужно гарантированнное и равномерное усилие прижима охладителей иначе сдохнут быстро.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Да, они самые. Для меня проще сделать такой бутерброд из таблеток, чем обычных хвостатых ставить, места маловато, таблетки можно обдувать поэффективней. (вроде говорили что усилие там до 4 тонн...) А интересую меня следующие модели Д123-500, Д133-320, -400, -500, Д233-500. Вот еще бы достать где такие подешевке... Спасибо!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Region_78 написал :
Д123-500, Д133-320, -400, -500, Д233-500. Вот еще бы достать где такие подешевке... Спасибо!

видимо на рынке , для вас подойдут любые у них у всех класс минимум 4 . усилие прижима 10кН, для 233 серии у меня данных нет. последняя цифра - средний выпрямляемый ток.

У нас на фирме Дуга уже лет 8 пашет,варим ответственные трубопроводы,в основном постоянкой,типа УОНИ, ОК, ЛБ. Четверкой можно варить без перекура целый день. В основном фланцы. Аппаратом оч. довольны! Тяжелый это-да, 45 кг где-то.Тогда инверторов почти небыло, а то что было- очень дорого! Инвертор 4-й варит,но нужно делать перерывы, а дуга в этом отношении неприхотлива!

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Вот эта бесперекурность и ПВ 100% на 200 А меня и подкупила в ней. Аппарат что надо! Помоему лучшего сейчас не найти за такие деньги, чтобы долго и надежно работало (ну единственное это вес, но за все надо чем-то платить).

Есть еще одна особенность!Если регулировать силу тока переключателем, то Дуга варит очень "жёстко", поэтому лучше производить сварку через балластник! Ток на всю катушку и регулировать
балластником.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Да, страдает она этим недугом, ток к концу не пропорционально растет. И все из-за того, что не продумана его регулировка, можно было сделать чтобы не витками на трансе регулировалась...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Region_78 написал :
можно было сделать чтобы не витками на трансе регулировалась...

тогда бы конкурентоспособность пропала напроч из за неподъемного веса.

TTema

"А на сколько у вас был автомат, что его постоянно выбивало?"

У меня ДУГА-318М1 Профессионал, на 63 А автомат выбивало при включении. Пусковой момент у него 9 кВт почти. Автомат нужен Iном. - не менее 40А и маркировка автомата должна содержать букву D (для силовых цепей). Кратность электромагнитной перегрузки в таком случае будет равна 10-19, что позволяет автомату выдержать пусковой ток сварочного аппарата. В противном случае он сработает на отключение. Это из аналогичного форума взял - письмо от завода изготовителя. Пока не пробовал.

Автомат нужно подходящий найти, как я описал выше и аппарату цены не будет. Да, как писал seroga67, через балластник действительно мягче варится.

Таблетки - это диоды автомобильные марки ДВА 204 - 35 и ДВА 204 - 35Х. Прямая и обратная проводимость. Такие используются в Костромских аппаратах Зверь и Стандарт и п/автоматах.

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Достался в наследство аппарат Дуга 318М1-225В.

Пользовался в гараже где напряжение 230В и вводной автомат 16А ИЭК.
Варил током 100А, ни разу вводной не выбивало.

Подскажите, будет ли он работать при напряжении в сети 170В (на даче) ?
Не хочется тащить такую тяжесть просто так туда.

A.Z написал :
Подскажите, будет ли он работать при напряжении в сети 170В (на даче) ?
Не хочется тащить такую тяжесть просто так туда.

Будет без проблем - подобные сварочники низкого напряжения небоятся, подберёте только сварной ток.

Макс 1 написал :
Будет без проблем - подобные сварочники низкого напряжения небоятся

Сварочники то не боятся, а сеть такой нагрузки боится. Скорее нет, чем да

Викторыч написал :
Сварочники то не боятся, а сеть такой нагрузки боится. Скорее нет, чем да

Что сети то сделается - реактивных токов у Дуги небольше чем у инвертора. А то что на плохой сети ненужно варить электродом 5-кой автор вопроса думаю, уже и сам догадался.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Макс 1 написал :
реактивных токов у Дуги

по любому больше

Макс 1 написал :
чем у инвертора

joha написал :
по любому больше

И КПД намного меньше

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Но главное варить он будет и не загнется как дешевый инвертор. Проверено 160В.

joha написал :
по любому больше

Викторыч написал :
И КПД намного меньше

Вы непутайте Дугу с другими сварочными аппаратами на основе трансов. Дуга единственный (мне известный ) трансформаторный сварочник который делается на тороидальном сердечнике в отличии от ТДМ-ов и им подобным. Поэтому реактивные токи дуги минимальны. Вы посмотрите на размеры трансформатора Дуги и соизмерьте их с её максимальным током в 300 Ампер: - ясно что если бы у Дуги были бы большие реактивные токи этот трансформатор начал бы гореть через три минуты сваривания. И это во первых.
Во вторых: реактивные токи ростут с увеличением нагрузки на транс. Совершенно очевидно что 170 вольтах варить 5-ти милиметровыми электродами никто небудет. По этому реактивные токи будут на минимуме а КПД на максимуме.

Регистрация: 29.05.2013 Рейкьявик Сообщений: 210

Макс 1 написал :
Вы непутайте Дугу с другими сварочными аппаратами на основе трансов. Дуга единственный (мне известный ) трансформаторный сварочник который делается на тороидальном сердечнике в отличии от ТДМ-ов и им подобным. Поэтому реактивные токи дуги минимальны.

Еслиб так было все просто, намотал бублик с отводами и вари наслаждайся... но Вы забиваете на нагрузочную характеристику для ММА, тороиды для её создания мало пригодны, даже с "идеально расчитанной математически витками" (есть и такой патент) В любом случае тор приходится дополнять реостатом и/или дросселем, что сильно увеличивают габариты, массу, а потери энергии в них уменьшают его КПД.

Родной; Типичный пример демагогии: гипотетические рассуждения о дросселе на переменке который ухудшает косинус, и к Дуге неимеет некакого отношения. Разговоры о характеристике ММА для которых подходит известное выражение - "увидишь сварщика с амперметром - убей" - тоже самое можно сказать о сварщиках рассуждающих о характеристиках ММА.
Самое интересное что Вы никогда невидели самодельных бубликов (а в интернете посмотреть слабо? )- и это в то время когда много людей на них варят в своё удовольствие и незабивают себе голову всякими хитро-мудрыми функциями инверторов.

А "правильными" трансами вроде ТДМа варил - ими ещё горизонтальный шов потолще варить можно, а вот вертикальный с тонкими электродами - сплошное извращение. Тут Klez писал что видел такие трансы на металломе - вполне понятно почему они там оказались.

Макс 1,А не подскажете каким образом у Дуги реализуется крутопадающая ВАХ, если не за счет повышенного магнитного рассеивания?

Викторыч написал :
Макс 1,А не подскажете каким образом у Дуги реализуется крутопадающая ВАХ, если не за счет повышенного магнитного рассеивания?

А кто сказал что крутопающая? Инверторы без неё ведь обходятся.
У Дуги отдельный трансформатор на поджиг стоит.
Дугу к тому же используют в качестве источника для полуавтомата при пониженном напряжении сети.

Кстати, на торах сделаны "Зверь" и "Стандарт" из Костромы. А у Дуги большой дроссель формирует ВАХ, хотя и дерьмовый, в последние несколько лет.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

А для поджига там удвоитель на кондёрах и в формировании ВАХ они тоже частично участвуют,
Макс 1, у инверторов как раз крутопадающая, а у некоторых типа ИНЕУМа вообще штыковая практически

joha написал :
Макс 1, у инверторов как раз крутопадающая, а у некоторых типа ИНЕУМа вообще штыковая практически

Инверторы работают за счёт обратной связи, - Дуга за счёт дросселя. Это однозначно не одно и тоже чтобы сравнивать.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Макс 1, Да как хотите

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

А какой мощи генератор надо для него чтобы варить хотя бы иногда четверочкой? У него вроде номинальная 8 кВт, а советуют брать гену аж до 3х раз превышающую номинал. Такие генераторы пока что дороги. Зачем мне это надо - не спрашивайте, просто интересно, насколько рационально питать его от отдельного генератора. Кстати еще вопрос в догонку, лучше тогда брать однофазный генератор чтобы трехфазник с диким перекосом не работал?

Довольно плотно поработал с Дугами.
Варят на удивление очень хорошо, но сами аппараты крайне плохие. Сборка отвратительная. Наляпано, навешано, запихано.
Такое впечатление, что была удачная попытка сделать из ничего хоть что то чтобы варило. Технология 20-х годов прошлого века.
Тем не менее кондеры, диодный мост, кулеры очень дорогие (порядка 2000р.) Ни разу не попадались дуги с одинаковым подключением кулеров,и вообще если присмотреться они все в своей модели не одинаковые. А вот ценник как оказалось на него чуть меньше EWM или ESAB.

Region_78 написал :
А какой мощи генератор надо для него чтобы варить хотя бы иногда четверочкой?

Для таких целей оборудование достаточно дорогое, разумнее брать сварочный генератор.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Тринадцатый написал :
А вот ценник как оказалось на него чуть меньше EWM или ESAB.

А что это за ESAB такой за 20 тыс. руб? Вроде они дешевле 40 или 50 не продавались.

Region_78; Это ирония.
Не так давно приобрел аппарат GROWERS. Это отдельная интересная история. До чего толковое, продуманное и качественное оборудование.
Ознакомился с другими изделиями этой фирмы. Инверторы 8 -10 т.р и полуавтоматы 15 т.р. Для сравнения Combi 162 - 20т.р., Gamma 3200 -8778р. Фубаг 170 оставлю остальное буду продовать.
Очень загорелся приобрести эти аппараты,хорошие вещи покоя не дают, а вот к Дугам отношение обратное.
Когда первый раз столкнулся с этим агрегатом, неделю под дурным впечатлением ходил. Такие вещи выпускать и продовать стыдно должно быть, а их выпускают и продают.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Но тем не менее не смотря на его убогенький вид качество сварки меня сильно порадовало. На инверторе (Fubag IN 190) УОНИ так хорошо не ложатся.

Регистрация: 22.07.2010 Белгород Сообщений: 113

Тринадцатый написал :
Не так давно приобрел аппарат GROWERS

А какой Гроверс, если не секрет? Эта марка мне тоже нравится. Два месяца назад приобрел полуавтомат GROVERS MIG-160, а сегодня заказал ММА-инвертор GROVERS MMA-200G professional. Полуавтоматом варил пороги на машине - очень даже отличный аппарат.

alex62 написал :
А какой Гроверс, если не секрет? Эта марка мне тоже нравится.

WSME 200 AC/DC Pulsed TIG.
Полуавтомат как у вас насмотрел, будет следующим, кое что подсобрал, в ноябре думаю закажу. И инвертор точно такой же, но тот явно позже будет.

Region_78 написал :
Но тем не менее не смотря на его убогенький вид качество сварки меня сильно порадовало. На инверторе (Fubag IN 190) УОНИ так хорошо не ложатся.

А вот варят они действительно хорошо.

Тринадцатый написал :
Технология 20-х годов прошлого века.

А что интересно с момента изобретения трансформатора изменилось.

Тринадцатый написал :
Тем не менее кондеры, диодный мост, кулеры очень дорогие (порядка 2000р.)

Во первых - почему они должны быть дорогие если диоды идут любые низковольтные, подбор кондесаторов по ёмкости некритичен. И во вторых - что нужно делать с Дугой что-бы всё это в месте сжечь?

Тринадцатый написал :
Такие вещи выпускать и продовать стыдно должно быть, а их выпускают и продают.

Это почему? Потому что в отличии от многих других делают полноценный надёжный сварочник который будет служить десятия?

Тринадцатый написал :
Ознакомился с другими изделиями этой фирмы. Инверторы 8 -10 т.р и полуавтоматы 15 т.р. Для сравнения Combi 162 - 20т.р., Gamma 3200 -8778р.

Gamma 3200 это простой транс который почемуто на многих сайтах называют инвертором.

Макс 1 написал :
А что интересно с момента изобретения трансформатора изменилось.

Технология и качество изготовления, применяемые материалы. На Дуге они намотаны отвратительно, передвижной контакт, это нечто из детского конструктора. С одной стороны стальной съемник, который сдирает алюминий с обмотки при переключениях. С другой стороны припаян обычный КГ 25 для возможности поворота. Блоки конденсаторов собраны коряво на весу, про диодные мосты ...надо видеть, платы питания кулеров , да какие платы, детальки между собой спаяны и подвешены. Да там много чего. Дуга внутри больше на электрощит похожа по своим комплектующим.

Макс 1 написал :
Во первых - почему они должны быть дорогие если диоды идут любые низковольтные, подбор кондесаторов по ёмкости некритичен. И во вторых - что нужно делать с Дугой что-бы всё это в месте сжечь?

Просто работать, оно само по себе сломается. Где чаще контакт касается обмотки, там провода "выедены" очень сильно. Кулеры часто накрываются, конденсаторы вздуваются, но не часто, диоды со временем при хороших нагрузках начинают взрываться сначала по одному, а потом группами. В трансе не редки межвитковые, но это как у всех алюминиевых трансов. Много проблем с самим переключателем, чего у него только не ломается. Если сравнивать с другими, тот же BlueWeld, там тоже все упрощено и удешевлено, но сделано все добротно и аккуратно и поломок на порядок меньше.

Макс 1 написал :
Это почему? Потому что в отличии от многих других делают полноценный надёжный сварочник который будет служить десятия?

Это к Дуге ни как не относится.

Макс 1 написал :
Gamma 3200 это простой транс который почемуто на многих сайтах называют инвертором.

Gamma 3200 это простой транс, я его покупал лет семь назад за 4000р, инверторы тогда стоили больше 10 000р. Сейчас инвертор можно купить за 4000р, а вот Gamma 3200 уже стоит 8778р.
Я имел в виду, что старые технологие стали дороги и не оправданы.
Хотя Gamma 3200 мне нравится, продавать жалко, храню как память.

Тринадцатый написал :
Технология и качество изготовления, применяемые материалы.

Какие могут быть сомнения в качестве применяемых материалов? Посмотрите на размеры силового транса и реальный выходной ток - как такое могло бы быть если бы применялись некачественные материалы?

Тринадцатый написал :
На Дуге они намотаны отвратительно, передвижной контакт, это нечто из детского конструктора. С одной стороны стальной съемник, который сдирает алюминий с обмотки при переключениях. С другой стороны припаян обычный КГ 25 для возможности поворота

Алюминий в этом случае лучшее решение. Медь так же мягкая, и её нужно бы было брать с большим запасом по толщине что неоправдано подняло бы цену аппарата. Или по вашему нужно было делать отдельный переключатель и соединять с его с трансом допольнительными двумя контактами на каждое деление?
Переключатель в Дуге лучшее что можно было придумать - если Вы знаете лучше тогда поделитесь - может патент получите.

Тринадцатый написал :
В трансе не редки межвитковые, но это как у всех алюминиевых трансов.

Межвитковые никак независят от материала транса - и алюминиевая только вторичка.

Тринадцатый написал :
Просто работать, оно само по себе сломается.

И как это возможно на бытовой сети? Разве что с нерабочим кулером.

Тринадцатый написал :
Где чаще контакт касается обмотки, там провода "выедены" очень сильно.

Потому что нужно переключать выключенный аппарат.

Тринадцатый написал :
Я имел в виду, что старые технологие стали дороги и не оправданы.

Да, - для тех, кто хочет побольше заработать на производстве и продажах. К тем кто хочет варить это неотносится.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Нет, там алюминиевая первичка. Медная она только на новых выпрямителях серии Next. У старого аппарата от автомата уходит люминь без всяких скруток. И глупо было бы соединять медь с люминем, кусочки то не такие большие.

Макс 1 написал :
Какие могут быть сомнения в качестве применяемых материалов? Посмотрите на размеры силового транса и реальный выходной ток - как такое могло бы быть если бы применялись некачественные материалы?

Это особенности тороидальных трансформаторов, это никак не относится к применяемым материалам и качеству изготовления.

Макс 1 написал :
Алюминий в этом случае лучшее решение. Медь так же мягкая, и её нужно бы было брать с большим запасом по толщине что неоправдано подняло бы цену аппарата. Или по вашему нужно было делать отдельный переключатель и соединять с его с трансом допольнительными двумя контактами на каждое деление?
Переключатель в Дуге лучшее что можно было придумать - если Вы знаете лучше тогда поделитесь - может патент получите.

Медь в четыре раза имеет проводимость лучше алюминия и меди было бы меньше и трансформатор был бы меньше. Вес получился бы тот же, но дороже , да, но оно того стоило. Мне приходилось работать и с медными и с алюминиевыми трансами, есть с чем сравнивать. Алюминий не лучшее решение, оно просто дешевое. По поводу токосъемного механизма есть множество решений, все придумано за долго до нас, причем надежных и долговечных. Опять же зачем изобретать то, что уже морально устарело.

Макс 1 написал :
Межвитковые никак независят от материала транса - и алюминиевая только вторичка.

А вот и нет. Тот лак, который покрывают алюминиевые провода частенько отваливается сам по себе, тут и способы нанесения и качество проводов, много чего. Во некоторых трансах вообще можно найти бумагу вместо изоляции, да и от качества применяемого изоляционного материала очень много зависит надежность изделия.

Макс 1 написал :
И как это возможно на бытовой сети? Разве что с нерабочим кулером.

Если сеть слабая, она при работе проседает, напряжение падает, ток растет. При сварочных работах эти колебания очень частые, и это является основной причиной вздутия электролитических конденсаторов в любых приборах, взрыву диодов в мостах Дуги, и думаю по этой же причине кулеры на Дуге вылетают чаще, чем в других сварочниках.

Макс 1 написал :
Потому что нужно переключать выключенный аппарат.

Причина в другом, трансформатор постоянно обдувается, вместе с воздухом на обмотки оседает "сварочная пыль", контакт становится ненадежным, при сварке начинает подгорать, т.е. Дугу нужно продувать чаще, а токосъемные контакты постоянно хорошо протирать. Многие вообще не заморачиваются с этим, в результате частые выходы из строя.

Макс 1 написал :
Да, - для тех, кто хочет побольше заработать на производстве и продажах. К тем кто хочет варить это не относится.

Продавцом никогда не был, а вот процесс сварки мне очень интересен, опять же с технической, а не с коммерческой стороны.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Тринадцатый написал :
Медь в четыре раза имеет проводимость лучше алюминия

всего лишь в полтора

joha написал :
всего лишь в полтора

В пятницу любая еда закуска. Попутал показатели.
Медь в четыре раза дороже алюминия, а проводимость выше в 1,7 раза.

Тринадцатый написал :
Это особенности тороидальных трансформаторов, это никак не относится к применяемым материалам и качеству изготовления.

Массо-габаритные показатели трансов изготовленных на основе железа напрямую зависят от качества этого самого трансформаторного железа. Этим то трансформаторное железо и оличается от обычного.

Тринадцатый написал :
Если сеть слабая, она при работе проседает, напряжение падает, ток растет. При сварочных работах эти колебания очень частые, и это является основной причиной вздутия электролитических конденсаторов в любых приборах, взрыву диодов в мостах

Это вы очевидно описываете работу инвертора по первичке. Диоды у Дуги стоят по вторичке, и нагрузка на них зависит не от напряжения сети а от выходного тока.
А вот при снижении напряжения сети нагрузка на диоды и на весь сварочник снижается. Конденаторы используются для облегчения поджига - и являются единственными комплектующими подверженными износу. Ресурс конденсаторов составляет тысячи часов. К примеру в инверторах намного больше применяются конденсаторы - но никого это неволнует.

Тринадцатый написал :
Мне приходилось работать и с медными и с алюминиевыми трансами, есть с чем сравнивать.

Материал обмотки никак не влияет на процес сваривания. И отличить по свариванию или каким-то другим способом из чего сделана обмотка возоможно только визуально.

Тринадцатый написал :
Алюминий не лучшее решение, оно просто дешевое.

Повторюсь - толстая алюминиевая вторичка даёт жосткость конструкции переключателя. Замена на медь ничего бы недала кроме увеличения цены - медь также мягкий метал.

Тринадцатый написал :
По поводу токосъемного механизма есть множество решений, все придумано за долго до нас,

Интересно узнать что может быть проще и надёжнее переключателя Дуги?

Тринадцатый написал :
Причина в другом, трансформатор постоянно обдувается, вместе с воздухом на обмотки оседает "сварочная пыль", контакт становится ненадежным, при сварке начинает подгорать, т.е. Дугу нужно продувать чаще, а токосъемные контакты постоянно хорошо протирать.

Совершенно верно - при использовании в быту переключатель может оставаться в одном положении неделями. При этом возможно накопление пыли на контактах. Прочистить контакты можно просто переключая то в одну то в другую сторону переключатель вокруг выбранного деления.

Тринадцатый написал :
Опять же зачем изобретать то, что уже морально устарело.

Нет, Дуга не устарела - она экономична. Чего нескажешь про вашего сварочного транса.

Макс 1, Читаю вашЫ постЫ.и ржу...
Вы ярый поклонник ДУГИ? Ну варит она,нормально варит.для транса даже отлично..но это прошлый век!
За ценник этого ПСЕВДОТРАНСА ,с "косяками" можно купить качественный инвертор,который вашу "дугу" засунет куда подальше! Только не сравнивайте дугу с дешёвым китаем типа "прораба" и прочего...

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

А Ваш инвертор одинаково сожрет ОК46, УОНИ различных марок и нержавейку? Мой напрочь отказался жечь электрод по нерже, просто насрал и все. От Дуги же впечатления намного лучше, не смотря на то что там ступенчатая регулировка тока. Он даже способен на 25 Амперах положить шовчик с электродом "двойкой" чего не скажешь об инверторах, которые глохнут.

Region_78 написал :
А Ваш инвертор одинаково сожрет ОК46, УОНИ различных марок и нержавейку? Мой напрочь отказался жечь электрод по нерже, просто насрал и все.

Инэм 200Т? Сожрал всё! в отличие от Gysmi 165.
Гвоздями варить можно,по крайней мере голый пруток из нержавейки 5 мм горит только в путь.
Уже проверено, алюминий,чугун,нержа,черняга...жаль только целулозных электродов у нас не найти.
35А,"троечкой" можно устроить,а "двойка" на 25точно гореть будет..,я вас уверяю.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Мой китайский инвертор тоже всё кушает, и ОЗС-12 и УОНИ и ЦЛ-11

Макс 1, не хочу вас обидеть, но у вас в голове сплошная путаница. Вы имеете не правильное представление о базовых законах физики. У вас очень поверхностные технические знания. У вас очевидно мал опыт практической работы.
Это нельзя ставить в укор, ибо все когда-то начинается впервые. Если есть цель и желание, многое можно познать, многому можно научиться.
Опять же все познается в сравнении.
В октябре в Москве прошла очередная выставка сварочного оборудования, на форуме ВЕБсварка много фотографий, интересная информация, дух захватывает.

Klez написал :
Макс 1, Читаю вашЫ постЫ.и ржу...
Вы ярый поклонник ДУГИ? Ну варит она,нормально варит.для транса даже отлично..но это прошлый век!

Слышали уже - Дуга слишком тяжолая, для "современных" сварщиков. Им тяжести поднимать нельзя - деликатные очень современные сварщики. Вот я когда читаю переписку счастливых обладателей инверторов: - "через несколько месяцев научитесь немного варить", и тому подобные приколы - так я совсем не ржу.

Klez написал :
За ценник этого ПСЕВДОТРАНСА ,с "косяками" можно купить качественный инвертор,который вашу "дугу" засунет куда подальше!

Кто-бы сомневался.

Klez написал :
Инэм 200Т? Сожрал всё! в отличие от Gysmi 165.
Гвоздями варить можно,по крайней мере голый пруток из нержавейки 5 мм горит только в путь.

joha написал :
Мой китайский инвертор тоже всё кушает, и ОЗС-12 и УОНИ и ЦЛ-11

Горит всё - только когда в "ликбезе" спросят какими электродами варить инвертором - почему-то дружно советуют электроды для переменки.

Тринадцатый написал :
Макс 1, не хочу вас обидеть, но у вас в голове сплошная путаница. Вы имеете не правильное представление о базовых законах физики. У вас очень поверхностные технические знания. У вас очевидно мал опыт практической работы.

Законы физики вы стало быть знаете - а то что габариты транса зависят от качества сердечника незнаете. На вопрос какой же переключатель лучше чем у Дуги вы так и не ответили.
Зато сочинили сказку о том что якобы у Дуги снижается надёжность при пониженном напряжении сети как у инвертора - а вот и нет, как раз наоборот, при снижении напряжения сети надёжность увеличивается как у любого транса.
Из этого делаю вывод - все ваши рассказы о выгоревших Дугах являются также сказочками.

Макс 1 написал :
Законы физики вы стало быть знаете - а то что габариты транса зависят от качества сердечника незнаете.

Габариты транса в первую очередь зависят от формы сердечника. В Дуге тороидальный, в виде кольца. Это самый компактный вид трансформаторов, но более сложный в изготовлении. Качество сердечника определяющий фактор в расчете трансформатора, но не уверен, что в Дуге использована для сердечника высококачественная трансформаторная сталь. Наверняка "эконом" вариант.

Макс 1 написал :
На вопрос какой же переключатель лучше чем у Дуги вы так и не ответили.

Посмотрите как это реализовано в мощных электромеханических стабилизаторах напряжения. Вариантов очень много. В Дуге крайне неудачный, даже наверное "аварийный вариант", подобный тому, что штатный переключатель вышел из строя, но чтобы спасти Мир надо применить временное решение, жертвуя самим аппаратом в целом. Токосъемник в Дуге как бы врезается в провод, каждый раз оставляя отметины. Про чистку контактов вы заблуждаетесь, как многие пользователи подобных устройств. Надо обязательно обдувать чем чаще, тем лучше. Где плохой контакт начинается нагрев и подгорания, заканчивается выгоранием.

Макс 1 написал :
Зато сочинили сказку о том что якобы у Дуги снижается надёжность при пониженном напряжении сети как у инвертора - а вот и нет, как раз наоборот, при снижении напряжения сети надёжность увеличивается как у любого транса.

Проверьте сами, это не сложно. Амперметр, вольтметр, удлинитель 20м на 0,75 утюг с чайником или обогреватель, для имитации плохой сети и нагрузка с постоянным потреблением энергии.

Макс 1 написал :
Из этого делаю вывод - все ваши рассказы о выгоревших Дугах являются также сказочками.

Ремонтировал когда то эти Дуги, очень неприятные от них воспоминания. Мне показались одни из худших, но это мое субъективное мнение.

А почему Дуга варит хорошо секрета нет. В целом она довольно хорошо просчитана, даже с учетом максимально возможного удешевления. Во вторых на выходе сглаженный конденсаторами постоянный ток, а не синусоида как у трансов и не прямоугольные импульсы как у инверторов. Отсюда стабильная, мягкая работа
При этом если вы не разрядили кондеры, при повторном включении у вас выбьет автомат.
На больших токах Дуга запитывается от двух фаз, т.е. трех фазной сети не избежать. А будь она трехфазной эффект и надежность были бы в разы лучше, но тут опять неизбежное удорожание.

Тринадцатый написал :
Качество сердечника определяющий фактор в расчете трансформатора, но не уверен, что в Дуге использована для сердечника высококачественная трансформаторная сталь. Наверняка "эконом" вариант.

И соотношение выходного тока и габаритов вам ниочём неговорит.

Тринадцатый написал :
Посмотрите как это реализовано в мощных электромеханических стабилизаторах напряжения. Вариантов очень много.

И что же там такого? У одних реле переключают обмотки, другие напоминают старый автотрансформатор с ручкой регулировки свеху. Только с той разницей что у стабилизатора вместо ручки есть сервопривод который двигает контакт по обмотке.

Тринадцатый написал :
Во вторых на выходе сглаженный конденсаторами постоянный ток

Вообщето на выходе Дуги стоит дроссель - притом достаточно оригинальный. Как-то странно что вы ремонтируя Дугу его незаметили.

Тринадцатый написал :
Проверьте сами, это не сложно. Амперметр, вольтметр, удлинитель 20м на 0,75 утюг с чайником или обогреватель, для имитации плохой сети и нагрузка с постоянным потреблением энергии.

И что при этом должно произойти? Дуга должна сгореть?
Повторяю вам ещё раз - при снижении рассчётного напряжения у сетевых трансов снижается их максимальная мощность. При этом по работе они становятся "мягче" и из-за этого облегчается работа деталей находящихся во вторичных цепях. О каком вреде вы здесь пишете??? Снижение напряжения для таких аппаратов только благо - 300 Ампер на выходе при этом конечно небудет, но и любой адекватный сварщик при 160 в сети варить 5-кой небудет.

Тринадцатый написал :
и не прямоугольные импульсы как у инверторов.

Получается инверторы это плохо?

Со временем, бог даст, сами поймете свои заблуждения.

Макс 1 написал :
Получается инверторы это плохо?

У примитивных инверторов плохо. Не могут работать со многими электродами, но и цена у них 4000 рублей.
В нормальных аппаратах дуга стабильна, есть защита от коротких замыканий, от поражения сварщика электрическим током, защита от перепадов напряжений, от колебаний в сети.
А это уже явное преимущество.

Тринадцатый написал :
бог даст

Не упоминай имя господа всуе.

Макс 1 написал :
Не упоминай имя господа всуе.

Белгородского,с "Шкваркой всем" не хватае....понимаеш

Виктор меня зовут. Аппарат ....о во всех отношениях.Это касается габарит,вес и его характеристики. Я лет 30 с гаком работаю сварщиком, вы поняли, что на СЕВЕРЕ я провел лучшие годы. Мое мнение-ГОВНО с большой буквы! Я читаю ваши коменты и смеюсь,,,,,ХА-ха-ха-ха! Я ДВОЙКОЙ ВАРИТЬ НАУЧИЛСЯ пишет один, а ему еще умнее сварной пишет,что он у себя в деревне и троечкой и даже четверкой!!!!!!! Если есть на форуме нормальные ребята всегда отвечу. Как говорят-Опыт приходит с годами!!!! Итог-ГОВНО!!!!!!!!!!!!!

магадан витя написал :
Виктор меня зовут. Аппарат ....о во всех отношениях.Это касается габарит,вес и его характеристики. Я лет 30 с гаком работаю сварщиком,

Вы 30 лет с гаком работали сварочниками меньшими за Дугу?

TTema, Плохой аппаратик!

Макс 1, Я работал всеми видами сварки. За аппарат хочу сказать ,что плохой.