Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#61355

Хочу купить компактный шурупавёрт, выбор пал на Bosch GSR 10,8 V-LI или Metabo PowerMaxx.
Спецы и Гуру нужен совет что брать? Важный критерий мощность и надёжность, использоваться будет на работе (гипсокартон, дерево, металл), и дома.

Bosch GSR 10,8 V-LI >>> 2 Литиево-ионных аккумулятора 1Ач, крутящий момент 18/7 Nm, одна скорость 0 - 400
Metabo PowerMaxx >>> 2 NiCd аккумулятора 1.25 Ач, крутящий момент 9/5 Nm, две скорости 0-200 0-600 патрон для сверления в комплекте.

Судя по крутящему моменту Bosch лучше, но так ли это на деле

2Yas
В боше не видел комплектацию с двумя акумами и кейса тоже не хватает в комплектации!
Цена бошика в два раза дороже.
Максик маленький 600гр в кейсике комплектация PRO вообще супер,
угловая насадка и сверлильный патрон 0,8-6,5мм .
Стоит максимальная комплектация 3600-4500руб

Цена Бош в районе 4800р
Цена Метабо с патроном и угловиком где-то 4100р
По цене нет особых отличий, это не важно
Приимущество Бош это литио ионный аккум и крутящий момент, а Метабо это комплектация, и две скорости.

2Yas
за 4800 с одним акумулятором?

Anderson написал :
2Yas
за 4800 с одним акумулятором?

Нет с двумя, нашёл даже подешевле 160$ около 4600р (от курса)

В комплекте удобная для переноски сумка с поясным держателем . Запасной аак. Зарядное уст-во (время зарядки 30 мин.)

Являюсь счастливым обладателем Bosch GSR 10,8 V-LI. Перед покупкой крутил в руках и Power Max. Bosch понравился намного больше. Но это эргономика ИМХО, надо брать в руки, может Вам понравится как раз Metabo. То Anderson: У меня bosch с ДВУМЯ аккумуляторами, получасовым зарядным устройствои в прекрасном сумке-чемодане, который мне безумно нравится! Брал в Донецке за 235$. Сверлильный патрон я уже сделал. Кулачковый ключевой патрон (из советских ещё) мне токарь посадил на 6-гранный хвостовик примерно за 1$. Кому не нравится - на рынке видел готовый самозажимной патрон за 7$. Угловую насадку собираюсь приобрести.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Yas

Приимущество Бош это литио ионный аккум

Гм-м... Li-ion АКБ я бы отнес скорее к недостаткам. Во-первых, они дороже, что будет играть роль когда штатаные АКБ сдохнут и их придется менять. Кроме того, NiCd можно отремонтировать самому путем замены банок. Во-вторых, Li-ion хуже ведут себя на холоде. В-третьих, NiCd АКБ хорошо отдают большой ток, чего нельзя сказать о Li-ion.

Меня устраивает. Зато в плюсах - не надо заморачиваться с фонарями и т.д. Кстати не надо забывать про размер устройства при данном крутящем моменте.

Yas написал :
Цена Бош в районе 4800р
Цена Метабо с патроном и угловиком где-то 4100р
По цене нет особых отличий, это не важно
Приимущество Бош это литио ионный аккум и крутящий момент, а Метабо это комплектация, и две скорости.

Li-Ion это как раз недостаток, у них количество циклов заряд-разряд меньше на порядок, и, как уже
было сказано, большой ток нагрузки плохо переносят.
А недостаток самого девайса - одна скорость. У Maxxa верхняя скорость позволяет
худо-бедно сверлить.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to marat_k

не надо заморачиваться с фонарями

Это от подхода зависит. Если трястись над аккумуляторами, следить за оптимальным режимом - тогда да, для NiCd нужен фонарь. Я отношусь к этому проще - нельзя сверлить, значит втыкаю АКБ в зарядку. Когда сдохнет, куплю новый или поменяю банки, АКБ это расходка. Шуруповерт я покупаю для работы, а не для того чтобы бегать вокруг него с фонарями .

Да посмотрел на других форумах, там бошика обосрали, у него говорят ещё остановки и блокировки шпинделя нет

Yas написал :
Да посмотрел на других форумах, там бошика обосрали, у него говорят ещё остановки и блокировки шпинделя нет

Когда не нажат курок то вал провернуть невозможно. Это позиционируется производителем как блокировка шпинделя для ручного докручивания шурупов.

IS написал :
to marat_k

Это от подхода зависит. Если трястись над аккумуляторами, следить за оптимальным режимом - тогда да, для NiCd нужен фонарь. Я отношусь к этому проще - нельзя сверлить, значит втыкаю АКБ в зарядку. Когда сдохнет, куплю новый или поменяю банки, АКБ это расходка. Шуруповерт я покупаю для работы, а не для того чтобы бегать вокруг него с фонарями .

Это всё понятно, а как быть с ресурсом аккумов? Такой ресурс больше подходит для игрушек, а не
для рабочего инструмента. Ni-Cd даже если не доразряжать, полюбому ресурс будет больше.
Я вообще удивлён Бошками, не так давно они отказались от использования Ni-Mh аккумов, заявив
на весь свет, что якобы-их собственные исследования показали непригодность Ni-Mh для инструмен
та. Этот документ был на их сайте. И вот теперь нам подарок в виде Li-Ion аккумов. Думаю, скоро
следует ожидать следущего заявления об отказе от использования теперь уже Li-Ion аккумов.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to zvezdopad

заявив на весь свет, что якобы-их собственные исследования показали непригодность Ni-Mh для инструмен та. Этот документ был на их сайте. И вот теперь нам подарок в виде Li-Ion аккумов. Думаю, скоро следует ожидать следущего заявления об отказе от использования теперь уже Li-Ion аккумов.

Вполне может быть. Недаром основная масса аккумуляторного инструмента, в том числе и у брендов, выпускается с NiCd АКБ. А NiMH и Li-ion встречаются редко, хотя в других областях применения (например, в сотовых телефонах) они уже давно полностью вытеснили NiCd.

IS написал :
to zvezdopad

Вполне может быть. Недаром основная масса аккумуляторного инструмента, в том числе и у брендов, выпускается с NiCd АКБ. А NiMH и Li-ion встречаются редко, хотя в других областях применения (например, в сотовых телефонах) они уже давно полностью вытеснили NiCd.

Тоже вопрос интересный. Считаете-ли вы брэндом Panasonic? Так вот, эта компания, кстати одна из
немногих использующая собственные аккумуляторы, не побоялась комплектовать свой профессиональ
ный инструмент Ni-Mh аккумуляторами. Цена, кстати, на инструмент Panasonic весьма не хилая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=zvezdopad]Тоже вопрос интересный. Считаете-ли вы брэндом Panasonic? Так вот, эта компания, кстати одна из
немногих использующая собственные аккумуляторы, не побоялась комплектовать свой профессиональ
ный инструмент Ni-Mh аккумуляторами.>

Их аккумуляторы (еще Sanyo) используют практически все производителей акк. инструмента. Более того, Panasonic, как и все, предоставляет возможность выбрать комплектацию: Ni-Cd или Ni-MH.

Да уж! У нас любят ценник заломить. Например, в "штатах" он ненамного дороже большинства аналогов.
Кстати, здесь выкладывали фото "внутренностей" шурика Panasonic: неплохо, но за что просят такие деньги я лично не понял - за эти деньги можно купить девайс получше.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

IS написал :
to Yas

Гм-м... Li-ion АКБ я бы отнес скорее к недостаткам. Во-первых, они дороже, что будет играть роль когда штатаные АКБ сдохнут и их придется менять. Кроме того, NiCd можно отремонтировать самому путем замены банок. Во-вторых, Li-ion хуже ведут себя на холоде. В-третьих, NiCd АКБ хорошо отдают большой ток, чего нельзя сказать о Li-ion.

Вы меня извините, но местами бред наиполнейший в ваших мыслях! Про температурный режим всё как раз наоборот, Ni-Cd дохнут быстрее, Li-ion отдаёт постоянную мощность на всём заряде батареи, а Ni-cd теряет мощность по мере разряда (Физические свойства материала). Li-ion дольше держит заряд, соответственно работа выполненная на одной зарадке в два раза больше чем у Ni-Cd, отсюда меньше необходимость в заряде аккумулятора циклов заряд/разряд уменьшается! Некоректное сравнение!

2LiKi вот и я также думал, думал что литио ионики лучше чем никиле кадминики, ведь в мобильниках пашут и кол-во циклов некислое, вон телефон LG эксплуатируется уже 3 год зарядка каждый третий день, это что мало, а как часто эту хрень зарежаешь.

Да, единственный реальный недостаток - это то, что отремонтировать аккумулятор заменой банок навряд ли получится, там есть еще электроника. Умные они слишком. Но, как говорили товарищи выше, аккумулятор - это расходка. Li-Ion ,будут стоить дороже остальных, вот и вся разница. И не надо ни за что обсирать хороший инструмент!

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Про Bosch:
Я тоже являюсь владельцем Bosch GSR 10,8 V-LI. Комплект с 2 аккумами, зарядкой и все это в небольшой сумочке. Брал этот шурик именно из-за его компактных размеров и малого веса, не особо заморачиваясь по поводу аккумуляторов. Другого шурика с такой мощностью при таких размерах просто нет. Лежит в руке замечательно. Крутит более 95% процентов используемых мной шурупов. Если понадобится крутить много шурупов 8мм и более, то куплю еще и мощный полноразмерный шуруповерт, а пока мне и этого хватает.

Заслуживает ругательства пожалуй высокая цена сего устройства и расположение лампочки подсветки. Дело в том, что если при сборке мебели поднести шуруповерт близко к поверхности, то патрон отбрасывает тень на шуруп. Приходится сначала прицелиться издалека или сбоку.

При желании сверлить можно приспособить патрон на шестиграннике, но мне оно просто не надо.

При работе никакой зависимости мощности от заряда батареи нет. Он просто пашет, а при разряде перестает крутить и все. Использованную батарею на зарядку, новую на место и крутим дальше. Разрядить новую батарею до заряда использованной вряд ли удастся. У меня при реальной работе так не получалось ни разу. Полностью разряженная батарея реально заряжается за полчаса, причем производитель утверждает, что за первые 15 минут заряд достигает 70%.

Работал при -5 пару часов, никаких побочных эффектов не заметил. Работаю всегда в помещениях, потому про злые морозы ничего сказать не могу.

Производитель обещает заворачивание 130 шурупов 6х60 с одной зарядки.

Считаю, что инструмент удачный, аналоги на сегодняшний день отсутствуют. Бош ИМХО избрал правильную линию - компактный и легкий ШУРУПОВЕРТ, позволяющий закручивать значительную часть часто используемых шурупов. Мне очень нравится. Потраченных денег не жалко, хотя у нас он стоит далеко не 4800.

Про Metabo:
ИМХО девайс от Metabo как раз игрушка и есть. Достаточно внимательно изучить сайт производителя чтобы это понять.

  • "Всего через 2 часа аккумулятор полностью заряжен"! И рядом картинка - из девайса со вставленной батарейкой торчит шнур питания. Им еще и работать наверняка нельзя во время такой зарядки. Полчаса работаем, 2 часа курим :-) Или часик работаем от 2х аккумов, потом 4 часа курим.
    • Моменты больше соответствуют отвертке, а не шурику, рабочее напряжение тоже об этом говорит. Впрочем, сам производитель называет его винтовертом.
      У него есть много функций, но ни одну из них он не выполняет хорошо. По-моему, к созданию этого инструмента маркетологи приложили свою поганую лапу.
      Я все думаю, куда такой девайс можно применить. Напрашиваются следующие области:
      1. Сборка компов. Подходит хорошо, но зачем тогда дрель? Проще купить более дешевую отвертку.
      2. Монтаж конструкций из ГВЛ. На сколько хватит батарейки при шуруповерчении в металл я не знаю. Если не хватило - 2 часа перекур. Зато тут шурупы 3,5мм, они ему по зубам.
      3. Применение в качестве дрели весьма узкое в связи с малой продолжительностью работы и малым диаметром сверления, который производитель не указал (или я не увидел), а по цене - у нас столько GSB 16 стоит!
      4. Шуруповерчение по дереву. Производитель не указал (или я не увидел) длину и диаметр шурупов, с которыми работает девайс. Только написано про 400 шурупов 3х20 с одной зарядки. А как же 3,5 4, 6мм и не на 20 а на 60? Про них молчат.

Metabo не работал, а про Bosch - все правильно, присоединяюсь.

2 tsa80.
Вашему Бошику соответствует скорей всего не Грип а Макс.
И еще если у вас будет другое зарядное устройство и переходник то вы можете заряжать 15 минут.
И еще вы Метабо работали или это мысли вслух.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to tsa80

И рядом картинка - из девайса со вставленной батарейкой торчит шнур питания. Им еще и работать наверняка нельзя во время такой зарядки. Полчаса работаем, 2 часа курим Или часик работаем от 2х аккумов, потом 4 часа курим.

Зарядка втыкается не в девайс, а в АКБ. Поэтому никто не мешает выдернуть разряженную АКБ, воткнуть туда зарядку и тем временем работать второй АКБ. Плюс можно использовать зарядку от "больших" шуруповертов, с переходником.

Моменты больше соответствуют отвертке, а не шурику, рабочее напряжение тоже об этом говорит. Впрочем, сам производитель называет его винтовертом.

Вообще-то производитель позициониреут девайс как расширенную отвертку.

А "бошевский" аппарат -- это зауженный шуруповёрт

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

2 kolank
Вас ввело в заблуждение доменное имя "powergrip". Оно и для грипов и для максов одинаковое. Сравнивал с максом. Мне кажется мы с вами пересекались по этой же теме на 4-mastera.ru...

Бош хоть и зауженный, но шуруповерт и эту функцию выполняет очень хорошо для абсолютного большинства используемых шурупов. И до НЕДОдрели его апнуть можно :-) А еще продаются сверла с шестигранным хвостовиком.

2 tsa80 Вы меня ввели в замешательства, я чего-то щас подумал да ведь точно у Бош 10 вольт а у метабо 4.8 вольт при почти одинаковой мощности аккума, напрашивается вопрос, у кого мощи больше и кто дольше пропашет, от одной зарядки, однозначно Бош.

Замолвлю я Пауэр Макс словечко.
Про быструю посадку аккумов-домыслы.Я в основном использую его для верчения саморезов в металлический профиль для ГКЛ(прямые подвесы,крабы),так вот на одной зарядке можно устать крутить.И крутится более или менее нормально только на скорости 600.Бошевские 400-мало.
Да и для других работ очень удобен,допустим клипсы под гофру прикручивать нет смысла большим шуруповертом.
Очинь приятный девайс.

Владельцам старого Повергрипа можно приобрести Мах в нулевой комплектации 1500-2000р акумы такие же!

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

2 Yas
Кто дольше пропашет при равной емкости аккумуляторов вопрос не однозначный. Смотря что крутить. Просто с Бошем можно почти гарантированно крутить без перерывов - запасной аккумулятор зарядится раньше, чем удастся разрядить рабочий.
Простой пример:
Бош обещает 130 шурупов 6х60 с одной зарядки, время заряда аккумулятора 30 минут. Чтобы разрядить аккумулятор заворачиванием шурупов 6х60 за 30 минут нужно без перерыва вворачивать такой шуруп в среднем каждые 14 секунд (грубо 4 в минуту). Совершенно понятно, что шурупы 3х20 (про которые пишет Метабо) вообще невозможно вворачивать с такой скоростью, чтобы разрядить Бошевский аккум за 30 мин (грубо каждые 2-3 сек). А шурупы мы как правило просто так не вертим - нам надо разметить, отрезать, приложить, просверлить.
Потому даже при равной емкости кто в выигрыше понятно.

2 ДОКА:
Цитата с сайта Метабо:
"Всегда нужная скорость: с помощью переключателя скорости Вы просто устанавливаете режим работы, ЗАВИНЧИВАНИЕ ИЛИ СВЕРЛЕНИЕ."
Лично мне это говорит о том, что производитель предполагает 200 об для шуруповерчения и 600 для сверления. Указанные моменты мягкий/жесткий 5/9 навернякка для 200 об. Что же будет на 600?
В то же время для боша указанные моменты соответствуют 400 об/мин и рабочий диаметр шурупов 6мм. Я честно пытаюсь найти этому девайсу разумное применение но увы...

tsa80 написал :
Лично мне это говорит о том, что производитель предполагает 200 об для шуруповерчения и 600 для сверления.

Это все производители предполагаютПросто так принято,но я кручу почти всегда на второй(если момент позволяет).
На 600 саморез 4,2мм в профиль вгоняет не со свистом,но довольно уверенно.А вот буквально вчера понадобилось два бруска сосновых 50мм скрутить вместе саморезом 5х90-справился,на пределе.

tsa80 написал :
Я честно пытаюсь найти этому девайсу разумное применение но увы...

Не пытайтесь даже