Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#713193

Квартира в новостройке. На трубе с батареей имеется чудо-"кран" белорусского производства который не закрывается полностью, а типа регулирует поток через батарею (на нем так и написано больше-меньше). Все бы ничего, но после отключения отопления вода в трубах остыла, и он начал подтекать через верх (оттуда, где шток). Как сказали местные сантехники, такая проблема у всего дома - фторопластовая прокладка при остывании сжимается, и кран начинает течь. Предложили подтянуть гайку, что я и сделал. Через неделю опять та же история. Затянул посильнее, сейчас вроде не течет.
Сантехники сказали что проблема будет проявляться два раза в год, и лучше переделать этот чудо-кран на два обычных шаровых, но смущает следующий факт: от верхних соседей ко мне идет труба из металлопласта (когда они делали ремонт, поменяли у себя стояки на металлопласт), которая через уголок соединяется с моей стально-чугунной конструкцией. Поэтому у меня большие сомнения, не является ли моя батарея "несущей конструкцией" и не приведет ли ее съем к чему-нибудь нехорошему? Еще, стояки закрыты коробом из гипсокартона, который не хочется ломать.
Подскажите, стоит ли связываться с заменой этого "полукрана" на два шаровых, и если да то как правильно это сделать?

Спасибо. Александр.

Имейте в виду, что шаровые краны не предназначены для регулировки потока. Они д.б. либо полностью открыты, либо полностью закрыты.
Если есть необходимость регулировать (температура воды в системе высока и в помещении жарко) - поставьте термостат.
И ещё - стояк отопления из МП трубы - не есть гуд. На каком основании вы позволили это сделать?

alex2007 написал :
от верхних соседей ко мне идет труба из металлопласта

Как они к Вам попали, чтобы по Вашей территории проложить металлопласт? Делали бы переход на своем этаже. А теперь доказывай, если что ... И зачем в новостройке менять новый стояк, да еще на металлопласт?!

Если регулировать то можно после шарового крана поставить еще один не шаровый или верхний кран сразу поставить не шаровый. Меня особо не беспокоит температура, меня беспокоит что с этого крана капает, и то что я закрутил гайку на кране почти "до упора" - может получится так, что к началу отопительного сезона крутить будет уже некуда.

Что касается стояков из МП, то я согласен, - лоханулся в свое время. Но сейчас что-либо менять в этом отношении уже поздно.