Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#713232

все снял для прочистки.
как растворить золу с труб. и с железной печки.
не охота возится все выскабливать.
должен же быть химический способ, растворить
углерод и сажу.
пишите что знаете, с чем сталкивались.

mishik написал :
как растворить золу с труб

Ее там нет. На трубах образуется сажа. Механическая чистка или осиновые дрова, но дровами вы конечно долго будете чистить.

сажа или зола, какая разница как назвать.
черная углеродная ерунда, твердая.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

mishik написал :
как растворить золу с труб. и с железной печки.
не охота возится все выскабливать.

А придётся...

mishik написал :
должен же быть химический способ, растворить
углерод и сажу.

mishik написал :
должен же быть химический способ, растворить
углерод и сажу.

К сожалению,ни в чем не растворяется

не верю. вот такой я противный.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ДОКА написал :
К сожалению,ни в чем не растворяется

Растворяется...

mishik написал :
не верю. вот такой я противный.

В расплавленной стали.... Вам легче стало?

мож в кислоте какой, в комете или
тормозной жидкости (есть у меня баночка такая литра на 3 старая и
очень ядовитая)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

mishik написал :
мож в кислоте какой, в комете или
тормозной жидкости (есть у меня баночка такая литра на 3 старая и
очень ядовитая)

Углерод химически инертен...

а как интересно в промышленности удаляют отложения

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

mishik написал :
а как интересно в промышленности удаляют отложения

Про трубочистов слышали?

mishik написал :
сажа или зола, какая разница как назвать.
черная углеродная ерунда, твердая.

Зола это продукт горения дров, она имеет цвет от белого до серого в зависимости от температуры горения и состава дров, оседает в зольнике, если он есть, или на "полу" печи. Содержит в основном калий, и смывается водой.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

mishik написал :
а как интересно в промышленности удаляют отложения

Выжиганием и механическим путем. Где то читал про чудо полено, при сжигании которого сажа удаляется ( часть сгорает, остатки осыпаются в печь). Стои такое чудо дорого. А сажа в трубах - это 90 % углерод , 5 % смолы (главная гадость, которая мешает чистке) и 5 % кислоты (серная, соляная, азотная) связанные смолой. Кислоты активно разрушают дымоход. Кирпичный - разрушают кладку, вступая в реакцию с кальцием, металлический- банально ржавеет и при высокой температуре очень даже быстро (почему лучше иметь нержавейку и потолще).

ИМХО.. рассказывал сослуживец. когда его в Германии с семьей поселили в домах с печным отоплением, хорошие надо сказать дома, продуманные, но дымоходы печки уже были забиты сажей. Бывалый прапор вручил ему пачку нафталина, которая была сожжена в печи с могучим ревом и тягой.. было много копоти все вылетело в трубу

я разобрал трубы они лежат, нафталином не прокалишь

mishik написал :
я разобрал трубы они лежат, нафталином не прокалишь

Ну так берете киянку или полешко и, аккуратно постукивая снаружи, начинаете растворять

DANS написал :
5 % кислоты (серная, соляная, азотная)

Нет в дровах ни серы, ни хлора.
А с проблемой сталкивался ена прошлой неделе - забился сажей котел. Решение - промывал трубки водой, грязную воду выкачивал дренажным насосом. Потратил на все 2 дня и кучу нервов. К котлу почти не подлезть. Завтра - послезавтра выложу фотки.

ИМХО по опыту 20-ти летней эксплуатации самодельного угольного водотрубного котла
только механический способ. Типа, скобель из полотна пилы по металлу, маску-лепесток и вперед.

На ТЭЦ при ремнте котлы чистят только механически - отбойными молотками и щетками. Химикатов не придумали никаких.

Олег Питер написал :
самодельного угольного водотрубного котла

Фото этого зверя нет ?

To: Машинист

Обычное полотно по металлу толщиной 4 мм (таким рельсы пилят), на торце выборка в виде полукруга, с односторонней заточкой, на одной из сторон тоже выборка но длиной сантиметров десять ,тоже с заточкой, и ручка ,у меня из куска противогазного шланга

Главное заниматся этим делом вдали от дома, и стоя с наветренной стороны

Я про котел

Буду в очередной раз чистить --- сфотографирую.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Хотите знать как я чишу жене пригоревшие скавародки? Пропановый резак, нагревает сковородку, навномерно и не очень сильно, чтоб нагал стал сизым, после этого одеваю очки приоткрываю режуший кислород и о чудо, весь нагар просто сгорает и отскакивает, в результате блестяшяя сковорода. Предупреждаю, требует определенного навыка, потренируйтесь на старой сковородке, а уж потом на котле.