Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#61363

Ребенку 6 лет и нужно сделать ремонт в его комнате. Рассматриваем варианты для стены – декоративная штукатурка или обои. Что лучше в плане экологии?

Было у меня подозрение, что об декоративную штукатурку легко ободраться (травмоопасно), поэтому обои поклеил...

2 eugin_b
Точный ответ зависит от того какая декоративная штукатурка и какие обои вы рассматриваете в качестве возможных "кандидатов". ИМХО декоративная штукатурка хоть и экологический чистый материал (если не ошибаюсь, то там основа - гипс или известь + минералы в качестве наполнителя, например, та же мраморная крошка), но даже если её можно мыть, то она в силу свойств материала (шероховатая поверхность, глубина рельефа) собирает пыль и грязь, а те же бумажные обои вообще могут вызывать аллергию, также собирают пыль, грязь и их нельзя мыть. Есть популярные на сегодня обои на флизелиновой основе, к-рые можно мыть, они имеют фактуру и их можно перекрашивать. Секлооби не встречал и не "жил" с ними. Ещё можно обратить внимание также на декоративные шпаклёвки (они более прочные, более глянцевые и их можно мыть) или ещё на декоративные краски, например, , (обе - Италия), (Швеция) и т.п., т.е. там, например, акриловая или виниловая основа, они не собирают пыль (т.е. не собирают электростатический заряд и в отличие от штукатурки там нет такой "глубины" рельефа), не вызывают аллергию, их можно мыть + можно создавать интересные цветовые, а также и объёмные эффекты, т.е. создать атмосферу, что сложно или невозможно сделать с помощью той же штукатурки или обоев. Все эти краски изначально не содержат никаких растворителей, паропроницаемы и само собой имеют гигиенические сертификаты. Ветки по теме:

  • (виды обоев, достоинства, экологичность)
  • (жидкие обои "под штукатурку")

Ну, а самый экологически чистый и достаточно практичный материал - дерево. Кстати, не так дорого и очень многие сейчас его используют для внутренней отделки. Удачи

Лично я бы не стала использовать дек. штукатурку, тем более в детскую. По мне - слишком грубое, тактильно неприятное покрытие. Имхо, ессно.

cогласен со всеми, так как декоративная штукатурка- грубовато для детской.

а почему бумажные обои вызывают аллергию (скоро тоже предстоит ремонт в детской)?

Лучше обои - на них рисовать удобнее.

Я дочери поклеил бумажные - все-таки всякие винилы и т. п. в детской - не то.

chernant написал :
а почему бумажные обои вызывают аллергию (скоро тоже предстоит ремонт в детской)?

Аллергию может вызывать бумажная пыль и волокна целлюлозы, к-рые могут попадать в воздух, т.е. недорогие бумажные обои вроде 150 р. за 10 кв.м - это их дополнительный источник. Хотя есть импортные бумажные обои со всякими всякими гиппоаллергенными и антистатическими пропитками, но они всё равно собирают пыль и грязь

Danmos написал :
Лучше обои - на них рисовать удобнее.

ИМХО если ребёнку 6 лет, то уже должен понимать, что рисовать нужно на ватмане, в альбомчике или на компьютере, а не на стенах

Danmos написал :
Я дочери поклеил бумажные - все-таки всякие винилы и т. п. в детской - не то.

Это - да, но тогда задачу нужно решать в комплексе, т.е. полноценная система приточно-вытяжной вентиляции с очисткой воздуха как по 4-му классу, с озонированием и т.п., чтобы всё то дерьмо, к-рое содержится в московском уличном воздухе, тот же фенол или тот же радон, к-рые могут выделяться из мебели или бетона соответственно, и накапливаться в помещении, не попадали в лёгкие ребёнка