Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#719392

avmal написал :
Ощущаю - на воду лучше ложится.

Безусловно, но на грунтовку высохшую еще лучше И главное никакого вредного воздействия бетона и гипса не будет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tester0 написал :
Одно дело замешивать, а другое дело на воду класть...разницу ощущаете?

Ощущаю - на воду лучше ложится.

avmal написал :
Гипс значит на воде не очень хорошо замешивать?

Одно дело замешивать, а другое дело на воду класть...разницу ощущаете?
После грунтовки то, тоже надо минут 30-40 обождать пока высохнет зараза...конечно когда идет спешка, как мне один сказал "я не буду ради твоих стен терять 40минут", то можно на все забить и лепить лишь бы по времени уложится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tester0 написал :
всетаки бетон+вода+гипс не очень хорошо

Гипс значит на воде не очень хорошо замешивать? Есть какая-то альтернатива?

sergey_sav написал :
Тестер, а в чём "чушь полная" в ответе -

Вы написали, про БЕТОН, а не про неотгрунтованную поверхность - это согласитесь разница большая. По вашим словам выходило, что термоклей на бетон не ляжет ни при каких условиях
А грунтовать, или хотя бы смачивать бетон надо от пыли по любому...если конечно не полные шабашники работают, которым на все плевать, эх.

Тестер, а в чём "чушь полная" в ответе - "Нет, не будет..." - на вопрос:

  • будет ли приставать (про термоклей) на неотгрунтованную пыльную поверхность? -

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Достаточно воды из разбрызгивателя.

Может быть, это если не для себя любимого...всетаки бетон+вода+гипс не очень хорошо. Для себя только грунт - вообще без вопросов получается. Так что, один черт, что грунт брызгать, что воду по трудозатратам. За последнюю разве что платить не надо...

avmal написал :
30-40 секунд достаточно.

Как не пытался, толстый кабель за такое время на алебастр не садится гад...мин минуты две держать надо

avmal написал :
А на сыром бетоне термоклей хорошо прихватывает?

Хороший вопрос... не пробовал, не знаю. По идеи ничего ему мешать не должно Он не любит только пыль... но ее мало кто вообще любит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tester0 написал :
Да и для алебастра тоже грунтовать надо кстати

Достаточно воды из разбрызгивателя.

Tester0 написал :
алебастр далеко не 10-15 секунд схватывает. Минимум пару минут надо держать!

30-40 секунд достаточно.

Tester0 написал :
А глюганом прошелся за 10минут по штробе - а потом спокойно алебастром или ротбантом замазал за подлицо со стеной.

А на сыром бетоне термоклей хорошо прихватывает?

sergey_sav написал :
Не будет, и не пытайтесь. Причём приличное количество выдавленного клея будет требовать времени на остывание сравнимое со схватыванием алебастра.

Чушь полная ...только сегодня глюганом хреначил на чистый бетон шестерку NYM, ОЧЕНЬ БЫСТРО, и архи удобно! При этом полнейшая тишина, делал ночью Чтобы даже такой толстый кабель как NYM прихватить на термоклей, достаточно сбоку "чиркнуть" из глюгана, пальчиком прижал, десять секунд и о чудо - оно уже держится, а дальше само досыхает...
Одно но - бетон обязательно надо грунтовкой обработать предварительно, понятно что на "пыль" после болгарки даже супер пупер клей не ляжет. Да и для алебастра тоже грунтовать надо кстати, и кстати алебастр далеко не 10-15 секунд схватывает. Минимум пару минут надо держать! А глюганом прошелся за 10минут по штробе - а потом спокойно алебастром или ротбантом замазал за подлицо со стеной.
А главное, глюган стоит копейки просто...но зараза имеет один большой минус - нужно чтобы 220 было рядом

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

smittt написал :
сверлю под 6 ой дюбель, саморез и распускаю ПУНП на 1.5 квадрата. Режу жилы на усы и ими жестко фиксирую кабель.

Не жалко дюбеля и саморезы переводить?

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Я в штробах сверлю под 6 ой дюбель, саморез и распускаю ПУНП на 1.5 квадрата. Режу жилы на усы и ими жестко фиксирую кабель. Затем замазываю Ротбантом.

а я вот использую дюбеля для бандажа,
проштробил, просверлил, вставил дюбеля с бандажом, а потом по ходу мантажа затянул их, любой диаметр пучка стянут, если перемонтажить надо просто старый срезал, новый вставил бандаж

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
То есть просто не подходят условия применения дюбель-хомутов

Ага.

avmal написал :
Все оказалось до банальности просто ...

То есть просто не подходят условия применения дюбель-хомутов, а также и монтажной ленты...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
сверлить нужно - спору нет

Вспомнил!!! Вспомнил причину возвращения к алебастру.
Я привык одним днем работать, т.е. в течении рабочего дня все заканчивать по-возможности. Поэтому все долбежные работы ( отверстия, штрабы, ниши и т.д. ) стараюсь закончить до 19.00. После этого расслабляюсь и начинаю заниматься разводкой, приморозкой, установкой, монтажом щита, коммутациями, подключениями, переключениями и т.д. Крепление разводки в штрабы при помощи дюбель-хомутов у меня при таком раскладе не прокатывает, поскольку требует перфораторного вмешательства, а это далеко за-полночь случается.
Все оказалось до банальности просто ...

  1. сверлить нужно - спору нет
  2. для разных диаметров кабелей/ труб - разные дюбель-хомуты
  3. в пенобетоне сверлите не 6-ой, а 5-ой
  4. и трубы на 25 - не проблема

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

avmal написал :
Не знаю даже - попробовал я эти хомуты, но не понравилось. Так по привычке и примораживаю на алебастр. А почему не понравилось даже не знаю. Вроде удобно. И отверстие под него сделать 1-2 секунды. Но что-то не так, а что вспомнить не могу

Делал на хомутах, на той неделе (правда я любитель). Какие недостатки, как мне показалось:
1) Сверлить нужно, у меня кирпич и пеноблок - халява, но у кого марочный бетон и нет перфоратора - тому беда.
2) Бывает трудно затолкать в отверстие хвостики, особенно если диаметр\ширина прикрепляемого кабеля более 14 мм.
3) Крепят не очень надежно в пеноблоке, хотя для мне не актуально, все равно штукатурить.
4) Я крепил ими даже пластиковые трубы д20 в штробах, но тут нужна сноровка.

Как вариант - можно в нескольких местах прихватить такими дюбелями, и потом замазать например алебастром.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

я термоклеем клеил карболитовые коробки со своими скутками ПВСа

sergik0 написал :
будет ли клей приставать на неотгрунтованную бетонную пыльную поверхность?

Не будет, и не пытайтесь. Причём приличное количество выдавленного клея будет требовать времени на остывание сравнимое со схватыванием алебастра.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Пъ написал :
Термопистолет - это не фен, а такой пистолетик, который заряжается термоклеем, стержень толщиной с палец, на рынке спросите -объяснят и продадут.

Я понял про что вы Это клеевой пистолет называется, а термопистолет это именно фен.
А клеевой пистолет кстати да...прикольная штука, как то я им игрался, как я про него забыл, мда. Надо попробовать, вы точно дело говорите. На клей засадил и впуть...быстрее некуда
Правда, там сколько тем-ра то клея на выходе? Скажем тот же ПВХ оболочки аудиокабеля не расплавит?
Второй момент, будет ли клей приставать на неотгрунтованную бетонную пыльную поверхность?

2sergik0
Термопистолет - это не фен, а такой пистолетик, который заряжается термоклеем, стержень толщиной с палец, на рынке спросите -объяснят и продадут. Стоит рублей 150, ну и термоклей недорогой.. Пластилин удерживает кабель, ну в разумных все рамках, если это кабель 4х135в броне - то просто побольше пластилина надо брать.

Пъ написал :
пластилин.

Вот уж ... кто бы мог подумать, как можно использовать старый, добрый пластилин
точно ведь - прижал кабель пластелином, а потом алебастром приморозил...и держать ничего не надо. Только будет ли пластилин держать кабель?
А термопистолетом как пользоваться в данном случае, что им сушить то?

avmal написал :
Я только помню, что "ай-яй-яй", а почему не запоминаю.

Надеюсь, что вспомните почему это "ай-яй-яй" было с дюбель-хомутами

avmal написал :
А-а-а, вы про это? Да, возможны варианты, но я стараюсь прокладывать так, чтобы наверху именно начало было, а не конец

Именно, бывают вот такие гадские варианты...тут с верхну начало не сделаешь увы. А так, спасибо за рекомендацию - буду тоже стараться начало наверху делать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergik0 написал :
С одной стороны это хорошо, а с другой...можете снова в пакость вляпаться

Не-е-е. Я только помню, что "ай-яй-яй", а почему не запоминаю.

sergik0 написал :
а если это например кабель под колонки и он просто заканчивается наверху у потолка в виде двух концов? Эта змея сразу выпадает...

А-а-а, вы про это? Да, возможны варианты, но я стараюсь прокладывать так, чтобы наверху именно начало было, а не конец.

avmal написал :
Если вертикально, то он сам висит в штрабе, как ему положено - выпасть он норовит все время из горизонтальной.

Вы будете смеяться, но это если только оба конца вертикального провода не в свободном "полете", а если это например кабель под колонки и он просто заканчивается наверху у потолка в виде двух концов? Эта змея сразу выпадает...

avmal написал :
Ну минута там на схватку точно уходит, что все это время кабель держите?

Можно только позавидовать вашему терпению - например те же установщики кондея, плюются жутко мол долго это и хреначат на металлическую монтажную ленту...хотя имхо по времени не особо быстрее получается.

avmal написал :
Увы, я стараюсь запоминать только хорошее. Но "вспомнить все" попробую.

С одной стороны это хорошо, а с другой...можете снова в пакость вляпаться

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergik0 написал :
Брр, а если всетаки вертикально, таких участков тоже ведь хватает...то там его точно держать надо.

Если вертикально, то он сам висит в штрабе, как ему положено - выпасть он норовит все время из горизонтальной.

sergik0 написал :
Ну минута там на схватку точно уходит, что все это время кабель держите?

Ага.

sergik0 написал :
пакость то она всегда вспоминается

Увы, я стараюсь запоминать только хорошее. Но "вспомнить все" попробую.

sergey_sav написал :
При аккуратности никаких проблем не возникнет. Проверено на протяжении нескольких лет.

Хмм...я вам верю, но почему уважаемый avmal отказался от их использования?

Только надо учесть, что в пустотелом кирпиче может не получиться жёсткой фиксации

У меня бетон пятисотый, так шо с этим проблем нет

Горизонтально.

Брр, а если всетаки вертикально, таких участков тоже ведь хватает...то там его точно держать надо.

Сохнуть-то он может и сутки, а схватывается через 30-40 секунд - зависит от консистенции замеса. Вернее, от тщательности замеса.

Ну минута там на схватку точно уходит, что все это время кабель держите?

Попробую, если получится смоделировать обстановку, сидя на кресле

Было бы здорово, но может попробуете покапаться в омутах памяти, пакость то она всегда вспоминается

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergik0 написал :
А если провод вертикально идет - его ж держать надо

Горизонтально.

sergik0 написал :
ждать пока алебастр подсохнет, а это неск минут

Сохнуть-то он может и сутки, а схватывается через 30-40 секунд - зависит от консистенции замеса. Вернее, от тщательности замеса.

sergik0 написал :
Может всетаки впомните что вам в этих на вид прекрасных дюбель-хомутах не понравилось?

Попробую, если получится смоделировать обстановку, сидя на кресле.

sergik0 написал :
не хочется на грабли наступать и время терять зря.

При аккуратности никаких проблем не возникнет. Проверено на протяжении нескольких лет.
Только надо учесть, что в пустотелом кирпиче может не получиться жёсткой фиксации (т.е. - "мёртвой"), но держать будет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
попробовал я эти хомуты, но не понравилось.

Может всетаки впомните что вам в этих на вид прекрасных дюбель-хомутах не понравилось? Ибо если такому профи что-то не понравилось, значит где то собака всетаки зарылась... не хочется на грабли наступать и время терять зря.

avmal написал :
Так по привычке и примораживаю на алебастр.

А если провод вертикально идет - его ж держать надо и ждать пока алебастр подсохнет, а это неск минут

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Не знаю даже - попробовал я эти хомуты, но не понравилось. Так по привычке и примораживаю на алебастр. А почему не понравилось даже не знаю. Вроде удобно. И отверстие под него сделать 1-2 секунды. Но что-то не так, а что вспомнить не могу.

Бурить d6, толщина пластины 1,3-1,5 мм

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Дюбель-хомуты

Спасибо, теперь ясно! К бетону они крепятся как я понимаю, путем высверливания отверстий под них в штробе?
p.s. а сколько у них толщина пластика не знаете?

Дюбель-хомуты

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergik0 написал :
А может фото сделаете, а то совершенно непонятно как его в продаже искать


_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

VM написал :
.
Да провод точечно прихватывается алебастром. Остальное -дело маляров зашпатлевать и.т.д.

Хмм, так он неск минут сохнет...получается надо каждый провод держать пока не высохнет?

Alex74 написал :
Я использовал пластиковые хомутики - быстро, надежно и красиво.

А может фото сделаете, а то совершенно непонятно как его в продаже искать

sergey_sav написал :
Оцинкованная монтажная лента под слоем штукатурки не даёт "следов"

Я уже писал, штукатурка ето хорошо, но у меня будет только шпаклевка а это уже совершенно тоньше слой и из под него ржа прет только в путь. Пластик интересное решение, но только я не понял пока что конкретно надо применять...

"По любому высупать" не должно. Это будет определяться глубиной штрабы
Оцинкованная монтажная лента под слоем штукатурки не даёт "следов". Что бы не переживать из-за этого, откажитесь от металла (см. выше)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Я использовал пластиковые хомутики - быстро, надежно и красиво.

sergey_sav написал :
фиксируйте любым удобным для Вас способом

Шпаклевка может не закрыть все это хозяйство, оно же по любому будет выступать. Другое дело штукатурка, там толщина мин 1см получается. Это первый момент. Второй момент, бывает ли ржа после той же монтажной ленты?

sergik0 написал :
но если не будет штукатурки, а только шпаклевка - тогда этот вариант не катит и только алебастр?

А какая разница?
Повторно - фиксируйте любым удобным для Вас способом (хомуты, алебастр, клинынки, куски провода или кирпича...) и шпаклюйте. Где Вы тут ищите проблему?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

Да провод точечно прихватывается алебастром. Остальное -дело маляров зашпатлевать и.т.д.

sergey_sav написал :
они пластиковые

Это хорошо, но если не будет штукатурки, а только шпаклевка - тогда этот вариант не катит и только алебастр?

sergik0 написал :
смущают любые металл изделия под раствором,

sergey_sav написал :
дюбель-хомутами...

они пластиковые

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Как Вам удобнее, всё одно похороните под штукатуркой.

А если штукатурки не будет, а только шпаклевка?
Далее, смущают любые металл изделия под раствором, ибо на собственной шкуре видел как потом ржа на обоях появляется...

Зафиксировать в штрабе перед оштукатуриванием можно алебастром, монтажкой и дюбель-хомутами... Как Вам удобнее, всё одно похороните под штукатуркой.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Собственно проштробил стены под монтажные коробки и провод к ним, монтажные коробки понятно алебастром крепить, а провод как лучше? В штробу уложил и тоже алебастром? Слышал, что некоторые крепят на монтажную ленту металлическую...а как оптимальнее всего? Или на монтажную ленту только когда по полу кабель проходит?
Благодарю за ответы.