Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#713438

Задумался тут над одним вопросом.Какой инструмент брать бытовой или профи.Большинство любителей этого форума не задумываясь выбирают Боши и Макиты с брезгливостью относясь к бытовым.Сам начал с хорошего бытового (купил дрель и болгарку), а теперь стал заглядываться на профи.Люблю мастерить,но работаю редко, эпизодически и профинструмент не выработает у меня свой ресурс и за десяток лет,а устареет за это время морально.Что из себя представляли дрели 15-ей давности мы все помним ни регулировки ни реверса ни БЗП и т.д.К тому же инструмент будет даже не используясь стареть(смазка,высыхание резинок).Плюсы моральное удовлетворение(приятно взять в руки),точность и надежность и, как тут кто-то говорил, побуждает к работе.Бытовой по всем статьям проигрывает, но отработает свой срок за пяток лет и будет сменен на более продвинутый без лишних переплат.В общем что важнее, обладание вещью или экономическая целесообразность?Кто что думает по этому поводу,высказывайтесь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Сегодня качественный бытовой (Bosch, B&D) инструмент стоит не намного дешевле профессиональных аналогов, а эксплуатационная разница между ними значительная. Поэтому и вопрос не стоит.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Винт написал :
В общем что важнее, обладание вещью или экономическая целесообразность?

А это что Вам важнее - шашечки или ехать
Ведь удовольствие от обладания вещью ничуть не хуже удовольствия от ее использования, поэтому говорить о экономической целесообразности можно лишь когда Вы абстрагируетесь от процесса получения удовольствия настолько, насколько это возможно, и перейдете к процессу качественного выполнения работы. И тут Вы выясните, что дырка пробуренная перфоратором Интерскол ничуть не хуже дырки, пробуренной перфоратором Дусс, более того, большинство спецов с форума не смогут отличить их друг от друга, если не будут наблюдать за самим процессом бурения.

НО эргономика держания шуруповерта БОШ, Макита, Хитачи и разных Мастермаксов, Ейнхелей и Интерсколов, которым для нормального момента надо 18В, заставит самого исполнителя смотреть на произведение своих рух по разному.

А о красном B&D эпохи DEWALT много негатива слышу. У самого из B&D синий фен пр-ва Англии с 1998, используется не часто, но бывает весьма напряженно.

У меня при покупке инструмента есть 2 основных алгоритма:

  1. Инструмент для тех работ, которые НАДО сделать. Тут принцип банальный - прайс/перформанс. Результат почти не предсказуем - АЕГ, Скил и даже откровенный ноу-нэйм.
  2. Инструмент "для себя, любимого". Т.е. для того, что ХОЧЕТСЯ сделать. Здесь основной прицип - чтоб нравилось и было удобно. Хотя денежный вопрос, конечно же, тоже присутствует и в этой категории. До фесты я еще не дорос, но и беспородных приборов к этой категории у меня нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
поэтому говорить о экономической целесообразности можно лишь когда Вы абстрагируетесь от процесса получения удовольствия настолько, насколько это возможно, и перейдете к процессу качественного выполнения работы. И тут Вы выясните, что дырка пробуренная перфоратором Интерскол ничуть не хуже дырки, пробуренной перфоратором Дусс,

Ну да, конечно, настоящие профи выбирают Интерскол, всё остальное понты... Вот только перед кем понтуются многочисленные бригады гастарбайтеров? У них либо дешёвый китай, либо Бош, Макита... Интерскола не видно...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Вот только перед кем понтуются многочисленные бригады гастарбайтеров?

Это у вас в Москве, а она, как известно, не Россия

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Kvost написал :
Сегодня качественный бытовой (Bosch, B&D) инструмент стоит не намного дешевле профессиональных аналогов, а эксплуатационная разница между ними значительная. Поэтому и вопрос не стоит.

Как всегда -кратко и метко.
Присоединяюсь
+5

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AlVadSk написал :
НО эргономика держания

У Вас эргономика меняется в зависимости от цвета инструмента?
Давным давно уже на рынке инструмента как и на автомобильном нет оригинальных разработок, каждая новая модель - это чуть-чуть улучшенная старая другого производителя.

T283TA написал :
У меня при покупке инструмента есть 2 основных алгоритма:

Вот и я про это же толкую. И если нельзя разделить процесс получения удовольствия и процесс работы - то тогда вариант номер два. А если можно - то вариант один.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Alex___dr написал :
Интерскола не видно...

не, редко, но встречается(причем среди макита-бош без китайцев).
По частоте виденных мной:
На резке тротуарн плиток итп, в рем бригадах в атосервисах.

  1. Болгарки(чаще крупные)
  2. Циркулярные пилы (большие 200мм)
  3. Шуруповерты
  4. Шлифмашины
  5. Дрели.
    В райцентре (рядом с моей деревней который) - токак интер и есть.
    В питере конечно редкость - тут с хилти макита бош чаще

Serg написал :
каждая новая модель - это чуть-чуть улучшенная старая другого производителя.

...или чуть - чуть ухудшенная.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
Это у вас в Москве, а она, как известно, не Россия

Становится филиалом... К сожалению... Вам, Serg этого не понять...

Serg написал :
каждая новая модель - это чуть-чуть улучшенная старая другого производителя.

Странно... Не встречал копий лучше оригинала... Если читать вместо "чуть-чуть улучшенная", "чуть-чуть изменённая" (что бы не платить за патент...) то будет ИМХО правильнее.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

builder написал :
...или чуть - чуть ухудшенная.

Или не чуть-чуть...

Эргономика у меня зависит не от цвета, у меня был зеленый шурик БОШ PSR 1200, сейчас синий GSR 12-2V, оба малайзиские. А вот новые малайзиские PSR 12 и GSR 12V мне уже не кажутся эргономичными из-за более широкой и скругленной формы ручки внизу. Я об этом не раз на форуме упоминал, спрашивая, перед окончательным выбором, не работал ли кто ими уже достаточно чтобы оценить эту круглую ручку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Интерскола не видно...

Плохо смотрите.

Solovushka написал :
не, редко, но встречается(причем среди макита-бош без китайцев).

+1

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Становится филиалом... К сожалению... Вам, Serg этого не понять...

Филиалом... чего же , виноват?

Alex___dr написал :
Не встречал копий лучше оригинала...

Чтож Вы так и не повидали ничего?

builder написал :
...или чуть - чуть ухудшенная.

Это можно списать на собственное старение - раньше и небо было чище, и вода жиже...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Филиалом... чего же , виноват?

Хрен знает чего. Впрочем, жить пока можно

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Хрен знает чего.

Дык то к Alex___dr вопрос.

Kvost написал :
Впрочем, жить пока можно

Да это - еще долго будет можно...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
Филиалом... чего же

Всего бывшего СССР... Кого только нет, и с каждым днём всё болше...

Serg написал :
Чтож Вы так и не повидали ничего?

Пример копии, которая лучше оригинала?

Kvost написал :
Впрочем, жить пока можно

Пока...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Всего бывшего СССР... Кого только нет, и с каждым днём всё болше...

У, как все запущено...

Винт написал :
В общем что важнее, обладание вещью или экономическая целесообразность?

При всем богатстве выбора особой альтернативы нет: всё определяетя толщиной кошелька и разумным подходом к вопросу приобретения девайсов.

Платить больше за "шашечки" лично я не считаю нужным - моральное старение, как верно подмечено, наступает быстро: 5-8 лет, и инструментальный парк уже хочется обновить. Но и за одноразовый инструмент, который может развалиться в руках в любой самый неподходящий момент, я платить не собираюсь.

Вывод: инструмент имеет смысл брать средней ценовой категории, в которую попадают либо верхние "бытовые" модели, либо нижние "профи". Учитывая, что разница в цене между этими группами весьма размыта - бывает наоборот, профи стоят дешевле бытового, как правило за счет исключения каких-то фенечек или обеднения комплектации - смысл все-таки есть в "брать нижний профи". При этом стоит учитывать местную специфику обслуживания инструмента - например если у меня нормально работает только сервис БОШ и чуть похуже - Макиты, попытка отремонтировать например АЕГ превратилась в более чем 2-хмесячное ожидание нужной з/ч. Возможность дооснащения какими-нибудь шинами-упорами опять же учитывать надо. Частота применения - скажем если я фрезером в месяц работаю час сеансами по 5 минут, да и без всяких приспособ, накой мне девайс с константной электроникой, термореле, супермощностью и т.п.? Ну и частные особенности - например одна марка может быть предпочтительнее другой просто потому, что на неё имеется 5% скидки, или лично для меня большую роль при выборе вес играет (частенько инструмент на себе носить приходится).

Короче просто разумно надо подходить к выбору.

На мой взгляд, одни и те же модели инструмента становятся хуже, больше маркетинга и декоративности стало, если 10 лет назад железка делалась в Европе, то теперь только с China. Иногда идут на понижение цены, но содержимое уже другое. Это касается не только инструмента, но железок компьютерных - яркий пример FDD 3,5 когда стоил 35$, тихая посадка головок, а теперь стоит 10$ - полный отстой. Сравнил свою старую пилу ( 10 лет )Jonsered 2036 c Husqvarna 142 (похожие модели)- странно, но новая хуже.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Пришел опытным путем к тому что следует купить сразу нормальный инструмент(да что угодно) чем мучится (как я лобзиком Диолд с кривой подошвой) а затем идти и вновь брать уже достойный инструмент. Как говорится скупой платит дважды.
Я не призываю брать самое навороченное. Скорее золотая середина. Если по фирмам то это Макита.
Бытовой инструмент недалек от профи по цене (как говорилось выше) а следовательно нецелесообразен...
На днях прикупил бензопилу Штиль. Нареканий никаких. Радуюсь что не купил какого нибудь Хаммера, Партнера или Макскута, Мак каллоха и прочего. Сыкономил бы тысячи 1,5 -2 и корячился бы заводил с 32 раза, заливал бы все маслом да бегал бы искал на них запчасти...
Думаю оно того стоит.

Допускаю покупку дешевого инструмента для редких операций. Но сам этому следовать не буду...
Уж больно дорого обходятся дешевые вещи...

Странное дело с сервисом БОШ в Укоаине, да и России.
Почему-то они при всей своей унифицированности с буржуйскими не содержат раздела "After sale service", в котором полезные взрыв-схемы с кодами заказа запчастей!
Это чего, чтоб нельзя было мимо сервис центра БОШа купить запчапсти или по лени/недостатку ден. средств на полный перевод бурж. контента на сайте?
Я вот думаю, когда-то хотел заказать по каталогу БОШ центры переводные (или "дюбельные вставки") в у их торг. представителя, 2 комплекта по 4шт в комплекте диам. 6 и 8мм. Мне отказали, ответили слишком мало. Я писал какому-то регион. менеджеру в БОШ (женщина из Прибалтики) спрашивая есть ли это политика БОШ. Она ответила - нет и я снова обратился туда же сославшись на нее же. Заказ был принят, мне обещали перезвонить когда будет в Киеве. Дожидаться не стал, названивал сам (уже имея комплект от токаря), менеджер похоже затруднялся вспомнить о чем речь и отвечал как-то невпопад. ПОтом вдруг звоню, попадаю пряом в зал, спрашиваю есть ли то-то с кодом таким-то. Мне отвечают, - да, привезли, у же в торговом зале. Привезли по паре комплектов, я их и забрал. 8мм оказались паршивыми, выпадают из отв. в торце ЛДСП сделанного 8мм. Сделанные токарем ровно 8мм тяжело вытяживаются, а вот WOLCRAFTовские оказались в самый раз.

Я это к тому, что может если бы существовала другая кроме сервис центра возможность заказа движка для шуруповерта, он бы стоил не 30уе, а подешевле.

Но АКБ на БОШ стоят 12В 1,5Ач из КИтая стоят около 70уе, в то время как макитовские - около 140уе. НО движков Джонсон полно на рынке от 20уе.

макитовские АКБ для шуриков у нас от 1000 р до 2500 р (в зависимости от емкости и вольтажа).И есть в наличие-заходи и покупай.На бош или деволт надо заказывать и ждать-цена дороже макиты.

Serg написал :
Это можно списать на собственное старение - раньше и небо было чище, и вода жиже...

ага и Интер М - 25 улучшеный Макита HM 1303....или я оч дряхлым стал

Левша1 написал :
макитовские АКБ для шуриков у нас от 1000 р до 2500 р (в зависимости от емкости и вольтажа).И есть в наличие-заходи и покупай.На бош или деволт надо заказывать и ждать-цена дороже макиты.

Вот - ИМХО в таких условиях ясно, в чью пользу целесообразнее выбор.

AlVadSk написал :
Странное дело с сервисом БОШ в Укоаине, да и России.

Да не только с БОШем - ИМХО с любым может быть весьма странным. Учитывать надо именно свои конкретные особенности - вопрос правда как про них узнать. У меня например с заказом з/ч на БОШ возможности пошире - и через СЦ можно, и через знакомого, срок исполнения в среднем 2-3 недели. С Макитой - только через пофигистский СЦ, который "может быть вашу заявку выполним если з/ч окажется на складе в Москве, а если не окажется то тогда ждите х.з. скока, мы вам бегать искать её не будем, оставим заявку в головном представительстве, там её может когда-нибудь выполнят". И собст-но с сервисами всё - по другим маркам даже гарантий никаких не дают, что сделают.
С ИНТЕРСКОЛом несколько по-другому - хоть официального сервиса и нет, можно заказать нужную деталь продавцу, он привезёт с завода в течении 2 или 4-х недель. В принципе может скажем и на ДИОЛД привезти, и еще на несколько марок, но откуда - х.з., поэтому лучше не рисковать.

Ну,как всегда, мнения разделились.Одни за целесообразность другие за качество.Расскажу что выбрал я и как к этому мнению пришел.
Возьмем нижний ценовой сигмент(китайский ширпотреб).Инструмент одноразовый в прямом смысле слова.Родители взяли болгарку Stern купились на цену.Мало того что ей работать было невозможно диск при малейшем нажиме останавливался, это при заявленной мощности в 900вт(реально 300вт) так еще и статор сдох через полчаса наработки.Отдал, перемотали, в следующий раз сламался защитный кожух, заварили,после выходит из строя фиксатор шпинделя,поставил заглушку и на последок сгорает якорь.На что я люблю ремонтировать инструмент, ну тут мои нервы не выдержали, выкинул.В итоги что имеем 700руб подарены дяде,болгарка не проработала и двух часов,время на ремонт ушло два дня.Скупой платит дважды как всегда сработало.Мнение о более высоких категориях инструмента напишу позже,надо идти.

AlVadSk написал :
Странное дело с сервисом БОШ в Укоаине, да и России.
Почему-то они при всей своей унифицированности с буржуйскими не содержат раздела "After sale service", в котором полезные взрыв-схемы с кодами заказа запчастей!

Это Вы о сайте? Есть на ru взрыв-схемы и спецификации на русском языке.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

AlVadSk написал :
Но АКБ на БОШ стоят 12В 1,5Ач из КИтая стоят около 70уе,

вы отстали от жизни аккумулятор 12 в 1.5 Ач стоит 1600 р - ФИРМЕННЫЙ!!!!!
сам лично недавно видел в магазини ббс диллера Бош.