Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#714069

Alex21 написал :
Платить больше за "шашечки" лично я не считаю нужным - моральное старение, как верно подмечено, наступает быстро: 5-8 лет, и инструментальный парк уже хочется обновить.

И как же наступает моральное устаревание ИНСТРУМЕНТА ?
Как была дрель, так она и осталась дрель, как был напильник, так и остался напильник. если конечно не считать варианта...

builder написал :
Сообщение от Serg
каждая новая модель - это чуть-чуть улучшенная старая другого производителя.

...или чуть - чуть ухудшенная.

Skobar написал :
На мой взгляд, одни и те же модели инструмента становятся хуже, больше маркетинга и декоративности стало, если 10 лет назад железка делалась в Европе, то теперь только с China. Иногда идут на понижение цены, но содержимое уже другое. Это касается не только инструмента, но железок компьютерных - яркий пример FDD 3,5 когда стоил 35$, тихая посадка головок, а теперь стоит 10$ - полный отстой. Сравнил свою старую пилу ( 10 лет )Jonsered 2036 c Husqvarna 142 (похожие модели)- странно, но новая хуже.

С которым я согласен на 200 %.
Советская дрель ИЭ 1505 имела силуминовый редуктор, стальные шестерни, и разбиралась для ремонта 1 раз за 7 лет для замены щеток. А главное - при мощности меньше чем у Skill ( 450 W против 700) и бетон и металл сверлила и быстрее и чище.
Но надо брать именно под определенную задачу, а то будет как у уважаемого Инженера...

Инженер написал :
Пришел опытным путем к тому что следует купить сразу нормальный инструмент(да что угодно) чем мучится (как я лобзиком Диолд с кривой подошвой) а затем идти и вновь брать уже достойный инструмент.

У меня оценка этого лобзика наоборот положительная- но задачи у нас с Инженером совершенно разные- ему был нужен чистовой рез ( что для этого лобзика является большой проблемой из-за крайне дебильной фиксации платформы) , а мне дешевая неубиваемая машина для резки горбыля на опалубку - что Диолд( Диффузион) выполняет хорошо, а главное работает даже повалявшись в сыром и грязном подвале и даже в песке.

DSP007 написал :
И как же наступает моральное устаревание ИНСТРУМЕНТА ?

Тоже считаю, что этот термин неприменим к электоринструменту. Современный качественный инструмент имеет все. Разве что могут придумать абсолютно новый вид инструмента. А вот общее качество инструмента (за редким исключением) падает.

DSP007 написал :
Но надо брать именно под определенную задачу

Соглашусь при условии, что инструмент нужен на производство или для однообразной (разовой) работы. Для дома нужна бОльшая универсальность, т.к. задачи возникают самые разнообразные и покупать инструмент под каждую накладно.

А вообще каждый решает сам, не перекладывая выбор на других.

не единожды слышал от продавцов инструментов такое-в основном хороший инструмент берут не на производство,а домой!И только ,кто сам этим инструментом затаривается для работы-тоже хороший берут.Для дома также берут тотже ДИОЛД и Фиолент-ну лобзик например,раз в полгода доску обрезать.Весь вопрос в финансах-организация берет подешевле,мастер который сам работает берет хороший.Домой так же берут по финансам.Есть бабло-берут хороший.Нет бобла-берут ерунду из китайского г....а.

А вопросу, профи или ......, то я конечно финансовую сторону не игнорирую, но по возможности прижимаюсь в верхней границе т.н. любительского диапазона инструмента ,что позволило на многие годы иметь рабочим весь инструмент при работе авралами (месячниками) на даче и дома без боязни "заведется-незаведется". Кроме этого моральное старение более дорого инструмента практически отсутствует. Для себя сделал вывод, деньги потраченные на инструмент никогда не пропадут, если не принесут прямой выгоды, так косвенную прибыль принесут обязательно и еще....потенция..Я МОГУ ЭТО СДЕЛАТЬ!

2Skobarесли с баблом туго,но хочется хорошего-берут не самую крутую из профи.Если лобзик-то макита в 450 Вт очень неплоха,да еще за 2 тыщи рублей.Если дрель ударная-то макита 1620 рулит за 1700 р.Если перф-то макита 2450 за 3990 р.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AlVadSk написал :
Странное дело с сервисом БОШ в Укоаине, да и России.
Почему-то они при всей своей унифицированности с буржуйскими не содержат раздела "After sale service", в котором полезные взрыв-схемы с кодами заказа запчастей!

Ошибаетесь... Заходите сюда - "
Далее: "каталог запчастей" => "профессиональный" => например "дрели" => например "GBM 13-2 RE"...
Далее кликаете на любом коде запчасти, и вот она схема... (см.фото)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alex21 написал :
Платить больше за "шашечки" лично я не считаю нужным - моральное старение, как верно подмечено, наступает быстро: 5-8 лет, и инструментальный парк уже хочется обновить.

Инструмент не компьютер...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

DSP007 написал :
У меня оценка этого лобзика наоборот положительная- но задачи у нас с Инженером совершенно разные- ему был нужен чистовой рез ( что для этого лобзика является большой проблемой из-за крайне дебильной фиксации платформы) , а мне дешевая неубиваемая машина для резки горбыля на опалубку - что Диолд( Диффузион) выполняет хорошо, а главное работает даже повалявшись в сыром и грязном подвале и даже в песке.

Лобзик в моем понимание инструмент для чистовой работы. Ну там из фанерки что то по линии выпилить... Мой же при полной неубиваемости не дает ни выставить какой либо угол на плите (нормально) ни даже с грехом пополам отпилить что либо близко к перпендикуляру. Даже плиту выставить как не старался так все равно затягивая болтик садится на свое родное корявое место.
Вы правы , годен только на заготовку дров. Чем я и занимался
Теперь его заменит Штиль 180 с 1,5квт
Что касается морального устаревания - оно есть . Но страшного в этом ничего нет.
Как был бош 2-24 так он и сейчас есть второй десяток лет пошел...

Продолжим.Бытовой инструмент,наверное лучший выбор для редкой эпизодической работы.Тут прозвучало мнение что разница в цене незначительна, но если в 2-3 раза незначительно пусть будет так.Для сравнения болгарка Спарки на 125 стоит у нас 3200р, а аналог Боша с Макитой 6-7тыс.По другим группам примерно такое же соотношение.Я именно с этой группы и начал.
Профессиональный.Что тут скажишь профи и в Африке профи.Для заядлых мастеров при большом объёме работ.Отличная органомика,надежность,функциональность.Сам буду переходить на синий бош.Просто готов отдать деньги за вещь,особенно после того как на моей болгарке сдох регулятор и в магазине сказали что их несут пачками.Что вы хотите это не бош с макитой.При том что она стоила половину от синего боша.На мой вопрос что ж вы сразу молчали, я бы Боша и взял только пожали плечами.
Промышленный.Ну это для истинных инструментофилов.Для дома это точно изврещение.Ну люди больны и готовы платить за это деньги, их право.Для них важна уже не работа ,а обладание самим инструментом.И такие люди как я понял здесь есть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Винт написал :
Продолжим.Бытовой инструмент,наверное лучший выбор для редкой эпизодической работы.

Если редкая, эпизодическая работа действительно является таковой, то да.
.
Если под редкой эпизодичекой работой подразумевается постройка на пример забора в 200 погонных метров за выходные, то нет

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alex___dr написал :
Ошибаетесь... Заходите сюда -

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
второй десяток лет пошел...

Третий... Отличий от его предка UBH совсем немного. В основном, по части эргономики.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Третий... Отличий от его предка UBH совсем немного. В основном, по части эргономики.

Тогда четвёртый...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Тогда четвёртый...

Действительно. Время летит...

in my humble opinion

TO Alex___dr:

а как на этот elti попасть из сайта БОШа www.bosch-pt.ru?
И кто этот elti?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

AlVadSk написал :
а как на этот elti попасть из сайта БОШа

электроинструменты - профессиональный электроинструмент - сервисная информация - каталог запчастей - перейти в каталог.

Винт написал :
Продолжим.Бытовой инструмент,наверное лучший выбор для редкой эпизодической работы

А я бы, применительно к бытовому применению инструмента, сформулировал так

  • если интересует исключительно результат (повешенная полка, отрезанная доска и т.п.), то логично приобретение любого, самого дешевого инструмента, лишь бы он смог справиться с поставленной задачей.

    А вот если, пусть даже и при редкой эпизодической работе, интересует не только результат, но и сам процесс, то здесь уже себя обижать не след - профессиональный брендовый инструмент - настолько дорогой, насколько это можно себе позволить (или даже чуть-чуть дороже )

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
А вот если, пусть даже и при редкой эпизодической работе, интересует не только результат, но и сам процесс

Поскольку работа редкая и эпизодическая, то удовольствие большинство получает уже на стадии обладания этим инструментом.

Eddy21, не скажите, заехал в гости к пенсионерам в СПБ, попросили между делом , а могешь дырочку в бетоне сделать,- я -легко, и где струмент?, беру цыгантулс (их добро) и стараюсь не ударить в грязь лицом ,так не поверите 8мм дырку стучал минут 20, какое тут удовольствие от процесса и сделанной работы. (работа не планировалась и посему инструмент свой не брался).

DSP007 написал :
И как же наступает моральное устаревание ИНСТРУМЕНТА ?

Элементарно - скажем на купленой 10 лет назад дрели стоял ЗВП, а мне сейчас куда как больше глянулся БЗП, да ещё и одномуфтовый с автоматическим стопором шпинделя. Такой просто так на дрель не поставишь, тут принципиально другая конструкция.
Или - был у меня лобзик со стальной штампованной подошвой, а теперь вот появились с литыми, да ещё и с пластиковой накладкой, чтоб материал не царапали. Да ещё и с быстрозажимным креплением пилки. Да еще и по цене в относительном выражении в 1,5 раза дешевле, чем аналогичные 5 лет назад.
Наконец новые модели как правило легче старых - выиграв на 3-4-х девайсах по 200-300 лишних грамм получаю, что моя инструменталка полегчала на лишний кг - тоже очч приятно.

Я конечно не берусь судить за всех - если я постоянно работаю инструментом, лично мне он даже просто начинает со временем "глаза замыливать": банально хочется чего-то свеженького.

Alex___dr написал :
Инструмент не компьютер...

Так потому и устаревает не за полгода-год, а за 5-8 лет. У компов потенциал развития больше, потому они и устаревают быстрее электроинструмента.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Alex21 Имхо все таки из усовершенствований отмечу:

  1. Констаматика(она встречалась и раньше, но редко и за дорого), в силу появления дешевых микроконтроллеров и спец микросхем сейчас встречается чаще.
  2. Защиты электронные (см п1)
  3. Эргономика и виброзащита
  4. Безопасность оператора
  5. Снижение цены и расширение спектра.
    Но это все тс косметические а не радикальные улучшения.
    Радикальным имхо будет переход на бесколлектроные ЭД управляемые микроконтроллером с различн сервисн функциями. Вот тогда можно будет говорить о рывке.

Спасибо Eddy21 за подсказку, нашел взрыв схемы БОШа. И прайс на украинском сайте нашел. В нем акк. 12В 1.5Ач на 40 уе дороже чем я видел в рознице оригинальный у офиц. дилера пр-ва Китай. Любопытно.

А что означают коды в конце, в частности OEU
EU
OEU
TJ
RC
BR
SAM
AR
MAL ?

Скорее всего страну, где произведена окончательная сборка и где товар является "белым"...
EU- европейское сообщество ( коренное- Германия там, Франция)
OEU- ассоциированные члены ( типа полков)
BR- наверняка Бразилия
MAL- как пить дать - Малазия
AR-скорее всего что собрано по законам шариата где нибудь в Арабской джамахерии.
не совсем понятно TJ - то ли тайвань, толи турция и совсем непонятны RC и SAM- RC может быть "республика Корея" ( южная) .

Зы- а тогда SAM -скорее всего Южная Америка, потому что вряд ли на Самоа производят что нибудь более сложное чем кокосовый орех...

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

У меня методика такая:
изучаю модельные ряды всего, что есть в оффлайновом магазе(точнее в 3-х), что можно пощупать, характеристики, прайсы и т.п.
Иду в магаз, руководствуясь исключительно тактильными ощущениями, щупаю весь ассортимент, продавцы правильные, все дают пощупать, покрутить
Нахожу наиболее оптимальный инструмент, который лучше всего "лег в руку", бывает, что ничего не нравится - иду в другой магаз... определившись с брендом и моделью либо беру сразу в магазине, если устраивает цена, либо в интернет-магазине, но предпочитаю все таки покупать то, что держал в руках.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Винт написал :
Промышленный.Ну это для истинных инструментофилов.Для дома это точно изврещение.Ну люди больны и готовы платить за это деньги, их право.Для них важна уже не работа ,а обладание самим инструментом.И такие люди как я понял здесь есть.

А какие примеры пром. инструмента на этом форуме Вы можете привести? Просто иногда говорят "промышленный", а под ним скрывается хороший профессиональный, не предназначенный для работы по 8 часов в день.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AlVadSk написал :
а как на этот elti попасть из сайта БОШа www.bosch-pt.ru?

> "Профессиональный электроинструмент" > "Сервисная информация" > "Каталог запчастей" > "Перейти в каталог" И Вы на месте

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

iGor_78 написал :
Просто иногда говорят "промышленный", а под ним скрывается хороший профессиональный, не предназначенный для работы по 8 часов в день.

Ну, например, по моему, Пермской(не помню точно, но точно НАША :-)) болгаркой можно работать даже по 16 часов в день, руки отвалятся :-), с перерывами на поменять диск и на пожрать :-) но эта болгарка ни разу не промышленная (сейчас еще очень модно писать "индустриальный инструмент" :-))
Промышленный инструмент обычно работает на сжатом воздухе, у меня даже где то лежат дрелька и "болгарка не угловая" :-) по моему она называется прямошлифовальной машиной :-), причем и то и другое чуть ли не 60-х годов, и, вроде как, исправно.

Винт написал :
Ну люди больны и готовы платить за это деньги, их право.Для них важна уже не работа ,а обладание самим инструментом.И такие люди как я понял здесь есть.

Есть, только почему больны? В любой сфере жизни есть такой аспект, как удовлетворение от обладания(дом, машина, часы,.... библиотека, картины, антиквариат....красивая женщина )

Eddy21 написал :
А вот если, пусть даже и при редкой эпизодической работе, интересует не только результат, но и сам процесс, то здесь уже себя обижать не след - профессиональный брендовый инструмент - настолько дорогой, насколько это можно себе позволить (или даже чуть-чуть дороже )

Почему нет, это часть прелестей жизни.

Serg написал :
Поскольку работа редкая и эпизодическая, то удовольствие большинство получает уже на стадии обладания этим инструментом.

Некоторые вобще не работают своим имуществом....марки, коробки от спичек, банки от пива...и все же получают удовольствие от обладания. Suum cuique. А это уже ближе к философии.

To DSP 007:
Так Вы думаете, что эти коды не есть коды стран назначения инструмента, а есть коды производителя оного?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

builder написал :
Некоторые вобще не работают своим имуществом....марки, коробки от спичек, банки от пива...и все же получают удовольствие от обладания. Suum cuique. А это уже ближе к философии.

Так у нас и тема называется ФИЛОСОФИЯ выбора электроинструмента.
Вот и получается, что сам процесс выбора, покупка и обладание - уже часть результата.
А в этом ничего зазорного или извращенного нет, просто надо четко делать разграничение между функциональностью и остальными свойствами вещи. А то у нас народ не понимает этого и начинает советовать...

Solovushka написал :
Имхо все таки из усовершенствований отмечу

Да не возражаю - и перечисленное вами тоже. Кому что больше нравится.

Solovushka написал :
Но это все тс косметические а не радикальные улучшения.

Ну не скажите.
При эпизодическом использовании - может быть, а когда мне например постоянно надо менять сверло/зенкер/бита, то БЗП нервы очч даже бережёт. Впрочем - это опять же кому как.

Solovushka написал :
Радикальным имхо будет переход на бесколлектроные ЭД

ИМХО это будет следующим витком эволюции. Тока изначально такой инструмент по определнию дешевым не будет, что придётся по вкусу далеко не всем.