Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#6314239

))))), "... Бак пробит, хвост горит И машина летит На честном слове и на одном крыле...."
...вот так и я вчера возвращался с огорода с груженным прицепом ..., на одном ведущем колеса (на втором видимо опять привод срезало) вот такая была пробная попытка посадить пару ведер картошки , а сегодня дождь к МСПА нет желания подходить и разбираться что там да чего....
... такая же история была в прошлом году весной, там срезало как ножем кусок привода на шлицах к таврийской гранате, что теперь, после переделки на крестовины от ваз 2121 - увидим немного попизже (от п.Азарова) ))), т.е. немного позже...))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, спасибо огромное!!!И Вам удачи .

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Sky3fox написал:
вся причина в том,что крышка не плотно прилегает,она крепится на двух болтах,по одним из них резьба почти не держит , а следовательно ,нет плотного прилегания

Ну вот и причина нашлась...., что здесь делать...?, как на меня, то отрегулировать клапана (зазор, там что выпускной-шо впуской 0.1; 0,15 уже много, у меня из-за этого на двигателе были проблемы, коромысло выпускного "каталось" туда-сюда и штанга терлась о блок..., стук-звон...мало приятного, выставил 0,1 - и "забыл") , под прослабленую резьбу - подмотать немного (без фанатизма) нитки на болт и обтянуть крышку, и в последующем только протирать выступившее масло - а лезть туда каждый раз незачем.
Удачи в эксплуатации.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, может вся причина в том,что крышка не плотно прилегает,она крепится на двух болтах,по одним из них резьба почти не держит , а следовательно ,нет плотного прилегания ,хоть на герметик садил- без толку,а сальники поменял с перепугу,думал в них причина.На масле экономить не буду, сейчас же иду покупать.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Sky3fox написал:
дал мне зять масла тракторного,без маркировки и опознавательных знаков,сказал ,что заливает себе в трактор в картер.Залил и я себе и вокруг крышки начало сопливит,может совпадение ,а может и на грани серьезного ремонта.

....,не, тут "экономить" не нужно, по крайней мере 10W40 продается везде, менять просто через 50-70 моточасов (я подсчитывал 1л-1ч, но как показал потом мотосчетчик 5 часов работы двигателя -это около 3,5-4,0 л.солярки)

Sky3fox написал:
недавно поменял сальники клапанов

? - а шо, сильно дымил?

Sky3fox написал:
может совпадение ,а может и на грани серьезного ремонта.

...не, не думаю, что на грани серьезного ремонта, скорее всего или прокладка негодящая под крышкой, или перекос небольшой и прижим плохой, там ведь масло постоянно (воздушно-капельное), коромысла ведь смазывать то нужно, так что ничего страшного в том, что

Sky3fox написал:
масло сопливит из под крышки клапанов и больше нигде не замечено,мб работает нормально,

нет.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, спасибо большое за ответ, немного уточню,масло сопливит из под крышки клапанов и больше нигде не замечено,мб работает нормально, недавно поменял сальники клапанов, ещё не проверял в работе.Вся эта проблема началась прошлой весной,дал мне зять масла тракторного,без маркировки и опознавательных знаков,сказал ,что заливает себе в трактор в картер.Залил и я себе и вокруг крышки начало сопливит,может совпадение ,а может и на грани серьезного ремонта.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Sky3fox у меня такой же, 2091д1.

Sky3fox написал:
из под крышки клапанов гонит масло,

... именно "гонит" или "потеет" вокруг крышки?, если "потеет" - то в этом в принципе нет ничего страшного, если "гонит"....т.е. потеками, то в принципе тут нужно уже задуматься...
..вариантов несколько:

  • вполне возможно , что уже ЦПГ (центрально-поршневой группе) приходит "кирдык" о происходит существенный прорыв газов при сгорании топлива в картерную полость сквозь поршневые кольца, но тогда должно "сопливить" конкретно не только из под клапанной крышки , а из под штанги регулировки оборотов (подгазовки) двигателя, ТНВД, из под хвостовика декомпрессора на клапанной крышке, в общем из под всех "щелей" двигателя ...., не? не Ваш вариант?, если Ваш, то нужно проверять компрессию и возможно "впереди" - капиталка..., попугал?
  • вполне возможно, проблема в перепускном клапане в самой клапанной крышке, снимаем крышку, там есть клапанок (громко сказано) его видно по пластмассовой вставке с шариком внутри, аккуратно пробуем немного толкнуть шарик внутрь (без фанатизма) он там не подпружинен и фактически при переворачивании крышки "вверх тормашками" под силой гравитации должен "утопиться" во внутрь, если он у Вас подклинен, то возможно причина от этого. По поводу этого "сапуна", на канале Вячеслава Витера (а всем владельцам мотоблоков линейки 105-135 кои не являются мотористами я всегда рекомендую этот канал Вячеслава) есть видео по переделке этого сапуна

    ..... , я пока не готов так кардинально его того.....
    Но возможно в Вашем случае это и будет выход из положения.
    ( я бы вообще рекомендовал ознакомиться с его видео по двигателю (и не только), много интересного).
  • "сопливит" и на моем двигателе, я менял клапанную крышку (думал что проблема в клапане) - но ничего не поменялось, все так же "сопливит"...., ну и х... хрен с ней, пусть себе "сопливит", просто время от времени (при замене масла) протираю тряпкой все вокруг крышки и на это все..., здесь на форуме было сказано не однократно (не мной), :" не мешайте механизму работать", вот я и не мешаю, пусть работает...

Sky3fox - может кто чего еще подсоветует на Ваш вопрос...

Sky3fox написал:
У меня проблема,(мотоблок кентавр 2091д аналог 105,135.),из под крышки клапанов гонит масло,кто сталкивался с такой проблемой- просветите несведущего.

  • а если еще и зимой двигатель "гоняете", то в принципе ничего удивительного в том, что из под крышки подтекает масло нет, не успевает справляться "встроенный" сапун из-за вязкости масла ( а оно там присутствует в виде взбитой смеси для смазки коромысел клапанов).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Доброго времени суток,уважаемые форумчане.У меня проблема,(мотоблок кентавр 2091д аналог 105,135.),из под крышки клапанов гонит масло,кто сталкивался с такой проблемой- просветите несведущего.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Так, в общем маленький отчет о "поломке". Глушитель (таврийский) был снят и дважды пришлось съездить на огород на родном... , "ухи мои ухи"..., поотвык я от "ба-бах"....

... в общем вот эта "длинная" штуковина от вибрации двигателя начала разрушать стенку глушителя (да и сам глушитель в свое время покупался самый дешевый из линейки)

пришлось срезать и по максимуму укоротить выводную трубу

и о чудо..., снова все вернулось в нормальный звуковой диапазон ..

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
жигулевый стоит

Сергей, да жигулевский на порядок ( а то и два-три) будет получше чем мотоциклетный, да и расположение на моем миники было не очень удачное, на крыле заднем, вся пылюка от поднятого переднего колеса тютелька-в тютельку в фильтр ...(оно и на маслянном так же, но такого "срача" в воздуховоде отродясь не было....).

Саныч53 написал:
дожди и ливни чуть не каждый день, по огороду с грузом не проехать..

...ой. было у меня недели две назад тоже "приключения", на следующий день после дождя поперся навпростец по полевой дороге, по началу нормально шел..., а потом ..., заблокировались колеса )из-за крыльев) на прицепе грязью, и еще под спуск..., выскочил через бугры-ямы-навозные кучи (благо почти убраны были, хозяйство почти все на поля поразвозило) и потом пыхтя как паровоз черным дымом по стерне выбрался с багна...., адреналинчика хапнул..., бо никто б туда не доехал в ту яму...., и назад по круговой..., дальше уже по трассе...., вот так "срезал" дорогу...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, Володя, ты меня на измену подсадил, побежал фильтр смотреть, у меня жигулевый стоит - все путем, загрязнение есть, но чутка, дак и пыли-то еще не было, дожди и ливни чуть не каждый день, по огороду с грузом не проехать... Хоть опять спарку ставь...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
придется какой-нибудь многоточечный мощнейший крепеж изобретать..

Сергей, крепеж то сделан сразу крепкий, порвало стенку глушителя к которой приварен вывод (с загогулиной косой, видимо после того как я там весу добавил), ну ничего, обварим, укоротим, усилим.... (сегодня нельзя- праздник) и поставим глушитель на место а пока на штатном...

Тут вот другая проблемка "нарисовалась"...
Помним эту красоту?:

... все, нет ее, снял окончательно и бесповоротно...... и вернул штатный маслянный фильтр (с его бубнением....), помню раза два снимал его в былые времена для капитальной промывки и всегда проверял впускной коллектор на предмет запыления..., пыли не было никогда, только чистая масляная пленка...
...здесь же после езды по запыленным полевым дорогам и работе в огороде (фильтр простоял 120 моточасов) решил все же глянуть что там да как.....

снял впускную трубу:

вроде бы чисто......, но!
вот что в соединительном патрубке:

(красной стрелочкой указано где пыль и грязь (именно пыль и грязь а не нагар от обратного выхлопа при обратной заводке - да и не было ее у меня) была снята тряпочкой....

такие вот дела... так что не такие уж китайцы и дураки что ставят на мотоблоки масляные фильтра а на генераторные станции -бумажные.
В общем забраковал я ( излагаю только свое мнение!) бумажные сухие фильтра на мотоблоках.....( о затратах и трудочасах на изготовление молчу....).
Так что если есть желающие убрать масляный фильтр на мотоблоке (мототракторе) - дерзайте...., на свой риск....
(это для читающих ветку).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, Володя, если к гофре душа не лежит, то придется какой-нибудь многоточечный мощнейший крепеж изобретать...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Через гофру

VTS, Это хорошее рациональное решение, двигатель с выхлопным патрубком трясёт как угодно, а глушитель жёстко закрепить. Да и лишний вес глушителя не будет привязан к мотору.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Спасибо Сергей, но просто укорочу хвостовик..., чем больше "навороченностей", тем менее надежно... (так поговаривали преподаватели ХАДО).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
нужно будет укоротить , заварить и снова поставить таврийский...

Через гофру и крепление на пружинах.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Начал уборку урожая.... , урожай так себе..., на уровне прошлого года, 4:1-му..., есть конечно с чем сравнить...., урожай 2017 года:

...даже бурьян не вырос из=за засухи....
...заметил, что что-то сильно начал "телипаться" кончик глушителя..., вес и вибрация свое сделали, пошла трещина в боковой стенке, снял и поставил снова штатный ... , стало сильнее по ушам "бить" выхлопом..., нужно будет укоротить , заварить и снова поставить таврийский...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
Восстановили

Привет Сергей! Восстановили как-то странно, интернет проходит (второй раз с начала месяца), телефон не работает, "стучал в рельсу", в смысле звонил с сотового в главный офис..., 30 минут музыки, пока соединил "автомат" с оператором....., "пообещали устранить неисправность (типа будут кабель менять) к 27.08.2017 года..... при том, что заявку на ремонт подали 31.07.17, такое вот "покращення" в работе , так что "тырнет" может отказать в любой момент.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
стырили где-то на линии телефонный кабель..

Восстановили?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Поварово1 написал:
А какая разница -мотоблок 105 серии,мотоблок135 серии,

Отличаются двигателями ... в основном, на 6,0 и на 9,0 л.с.... "китайских лошадей"...., дальше возможны вариации ..., т.е. отличаются наличием Вомов, угловых шестерен в редукторе, "косозубостью" шестерен и т.д. в обеих случаях идет стандартный редуктор и стандартная коробка.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)