Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#770398

dinamit007 написал :
Будет сглаживать волну гидроудара плавно, т. е. вода ударит не в батарею, а в расширительный мембранный бак

Так Вы собираетесь расширительный бак ставить перед батареей?
Для смягчения гидроудара, обычно ставят редуктора. Но на отопление их ставить нельзя, у них очень большое сопротивление, отопление работать не будет.

А вы знаете, друзья, Вы зря советуете чугунные батареи. Вы не учитываете, нынешние чугунные батареи, это не то что давешние (60-х годов). У нас в хрущевке 68 года стоят чугунные и еще не меняли. У друзей дом 94 года уже 2 раза поменяли, и все на чугунные. Такой упертый друг. Теперь поставил алюминиевые, , пока нормально, но рекламировать не буду срок маленький.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ty-lev написал :
Каким же образом он должен спасать от гидравлических ударах?

Будет сглаживать волну гидроудара плавно, т. е. вода ударит не в батарею, а в расширительный мембранный бак
PSтолько предпологаю

Если центральное отопление то чугун

dinamit007 написал :
а расширительный бачок?

Расширительный бак, служит для компенсации расширения при нагревании и резерва потерь в системе отопления. Каким же образом он должен спасать от гидравлических ударах?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ty-lev написал :
От гидроудара ничего не спасёт.

а расширительный бачок?

Sir100 написал :
У кого алюминевый радиаторы стоят, такая же хрень?

Для того чтобы в алюминиевых радиаторах не было реакции, не стоит менять воду в системе. А ржавеет вода, скорее всего, не из за алюминия, а из за стали. Трубы до радиаторов у Вас какие стоят?

нормально, давление вроде держит. Через день...два, давление чуть -чуть упало, и главное утром лежишь в постели и слышно, от радиаторов: псс..., псс... Достало меня это просмотрел - ни где не течет, но периодически все три комплекта радиаторов в комнатах издают звук: псс... и т. д.
Заворачиваю вентили и сливаю воду, о боже, льется рыжая - ржавая вода. Снял радиаторы все, и стал промывать, залил в секцию из 12 радиаторов литра 1,5..2 воды, побултыхал и выливаю, идет такая ржавчина!!!. Откуда, если чистейшую воду заливал! (Прошло то всего 2..3 дня!.

Ладно все батареи промыл, и снова поставил на место, сново ситему заполнил выставил давление на "2-ку" и через день снова слышу в радиаторах это короткое периодическое шипение: псс.., пс...

Понятно, процесс идет! химический, и что, снова вода ржавая станет, этож для чего тогда я стал менять чугун, ведь именно побоялся , что котлу придется ржавую воду гонять от чугунных радиаторов, а что получается, в алюминевых радиаторах вода всего за 3-и дня стала ржавая (темно оранжевая), думаю, что такого после промывки чугунных радиаторов точно бы не было!.
Что теперь ждать когда после очередных псс..., дыры в алюминевых радиаторах появятся?,
Может какое то средство добавить в воду радиаторов, что бы процесс ржавления замедлился? (так еще и котел то не включал, радиаторы не грелись!!!)

У кого алюминевый радиаторы стоят, такая же хрень?

На вентилях должны быть стрелочки, показывающие направление потока теплоносителя. По ним и ставьте.

А подскажите какие и где поставить (сверху или снизу) регулировочные вентеля? Система однотрубная, подача с верху, 2 стояка 3/4, один 1/2, этаж 7.

Kostya1 написал :
Читал (здесь) что краны с американками не рекомендуют

Всегда ставлю краны с Американками фирмы "Бугатти". С ними легче батарею снимать.

2Kostya1 Насчёт кранов. Американки бывают с резинками, а бывают с соединением "конус в конус". RBM, например.
Я покупал здесь:

Подскажите какие краны ставить перед батареями (биметалл), производитель и модель? Читал (здесь) что краны с американками не рекомендуют (а как они выглядят?)!

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

ty-lev написал :
От гидроудара ничего не спасёт.

да ну ?, вышеупомянутые мной конвекторы рулят.

Verunchic написал :
хочется что нить более с эстетической точки зрения ну и по качеству...

любые, а оформить снаружи можно декоративным экраном.

От гидроудара ничего не спасёт. А для Вашей Хрущёвки, подойдёт любая батарея. Только разные нюансы в обслуживании.

хочется что нить более с эстетической точки зрения ну и по качеству...
у нас в ноябре на вторых этажах (я живу на 1м)рванули батареи в нескольких квартирах сразу, был гидравлический скачок на ТЭЦ, комнату залили напрочь, теперь будем делать ремонт, и в первую очередь подумалось о батарее

2Verunchic чугун, советский..

а какие батареи посоветуете для панельной хрущевки?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У нас секция дома 24 этажа. Разводка воды идет с 1 по 12. Отдельными трубами подается на чердак, оттуда - с 24 по 13. То есть, 2 линии (и на отопление, и на водоснабжение). Насчет ежегодной промывки - это не так. Её если и делают, то при зарастании труб изнутри, примерно раз в 30лет. Трубы отпления зарастают очень медленно )) Применять сильнодейств. неорганические кислоты уже запрещено... Кстати, то что называется биметаллом тоже далеко не всегда сталь внутри - только частично. Т.е. там тоже есть контакт воды с алюминием. Теплоотдача у биметала меньше при тех же размерах процентов на 20-25, размер каналов - меньше (легче забиваются грязью). Я - за алюминий

2=vadim= и я про то. На этом этаже должны и стоять все инженерные согласователи параметров квартирных приборов и параметров инженерных городских сетей. В 34-ти, 45-этажках - там этажи целые, в пониже - должны быть отдельные помещения на этажах (надо смотреть проэкты и спрашивать проэктантов, я не спец по проэктированию сетей в многоэтажках, могу только предполагать, сорри). Еще соображение: рабочий параметр - вдвое занижен против испытательного, т.е. раз допускается до 9-ти атм, то должно держать положенное. Я тоже не сторонник экстрима, даже в своем домике не держу избытка давления больше 0.2 атм., ндля чего его держать спрашивается.. И еще: это советские чугуны держат до 1.6 Мпа испытательное, модные и красивые современные не имеют такого запаса, так, до 1 МПа и хватит.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Voyutichi написал :
45 этажей?(

там техэтаж посередине.

2ty-lev да ладно.. в нашей деревне нет пока на 24 этажа.. вот и не понимаем тонкостей..
прошу прощения за вызванное раздражение..
Граммотнее предположить, что в высокоэтажках должны что пять-шесть этажей ставить скоросные теплообменники-разделители для развязки по давлению. А то как быть, где в доме 34 этажа, 45 этажей?(это по поводу ограничений для радиаторов отопления в высокоэтажках)

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

ty-lev написал :
Ещё есть у кого нибудь желание использовать чугунные радиаторы на приделе допустимого, без запаса прочности? Флаг Вам в руки...

ну на последнем этаже-то можно

Voyutichi написал :
а как же все прошлое время в СССР? небыло многоэтажек?

Были, в основном пяти затем девяти этажные, а сейчас семнадцати и двадцати четырёх этажки.
Типерь посчитаем рабочее давление: Высота этажа с перекрытием -3метра. 3*9=27м. 1атм=9,8м водяного столба. Получаем 27/9,8=2,755...атм +местные потери +добавочное давление =примерно 4атм. совсем другая картина получается при 24х этажах: 3*24=72м 72/9,8=7,346... итого примерно 9атм рабочего давления.
Ещё есть у кого нибудь желание использовать чугунные радиаторы на приделе допустимого, без запаса прочности? Флаг Вам в руки... Я на эту тему больше спорить не собираюсь.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определится с выбором биметалических радиаторов,хотя я уже весь форум перечитал, но всежи, вот что есть в нашем городе:
REFAL 460-470р, Sira DUETTO 450-460р , Aluraud -420р , Global Style 500-550р. (Я знаю что можно купить сразу эти, но их наличие под вопросом и цена выше чем у других), Bilux 500р. Отопление центральное. Заранее спасибо!

ssolovov написал :
А в чем виноват хозяин квартиры?

В том, что их поставил.

всем спасибо
купил биметалл, завтра будут ставить

NNN написал :
2Voyutichi: Ну рвёт чугунину в многоэтажках

скорее всего это некачественные ребра попадаются, бывает, совковое качество. Если есть возможность у автора - пусть ставит биметалл, кажись там сталь. Но и в биметалле есть сварка - так что от прорывов никто негарантирован. У нас, в здании университета (постройка 19 столетия) стоит система отопления с чугунными радиаторами и чугунными трубами, тоже монтаж позапрошлого века - все работает, не трескат и не рвет.

NNN написал :
Ну рвёт чугунину в многоэтажках, сам видел результат Виноват хозяин квартиры,

А в чем виноват хозяин квартиры?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

для многоэтажек лучше стальных конвекторов пожалуй нет ничего. Гидроудары довольно частое явление в периоды запуска-отключения отопления. Сам наблюдал как стояки в гильзах реально скачут при перепадах давления. ИМХО радиаторы с большими полостями под теплоноситель не подходит для высотных домов.