Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#713745

Бодрый день.
Хочу ставить кондей, но условия с ограничениями. Однушка. Южная сторона. Оба окна выходят на застекленную стеклопакетом лоджию.
Варианты установки:

  1. Самый простой - на лоджии ставим внешний блок. Проблема - эффективность работы, понятно что окна будут распахнуты, но все же там образуется некоторый закуток. Отсюда вопрос при каких температурах кондей начнет очень плохо или вообще перестанет охлаждать. Когда-то был "счастливым" обладателем оконника по такой схеме, больше не хоцца.
  2. Под окном лоджии. Не хотелось бы по нескольким причинам. Во-первых там кладка из пеноблока всего-лишь, потому надо будет укреплять. Во-вторых загадится быстро, ибо сверху чего тока не летит с наших окон.
  3. Тут вопрос к практикующим кондеяустановителям, а также приближенным и связанным. Дом 14и этажная свечка. Моя однушка стеной граничит с лестничной клеткой. На лестничной клетке за окном что-то типа балконов на каждом этаже. Ну то есть место куда имеют доступ все. Так вот внешний блок можно было бы воткнуть на стенку этого балкона, вопрос в том дадут ли мне это сделать, а если сделаю без спроса дадут ли по шапке.

Честно скажу последний способ нравится больше всего, хотя видимо придется установить кожух чтобы не слямзили железку, зато проветриваеццо, не привлекает внимания и не занимает места на балконе.
Очень хотелось бы услышать мнения знающих людей, разрулите мну пожалуйста.

Итак по пунктам.

  1. Вариант не самый удачный, но имеет право на жизнь. Таким образом устанавливается до 30% всех кондеев. При каких температурах начнет падать производительность сказать сложно, это во многом зависит от производителя кондея. А охлаждать хороший кондиционер перестает при температуре 43- 46 градусов на заборе наружного блока.

  2. Вариант наверное самый лучший. Небольшие затраты на укрепление конструкции и установку козырька (от дождя и летящего сверху мусора) окупятся отсутствием головной боли о работе кондея (как в варианте 1) и его сохранности и проблемах с жеком (как в варианте 3).

  3. Много раз монтировали так. Но о вопросе согласования не скажу т.к. эти вопросы ложаться на плечи заказчика и что он там согласовывает или сколько платит понятия не имею. Нужно дождаться ответа специалиста в этом вопросе. А установленный кожух добавит недоброжелателям, захотевшим украсть Ваш блок лиш несколько неприятных минут работы ножовкой по металлу.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Flexr12net написал :
Ваш блок лиш несколько неприятных минут работы ножовкой по металлу.

Нет лиш пары секунд бесшумной работы шуруповертом))
Только кому он нужен без внутрянки???

ломастер написал :
Нет лиш пары секунд бесшумной работы шуруповертом))
Только кому он нужен без внутрянки???

вариантов много, простейший цвет мет

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

бомжи обожгутся фреоном и бросят это черное дело ))
на моей не столь большой практики ни одного блока не сперли,да и не расказывали.

Flexr12net написал :

  1. Много раз монтировали так. Но о вопросе согласования не скажу т.к. эти вопросы ложаться на плечи заказчика и что он там согласовывает или сколько платит понятия не имею. Нужно дождаться ответа специалиста в этом вопросе. А установленный кожух добавит недоброжелателям, захотевшим украсть Ваш блок лиш несколько неприятных минут работы ножовкой по металлу.

Буду очень признателен камментам по этому пункту.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

какие вам еще коментарии ???
написали правил нет пока ,в Киеве по другому.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2drondulet
В Москве для установки внешнего блока на стену дома требуется разрешение Мосжилинспекции. Другое дело, что мало кто это разрешение получает . Однако, в случае установки блока в обшедоступное место соседи могут настучать. Мы, в частности из соображений необходимости разрешения, ставили внешний блок мультисплита на застекленную лоджию. Правда, у нас окна там раздвижные и есть возможность открывать прямо напротив блока. Лоджия опять же большая (6 метров). В наших условиях в прошлое лето никаких проблем у блока не было.

Flexr12net , kni спасибо за полезные ответы.