Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#61392

наконец-то добрался до пола содрал линолиум под которым лежат листы дсп. думал они прибиты к плите, но оказалось все сделано как надо на лагах сделано естественно так, что подняв лист дсп я чуть в осадок не выпал. на плите нет ни одной ровной поверхности и на всей этой кривизне лежат лаги под которые местами типа для выравнивания подложены кусочки пресскартона - естественно всё ходит ходуном . на пол хочу положить плитку поэтому надо всё прчно зафиксировать - как мне быть? первый вариант который пришел в голову всё убрать, забетонировать и положить плитку мне не очень нравится, тк пол будет слишком холодный, и утеплить его наверно проблематично. Второе что пришло это всё переделать - разобрать пол, заказать новые доски под лаги, уложить их, между ними насыпать керамзит, сверху положить листы ОСБ 22мм и на всё это уже клеить плитку. Будет ли эта конструкция прочна и не полопается ли потом плитка на ней? И главное как правильно положить лаги на эту кривую плиту, чтобы они не проседали под нагрузкой? можно ли этого добитья заливая цемент под лаги и ложить лаги на него пока он не затвердел? какое должно быть мин расстояние между лагами и каких размеров они должны быть? или может есть какие-то другие варианты?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Все в точности как у нас.
Мы залили выравнивающую стяжку на эту плиту.
Затем на звукоизолирующие подкладки положили новые лаги, между ними минвату роквул, на лаги фанеру 11.5 мм в 2 слоя.

Serge K написал :
можно ли этого добитья заливая цемент под лаги и ложить лаги на него пока он не затвердел?

Имхо лучше так не делать. Лаги от влажности могут искривиться и будет только хуже.
В принципе, выравнивать лаги, подкладывая ДВП или кусочки рубероида и кусочки досок - это нормально. Только надо их зафиксировать, чтобы впоследствии они не вылезли из-под лаг.

Serge K написал :
какое должно быть мин расстояние между лагами и каких размеров они должны быть?

У нас между лагами сантиметров 40. Критерий следующий: когда вы положите лаги на намеченном вами расстоянии друг от друга, и положите поверх этого фанеру, и пройдетесь по этому - не должно быть ни малейшего шевеления, "гуляния".
Вообще это все подробно уже описывалось в форуме, воспользуйтесь поиском - кнопка в зеденом меню в верхней части экрана, и на старый форум тоже зайдите.

Serge K написал :
на пол хочу положить плитку поэтому надо всё прчно зафиксировать - как мне быть? первый вариант который пришел в голову всё убрать, забетонировать и положить плитку мне не очень нравится, тк пол будет слишком холодный, и утеплить его наверно проблематично.

По мне так самый хороший вариант под плитку, самый надежный, да и если босиком не бегать то плитка нормально, можно электро теплый пол туда положить тогда точно не будет холодно.

Serge K написал :
Второе что пришло это всё переделать - разобрать пол, заказать новые доски под лаги, уложить их, между ними насыпать керамзит, сверху положить листы ОСБ 22мм и на всё это уже клеить плитку. Будет ли эта конструкция прочна и не полопается ли потом плитка на ней?

Сильно подымется уровень пола, керамзит как утеплитель и звукоизолятор - полное Г, если класть - то мин/каменнуювату, да и затраты будут огого какие. Если сделать жесткую конструкцию и помазать ее бетонконтактом, то все должно быть ок имхо. Только вот насчет более теплой плитки в этом случае я сомневаюсь?!

Serge K написал :
И главное как правильно положить лаги на эту кривую плиту, чтобы они не проседали под нагрузкой? можно ли этого добитья заливая цемент под лаги и ложить лаги на него пока он не затвердел?

Лучше делать подкладки из досок, ДВП, рубероид, в зависимости от высоты, а потом в месте подкладки загонять в плиту через лагу и подкладку дюбельгвоздь-тогда будет жестко и ничего не выедет.

Serge K написал :
на пол хочу положить плитку поэтому надо всё прчно зафиксировать - как мне быть? первый вариант который пришел в голову всё убрать, забетонировать и положить плитку мне не очень нравится, тк пол будет слишком холодный, и утеплить его наверно проблематично.

Если нужно утеплиться и звукоизолироваться можно сделать плавающую стяжку, а по ней положить плитку.

Emperor написал :
Если нужно утеплиться и звукоизолироваться можно сделать плавающую стяжку, а по ней положить плитку.

Что такое плавающая стяжка? Мне тут посоветовали неровности пересыпать песком или керамзитом, наверх положить половой пенопласт 30 или 50 мм наверх пенопласта армирующую сетку и залить всё это какой-то (не знаю какой надо в магазине посмотреть) готовой смесью для выравнивания полов толщиной не менее 3 см.
это и есть плавающая стяжка?
Можно ли так сделать и обклеить потом пол плиткой?

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Вместо цементной стяжки на пенополистирол можно положить ГВЛ по кнауфовской технологии.
На ГВЛ плитку.

Vas12 написал :
Вместо цементной стяжки на пенополистирол можно положить ГВЛ по кнауфовской технологии. На ГВЛ плитку.

А где можно почитать, что за технология такая? Но стяжка наверно лучше, если не дай бог потоп или ещё что, то полу с ГВЛ настанет конец?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Serge K написал :
Мне тут посоветовали неровности пересыпать песком или керамзитом, наверх положить половой пенопласт 30 или 50 мм наверх пенопласта армирующую сетку и залить всё это какой-то (не знаю какой надо в магазине посмотреть) готовой смесью для выравнивания полов толщиной не менее 3 см.
это и есть плавающая стяжка?

Да, это она. Только не знаю, как у нее будет со звукоизоляцией (хотя явно лучше, чем у неплавающей) . А с утеплением - нормально.
И 3 см как-то смущают. Чаще встречается рекомендация 4 см.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Serge K написал :
А где можно почитать, что за технология такая? Но стяжка наверно лучше, если не дай бог потоп или ещё что, то полу с ГВЛ настанет конец?

В "сухих полах" (см. форум) самое уязвимое место это засыпка из керамзита. Проблемно сушить, если она в себя тонну воды примет. Критикуют Кнауф-пол обычно именно в этом аспекте. С пенополистиролом в этом смысле как-то поинтереснее, т.к. он водоотталкивающий. Что касается ГВЛ, то в общем не вижу повода для паники, если, конечно, не бассейн строите. А т.к. ГВЛ - это будет внутренний слой "пирога", то намочить его - тоже постараться надо.
Я вот сейчас хочу себе сделать следующим образом: стяжку слоем 1-2 см Кнауф-УБО, сверху пенополистирол 5 см, затем "Элементы Кнауф-пола". Не самый дешевый вариант, зато не нужно машины цемента, бетономешалок и проч.

Технология с чертежами есть на официальном сайте www.knauf.ru

Vas12 написал :
Вместо цементной стяжки на пенополистирол можно положить ГВЛ по кнауфовской технологии.
На ГВЛ плитку.

Здесь и тема есть, про ГВЛ на полу.
И что из этого вышло, когда произошло затопление.
Насколько я понял - полная замена полов вышла.
Если у вас тяга к периодическим заменам полов - ГВЛ - самое оно.:-(((

А чем делать стяжку? Годится ли для этого Ветонит S30 если положить 4 см с армирующей сеткой?

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

EgorP написал :
Если у вас тяга к периодическим заменам полов - ГВЛ - самое оно.:-(((

Если исходить из условий "периодических" затоплений, то проще вообще жить на плите перекрытия, т.к. при потопе менять все равно придется - если не черновой пол, то финишные покрытия. ГВЛ, конечно, в некотором смысле вариант компромиссный, но свои преимущества у него тоже есть, и в определенных условиях неводостойкость может компенсироваться малым весом и простотой монтажа.
Кстати, придать ГВЛ-у водоотталкивающие свойства, мне кажется, вполне реально с помощью соответствующих грунтовок. Кто-нибудь может посоветовать состав?

Serge K написал :
А чем делать стяжку? Годится ли для этого Ветонит S30 если положить 4 см с армирующей сеткой?

Годится, но можно и просто ЦПС (дешевле). В таком слое у Вас расход смеси будет примерно 80 кг/м2, так что можно много сэкономить, особенно если взять песок бесплатный. Ж-)

Да, плохо дело. примерно замерил перепад плиты на кухне с полом коридора получается не так много как хотелось бы - всего 5-6см, особо не развернуться вровнять плиту керамзитом получится 1см пенопласт 3см (вроде есть и 2 см надо уточнить) стяжка 4см и плитка 1см итого 9см что совсем не есть GOOD тк при входе в кухню получается немаленькая ступенька 3-4см отсюда вопрос если положить армирующую сетку 100х100мм диаметром 5 или даже 6 мм, то какой минимальной толщины можно сделать стяжку?
уже думаю над другими вараиантами пола например засыпать всё керамзитом 3 мах 4см наверх положить ОСБ 18 или 22мм или 2 слоя по 12мм (ОСБ вместо регипса тк по технологии рекомендуют регипс в 2 слоя)) и обклеить плиткой получится 5-6см что вполне приемлимо! как такой вариант?
Но очень хотелось бы всё сделать используя пенопласт возможно ли вместо стяжки поверх пенопласта положить тот-же ОСБ в 2 слоя по 12мм можно ли будет такой пол обклеить плиткой или только линолиум?

ЗЫ для стяжки присмотрел Бетон/настил BF, так на мешке написано

неужели ни у кого нет доброго совета

to Serge K

Я в аналогичном положении. Пол разобрал до плиты, глубина от уровня пола 7 см, хочу положить напольную плитку в кухне и ламинат в комнатах. Плита вроде ровная. Чего теперь делать - не знаю. Пока склоняюсь к варианту положить новые лаги, на них плиты ОСБ прибить, а на них уже плитку клеить (короче, как раньше было).
А как у вас проблема с полом решилась?

Рижанин написал :
to Serge K Я в аналогичном положении. Пол разобрал до плиты, глубина от уровня пола 7 см, хочу положить напольную плитку в кухне и ламинат в комнатах. Плита вроде ровная. Чего теперь делать - не знаю. Пока склоняюсь к варианту положить новые лаги, на них плиты ОСБ прибить, а на них уже плитку клеить (короче, как раньше было). А как у вас проблема с полом решилась?

Да собственно пока никак не решилась тоже начинаю подумывать о лагах и осб, но плиту всё-равно надо ровнять, иначе лаги ровно не выложить! пока стою разрываюсь между двумя вариантами:
1 советует строитель выровнять плиту обычным песком, который можно набрать на море сверху половой пенопласт 2см и стяжку 3 см с армирующей сеткой 100х100мм толщиной прутка 4мм. вроде неплохо всего на 7см или 8 можно выйти пол в оригинале был 7 см. смущает толщина стяжки 3 см - уверяет хоть на машине езди ничего не случится, но другой человек сказал что минимум 5-6см надо ложить как быть?
2 подровнять плиту кинуть лаги почаще, между ними тот же пенопласт и осб 22мм поверх. но никто так не советует делать уверяют что со временем деревянный пол всё-равно начнёт гулять и начнутся проблемы. насколько это правда не знаю, но нет основания не доверять, все советчики связаны со строительством.
Вот и ломаю голову.....

Простите ламера за вторжение, но... не силен в терминологии, а вот такой вариант применения не рассматривали

Имеется в виду технология регулируемых полов по лагам или по фанере

Выглядит многообещающе, буду искать в Риге, к сожалению пока нигде, куда бы ни позвонил, никто не понимает о чем идет речь...

Попробуйте связаться с этой конторой (Регулируемые полы). Они продавали раньше не менее 50м2. Может и отправят вагоном к вам.

Serge K написал :
неужели ни у кого нет доброго совета

Боже, читаю и волосы дыбом Нет ничего проще убрать все эти лаги, вычистить плиту и сделать ровненькую стяжечку по маякам (при желании - с электрическим полом).
И будет вам счастье

gserg написал :
Боже, читаю и волосы дыбом Нет ничего проще убрать все эти лаги, вычистить плиту и сделать ровненькую стяжечку по маякам (при желании - с электрическим полом). И будет вам счастье

Угу! просто конечно, только вот температура плиты около 14 градусов, это при том что на улице ночью -1 днём +2, а дома +18, спрашивается надо мне такой холодный пол? итак в комнатах где сделана стяжка и положен линолиум полы холодные в носках шерстяных постоянно хожу, а дома ведь не холодно +18-19С! так что если бы не было проблемы я бы себе и другим мозги не промывал!!! мне от плиты надо обязательно утеплится

ЗЫ А тёплый электро-пол я даже при всём своём желании не могу себе позволить столько не зарабатываю!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Подтверждаю, когда мы положили фанеру на лаги, стало гораздо теплее.

Так можно и между лагами проложить утеплитель. ;-) Опять же звукоизоляция получше будет. Да и проводку можно кинуть туда, и выводить там, где надо.