Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339
#713973

Фото навесных шкафов прилагаю. Планирую сделать подсветку тонкими люминисцентными (китайскими светильниками) длиной 40-60см.

Лампа закрыта тонкой пластмассой, степень защиты примерно IP20, светильник крепится боком к нижней поверхности шкафчика.

Основной вопрос: светильники разместить под шкафами у стены
или у фронта шкафов, направив свет к стене?

Противопоказаний к таким светильникам нет? Китай стоит 200-250руб (филипсовская лампа для него - 200р), качественный некитай - 800-1000руб (как-то душит жаба покупать такой светильник).

Будет все нормально, светильники разместить под шкафами у стены

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Сколько проработали светильники?
Не бьет ли свет в глаза сидящим у стола?

В Икее, ЕМНИП, свет крепится сразу ЗА карнизом, а не у стены. По глазам меньше долбит, ЯТД.

Светильники (китайские тоже) расположены у фасадов, но загорожены карнизом(у кухонщиков это называлось вроде свето-рейкой). По глазам не бьёт, если сидеть на стуле или на диване. Сейчас ещё раз проверила, так вот лампу видно только, если сесть на пол! Можно включить сразу все светильники, а можно по одному, что весьма удобно и свет экономится.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Спасибо, видимо буду крепить у фасадов, прикрывая рейкой.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Ставил себе такие же, через полгода сгорели лампы и расплавили плафоны пластиковые. В местах контактов появился черный нагар. Больше такое "Г" ставить себе не буду - стремно как-то.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

"Такие же" - китайские за 200р, или из Икеи?

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Китайские (покупал в магазине) точно такие же, как на прикрепленной картинке. Стоили около 250 рэ.

Полтора года на кухне стоят такие светильники.
Их хорошо видно на 2-м фото:
Жене О-ОЧЕНЬ нравится - это её рабочее место. Когда сидишь за столом напротив (метра 2,5), в глаза не бъёт, дискомфорта нет. Хотя за столом я предпочитаю верхний свет.
У меня левый (на фото, под сушилкой) 60 см (мощность не помню, что-то около 30W), под угловым шкафчиком такой же, и над рабочей зоной 80 см. Соеденены последовательно через переходнички. Включаются все, но на каждом есть маленький выключатель (средний у нас обычно выключен).
Ещё один, 35 см-й под шкафчиком в углу, над "техническим" столиком (4-е фото). Включается отдельно. Там у нас чайник, тостер, кофемолка и т.п.

P.S. Думал спереди их закрывать, хотел плинтусом пристенным, который закрывает переход между столешницей и стеновой панелью ... но как-то не понадобилось.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Спасибо!

2alexsvar

alexsvar написал :
у фронта шкафов, направив свет к стене

Именно так.

Пингвин, вот, я тоже всегда считала, что запрет устанавливать выдвижные ящики рядом со стеной - чисто выдумки

Люминисцентный светильник на эл. баласте для подсветки столешницы не захотел покупать , поскольку аналогичный у меня был и баласт ломался 3 раза , после чего я его выбросил и купил дроссельный. Решил сделать подсветку из светодиодов направленного свечения. Диоды 20 шт *1.5 гр=30гр.; Короб электрический длиной 2м, куда я их воткнул , а провода сунул вовнутрь короба ценой 3 гр. ; Блок питания от советского калькулятора напряжением без нагрузки 5 В, а с нагрузкой 20 диодов 3 В. Не знаю как вам , а мне подсветка понравилась, дёшево и сердито. Извините за срач на столе

alexsvar написал :
у фронта шкафов, направив свет к стене

Сделал именно так. Светильники в углу, между прочим, за счет острого угла высвечивают малейшие дефекты плиточного фартука.

У меня это было учтено еще на фазе заказа мебели, так что внизу шкафов 5 см ниша под светильники присутствует штатно. А закрывающая их планка закрывается еще и фасадом, т.е. вообще не видно ее в нормальном состоянии.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

  1. светильники выключаются индивидуально и с общего выключателя (в коробе)

  2. нештатный крепеж икеевского светильника на П-образный швеллер

  3. прилеплен лишь кусочек декоративного уголка (красная стрелка)

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

superodesi написал :
Решил сделать подсветку из светодиодов направленного свечения.

Суперская подсветка!

спрятал провода и поубирал на столе

думаю , может аналогичные светодиоды установить во внуть навесного шкафчика для красоты, чтоб стекло цвета "шампань" выглядело повеселее, посветлее. А то мрачновато как то . Вот только провода там будут несколько лишними....

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

odesit написал :
может аналогичные светодиоды установить во внуть навесного шкафчика для красоты

я как раз думаю на эту тему
провод можно ввести сверху, диоды с проводами спрятать в самый узкий короб, единственная проблема - пройти сквозь полки, они у меня стеклянные.
диоды купить разноцветные и включить как елочную гирлянду

Регистрация: 13.11.2007 Великий Новгород Сообщений: 93

В качестве подсветки можно использовать наверное неон? Или я совсем как-то экстремально мыслю?

у меня такое ощущение, что блок питания потребляет больше энергии, чем сами диоды

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

а я решил поставить тонкие люминисцентные лампы (производитель написано вроде рядом со скандинивией - стоит около 350 р) на штатное крепление и сразу перед ними пустить пластиковый уголок 50-ку - сейчас много ваиантов цвета (в т.ч. и под дерево) или обклеить самоклейко сверху

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Кстати можно импользовать для этих целей и пластиковый плинтус "вверх-ногами"

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Вчера сляпал у себя вариант с 50 уголком и пленкой. Пока только наживулил на несколько саморезов - поэтому видны щели. Смотрится вроде ничего. Светильники установлены на штатный крепеж, лампой вниз.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Замаскировано хорошо, сразу и не понял откуда свет. Но мне не нравится размещение светильника у стены, когда свет освещает рабочий стол встречным потоком.

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

To alexsvar: не понял насчет встречного потока, можно поподробнее

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

У Вас лампочка расположена у стены, свет на рабочий стол падает навстречу, создавая видимые тени от предметов. Если свет падает со стороны человека в сторону стены - человек теней видеть практически не будет.

И отраженный от стены свет в моем варианте получается помягче.

niivlev написал :
Вчера сляпал у себя вариант с 50 уголком и пленкой. Пока только наживулил на несколько саморезов - поэтому видны щели. Смотрится вроде ничего. Светильники установлены на штатный крепеж, лампой вниз.

у нас продаются аналогичные светильники с плафоном в виде хромированной трубки с прорезью, откуда собственно и исходит свет от лампы. Эту трубку можно вращать , меняя направление светового потока. Единственное , что меня смущает в подобных светильниках- электронный баласт, который очень боится перепадов напряжения и частенько перегорает в моих условиях

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alexsvar написал :
Противопоказаний к таким светильникам нет? Китай стоит 200-250руб (филипсовская лампа для него - 200р),

Проходили. ЭПРА сдохнет раньше или одновременно с родной лампой. Филипс просто не понадобится

alexsvar написал :
качественный некитай - 800-1000руб (как-то душит жаба покупать такой светильник).

Зато послужит. Хотя насчет "некитая" с ЭПРА за 800-1000 рэ есть большие сомнения.

odesit написал :
Единственное , что меня смущает в подобных светильниках- электронный баласт, который очень боится перепадов напряжения и частенько перегорает в моих условиях

Не покупать безродные и все будет хорошо. Качественные ЭПРА выпускает Филипс, Осрам, Тридоник.

in my humble opinion

я хотел купить Филипс , торговцы говорили , что и они ломаюся...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Филипс сегодня тоже китайский. Но что горят не слышал.

in my humble opinion

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

То alexsvar: пришел к выводу что у каждого варианта свои плюсы и минусы. У меня лампа (кстати все они по 80 см) под угловом шкафом расположена по его длинной диагонали - т.е. примерно на середине его глубины. Так вот, действительно подсветка фартука получается более равномерной (при расположении лампы по заднему краю, сразу под лампой фартук освещен более ярко) - но это больше дело вкуса, кому как нравится - функциональной нагрузки нет (кстати у меня на второй фотке лампа слева по заднему краю, а справа под угловым шкафом). В плане теней, равномерности освещения рабочей зоны большей разницы при обоих вариантах на ПРАКТИКЕ не наблюдается (т.е. все правила физики и геометрии соблюдаются - но интенсивность теней и их область настолько мала, что ей можно пренебречь). А при расположении по перднему краю шкафов конечно нужно максимально уплощать конструкцию (как у вас и есть - лампа уложена на бок). Кстати сколько см получается высота уголка? Потому что если использовать 50 уголок, как у меня, по переднему краю, уголок занимает приличную зону обзора и доступа к верхней части фартука - а место там с учетом частого "обращения" к рейлингам достаточно бойкое. Лампы у меня обзываются comtech

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Главным требованием у меня было неОСЛЕПЛЕНИЕ когда буду сидеть сбоку за низеньким столиком.
Специально эксперементировал и остановился на своем варианте.

Ставить лампу штатно (5см) и закрывать штатным (6см) было невозможно, т.к. расстояние от столешницы до шкафа всего 45см. Поэтому положил лампу боком, закрыл 3см уголком и чуть ОТОДВИНУЛ конструкцию от фронта. Ее практически не видно, когда стоишь рядом.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Кстати, в магазине видел настенные светильники в виде трубки с вырезом в сторону стены. Стоят дешево, явный китай. Направление света регулируется. Пока самое красивое в данном вопросе из виденного на мой вкус.

Kvost, сколько будет нынче стоить пара-тройка жизнеспособных светильников?


а я вот такой покупала.. не светит в глаза))

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Stusy написал :
а я вот такой покупала..

Интересно, но по сравнению с тем, что сделали руками умельцы, как-то уныло, не обижайтесь...

Stusy написал :
не светит в глаза))

Дану? Это ж лампа строго вниз смотрит? Или в стену? Имхо будет на столешнице бликовать...

мне нравится)) она нужна только на столешницу светить, красота мне не принципиальна - лаконично и аккуратно. Я излишеств не люблю)

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Это дело вкуса. Мне не нравится сам внешний "совковый" вид лампы. Она у вас висит перед лицом или скрыта под фасадом?

она висит под шкафом и видна только полоска белая

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

То есть корпус ничем не закрыт?

нет, а зачем??

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Для эстетики.

понятие эстетики сугубо индивидуально..
у меня белая техника и белая встроенная вытяжка, так что белая лампа вполне эстетично смотрится

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

А фото не затруднит выложить? А то воображение и реальность не всегда кореллируют в полной мере.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Int64, не знаю как "бить в глаза", но белая лампа с белой вытяжкой, белой раковиной, белой плитой, белой (светлой) варочной, белыми штучками на ручках очень даже гуд.
Я вообще в приятном шоке от сочетания белой встройки и тёмных фасадов под дерево

Спасибо)) просто и покупалась кухня "от белого холодильника и плитки на стене"
ручки специально искала такие, со столешницей мучалась, духовка зависимая белая тоже с трудом отыскалась- всё что бы увязать..
а фасады не под дерево, а дерево и есть)

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Stusy, "фасады под дерево" - это аналогия "металл желтого цвета" из милицейских допросов, но ни в коем разе не уничижительно-снисходительное к фасадам Вашей кухни

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Ну что тут скажешь. Не скореллировало увиденное толстенькое по ссылке и нечто почти незаметное в деле.

Stusy, может, еще фото поделитесь? Очень уж понравилось...

потому что в ссылке это вид снизу а на шкафу вид сбоку получается..

FAV написал :
Stusy, "фасады под дерево" - это аналогия "металл желтого цвета" из милицейских допросов, но ни в коем разе не уничижительно-снисходительное к фасадам Вашей кухни

я этого и не имела ввиду)) просто они хоть и дерево, но нестандартные по форме, мне кажется, более современные получились ))

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Stusy написал :
потому что в ссылке это вид снизу а на шкафу вид сбоку получается..

Да вот как-то в целом смотрелось "толсто"... А размеры я даже и смотреть не стал посему. Вот и лопухнулся..

Лепота-а!

Stusy написал :
просто они хоть и дерево, но нестандартные по форме

Смотрится очень современно. Сами делали или под заказ? Небось, сто-оило это удовольствие.

Int64 написал :
Смотрится очень современно. Сами делали или под заказ? Небось, сто-оило это удовольствие

Под заказ, самой некому делать)) стоило 100 тыс.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Stusy написал :
Под заказ, самой некому делать)) стоило 100 тыс.

Для такой безумной красоты из натурального материала это не деньги.

Int64 написал :

все конечно относительно.. я вообще ее увидела в Кухонном дворе.. там насчитали на 40 000 больше да и отзывы о качестве работы у них жуткие..
в итернете нашла сайт производителя и у них есть список магазинов. выбрала небольшой и там оказалось дешевле) хотя конечно тоже не мало.. основная цена -фасады, а они импортные зависят от курса евро..

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Фасады всегда занимают большую часть стоимости. Если раскошелиться на blum, но при этом взять дешевые фасады, можно снизить вес фасадов ниже трети общей суммы. Если приличные фасады и много-много блюма - почти пополам. Если не слишком увлекаться фурнитурой - то ближе к 2/3 суммы. Как правило, более сильный перекос - свидетельство того, что человек по бюджету слишком увлекся либо одним, либо другим.

это да фурнитура может почти полцены кухни забрать... я делала простые полки, а выдвижные ящики если что гораздо дешевле можно купить и поставить самим.. я такую фирму в Москве нашла..
я там покупала ручки: в кухнях одна ручка стоит 120р, а у них - 68..

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Stusy написал :
а выдвижные ящики если что гораздо дешевле можно купить и поставить самим

Заказываются вместе с коробками, только размеры заранее определить, а потом на направляющие вешаются своими ручками. И все довольны.

Stusy написал :
я там покупала ручки: в кухнях одна ручка стоит 120р, а у них - 68..

Главное в нашем деле - найти хорошего дилера. Бывает так, что две конторы возят от одного производителя, обе имеют лицензии, но у одной штат поменьше, реклама "потише", офис поскромней. В итоге при прочих равных (материал, качество, гарантия) в этом случае не приходится оплачивать хозяину эфирное время, трех секретарш, рыбок в аквариуме. Хотя, если аквариумы в офисе нравятся - придется смириться с переплатой.

что-то мы от темы ушли))

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Не без этого. Скоро я поправлюсь - порою светильники в продаже и постараюсь выложить их фото.

А что скажете про светодиодные линейки? Хорошее будет от них освещение?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

masternew написал :
А что скажете про светодиодные линейки? Хорошее будет от них освещение?

Визуальную оценку проведите здесь:

Stusy
Вот смотрю все увлечены повальным смещением крыла моек в угол... ну и какой толк тогда от крыла!? Ведь на нем сам бог велел и резать, и чистить и т д. А так кроме как положить что у вас получается больше крыло не под что не используешь...
Угол столешницы - прекрасное место для различной техники... надо тока розетки было туда сделать.

У нас висят даже не за карнизом (потому что карниза нет), а просто прикрученные снизу шкафов китайские лампы, такие как вы описали. Прикручены не у стены, а у края шкафа - не слепит никому ничего, ни когда работаешь на столе, ни когда сидишь за кухонным столом )