Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#724416

2Алексейй
Скорее всего ил со дна озера является "активным" и может запросто стать благоприятной средой для неблагоприятных факторов. Сероводород, еще какие продукты разложения - зачем они в почве?
К тому же ил в чистом виде испортит почву, наверное лучше его компостировать в смеси с травкой итд. Вообще ил для удобрения вроде не применяется, сапропель если только.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Ил после намывки должен отлежаться зиму и проморозиться.Зачем-не знаю. Но должен.

2Машинист
Конечно нужен компрессор. Он нужен и для аэрации, и для естественной циркуляции для "мирной" фильтрации. Я себе например пруд разделил на две зоны - основной объем (около 150 кбм) и "болото", которое работает как биофильтр. Компрессор обязательно нужен.
Кста, раньше компрессоры были дорогие (я покупал за 500 долларов) а сейчас появились китайские - 100 баксов, качают так же хорошо.

2maer
Вода из пруда подается в емкость (это может быть пруд меньшего размера выкопанный специально для этого, или надувной бассейн на берегу), отстаивается и сливается обратно в пруд. По мере накопления отстоявшегося ила (он кстати очень плотный) его даляют со дна отстойника например лопатой и ведром. При слитой воде, енссно.

В прошлом году для своего пруда купил насос ABS MF 354. Но зима теплая у нас была и льда сухого толстого так и не было, чтобы нормально почистить дно со льда. Ил качает без проблем, немножко пробовал. Еще насос использовать буду для подъема воды летом с рядом протекающего ручейка.
Насос для таких работ у ABS есть и получше. Но цена слишком кусается. А еще лучше для таких работ насосы Grindex. Мне рекомендовали Tuff–Solo, но стоит больше 1000 евро. А другие совсем бешенные деньги стоят. Но эта техника исключительно для профессионалов.
И, как уже писали, измельчители не нужны для ила. А вот если качать летом, и на дне как у меня растут растения с длинными, хоть и мягкими стеблями, то слабые бытовые насосы совсем не пойдут.
Еще скажу, что надо подсоединять трубу побольше для таких целей. Сначала я купил 50 PE для питьевой воды. Напор упал в три раза с заявленными характеристиками насоса. Теперь поставил 110 PVC канализационные и уже нормальнее. Можно сразу подсчитать, например, используя программу Pipe Flow Wizard.
Кстати, мой пруд 110x20 м (верхняя береговая линия).

Извините за некириллицу
Не поставил пока fonetic keybord layout


Прим. админ.: текст переделал на кириллицу с транслита.

А зачем фильтровать ? Намывать пульпу прямо на огород или куда надо. В жаркую погоду на следующий день все будет сухо.

Пъ написал :
мамут-насосом.

Значит нужен еще компрессор. Да и мамут-насос (он же эрлифт) выдает ту же самую пульпу, только гуще.

Уважаемый Пъ!
Не рассажите по подробнее про графитационную фильтрацию!

Систему гравитационной фильтрации надо организовать.
Это несложно.
Можно в качестве промежуточного водоема использовать надувной пластиковый бассейн.
Отчерпывать ил мамут-насосом.

maer написал :
Нет ил я видал, а вот как фекальный насос его выкидывает с бешенной производительностью
в трубу диаметром 5 см, не видал, я так понимаю что такой насос бочку секунд за 40 заполнит,
Т.е. надо иметь около 5 бочек.
Ладно надо определится по деньгам с насосом и поэкспререминтировать с бочкой и фильтором для отстоя воды.


Помпу которой канавы откачивают видали ? "Классический" фекальный насос . Так что бочку он наполнит отнюдь не за сорок секунд- имхо минут пять качать будет. От этого правда не легче- фильтроваться бочка будет пять часов... а отстаиваться все пять суток.

Насчет экскаватора- в четыре часа дня иду на дачу- у пруда возле ЖБИ ветер сухие камыши колышит. Иду в семь часов обратно- опа- пруда не узнать- камышей нет, а вдоль всего берега- гора свежего ила в полтора человеческих роста.... а от экскаватора только следы на траве...

maer написал :
в ручную граблями тяжело да и не повсей акватории достанешь.

Все вычищать не надо,рыба уйдет.
Для рыбаловки я брал 2 железяки грабельные связывал их проволокой чтоб все равно какой стороной падали на дно,привязывал к вереве и забрасывал невод
Работа грязная но 10х3 метра продрал за 1.5 часа

2maer

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

может сделать рядом неглубокий не широкий но длиный лоток куда выгидывать пульпу и после отстоя сливать воду обратно в пруд а сам ил собирать

Нет ил я видал, а вот как фекальный насос его выкидывает с бешенной производительностью
в трубу диаметром 5 см, не видал, я так понимаю что такой насос бочку секунд за 40 заполнит,
Т.е. надо иметь около 5 бочек.
Ладно надо определится по деньгам с насосом и поэкспререминтировать с бочкой и фильтором для отстоя воды.

maer написал :
я думаю так старое кровельное железо подстелить или пластиковую трубу, чтобы земмлю в озеро не
вымывало.
пол бочки наполнил, перекати, перевернул, чтобы сохло и т.д.

не удержит нифига- вы ил видали? В нем камней нет- он как жирная глина.
Либо хорошая бочка ( а еще лучше- ванна) - наполнять доверху , отстаивать и декантировать ( аккуратно сливать), либо бочка плотно набитая сухой травой с десятком слоев газет внизу ( нутч фильтр), либо просто поливать участок из фекального насоса.

DSP007 написал :
Долго и муторно, зато может царевну-лягушку поймаете...

В первоисточнике искали Золотой ключик

Ручная копка, экскаватор, и ведро на веревке однозначно отпадает!
Вопрос в том, что какой фекальный насос использовать и
с режущим механизмом или нет, бывают фекальные насосы со способностью заккачивать частицы до 6,5 см. или 10 см, это дренажные насосы Homa TCV, TCM, Grundfos SEV 100 и т.д. или лучше взять
с режущим механизмом.
И процесс отделения ила от самой чистой воды.
Я так понимаю надо бочку сделать вырез в ней и туда вставить кассету типа с сеткой
мелкой, я думаю пластиковой или железной, но мелкой,от бочки сли обратно в озеро,
я думаю так старое кровельное железо подстелить или пластиковую трубу, чтобы земмлю в озеро не
вымывало.
пол бочки наполнил, перекати, перевернул, чтобы сохло и т.д.

Может покатит.....

Вот ещё, отечественный, с ножом на входе

Saturn написал :
Проблема в том, как его, этот ил, со дна собирать. Шлангом вручную что-ли? Народ смешить: "Видали? Сосед пруд пылесосит!"?

Тогда уж лучше акваланг и лопата....

Имхо - есть три пригодных варианта.

1) Ила то и нужно на огород куба два . Если рядом будет работать экскаватор , попросить экскаваторщика за желтенькую десяток раз махнуть ковшом.
2) В июле уровень пруда здорово понизится- можно зайти в камыши и тупо накопать земли. Заодно пригодный для купания берег станет не 15х10 а 20х40.
3) Сплющенное кувалдой дырявое ведро + веревка. Размахнулись, кинули, потянули за веревочку.Долго и муторно, зато может царевну-лягушку поймаете...

Зы- вычерпать озеро до дна не надейтесь- если оно не пересыхает летом- значит его питают подземные ключи.

Регистрация: 20.10.2007 Кемерово Сообщений: 33

Есть мысль. Для перекачки можно применить . Основное достоинство - нетребователен к чистоте перекачиваемой воды. Качаем этим насосом в яму с песчано-гравийным фильтром, затем ждем, пока вода уйдет в землю. Все. Готовый ил, хоть по банкам фасуй да на рынок!...
Проблема в том, как его, этот ил, со дна собирать. Шлангом вручную что-ли? Народ смешить: "Видали? Сосед пруд пылесосит!"?

Регистрация: 17.05.2007 Великие Луки Сообщений: 55

Привет!

сообщение от maer
размер водоема, общий где-то 40*20 , чистой воды

А если размер водоема 530 Га, Слабо насосом вычерпать?
Удобрения на дне полно, приходится народу такими экстремальными методами добывать.
С уважением.

то Пъ
размер водоема, общий где-то 40*20 , чистой воды
15*10 или менее остальное с берегов заросло камышем и
другой травой и водрослями типо кувшинок, мударезником, лилиями
и т.д.
то WindHover, не черпаками да еще зимой, это из области экстрима,
надо кинул насос, выкачал, высушил и удобряй, заодно углубил, от водрослей
подочистил и удобрение чудное. Такие медоды уже в прошлом.

.

Регистрация: 17.05.2007 Великие Луки Сообщений: 55

Привет!
Видел как у нас в деревне ил со дна озера поднимали со льда.
Рубили майну, специальными черпаками поднимали, тут и складывали на льду.
Потом лошадкой возили на огород, складывали в бурты и лежал он несколько лет.
Удобрение хорошее получалось.
С уважением.

Может кто сталкивался с подобной задачкой, а именно как поднять
ил со дна озерца, ил использовать как удобрение и углубить озерцо
и затем отфильтровать от воды,
Желательно марку насоса использеумая для рещения проблем нужно ли брать
с режущей механизмом или нет.
И схему установки, где то читал что по большому шлангу, в бочку дырявую а сниз самотеком по
каналу в озеро вода стекает.
Типа такой схемы.
Если кто сталкивался отпишите.
Да и вопрос как можно от водрослей чистить, а то зарастает к осень,
в ручную граблями тяжело да и не повсей акватории достанешь.
Карп с толстолобиком тоже расплывутся в соседние озера не выход.