Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#63604

Что ж, hoochie, спасибо за имхо :-) :-)

2levmara Если честно то на глаз разницы не видно))У роквула преимущество в том что он не напитывает влагу, это в отличие от стекловаты изувера, и вся теплоизоляция пойдет под медный тазик если он водицы напитает.Вот в общем и все имхо

hoochie. Аа.. Так Изовер от безысходности только что ль? ) Сами-то что посоветуете при более широких возможностях, т.с.?..

2Desol, (на исходный вопрос)

  1. Без минваты никак, иначе соберете барабан.
  2. на профилях 60х27 лучше чем никак, однако лучше всего пожертвовать еще _тремя_ сантиметрами и собрать на профилях ПС-50 без креплений к стене с относом профилей от стены на 1см.

2levmara да всяко бывает))Живу в деревне,ничего нет,Изовер предел мечтаний!Роквул,который кстати тоже вата,тоже иногда используем если заказчик захочет

Уважаемый hoochie, а может быть, если вы собрали не один десяток подшивных стенок, подскажете мне, почему всё-таки Вату, и вдвойне, а не Роквул??.. :-)

А кто все же Desolу-то скажет как дальше жить?))Вообще не всегда жилплощадь позволяет собирать доп.перегородку рядом с основной на стоечных профилях да еще на отступе,иногда так каждый сантиметр у хозяев на счету.Одно могу сказать,подшивных стенок на каркасе из ПП с укладкой Изовера и Урсы на прямых подвесах собрал я не один десяток,и кирпич и панели и гипсовые стены обшивал,и сдается мне что не так уж страшен етот черт-звуковой мостик по имени прямой подвес.Вот только подметили:чем плотнее вата набита м/у стеной и гипсокартоном, тем лучше;сейчас вообще сразу вдвойне вату кладем под ГКЛ чтобы уж наверняка

6дБ = 2 раза, 20дБ=10 раз.

На практике, эффект от доп. облицовки из 2-х слоев ГКЛ на ПС-50 без крепления к шумящей стене весьма ощутим. Если все собрано правильно. Никак не 3дБ.

От сабвуфера не спасет, а обычный телевизор или крики приглушит вполне заметно.

2hoochie
Не делал, и вам не посоветую
Мы таки стену ровняем или шумоизолируем?

2GAP
Перегородка из двух слоев гипсокартона и 50мм минватой дает общую изоляцию порядка 40 дБ. С учетом того, что она близка к основной стене результат будет хуже, но точно больше 3 дБ. Не стоит забывать, что поглощение растет (очень) грубо линейно с частотой, поэтому основная часть придется на верхние частоты, что также субъективно слегка снижает эффект шумоизоляции.

У меня в спальне как раз так и сделано 2 слоя ГКЛ,Урса+Изолайт(урсой неровности стены уплотнял,изолайт в профиль вставлял),каркас закреплен только по периметру.Раньше соседский телек слышал на любой громкости,теперь же только на максимуме.А по началу тоже думал о ЗИПСах,но дорого,да и ехать за ними надо было в Москву.Сейчас звукоизоляция в спальне меня устраивает.Да, если всетаки решитесь на минвату укладывайте ее плотно,а то уменя рабочие схалтурили(в старом форуме описывал),пришлось самому переделывать.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Где то читал, что стенка из гкл в 2 слоя с заполнением минватой 50мм не связанная со стеной дает снижение шума на 3 децибела, а 5 децибел это снижение шума в два раза( не по приборам, а по восприятию)

Доктор Турбо, а Вы уже так делали- обшивали стены гипсокартоном на потолочных профилях без крепления прямыми подвесами?если можно,поделитесь впечатлениями

2hoochie

через прямые подвесы крепятся к стене
Ни в коем случае. Вся изоляция может пойти на смарку.

2Desol

Простейший вариант – стенка из ГКЛ

Если без ваты - с большой вероятностью возникнет барабанный эффект (резонанс в образовавшейся между стеной и новой стенкой полости)
Тут все очень просто. Чем дальше от основной стены новая стенка и чем толще вата - тем лучше. Идеально возвести вторую стенку (например кирпич в ребро, или гипсокртон-вата-гипсокартон) на относе от основной. Пространство между двумя стенками заполнить минватой. Хотя второй второй вариант - это тот же самый ЗИПС, только заметно толще. Результат опять же существенно лучше и дешевле.

Если заделаете все герметично, то вместо минваты лучше даже стекловатой сделать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Подтверждаю, минвату под ГКЛ лучше положить, лучше роквул.

Может все-таки проложить тепло-шумоизол какой-то?Isover или URSA например.Направляющие 27/28, вместо стоечных потолочные 60/28 через 60 или 40 см., через прямые подвесы крепятся к стене.Вата режется полосами и укладывается м/у профилями, вот и вся недолга.Вот такой вариант дает надежную шумоизоляцию

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

  1. Под профили нужна виброизолирующая прокладка.
  2. Внимательно осмотрите стену, нет ли там сквозных дыр к соседям. Иногда через такие дыры проникает основная часть шума. Если есть, лучше их заделать еще до постройки стенки.

Странно.Минваты и ЗИПСов не хотите,а что же будет в качестве шумоизолятора?Не слишком ли велики надежды на ГКЛ?

Покритикуйте вариант:
в однокомнатной новостройке стена с другой однокомнатной – дом кирпичный, стена из блоков бетон толщиной 10см, выложена строителями на растворе с большими просветами (в плац, практически по всему периметру блока (видел, когда строилась), далее известково-песчаная штукатурка – с двух сторон.
Сейчас тем, где живу – соседи за аналогичной стеной (только вместо блоков – кирпич (полкирпича) – сквозь стену проходит шум типа (работающего телевизора) (не через розетки. а именно через стену), видимо тоже клали раствор с просветами).
Поэтому при отделке хочу уменьшить шум через «прозрачную стену» и заодно шум от себя. ЗИПСы, минвата не нужны (не хочу). Простейший вариант – стенка из ГКЛ (думаю, что хватит, стуков в стенку не ожидаю), развязанная с указанной стеной. Вижу следующим образом (на минимуме расстояния от стены к полу и потолку – направляющие профили, в них – стоечные, в итоге – стена ГКЛ связана с полом и потолком.
Вопрос – реально ли это, какие профиля лучше использовать (не хочу много съедать) – подойдут 60х28?.