Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2454830

Мужики, а кто нибудь пробовал другой культиватор? Хотелось бы сравнительный анализ в этой теме для желающих приобрести технику. Люди ведь выбирают. Им было бы интересно. Или не в тему? Мне вот наш Тарпан не понравился в сравнении с Кротеллой. Правда с модификацией двигателя от Муровья. Но и на моем Кротелле стоял наш двигатель. Или по этому поводу нужна отдельная тема? Или она есть а я не знаю? Что скажете?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Братья Кротоводы!

Запущен проект "Крот-5".
Что бы Вы хотели изменить в Кроте, каким его хотели бы видеть?
У кого есть какие либо соображения поэтому поводу, прошу высказываться.

tuger написал :
У кого есть какие либо соображения поэтому поводу,

Хотелось бы колёса пошире и побольше (в идеале- жигулёвские) И корыто от тачки опустить пониже. И придумать что-либо бюджетное, чтобы сильно понизить обороты на выходном валу редуктора - это чтобы пахать, окучивать и выкапывать картошку.
А зимой чтобы лыжника за собой таскал - во здорово.

tuger написал :
Братья Кротоводы!

Запущен проект "Крот-5".
Что бы Вы хотели изменить в Кроте, каким его хотели бы видеть?
У кого есть какие либо соображения поэтому поводу, прошу высказываться.


Примерно таким

[

]()

Только, ну например, связь с ним через спутник
Хотя это не интересно. Просто чтоб все красиво работало. И звуки! Звуки надо красивые
Как запросы? Не нагло?

Sergey61 написал :
Хотелось бы колёса пошире и побольше (в идеале- жигулёвские) И корыто от тачки опустить пониже. И придумать что-либо бюджетное, чтобы сильно понизить обороты на выходном валу редуктора - это чтобы пахать, окучивать и выкапывать картошку.
А зимой чтобы лыжника за собой таскал - во здорово.

Я думал что наглей меня в стране нету. Неправ. Приношу извинения.
Чубайса бы еще сюда.

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

Андрей6319 написал :
Мужики, а кто нибудь пробовал другой культиватор?

Принципиально все модели культиваторов, в зависимости от способа расположения двигателя относительно роторов, можно разбить на три категории. С передней развесовкой (центром тяжести), центральной и задней. Каждая схема имеет свои плюсы и минусы. Кротовская, с задней развесовкой, хороша в стесненных условиях, культивация в садах между деревьями, кустарниками, в теплицах и т.д. Можно залезть в любой уголок.
С передней развесовкой культиваторы хороши на больших просторах, их практически не надо подталкивать. Даже на одной паре штатных фрез, мой китаец свободно тянет за собой окучник. Еще эти группы можно разбить на подгруппы по способу крепления сошника. Но тут я думаю, свободная сцепка имеет все преимущества, если есть возможность ее фиксации. Вот собственно мои выводы. Имею два культиватора, Крота и китайца с разными схемами развесовки.

royak написал :
с задней развесовкой

Но это с двухтактником. Таких уже не выпускается. С импортным двигателем развесовка меняется. Есть еще разница по фрезам( профиль, радиус, качество стали, способ крепления), удобству, надежности( не двигателя а остального) И тд.
Понимаю что выступаю в роли провокатора, но инфа для "раздумывающих" была бы полезной. Поэтому и спрашиваю - то-ли здесь, то-ли где-то? То-ли есть такая тема, то-ли нет.

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

Андрей6319 написал :
Понимаю что выступаю в роли провокатора, но инфа для "раздумывающих" была бы полезной.

Я привел принципиальные отличия. От которых зависит удобство работы в тех или иных условиях.

Андрей6319 написал :
Есть еще разница по фрезам( профиль, радиус, качество стали, способ крепления)

Это уже другой вопрос. При желании их можно менять и найти для себя оптимальные без особых материальных затрат.

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

Андрей6319 написал :
то-ли здесь, то-ли где-то?

По моему на нашем форуме уже все обсуждалось. Не ленитесь читать.

royak написал :
Если моросит блок зажигания, первым делом подсоедините внешнюю бобину вместо родной высоковольтной катушки.

Спасибо за отклик. Какую бобину посоветуете? Помню в былые времена на ИжП 5 начали сдуваться бобины (родные). Поставил от УАЗа( не помню, правда, как я ее под бензобак втуливал-она пообъемней будет), нареканий больше не было. И еще, пожалуста, по-подробней как ее соединять. На выводах(которые к катушке подходят разные сопротивления, а земли нет).

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

Андрюxa написал :
На выводах(которые к катушке подходят разные сопротивления, а земли нет)

Выведете оба конца наружу. Попробуйте так и сяк, это не критично. Только корпус бобины соедините с рамой Крота.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Sergey61 написал :
чтобы пахать

Так это уже минитрактор, такие мысли тоже есть, но всёже хочется сохранить главное достоинство Крота - лёгкий он, желательно, чтобы и остовался таким. Минитрактор, если только как адаптер к Кроту.

Sergey61 написал :
И корыто от тачки опустить пониже.

Это то как раз самое простое, сначала сам аппарат скомпоновать надо.

Андрей6319 написал :
Примерно таким

Так тут от крота только фреза, и та навесное. Миник я из другого делаю.

Андрей6319 написал :
Но это с двухтактником... С импортным двигателем развесовка меняется.

Да я бы не сказал, что шибко меняестя, так и остаётся задняя.

tuger написал :
Выведете оба конца наружу. Попробуйте так и сяк, это не критично.

А бобину какую?

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

Андрюxa написал :
А бобину какую?

Любую на 12В.

tuger написал :
Так это уже минитрактор,

Ну как, минитрактор... Сравниваю с культиватором нашего сторожа на дачах. (как раз недавно привёз ему новый мотор на его "Неву" - 4-х тактный, как у нас на Кроте). Так вот он приспособил колёса от Жигулей через какие-то переходники, теперь его культиватор безо всяких проблем таскает прицеп. Раньше, на старых колёсах, прицеп таскать не мог, колёсики буксовали на подъём. Разница по весу с Кротом- 30 кг.

Sergey61 написал :
Любую на 12В.

Магнето МБ -1 реально вытянет катушку на 12В?

И еще вопрос. Читал где-то, что магнето МБ -1 для бензопилы и Крота разные ( по направлению вращения). Но там как-то парень не уверен был. Кто-нибудь точно знает?

Sergey61 написал :
на его "Неву"

Sergey61 написал :
Разница по весу с Кротом- 30 кг

По моему 50 кг.

Sergey61 написал :
Так вот он приспособил колёса от Жигулей через какие-то переходники

На Крот они встанут без проблем.

Андрюxa написал :
что магнето МБ -1

А пуд как был он так и есть 16 киллограмм.Если бы они были разные,они назывались бы по разному.Насчет катушки не уверен,но мне кажется,что для катушки нужен прерыватель.Замени магнето.Pavel003.

Люди, подскажите...
Достался мне крот который еще МК чего-то там
Купил я к нему новый двигатель - Лиалонг, прикрутил - все замечательно.
Но одно НО - когда начинаю пахать уж сильно быстро крутятся ножи, земля из под них вылетает на метр вверх... Пытаюсь сделать скорость движка меньше - глохнет.
Что нужно сделать, чтобы снизить скорость вращения ножей ?

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

Андрюxa написал :
Магнето МБ -1 реально вытянет катушку на 12В?

Ставьте вытянет, уже проверено. Сам лично таким образом восстановил работу двух Кротов. Это было лет 10 назад, с запчастями тогда было туго, а пахать надо было в "обрез". А если есть где взять родное, то замените и не парьтесь. Сейчас с запчастями проблем нет.