Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#6112980

Михей_44 написал:
Еще проще - неонка.

Наверное и орлиного зрения будет не достаточно, чтоб увидеть - чего там неонка освещает !

Килогерц, схемка проще. Только нужно лезть в магнето. Нехило сажать искру. И не забывать о технике безопасности. Еще проще - неонка.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Михей_44 написал:
sovetsk2015, не странно. При прямом подключении ток течет постоянно, а в схеме импульс тока всего несколько мсек. Но светодиоды обычно выдерживают перегруз по току в 1,5-2,5 раза в импульсе. Поэтому питание нужно поднять, добавив ограничительный резистор неск. десятков Омов последовательно со светодиодами (10-100, подобрать начиная с бОльшего). Или заменить диоды на низковольтные, крас.,оранж., желт.

Михей_44, попробую. Спасибо

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Килогерц написал:
Схемка строба ещё проще.

Килогерц, не могли бы Вы пояснить, на схеме обозначение элементов? Ну обведенный Стробоскоп я вижу, а остальное, источник питания и т.д.?

Схемка строба ещё проще.

sovetsk2015, не странно. При прямом подключении ток течет постоянно, а в схеме импульс тока всего несколько мсек. Но светодиоды обычно выдерживают перегруз по току в 1,5-2,5 раза в импульсе. Поэтому питание нужно поднять, добавив ограничительный резистор неск. десятков Омов последовательно со светодиодами (10-100, подобрать начиная с бОльшего). Или заменить диоды на низковольтные, крас.,оранж., желт.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Странно как то: при прямом подключении кбатарее, все светит, а ччерез транзистор нет...
Спасибо,попробую

sovetsk2015, значит светодиоды включены параллельно. С этой батареей светить не будут. Можно заменить светодиоды на красные, оранжевые или желтые. Или заменить батарею на 3-4 пальчиковых элемента, вкл. последовательно.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Михей_44 написал:
sovetsk2015, отметьте на схеме тип светодиодов и схему их соединения между собой, марку транзистора, а также тип источника питания.

Михей_44, Светодиоды китайского фонарика. Маркировку не знаю. Тип источника- Аккумулятор 3,7 В емкостью 1200.
Транзистор к361А

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

жекf написал:
![

sovetsk2015 написал:

жекf написал:

sovetsk2015 написал:
как на прилагаемом изображении.

Я правильно понял ? У Вас момент искрообразования совпадает с ВМТ так ?

жекf, Да

sovetsk2015,
Нужно катушки повернуть на 19 градусов по часовой стрелке , если конечно это возможно , если нет то как писал сусик "сместить зажигание с помощью пластин ."

жекf, попробую, как только найду стробоскоп. Спасибо

sovetsk2015, отметьте на схеме тип светодиодов и схему их соединения между собой, марку транзистора, а также тип источника питания.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

![

sovetsk2015 написал:

жекf написал:

sovetsk2015 написал:
как на прилагаемом изображении.

Я правильно понял ? У Вас момент искрообразования совпадает с ВМТ так ?

жекf, Да

sovetsk2015,
Нужно катушки повернуть на 19 градусов по часовой стрелке , если конечно это возможно , если нет то как писал сусик "сместить зажигание с помощью пластин ."

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015 написал:

Михей_44 написал:
sovetsk2015, "...что можно сделать, чтобы усилить свечение? Грешу на К-Э переход транзистора. Возможно слишком большое сопротивление..." Все правильно, транзистор призакрыт напряжением обратной связи со светодиодов. Включите их в коллекторную цепь транзистора, как это и было задумано автором схемы Филином лет 10 назад. Свечение усилится.

Михей_44, переделал.ничего не изменилось- еле свтит

sovetsk2015, А что если напряжение увеличить ?

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Михей_44 написал:
sovetsk2015, "...что можно сделать, чтобы усилить свечение? Грешу на К-Э переход транзистора. Возможно слишком большое сопротивление..." Все правильно, транзистор призакрыт напряжением обратной связи со светодиодов. Включите их в коллекторную цепь транзистора, как это и было задумано автором схемы Филином лет 10 назад. Свечение усилится.

Михей_44, переделал.ничего не изменилось- еле свтит

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

жекf написал:

sovetsk2015 написал:
как на прилагаемом изображении.

Я правильно понял ? У Вас момент искрообразования совпадает с ВМТ так ?

жекf, Да

sovetsk2015, так.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015 написал:
как на прилагаемом изображении.

Я правильно понял ? У Вас момент искрообразования совпадает с ВМТ так ?

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Михей_44 написал:
sovetsk2015, "...что можно сделать, чтобы усилить свечение? Грешу на К-Э переход транзистора. Возможно слишком большое сопротивление..." Все правильно, транзистор призакрыт напряжением обратной связи со светодиодов. Включите их в коллекторную цепь транзистора, как это и было задумано автором схемы Филином лет 10 назад. Свечение усилится.

Михей_44, ТАК?

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

жекf написал:

sovetsk2015 написал:

жекf написал:

sovetsk2015 написал:
Спасибо

sovetsk2015, У Вас когда шпонка(маховика) на месте стоит угол опережения какой ? по стробоскопу .

жекf, не могу сказать. Видел только, что метка на маховике смещена ВЛЕВО от неподвижной метки на 19 мм. Во время вращения на ХХ, картинка со стробоскопом СОВПАДАЕТ, как на прилагаемом изображении. Т.е.,насколько я понимаю, у меня ПОЗДНЕЕ зажигание

sovetsk2015,
Вы правильно заменяете (УОЗ) ?

жекf,

жекf написал:
Что означает метка 1, 2 ,3 ?

жекf,

sovetsk2015, "...что можно сделать, чтобы усилить свечение? Грешу на К-Э переход транзистора. Возможно слишком большое сопротивление..." Все правильно, транзистор призакрыт напряжением обратной связи со светодиодов. Включите их в коллекторную цепь транзистора, как это и было задумано автором схемы Филином лет 10 назад. Свечение усилится.