Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3093339

Хлоп написал :
60 часов. Интересно это много или мало для крота?

Ну, убить можно и за полчаса.Мизер, если эксплуатация нормальная.

Хлоп написал :
Что нельзя было оболочку тросика прямо до карбюратора протянуть как на мотоциклах? Что за хитрый замысел конструкторов такой никто не знает?

Обычно это делается для того, чтобы хуже было.Ну понравилось им так, оригинально, блин. Компактно.

Хлоп написал :
Что нельзя было оболочку тросика прямо до карбюратора протянуть как на мотоциклах? Что за хитрый замысел конструкторов такой никто не знает?

Обычно это делается для того, чтобы хуже было.Ну понравилось им так, оригинально, блин. Компактно.

Mayskiy написал :
Отвернул я его и он сразу завёлся, вот она где собака зарыта)))

Это еще не собака.Когда поймешь, что с глушителем, вот тогда и собака будет. Надеюсь и нам расскажешь.

Кажись понял в чём проблема, завёл я его всётаки, ща с полпинка заводится, тока без глушителя. Отвернул я его и он сразу завёлся, вот она где собака зарыта)))

Sergey61 написал :
P.S. : Я тут ещё подумал, может у Вас сошник (на рисунке позиция №2) до конца вниз выдвинут? Попробуйте повыше его поставить. А при культивации как на рисунке транспортные колёса, зафиксированные в верхнем положении, его сами стабилизируют. Вообще, Крот - отлично сбалансированная машина (Японцы разрабатывали, чай не дураки).
А при перемещении по участку я подвязываю сошник, чтобы он земли не касался (есть такие резинки с крючками на концах). И отлично едет, спереди на фрезах, а сзади транспортные колёса поддерживают.

Да сошник в максимальном положении иначе ручки слишком низко получаются и ходить согнувшись за кротом много не проходишь. Положением сошняка, как я понял на практике регулируется не глубина вспашки а именно высота ручек. Глубина вспашки определяется диаметром фрез и наклоном сошняка (насколько сильно он будет тормозить культиватор).
Если оставлять колеса в транспортном положении то они будут оставлять след на обработанной земле. Следы от сапог плюс следы от колес на слишком ли много следов? Не успели разрыхлить почву и сразу же ее утаптываем? Колеса нужны только для транспортировки а использование их для регулировки глубины рыхления мне кажется неправильным. как вы думаете?
На разрыхленной почве от узких транспортировочных колес никакого поддерживающего эффекта не получается колеса просто тонут в мягком грунте. Поэтому они больше тормозят чем поддерживают. А тормозить это назначение сошняка а не колес.

И еще абсолютно непонятно зачем конструкторы придумали трубочку под бензобаком для газового тросика? Что нельзя было оболочку тросика прямо до карбюратора протянуть как на мотоциклах? Что за хитрый замысел конструкторов такой никто не знает?

Sergey61 написал :
Вообще, Крот - отлично сбалансированная машина (Японцы разрабатывали, чай не дураки).

С балансировкой у стандартного крота проблема, да, перекатывать на колесиках его легко, а вот фрезеровать не очень.

Хлоп написал :
С габаритами как? Влезет ли после переделки крот в багажник моей четверки? Сейчас от на редукторе и двух колесах в багажнике достаточно надежно стоит. После переделки колес уже не будет а набок его ложить тоже не дело - масло бензин в машину вытекать будет.....

По этому вопросу это к Tugerу.Нева у меня набок не ложится.По три фрезы на борту она идет как танк. Штатно когда стоял редуктор очень тяжело на руки было. У меня сейчас не совсем удобно заднюю, становится на дыбы и надо прижимать,но это при фрезеровании,а так проблемм нет.После пахоты (как правило 3,4 дня,задействованы 4 человека) я несколько дней не чувствую рук (правда пашу глубоко), а профрезеровали вдвоем и бес особых усилий,особенно для жены.Некогда было попробовать руль поставить в сторону,что бы не было следов.Правда это моя вина,но и погода конечно, у меня уши чуть не отпали,когда началась жара в апреле, не заметил как обгорели.Tuger,кстати, Крота вроде вообще в автобусе возил.

viktor48 написал :
Интересно как можно в сплошной вал вставить кусок трубы?

Извините неправильно написал, на вал конечно одеваю трубу диамертром 25 мм.

v2106 написал :
Sergey61, а настроечки можно как-нибудь посмотреть? Просто у меня такой же бульдозер получается.

Не измерял в сантиметрах, скорее всего, ничего не даст, расскажу сам принцип, как делал. Сначала выставлял угол наклона окучника, чтобы нижняя плоскость носика была параллельна земле.

Потом под сам окучник подкладывал доску и выставлял пятку окучника, так чтобы она касалась доски. Ну, а потом можно сделать пробное окучивание. Если сильно зарывается в землю, пятку надо немного опустить, Если выталкивается из земли - приподнять. Вот есть ссылочка, как примерно это делать Правда, есть сомнение, что полольники, как рекомендуется в этой инструкции, будут тащить крота вперёд, скорее всего, придётся подталкивать. Я ставлю грунтозацепы:

Вот с ними идёт хорошо.
Перед окучиванием лучше пройти участок фрезами на узком ходу (по одной на сторону). После этого окучивание будет идти намного легче.

kasalex написал :
а чтобы на бок не падал в вал редуктора вставляю кусок трубы, получается типа подножки и так езжу, движок четырехтактник.

Интересно как можно в сплошной вал вставить кусок трубы?

Sergey61 написал :
Несколько раз уже слышу, что Крот заваливается на бок. Ну, мне как-то сложно это представить. Я не Геракл, физическое развитие "ниже среднего", так скажем. Но трудностей управления Кротом никогда не испытывал.

Тоже за 26 лет эксплуатации не замечал заваливания на бок.

Sergey61 написал :
Несколько раз уже слышу, что Крот заваливается на бок. Ну, мне как-то сложно это представить. Я не Геракл, физическое развитие "ниже среднего", так скажем. Но трудностей управления Кротом никогда не испытывал. Иногда, чтобы резко развернуть Крота, специально наклоняю его в сторону и на одной стороне фрез он замечательно разворачивается. Может, почва у Вас уж слишком мягкая?

+1 Там и заваливаться-то нечему. Вчера пробовал крота с гусиными лапками- ничего, только точить их надо так как траву наматывает а не режет. скачет меньше, чем с форезами, но никуда не заваливается!

Виктор57 написал :
будет зарываться постоянно в почву по самые помидоры и вытащить его без посторонней помощи мне не под силу. Без конца заваливается на бок

Несколько раз уже слышу, что Крот заваливается на бок. Ну, мне как-то сложно это представить. Я не Геракл, физическое развитие "ниже среднего", так скажем. Но трудностей управления Кротом никогда не испытывал. Иногда, чтобы резко развернуть Крота, специально наклоняю его в сторону и на одной стороне фрез он замечательно разворачивается. Может, почва у Вас уж слишком мягкая?

P.S. : Я тут ещё подумал, может у Вас сошник (на рисунке позиция №2) до конца вниз выдвинут? Попробуйте повыше его поставить. А при культивации как на рисунке транспортные колёса, зафиксированные в верхнем положении, его сами стабилизируют. Вообще, Крот - отлично сбалансированная машина (Японцы разрабатывали, чай не дураки).
А при перемещении по участку я подвязываю сошник, чтобы он земли не касался (есть такие резинки с крючками на концах). И отлично едет, спереди на фрезах, а сзади транспортные колёса поддерживают.

Хлоп написал :
Уголок есть сварка тоже, руки вроде тоже немного выше задницы растут. Остается только опасение не будет ли крот с вертикальной схемой редуктора заваливаться на бок больше чем при обычном расположении?

С габаритами как? Влезет ли после переделки крот в багажник моей четверки? Сейчас от на редукторе и двух колесах в багажнике достаточно надежно стоит. После переделки колес уже не будет а набок его ложить тоже не дело - масло бензин в машину вытекать будет.....

Заваливается немного больше обычно, но пашет заметно лучше, легче и быстрее (проверено), у меня после переделки в багажник обычного седана входит стоя (ручки снимаю высота примерно 500 мм), а чтобы на бок не падал в вал редуктора вставляю кусок трубы, получается типа подножки и так езжу, движок четырехтактник.

Pavel003 написал :
Ну, а почему нельзя? если есть чем и из чего, плюс руки.

Уголок есть сварка тоже, руки вроде тоже немного выше задницы растут. Остается только опасение не будет ли крот с вертикальной схемой редуктора заваливаться на бок больше чем при обычном расположении?

С габаритами как? Влезет ли после переделки крот в багажник моей четверки? Сейчас от на редукторе и двух колесах в багажнике достаточно надежно стоит. После переделки колес уже не будет а набок его ложить тоже не дело - масло бензин в машину вытекать будет.....

Хлоп написал :
Надо подумать может тоже стоит самодельную раму для крота сварить???

Ну, а почему нельзя? если есть чем и из чего, плюс руки.

kasalex написал :
Именно так и есть, крот 4 - поворотный сошник, редуктор вертикально, самодельная рама.

Спасибо.
Надо подумать может тоже стоит самодельную раму для крота сварить???

Хлоп написал :
Напомните пожалуйста Крот 4 это когда поворотный сошник сделали или когда полностью самодельную раму и редуктор вертикально устанавливали?.

Именно так и есть, крот 4 - поворотный сошник, редуктор вертикально, самодельная рама.

Хлоп написал :
Итог крот работал примерно по 4 часа каждый год 15 лет. Моторесурс получается около 60 часов. Интересно это много или мало для крота?

Такой моторесурс только может быть у советских моторов. Даже китаец и тот предполагает 1000 часов. А японец или кореец от 3000 до 6500 часов. Сравните! Менять мотор на 4-х тактник не задумываясь. Можете посмотреть мои посты (не реклама), стр. 219-220 #8726, 8770, 8773.
Представте: мопед, на котором Вы проехали со скоростью 40 км/час*60 часов=2400км. Да это хуже китайца в 15 раз+танцы с бубном над совдеповским. О-ооооо, вспоминать страшно.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Хлоп написал :
В 3800 мне выйдет с пересылкой лифан 154 (3.л.с) из итнернет магазина moto.ru. Так вот имеет ли смысл восстанавливать двухтактник при таком расскладе, чтобя потом опять от него голова болела из за его рева?

Дело даже не в рёве. Моё мнение, что кротовский двухтактник капитально ремонтировать не имееет никакого смысла - дешевле и практичнее купить китайца. А цены на запчасти просто поражают - нанотехнологии? Да из принципа не стану брать по таким ценам.. Комплект прокладок -200 руб! Тот пресс, что их рубит, наверное на монетном дворе стоит..

Sergey61 написал :
Всё здорово, молодец. Есть только один момент - лучше бы двигатель разместить как можно дальше от рукояток. Центр тяжести сместится вперёд, и будет примерно над осью выходного вала. Работать будет намного удобнее. А у Вас центр тяжести сейчас получается между роторами и сошником.

Я пробовал и ваш вариант установки мотора. Тогда Кротом вообще управлять не под силу, даже при транспортировке по дорожке от сарая до грядки, не говоря о том что он будет зарываться постоянно в почву по самые помидоры и вытащить его без посторонней помощи мне не под силу. Без конца заваливается на бок. А в моем варианте всё норм.

Итак зажигание опять сбилось. Попробовал без шпонки скорректировать его поворотом маховика почему то не получилось. Метки упрямо не совпадали примерно на 1 см при любом смещении маховика. Мистика какая то. Вернул магнето на прежние крепления и поставил маховик на шпонку. Смещение меток уменшилось до 0,5 см. Двигатель признаков жизни не подает. Замерил компрессию 7,5 на сухую и 10 с маслом. После заливки масла под свечу движек завелся, масло выгорело, заглушил, дал остыть и опять никаких признаков жизни - не заводится. Получается пришло время ремонта поршневой? Поршень (через отверстие глушителя) чистенький без следов копоти, без задиров.

Итог крот работал примерно по 4 часа каждый год 15 лет. Моторесурс получается около 60 часов. Интересно это много или мало для крота?
Сходил в магазин посмотрел цены на запчасти получается такая вот картинка;
цилиндр - 1300р, поршень - 200, кольца - 100, палец- 100, втурка верхней головки - 50, комплект прокладок - 200, шайба для коленвала, чтобы осевой люфт в 2 мм выбрать - 100 руб (если токаря найти получится), стартер - 1000 руб (у старого лопнула пружина, потерялась собачка совсем износилась выходная втулка), магнето (планетовское) - 800 руб (говорят оно получше на малых оборотах работает), воздушный фильтр - 150 руб.
Получается ремонт мне обойдется в 4 тыс руб. Можно конечно по колхозному только колечки на поршне заменить но это не надолго. На один сезон ремонтировать не имеет смысла.
В 3800 мне выйдет с пересылкой лифан 154 (3.л.с) из итнернет магазина moto.ru. Так вот имеет ли смысл восстанавливать двухтактник при таком расскладе, чтобя потом опять от него голова болела из за его рева? Четырех тактник все потише работать будет.

Напомните пожалуйста Крот 4 это когда поворотный сошник сделали или когда полностью самодельную раму и редуктор вертикально устанавливали? (Поиском вообще ничего на этом форуме найти не получается).

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

svs написал :
у оригинала не такого типа исполнения вала.

Возможно и есть. Может там конус? Ну для стыковки с генератором к примеру. Я свой брал, шпоночный паз есть. А шкив пришлось подгонять не лез совсем, хотел на станке, но шкив литой начал гулять. Что б не сместиться с центра и не перетачивать все, подогнал наждачкой вручную.
Наверное вариант обратится к продавцу, более уместный.
Удачи.