Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208
#6349683

.Олег. написал:

sovetsk2015 написал:

глубина борозды около 6-7 см. Затем закрываю граблями, получается РОВНОЕ поле.
Планирую , как взойдет, "прополоть" одной парой фрез. Затем с окучником и на ГЗ. Как вы считаете?

sovetsk2015, Глубина 6-7см, из неё около 4-5см приходится на картофель... Очень мало остается на засыпку , 2-3см над картофелем ( без учета гребня), ему негде развиваться. Когда в первый раз нарезал борозды, меня обманула высота отвала, казалось , что борозда выглядит глубокой а на самом деле нет.( можно проверить отбросив отвалы от уровня поверхности). После окучивания, гребень постепенно осел и часть картофеля оказалось на свету и зазеленела... Теперь сразу нарезаю по-глубже. С междурядья 60см, окучником много земли не закинуть на оба гребня...

Ровное поле, от сорняков пропалывать легче, хоть культиватором хоть вручную. Пройдете фрезами,окучником, то что вылезет близко к стеблям - плоскорезом. Есть регулировка угла атаки окучника?

В этом году, новый сорт , после посадки сразу засыпал под гребень ( для увеличения белой части стебля, для увеличения количества столонов). Высота гребня около 10см + (5-8)см земли над картофелем. Рядом посажен картофель в борозду.

.Олег., спасибо.
Регулировка угла атаки у окучника есть. Подскажите Олег пожалуйста, КАК правильно настроить этот угол?
И второй вопрос: как ПРАВИЛЬНО отрегулировать ПЯТКУ у окучника?
Не очень понял про Вашу посадку картофеля: Вы часть картошки посадили методом нарезки борозд, а вторую часть посадили....(?)
Расскажите по-подробнее пожалуйста.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

В этом году, я впервые, после Доведения до ума своего стокового КРОТика, посадил картошку методом нарезки борозд.
ТРУДОЕМКОСТЬ посадки таким способом и лопатой: НЕБО и земля! Сажал вместе с тещей. Управились быстро, и я почти не устал.

Теперь об окучивании.
Неоднократно писал на форуме, что СТОКОВЫЙ Крот не тянет окучник: ни на обратных фрезах, ни на ГЗ, которые приобрел специально. Приходилось его НЕИМОВЕРНО толкать.
Зимой было время подумать и обдумать этот момент. Желание НАЛАДИТЬ процесс посадки-окучивания не покидало меня все это время. И не покидает до сих пор.
Посему, было принято решение, на основании советов уважаемых форумчан, УТЯЖЕЛИТЬ КРОТика спереди, нагрузив ОСЬ, и тем самым изменить центровку.
Т.е., сделать ее БОЛЕЕ ПЕРЕДНЕЙ, т.к., я СОГЛАСЕН со специалистами, что центровка, заложенная проектировщиками аппарата - ОШИБОЧНА. Крот не тянет окучник, т.к. слишком легкий в районе оси, и бОльшая часть веса Двигателя лежит на руках Оператора.
Недавно прикрутил два уголка из металла к Кроту спереди (см.фото). На них ВОЗЛОЖИЛ два блина от штанги, а между ними-бетонную плитку, ибо больше ЖЕЛЕЗНЫХ утяжелителей не нашлось. Хотя мне они нравятся намного больше.
И вот он волнительный момент: попробовал два дня назад окучить с помощью модернизированной конструкции...
Ибо окучивать тяпкой … это просто адский труд, особенно в жару.

И ... о, ЧУДО!
КРОТик, мой родной...ПОШЕЛ, потянул окучник! Не скажу, что "ПОБЕЖАЛ", но он пошел! Да, приходится подталкивать... НО это КОЛОССАЛЬНАЯ разница, по сравнению с тягой НЕнагруженного КРОТА!

Поэтому Джентльмены, если у кого-то еще остались СТОКОВЫЕ варианты, не перевертыши, с родными движками, РЕКОМЕНДУЮ поступить также. Ибо, все прочувствовано на своем личном опыте, - преображение аппарата.
Про модернизацию системы зажигания, я уже писал. Про все свои муки с переделкой, про ошибки. ТЕПЕРЬ, спасибо STEPANU и Олегу, после модернизации зажигания, после замены свечи, и настройки СТРОБОСКОПОМ УОЗ, аппарат не узнать! Заводится с одного-двух дерганий за ТРОСИК стартера (заменил веревку на тросик).
Одно удовольствие.
И это на СТОКОВОМ моторе.

Так вот, вернусь к процессу ОКУЧИВАНИЯ на УТЯЖЕЛЕННОМ КРОТе. Окучил свой участок «машинным способом» за 1,5 часа, в то время как на окучивание ручным способом, приходилось тратить два дня.

Теперь ВОПРОСЫ ко всем СПЕЦИАЛИСТАМ по окучиванию и выкапыванию картофеля Мотокультиватором:

  1. Посмотрите пожалуйста на видео. Расстояние в 65-70 см., которое я заложил при нарезании борозд весной, ТЕПЕРЬ, при окучивании, мне КАЖЕТСЯ несколько большим для окучника. Т.к. даже на максимальном РАЗМАХЕ крыльев, земля не засыпает ростки, а насыпается РЯДОМ с ними. Или мне просто уже мерещется (?)
  2. Есть ли смысл покупать картофелекопалку к КРОТУ и, как я понимаю, БОЛЬШИЕ колеса для этой цели, или КРОТУ не под силу копка картофеля?

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

sovetsk2015 написал:
.
Регулировка угла атаки у окучника есть. Подскажите Олег пожалуйста, КАК правильно настроить этот угол?
И второй вопрос: как ПРАВИЛЬНО отрегулировать ПЯТКУ у окучника?
Не очень понял про Вашу посадку картофеля: Вы часть картошки посадили методом нарезки борозд, а вторую часть посадили....(?)
Расскажите по-подробнее пожалуйста.

sovetsk2015, При малом угле атаки, окучник не стремится заглубиться в землю, идет как-бы вскользь по поверхности ( приходится придавливать), при большом угле- начинает сильно нырять, якорить. Оптимальный угол подбирается по своим ощущениям работы окучника. С подобранным углом работать легче.

Регулировкой пятки ( полевой доски)добиваются выбранной глубины захода окучника.

Чтобы окучник раскидывал землю к стеблям, наварите с обратной стороны ушей по два болтика и установите дополнительные, регулируемые накладки.( фото с инета)

Высоту и длину накладок, место установки, определите по работе окучника,, на каком уровне в стоке отбрасывает землю и куда нужно отбросить.

Чтобы при окучивании , не перекидывало землю через окучник в борозду, у заводского окучника величил общую высоту и ширину захвата.

По глубине борозды.... В первый раз посадкой окучником, борозда получилась не достаточно глубокой, визуально обманулся высотой отвалов.... После окучивания, над клубнями в гребне, оказалось мало земли и по мере роста, часть выдавило на поверхность... ( теперь сажаю глубже )

Себе сажал в обоих случаях в борозды. Просто новый сорт засыпал не на уровень земли, а сразу прошелся окучником и насыпал над клубнями гребень ( увеличил высоту белой части стебля).

sovetsk2015,тоже недавно окучивал, у меня перевертыш, с родными грунтозацепами приспособился так - окучник как сошник работает, наживаю крунтозацепы рыхлят землю, крот углубляется, приотпускаю он тянет вперед, движение ручками только вверх-вниз, толкать вообще не приходится.

Регистрация: 26.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 121

Про утяжелители- увидел в продаже фото родного Кротового утяжелителя -

Забавно, оказывается инженеры об этом позаботились, но юзеры об этом не знали(и Я в т.ч.)

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

alexlozzh написал:
Про утяжелители- увидел в продаже фото родного Кротового утяжелителя -

Забавно, оказывается инженеры об этом позаботились, но юзеры об этом не знали(и Я в т.ч.)

alexlozzh,
Я знал.

жекf написал:
Я знал.

И молчал?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Саныч53 написал:

жекf написал:
Я знал.

И молчал?

Саныч53,
Да вы и не спрашивали .

жекf написал:

Саныч53 написал:

жекf написал:
Я знал.

И молчал?

Саныч53,
Да вы и не спрашивали .

жекf, а мы и не знали!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

alexlozzh написал:
Про утяжелители- увидел в продаже фото родного Кротового утяжелителя -

Забавно, оказывается инженеры об этом позаботились, но юзеры об этом не знали(и Я в т.ч.)

alexlozzh, в этом году, все же насобирал "утяжелители". Просверлил отверстия в них. На КРОТике спереди прикрепил две направляющие. К ним на длинном болте закрепил "ГРУЗ".
НЕБО и земля по сравнению с окучиванием БЕЗ груза.
СЦЕПЛЕНИЕ стало таким, что приходится только немного толкать МК.
Р Е К О М Е Н Д У Ю всем таким же, как я Бедолагам, которые мучаются без утяжелителей.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

arzsergey написал:
sovetsk2015,тоже недавно окучивал, у меня перевертыш, с родными грунтозацепами приспособился так - окучник как сошник работает, наживаю крунтозацепы рыхлят землю, крот углубляется, приотпускаю он тянет вперед, движение ручками только вверх-вниз, толкать вообще не приходится.

arzsergey, НУ подскажите пожалуйста, КАК сделать ПЕРЕВЕРТЫШ?
Весь форум перечитал почти, все разговоры, разговоры.
Нет НИ ОДНОЙ подробной "инструкции" с фотографиями, КАК сделать это по истине ЧУДО.
Уже писал, что разработчиками допущена колоссальная ошибка в центровке.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

alexlozzh написал:
Про утяжелители- увидел в продаже фото родного Кротового утяжелителя -

Забавно, оказывается инженеры об этом позаботились, но юзеры об этом не знали(и Я в т.ч.)

alexlozzh, сколько стоят на Авито?
Какой вес?
И...пардон, как фиксируются? Знаю, что есть спец.вставка в раму.Но на ней нет резьбы, чтобы при маневрировании, груз не сваливался.

Утяжелив своего КРОТика, разворачиваю его теперь ТАК:
приподнимаю ручки вверх (это совсем не тяжело, так как на клюве теперь вес 15-20 кг), и даю газку. Рывочками небольшими нажимаю кратковременно на рычаг сцепления+поворачиваю руль.
Неудобно, но решаемо.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Отчет о собственном опыте двух окучиваний.
Уверен, что пригодится, дабы те, кто только собираются "запрячь" КРОТа на окучивание, не испытывали терзаний и сомнений

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

sovetsk2015 написал:
НУ подскажите пожалуйста, КАК сделать ПЕРЕВЕРТЫШ?

1.Разобрать.
2.переворачиваем редуктор в раме валом в другую сторону.

3.совмещаем 2 верхних отверстия (если смотреть на вертикально поставленный редуктор), отмечаем где подпилить под приливы подшипников и просверлить два нижних отверстия. Самое нижнее получится на пол диаметра у края, можно так оставить, а можно ухо приварить.

4.Два кусочка уголка к раме и крепим ручки с другой стороны

5.Кулибничаем сцепку, желательно свободную.

  1. прижимной ролик на один из болтов крепления рамы, просверлить новые отверстия, иначе на 2Т цеплять будет.

  1. если ставим 2Т движок, вырез в другой полураме сделать как в первой, и подложите под движок гайки, тогда родной ремень подойдёт, а если китайца, макушку редуктора малость подпилить (торчит на несколько мм)

  1. если следовать инструкции получится так:

А если вовремя не остановиться, то так:

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

БЛАГОДАРЮ Вас, уважаемый tuger.
Сохраняю себе в КОПИЛКУ.
У меня 2Т, стоковый движок.
Выпилы в раме под наплывы редуктора делать в двух половинках?
И чем их лучше выпиливать?

Регистрация: 26.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 121

sovetsk2015 написал:

alexlozzh написал:
Про утяжелители- увидел в продаже фото родного Кротового утяжелителя -

alexlozzh, сколько стоят на Авито?
Какой вес?
И...пардон, как фиксируются? Знаю, что есть спец.вставка в раму.Но на ней нет резьбы, чтобы при маневрировании, груз не сваливался.

sovetsk2015,
Цена смешная - 300р...
Проблема в том что продавец в Омске - "за морем телушка полушка, да рупь перевоз"

Ссылку дать не могу - забанят за рекламу

Крепится он на на т.н. "свирель"
Дырку можно разглядеть на фото и шкворень сверху...
Меня отлитое в металле название возбудило...

sovetsk2015 написал:
И чем их лучше выпиливать?

Лучше всего лазером, можно плазмой, допускается применение всяких ножовок, лобзиков, зубил и напильников. Но основная масса самодельщиков обходится как-то болгарками

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Саныч53, наверное...остроумно. Особенно, когда Ваш опыт больше опыта начинающих.
Только вот беда в том, что болгаркой, на мой взгляд, не очень то выпилишь.
Или нужен "обмылок" диска для небольшого выпила, причем замечу, фигурного.
С трудом представляю ровный, полукруглых выпил ... болгаркой

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

alexlozzh написал:

sovetsk2015 написал:

alexlozzh написал:
Про утяжелители- увидел в продаже фото родного Кротового утяжелителя -

alexlozzh, сколько стоят на Авито?
Какой вес?
И...пардон, как фиксируются? Знаю, что есть спец.вставка в раму.Но на ней нет резьбы, чтобы при маневрировании, груз не сваливался.

sovetsk2015,
Цена смешная - 300р...
Проблема в том что продавец в Омске - "за морем телушка полушка, да рупь перевоз"

Ссылку дать не могу - забанят за рекламу

alexlozzh,
НАШЕЛ
Но вес в объявлении не указан....

sovetsk2015 написал:
С трудом представляю ровный, полукруглых выпил ... болгаркой

Доброго вечера! Это только с виду все сложно - есть несколько метод:

  • отверстия вырезаем болгаркой с некоторым припуском и дорабатываем напильником;
  • сверлим множество отверстий по контуру, не заходящих за край разметки, максимально приближенных друг к другу; пробиваем перемычки между отверстиями зубилом, выбиваем ненужную часть молотком и дорабатываем напильником;
  • оба способа с применением "обмылка" зачистного круга и, опять же, доработка напильником.

Вот наиболее доступные методы, об обработке на координатно-расточных, координатно-шлифовальных станках упоминать не будем, равно как и об обрабатывающих центрах с ЧПУ...
sovetsk2015, ну Вы же упертый товарищ, я помню, как Вы воевали с зажиганием... Все у Вас получится, удачи!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1