Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241
#6437834

alex_sobol написал:

kravvasilii написал:
При натяжении ремня "наружу"...

...уменьшается дуга охвата маленького ролика и сцепление с ним...

![]

alex_sobol, Дуги охвата вполне достаточно для нормальной работы культиватора, мной проверено на практике. Не пугайте людей. Преимущества такого натяжения ремня рассматривались на данном форуме несколько лет назад, повторяться нет смысла.

kravvasilii, все ременные приводы без натяжителя имеют охват ~ 180 град, так чта рассказывать о преимуществах мЕньшего для передачи усилия... Долговечность ремня - это другое!

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

alex_sobol, Об долговечности ремня и сказано. Пост 6347392. Для многих на форуме это проблема. Снижение передачи усилия на шкиве будет соответствовать мизерному уменьшению дуги охвата шкива, что для Крота не критично.

Даже не буду спорить, ремни навыворот не работают... Я в теме недавно, дискуссию не видел.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

alex_sobol написал:
ремни навыворот не работают...

Это автомобилистам расскажите, пусть поржут...

tuger, поржали... так в чем причина рванья? Может в цене на ремни и их качестве? Предложите автомобилистам наши ремни - поржем вместе...

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

alex_sobol написал:
так в чем причина рванья?

В перегибе ремня назад по малому радиусу на большой угол на прижимном ролике.
У меня ремень профиля "О" с натяжением наружу никогда не рвало за десятки лет, и ходили годами, хоть и меньшего профиля на бОльшей мощности...

Но всё же потрафлю "и вашим и нашим" - сейчас ходит так (но по другой причине)

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

alex_sobol написал:
Предложите автомобилистам наши ремни - поржем вместе...

Ржем и тянем...внутрь

Размерчик кстати наш

tuger написал:
В перегибе ремня назад по малому радиусу на прижимном ролике.

А я разве не так написал?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

alex_sobol написал:

tuger написал:
В перегибе ремня назад по малому радиусу на прижимном ролике.

А я разве не так написал?

Извини , друг, пролистал назад - не видел, ну, кроме

alex_sobol написал:
Долговечность ремня - это другое!

Но меня зацепило именно

alex_sobol написал:
ремни навыворот не работают.

Работают. ЗХ, так ещё и спинкой по шкиву...

tuger написал:
Работают. ЗХ, так ещё и спинкой по шкиву...

То, что у нас сейчас реализуется китайцами на мотоблоках - в нормальных странах уже лет 30-ть признано изврашением!

(Здесь и мокрое сцепление, и шестеренчатая передача на КПП - и это дремучий культиватор!
Ткните в современный китайский аналог - я что-то пропустил...)

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

alex_sobol написал:
Ткните в современный китайский аналог - я что-то пропустил...)

У меня идея по лучше, вот например хоть и дремучий, но ЧИСТОКРОВНЫЙ японец:

tuger написал:
У меня идея по лучше

"Это гораздо лучше, чем та история про крокодила"...
Хорошо хоть не китаец...

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

alex_sobol написал:
Хорошо хоть не китаец...

Наши его слизали, как всегда несколько "улучшив"
-ручкам сделали регулировку по наклону, но зачем-то длину оставили под низкорослых японцев
-не разобравшись, зачем так сделано, изменили узел крепления сошника

Меня немного призадумало: а зачем вертикалить электромотор? Просто переноси ручки и сошник в другое положение и ставь редуктор вертикально... Электромотору все равно, как он привинчен!

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

alex_sobol, Почему электромотор? Что заставляет быть на привязи к электросети? Цена Лифана не заоблачна. Тогда что? Реверс?

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

Сегодня перекрутил "на осеннюю", без боронения половину участка и кончился бензин. Понадеялся что на даче есть еще полторашка, ее не оказалось. Нужно до дождей успеть закончить. Полет Крота нормальный.

kravvasilii написал:
Почему электромотор? Что заставляет быть на привязи к электросети?

У меня ТРИ бензиновых агрегата и ОДИН электрический, под него и прочие электроинструменты 100 м подготовленного кабеля. Большая теплица. Иногда хочется отдохнуть от тарахтелок! Проще пока частотник купить, а бензинку отложить в далекое будущее...
Вот этот электромотор на прежнем культиваторе.

kravvasilii написал:
Сегодня перекрутил "на осеннюю", без боронения половину участка и кончился бензин.

Ну, и еще один довод в пользу электричества - не надо бегать на заправку! А электричество у нас круглый год огого!

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

alex_sobol, Раньше на этом форуме был активный участник Pavel003 из Киева, Он делал и эксплуатировал Крота на электротяге и был доволен. У него Кротовий гараж с моторами УД15, и еще какими то, наверно при частном доме и большом земельном участке. Поразило количество травы на видео Вашего участка. Это каждый год столько вырастает или давняя целина? У нас только сорняки и то бесконечная прополка. Особенно в этом году дожди способствовали.