Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208
#6140405

.Олег. написал:

sovetsk2015 написал:
как стоковым Кротом наезжать борозды под посадку картошки. Пробовал натягивать веревку, чтобы более менее ровно идти,не очень понравилось. На каком расстоянии нужно с плугом идти в обратную сторону,чтобы между бороздами были необходимые 70 см.?

sovetsk2015, После натягивания веревки, маркером бороздятся дорожки нужной Вам ширины. Борозды нарезаются ушастым окучником.

с 3-40 по 5-30

У меня самодельные ГЗ, проходят между рядками картофеля не задевая ростки, при нарезке и окучивании , культиватор приходится хорошо подталкивать. ( слабо представляю, как некоторые окучивают на фрезах...)

.Олег., КАКОЕ расстояние Вы делаете между Осевыми линиями борозд: 60 см. или 70 см.?
60 см. - как показал небольшой собственный опыт, -МАЛО. Опасность повреждения кустов картошки либо фрезами, либо ГЗ.
Да и тяпкой не хватает земли для нагребания.
Могу ошибаться.
Много между рядками ТОЖЕ не здорово: при окучивании ОКУЧНИКОМ+МК, может не хватить колическва распахиваемой земли.

КАК Вы делаете?/
За видео СПАСИБО. Сохранил

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ppp53 написал:
а что, на Мурманских широтах...

Не, техника под Таганрогом трудится.

ppp53 написал:
а зачем глубже ?

Да фиг его знает, но во первых в теме про плуги меньше чем 25х25 не шибко жалуют, проверить надо
во вторых, я там только в отпуске, чтобы участок не зарастал хочу поглубже траву закапывать.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

tuger написал:
Пахал не глубоко, примерно 15х15см. Под "надо глубже" миник ваяю

Поделился бы сокровенным - а зачем глубже ?
Мало того - а что, на Мурманских широтах плодородный слой глубже, чем 15см ?

Купил пару сдвоенных роторов, то есть труба, чашка и два квадрата. Прикинул на вал - болтаются, как... ну не знаю. Вал 25 мм, труба простая дюймовая, внутри 27,5 мм. Обиделся.
Разница длины окружности при диаметрах 25 и 27,5 мм около 8 мм. Взял кусок дюймовой трубы. Зарядил в болгарку два отрезных по 2,5 мм и чикнул трубу по шву. Отрихтовал на круге 25 мм. Проварил шов. Надевается легко, зазор меньше 1 мм. Квадраты конечно придется резать новые, да еще отверстие здоровенное сверлить. А чашки на прихватках, переставятся легко.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

sovetsk2015 написал:
как стоковым Кротом наезжать борозды под посадку картошки. Пробовал натягивать веревку, чтобы более менее ровно идти,не очень понравилось. На каком расстоянии нужно с плугом идти в обратную сторону,чтобы между бороздами были необходимые 70 см.?

sovetsk2015, После натягивания веревки, маркером бороздятся дорожки нужной Вам ширины. Борозды нарезаются ушастым окучником.

с 3-40 по 5-30

У меня самодельные ГЗ, проходят между рядками картофеля не задевая ростки, при нарезке и окучивании , культиватор приходится хорошо подталкивать. ( слабо представляю, как некоторые окучивают на фрезах...)

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015 написал:
на фрезах,установленных задом наперед невозможно наезжать борозды,и окучивать

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015 написал:
Собираюсь приобретать гз, на фрезах,установленных задом наперед невозможно наезжать борозды,и окучивать,

Подожди не покупай , сейчас мой древний ноут , видео обработает Кино смотреть будем

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Джентльмены, не один день ищу инструкциии,как стоковым Кротом наезжать борозды под посадку картошки. Пробовал натягивать веревку, чтобы более менее ровно идти,не очень понравилось. На каком расстоянии нужно с плугом идти в обратную сторону,чтобы между бороздами были необходимые 70 см.?
Собираюсь приобретать гз, на фрезах,установленных задом наперед невозможно наезжать борозды,и окучивать, проверено.
Быть может, кто нибудь может дать ссылки на номера страниц форума,где все подробно описано?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

anatolich28 написал:
Давай подробности,

Видио не снимал.
участок лет 5 не обрабатывался, местами полынь приходилось бензопилой косить
Пробовал фрезами - ГЛ магазинные гнёт сразу, по этому решил плужком.

  • Плуг всеволожский, для мотокультиваторов, хрень редкосная, сильно бульдозерит. На вскидку у него все углы раза в полтора больше чем по канону.
  • Пахал на свободной сцепке, идёт за Кротом нормально, хотя этот полуперденьчик вместо полевой доски и даёт о себе знать.
  • Нож дёрнорез погнул сразу, надо переделать из рессоры.
  • Пахал не глубоко, примерно 15х15см. Под "надо глубже" миник ваяю.
  • Ну и главное: вес с ГЗ и плугом 75 кг., ЦТ почти у колёс, земля тяжелая, но подталкивать не приходилось, ну кроме совсем утоптанных тропинок.

tuger написал:

Jesha написал:
На нос надо, на нос.

В этом году пахал участок Кротом с плугом, практически целину, без утяжеления!
Хотя... на нос, так на нос - Крот у меня как раз там и "навешан"...

tuger, Давай подробности, и видео не помешает!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Jesha написал:
На нос надо, на нос.

В этом году пахал участок Кротом с плугом, практически целину, без утяжеления!
Хотя... на нос, так на нос - Крот у меня как раз там и "навешан"...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
я установкой тяжелых колес на Викинг разбил подшипники на выходном валу, колеса ставил жигулевые с грунтозацепами из уголка и утяжелителями...

О да!!! А я уж третий год об этом толкую. На нос надо, на нос.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

жекf, я установкой тяжелых колес на Викинг разбил подшипники на выходном валу, колеса ставил жигулевые с грунтозацепами из уголка и утяжелителями...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

жекf написал:
Ставил ли кто-нибудь "жигулёвские" колёса на "крота"

Как-то ставил на свой Крот-3 для перегона, прикручивал обратной стороной и ЕМНИП ступица от фрез стыкуется без переделок, правда вроде не в колёсные отверстия а в маленькие.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Сегодня крайний раз в этом году , фрезеровал почву "кротом" (в теплице) . Уже было хотел снимать движок с "Крота" в коробку , на консервацию , но на глаза опять попалась вот эта фотка.

и два жигулёвских колеса , на зимней резине.
Прикинул колёса к фрезам , отверстия под направляющие шпильки(колёс) вроде сходятя с отверстиями на фрезах , и по расстоянию между ними и по диаметру .
Вопрос : Ставил ли кто-нибудь "жигулёвские" колёса на "крота" ? всё ли там так гладко как мне представляется ? или "допиливать" что-то нужно?

жекf написал:
Про зажигание есть соседняя тема , а вот про "шланги " ещё нет

И про ручку газа нет темы, так давайте создадим её.

kravvasilii, а там сусик не сможет умничать - народ-то в теме понимающий - не мы, сиволапые, которым железки ближе, родней и интересней...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

сусик написал:
А разве разговор о зажигании не входит в тему-МОТОКУЛЬТИВАТОР КРОТ И ВСЁ ТО, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО.

сусик, Есть в MASTERGRAD специализированная тема "Модернизация системы зажигания (МБ-1) мотокультиватора "Крот". Тема объемная и наверняка не зря создана.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

сусик написал:

Vasily.N написал:
Элекктрики, а не пойти ли вам 'чиркать' в соседнюю тему , про зажигание крота ..

Конечно про шланги намного интереснее,чем про зажигания КРОТа)))

сусик,
Про зажигание есть соседняя тема , а вот про "шланги " ещё нет

А разве разговор о зажигании не входит в тему-МОТОКУЛЬТИВАТОР КРОТ И ВСЁ ТО, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО.