Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6132844

ynt54, понятно. Но у меня газ на ручке и привычка сбрасывать обороты. Да и редуктор ЗХ не должен дать Кроту бежать назад бегом. И сцепление ЗХ без фиксации. Но совет учту.

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

Михей_44, легкой прогулки не получается если как на видео нужно очень внимательно работать если не снизил обороты то крот назад прыгает я делал и отказался мне показалось ч то и без задней я проживу целее буду почемуто забывал снижать обороты в работе она мне только мешала

Vasily.N написал:

Есть несколько простых вариантов .Ну смотри на пальцах. Во первых, надо сдвоенный (большой) шкив, дальше можно использовать редуктор от родного мотора крота , крепим на раме, на него ремень от мотора, с него через родной малый шкив на новый большой... делаем дубль сцепления, ручку трос ролик сложно? Вместо редуктора можно повесить паразитный(чисто натяжной)ролик (выше шкива мотора)... второй ремень,между (большой сдвоенный- паразитный), основное сцепление отпустили,крот пердит, топчется на месте, дубль сцеплением прижимаем новый ремень к шкиву мотора (спиной) а фигли, нам же не пахать всё поедем назад... если не понятно завтра нарисую, сегодня уже пенал сложил))

Vasily.N, это по-легкому? Я думал, по-легкому. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Редуктор, его крепление, валы, шкивы, куча токарки. Или типа ЗХ с Невы. Видео давно таскается в инете, только в работе никто не видел. А если работает, то с еще одним обводным роликом. Как при этом трутся ремни о шкивы при встречном вращении и что дольше проживет... Таких простых вариантов можно много напридумывать. Удлинить вал распредвала китайца, вот тебе ЗХ с редуктором. Или ремень восьмеркой свернуть. А если всамделишную коробку поставить, да GPS, да сервопривод, да парктроник, то управлять можно со смартфона. Вариант Тугера хороший, но тоже нужна токарка. Сам пока смотрю в сторону ЗХ с Хёндэ, Кама и иже с ними.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Vasily.N написал:
а в чем прикол вальсировать вокруг куста картошки, или просто демонстрация маневренности?

Сугубо просто заехать в соседнюю борозду, без лишних телодвижений.

Vasily.N написал:
как с такой сцепкой не виляет окучник?

Окучник просто находит сам стабильное положение и идёт строго за Кротом. По усилиям рулёжки - одинаково, что с окучником, что без него.

Vasily.N написал:
На жесткой сцепке он ведет себя беспокойно,но там крот его стабилизирует,

Да не фига не крот его стабилизирует, а оператор, пердячим паром, и Крота и окучник.

Ну и мой вариант ЗХ:

Регистрация: 26.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 121

Задний ход крота

Регистрация: 26.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 121

жекf,
Теперь осталось пару внешних фрез докупить
Поздравляю!
Удачи!

Вот например как он со свободной сцепкой окучником объезжает куст картошки в соседнюю борозду

Ммм... впечатляет. Но это вертикальный крот? а в чем прикол вальсировать вокруг куста картошки, или просто демонстрация маневренности?
Как бы мне оно не актуально, но интересно, как с такой сцепкой не виляет окучник? На жесткой сцепке он ведет себя беспокойно,но там крот его стабилизирует, а тут.. он же типо как руль на лодках, а там ни кто его бросать не торопится

Vasily.N, как приколхозить задний ход по-легкому?

Так же как и вперед едет, что ему мешает ехать назад? Есть несколько простых вариантов .Ну смотри на пальцах. Во первых, надо сдвоенный (большой) шкив, дальше можно использовать редуктор от родного мотора крота , крепим на раме, на него ремень от мотора, с него через родной малый шкив на новый большой... делаем дубль сцепления, ручку трос ролик сложно? Вместо редуктора можно повесить паразитный(чисто натяжной)ролик (выше шкива мотора)... второй ремень,между (большой сдвоенный- паразитный), основное сцепление отпустили,крот пердит, топчется на месте, дубль сцеплением прижимаем новый ремень к шкиву мотора (спиной) а фигли, нам же не пахать всё поедем назад... если не понятно завтра нарисую, сегодня уже пенал сложил))

Vasily.N написал:
Не проще по легкому задний ход приколхозить...

Vasily.N, как приколхозить задний ход по-легкому?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Vasily.N написал:
А смысл?

Если такой вопрос в принципе так ставится - забей, не твоё это...
Но всё-же:

Vasily.N написал:
Как ходить с этой елдой между ног?

До ног он не доходит, длинна дышла подбирается "чтобы не пинать"

Vasily.N написал:
он же не складывается, как назад сдать

А зачем, если он разворачивается вокруг сошника (если он на свободе конечно), даже уперевшись в забор можно спокойно развернуться не откатываясь назад.
Вот например как он со свободной сцепкой окучником объезжает куст картошки в соседнюю борозду

Vasily.N написал:
Не проще по легкому задний ход приколхозить...

Это в принципе не помешает, без относительно к манёвренности.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

жекf,

А смысл? Маневренности как бе прибавить может, но он же не складывается, как назад сдать? Как ходить с этой елдой между ног? Не проще по легкому задний ход приколхозить... допахал какой апендикс тупиковый, сдал назад пару метров,(сошник сложился)и пусть по чуть большему радиусу плавно поехал в нужную сторону?

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

жекf написал:
Даже успел проверить "Крота " в деле .

Посмотрел видео. Красиво, но шкворень однозначно нужно отпускать на свободу! Сделать не сложно, можно как у меня на фото стр.879. Это чтобы он тебя еще меньше имел......... А как заводится, песня!!!!!

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

На этом компе фоток кажется нет... ; отверстия вокруг шкива на движке... вот там две проволоки 6-8 мм ставятся, что бы они касались ремня пока не нажали на рычаг. Ну лучше посмотреть. Где то в моих постах есть в этой ветке. Но где искать не подскажу. Может кто покажет....
Похоже на ограничители для того , что бы ремень не слетел с малого шкива.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

kanol написал:
поставить "Г" образные стержни

Что за стержни ? можно подробнее ?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Павел-61, Я вскрывал свой "чемпион" что то там не помню такого... наверное у меня нет такого прибамбаса. Век живи...

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

жекf, Вам нужно еще поставить "Г" образные стержни, для образования кольца на малом шкиве. Иначе при нейтрали рычага, фрезы будут крутиться. Тут и до травмы рукой подать. Удачи.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

У продавца спросил- Что вы можете сказать про двигатели ELITECH . Ответ меня шокировал : " из трёх проданных все три вернулись по гарантии , без возможности ремонта (вернули деньги). " Там какие-то шестерёнки ломаются .

жекf поздравляю с замечательной покупкой!!!

А провода из картера? ну или геркон...

На верхних картинках, справа от красного переключателя и датчик видно и релюху... я отключил у себя, заглох пару раз как разворачивался в борозде, оно мне надо

В моём было вот что залито

мдя анализы какие то

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

жекf,