Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#737179

Shihan написал :
Не скажу какие лучше, но мой "Пуберт" отказывается работать(тянуть) на четырёх фрезах п обработаной земле, зарывается. Сегодня пробовал пройти в междурядьях, увы почти везде зарывается. Буду переставлять свои уголковые зацепы на внутренние фрезы и уж на них пробегу междурядья, окучивать пока рано.

Эта проблема и меня достала. Перед окучиванием картошки дисковым окучником решил пройти междурядья на 4 фрезах. Крайние фрезы поставил все внутрь, чтоб не подрывать клубни. Шел на кротовских фрезах, т.к. пубертовские пока заклепаны. Так вот окучил за 15минут 3 сотки, а фрезеровал пол дня, в толкающем режиме. Ваши толкающие фрезы видел. Мысль хорошая. Но нужно что то думать с основными. Между ножами пластины ставить что ли...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
фрезеровал пол дня, в толкающем режиме

У Вас ведь чернозём? А МК первый год?. Просто хотел узнать, что раньше так было? Я в этом году наблюдал картинку, давал своего Крота соседу, у него привозной чернозём, он с обработкой припоздал(семейные дела) и верхний слой задерновался.. Картина была жуть: верхнюю траву не хочет брать, пытается убежать, а как только чуть сорвёт сразу закапывается. Благо он парень молодой, здоровый, ну и участок не большой.

AlNik54 написал :
Крайние фрезы поставил все внутрь,

Я свои тоже так поставил.

AlNik54 написал :
пубертовские пока заклепаны.

Две фрезы расклепал. Расклепаю и внутренние.

AlNik54 написал :
Ваши толкающие фрезы видел. Мысль хорошая. Но нужно что то думать с основными. Между ножами пластины ставить что ли...

Так я их ставлю или отдельно, без ножей, или вместе с ножами на одной втулке.

Пы.Сы. Сейчас нас "Кротоводы" турнут...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
Сейчас нас "Кротоводы" турнут

Да ладно.. Пока дело общее.. И хоть что то интересное, а то наши совсем притихли...
Даже АСС ветку создал, а сам сегодня заскочил, какой то телефончик бросил и исчез, так и не сказал как его Крот работает...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valerich написал :
Да ладно.. Пока дело общее.. И хоть что то интересное, а то наши совсем притихли...

Самое интересное что в прошлом году на кроте прошел нормально. Неужели разница в весе всего в 5кг так сказавается.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
в прошлом году на кроте прошел нормально. Неужели разница в весе всего в 5кг так сказавается.

А что у Вас сейчас? Может ещё и обороты фрез? У нас как где то вычитал Макс. 120 об., Да и то что то сомневаюсь. В инструкции данных нет.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valerich написал :
А что у Вас сейчас?

Сейчас у меня и крот и пуберт ( 5,5л.с хонда GX-160). Обороты выходного вала у них равны в диапазоне оборотов двигателя. Не замерял но примерно. Вес 55кг у крота 50 или 47 не помню, но разница не большая. Немного отличается центровка. У пуберта центр тяжести смещен несколько вперед. Когда поднимаеш сошник такое впечатление что он на пикировании идет еще глубже в землю. на кроте такого не было. Сошник поднял- крот побежал.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
такое впечатление что он на пикировании идет еще глубже

Может за счёт этого и есть? Нагрузка смещена вперёд, ну и дури хватает. У меня Крот по паспорту 51,5 кг.

AlNik54 написал :
Вес 55кг у крота 50 или 47 не помню,

Мой "Пуберт" тянет на 57кг, согласно прилепленой табличке.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Мой "Пуберт" тянет на 57кг, согласно прилепленой табличке.

какой двигатель. Сейчас смотрел по паспорту тяжелей 55 вроде нет. Да это не принципиально.

AlNik54 написал :
5,5л.с хонда GX-160

Точно такой же.

AlNik54 написал :
Шел на кротовских фрезах,

AlNik54 написал :
Самое интересное что в прошлом году на кроте прошел нормально.

Если огород тот же, значит разница в земле ( суше, влажнее, твёрже, мягче и т.д. и т.п.).
А возможно и развесовка.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Если огород тот же, значит разница в земле ( суше, влажнее, твёрже, мягче и т.д. и т.п.).
А возможно и развесовка.

Земля пожалуй мягче, второй год фрезерую,огород тот же. Надо мудрить с фрезами, развесовку не измениш

AlNik54 написал :
Надо мудрить с фрезами

Согласен. Покупать подходящий комплект или делать что-то самому. А мудрить надо с углом захода загнутых концов ножей фрез.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Согласен. Покупать подходящий комплект или делать что-то самому. А мудрить надо с углом захода загнутых концов ножей фрез.

Купить вряд ли удасться. Угол захода зависит от размера квадрата, если ножи загнуты под прямым углом. Квадраты я видел у всех одинаковые, да и не стоит изменять. Унификация! Думаю что-то лепить между ножами, типа загребалочек. И изменяя их размеры подбирать величину ход/оборот. За сим откланиваюсь. до новых встреч. Приятно было пообщаться.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Я как то на японском мотоблоке Кубота видел интересные фрезы - там между рядами фрез стояли цилиндрические проставки диаметром сантиметров 18, это наверное, чтобы они совсем не утонули в своих рисовых болотах (я не знаю как у вас, а у них в Японии...).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
цилиндрические проставки диаметром сантиметров 18

Просто на валу?

WOW! написал :
видел интересные фрезы - там между рядами фрез стояли цилиндрические проставки диаметром сантиметров 18, это наверное, чтобы они совсем не утонули

Поставить цилиндрики побольше диаметром и на повышенной, кончиками фрез провести, что-то типа боронования.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
кончиками фрез провести

А будет ли зацеп достаточный для движения?

valerich написал :
А будет ли зацеп достаточный для движения?

А почему нет? Поедет.
Вообще поставить вместо фрез цилиндры с наваренными пипками и получим подобие кольчатой бороны.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
цилиндры с наваренными пипками и получим подобие кольчатой бороны.

Может тогда сразу типа такой, как раз для междурядий:
На тракторах ежи хорошо обрабатывают...