Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2321434

Мне кажется проблемма наклона двигателя при культивации не столь актуальна. Когда у меня датчик масла еще работал, я провел испытания. Для того чтобы он разомнул цепь зажигания потребовалось опустить/поднять ручки культиватора на 45-50см либо вниз, либо вверх. А вот наклоняя культиватор вбок отключение двигателя вызвать не удалось, причем достигнув отклонения при котором в прошлый раз двигатель отключился, двигатель отключается не мгновенно, а через секунду-другую, видимо на это влияет более тягучее масло SAE30. Поэтому я считаю что над этой проблеммой зацикливаться не стоит, движки у нас низкооборотистые, культиватор, трясет при работе, так что смажется.

Миша_30 написал :
Поэтому я считаю что над этой проблеммой зацикливаться не стоит, движки у нас низкооборотистые, культиватор, трясет при работе, так что смажется

Вопрос стоит не в том что смажется. Вопрос в том что при большом наклоне его вперед не попадет ли в камеру сгорания масло из картера??
Тут Валерич где то на форуме писал что он на Салюте носом пахал (возможно это и шутка) но вот что будет с двигателем Фаворита который он приводит при его опрокидывании вперед (а ведь это реально ) ведь по конструкции он почти аналог его Салюту и отличается расположением двигателя.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

viktor48 написал :
Вопрос в том что при большом наклоне его вперед не попадет ли в камеру сгорания масло из картера??

Это вряд ли. Главное что бы фильтр воздушный не залило. Я умудрился только когда на бок уронил, залило конкретно.

viktor48 написал :
Валерич где то на форуме писал что он на Салюте носом пахал

Ну не пахал, а при развороте с окучником так получалось.

viktor48 написал :
но вот что будет с двигателем Фаворита который он приводит при его опрокидывании вперед

Масло заполняет карбюратор, у дяди Фаворит и он его уронил один раз, ну не специально - случайно, подставка сложилась сама, при этом рога были под 45 градусов если не больше от рабочего положения. Так вот после промывки без разборки и замены фильтра и масла, еще дымело минут 15.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Dgippo1 написал :
полностью перелопатить кротика- оставив от него тока редуктор

Почему толко Редуктор?
В минусе только рама с кронштейнами и колёсиками. Движок, ручки, сцепка, и самое главное - площадка с названием на месте.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

tuger написал :
самое главное - площадка с названием на месте.

действительно самое главное!!!

valerich написал :
Ну не пахал, а при развороте с окучником так получалось.

Вот и мне приходится так при развороте с окучником поднимать крота. С 2-х тактником ничего не случится, да и с Окой все нормально. А здесь боязно отдавать деньги а потом мучаться.
Ладно потеплеет, выкачу крота из сарая и буду думать как его переделать под 4-х тактник благо есть на чем эксперементировать.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

viktor48 написал :
Вот и мне приходится так при развороте с окучником поднимать крота.


Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

Мне тоже давненько не нравится развес Крота, задумывался несколько раз о причинах, но переделать раму как то духу не хватало. А тут наткнулся на эту ветку и оказалось, что я не одинок! И есть люди у которых не дрогнула рука разрезать устоявшуюся конструкцию и улучшить эргономику. TUGER, благодарю за плезную информацию по переделке. Хочется узнать как расчитывали оптимальную длинну дышла и почему выбрали конфигурацию с передним развесом, а не центральным? В большинстве самодельных конструкций, ссылки на которые попадаются на ветке, в частности мотоблок "арсеньевский" по моему так его величают, применяют центральный развес. И судя по видео, это тоже эффективный метод. Что думаете по поводу "арсеньевского", ваш в работе такой же шустрый? Или там фрезы имеют большее значение?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

royak написал :
TUGER, благодарю за плезную информацию по переделке.

royak написал :
Хочется узнать как расчитывали оптимальную длинну дышла

Никак не расчитывал, сделать короче - фрезы достанут до сошника (при складывании на 90 градусов), длиннее - будешь пинать ушастого (с окучником шаг шире), в остальном, длинна не так принципиальна, это при жестком креплении иногда ближе стораются поставить, чтобы плечо между фрезами и сошником меньше было, чтобы хоть как-то поварачивать, а при свободном дышле эти проблеммы отпадают. Высотой установки сошника можно отрегулировать только положе ручек при работе, сопротивление наклоном регулирую (как и на японоКроте)

royak написал :
и почему выбрали конфигурацию с передним развесом, а не центральным?

Центральное тоже делал, присмотритесь к моей раме - передний подрамник после поставлен на болты, (а не приварен), первый вариант переделки как раз и был с центральной развесовкой (на верхней площадке отверстия под движок остались), дальше пошел не от хорошей жизни, не повторяйте моих ошибок.

royak написал :
В большинстве самодельных конструкций, ссылки на которые попадаются на ветке, в частности мотоблок "арсеньевский" по моему так его величают, применяют центральный развес. И судя по видео, это тоже эффективный метод. Что думаете по поводу "арсеньевского", ваш в работе такой же шустрый? Или там фрезы имеют большее значение?

Арсеньевский не видел, и в поиске не нашел, подкиньте ссылочку.
Скорость работы зависит не сколько от конструкции МБ, сколько от фрез, от их конфигурации, размеров, скорости вращения. МБ - это просто привод, более или менее удобный.

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

tuger написал :
Арсеньевский не видел, и в поиске не нашел, подкиньте ссылочку.

Горец написал :
господа, на есть интересная (на мой взгляд) конструкция фрез. кто нибудь пробовал их на мк Крот и каковы их размеры? владелец сайта восхваляет такие фрезы, но не даёт никакие параметры, кроме общих, ничего не значащих. (мотоблок для любых почв) есть чертежи, но эффективность данных фрез неизвестна (кроме как автору). Есть какие нибудь новости по этому вопросу?

В этом сообщении очень любопытные ссылки, есть видео с "показательными испытаниями" и чертежи самого мотокультиватора и фрез. Единственное НО - люди используют двигатель от мотороллера. Я думаю если на крота поставить четырехтактного китайца, установить такие фрезы и подкинуть балласта получится не хуже.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

royak написал :
В этом сообщении очень любопытные ссылки, есть видео с "показательными испытаниями" и чертежи самого мотокультиватора и фрез.

Спасибо.
"Теория" (на ссылке) сильно улыбнула.
Повезло мужику, топая по стереотипам попал в баланс (даже у заводов не всегда бывает), а так ничего принципиально нового.
Гусиные лапки не пробовал, но вроде с родными не хуже продвигается по скорости, а еще пару фрез поставить и ширина будет не меньше.

Способ поворота прикольный, но для меня - бессмысленный.

Вот такого крота ник то не пользовал?

К Кроту никакого отношения не имеет, очередная семья клонов

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

И опять же двиг вперед головой.... или это для большей похожести....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Dgippo1 написал :
И опять же двиг вперед головой...

Да потому что редуктор для большей похожести.

Dgippo1 написал :
И опять же двиг вперед головой.... или это для большей похожести....

А китайцы если что сдирают то один к одному с оригиналом.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

viktor48 написал :
А китайцы если что сдирают то один к одному с оригиналом.

Лучше бы наши так сдирали, а то вечно что нибудь "доработают".
Зачем в отличии от японского оригинала треугольник перед сошником перевернули?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Да, вот что хотел спросить- на моем двигателе стоит бумажный фильтр, снаружи поролон.....-короче практически полное совпадение с автомобильным... и по выработке ресурса его IMHO, надо менять...
,а вот на корпусе написанно промыть, пропитать маслом ,отжать..... мой опыт говорит что это бред..... если бумажный фильтр промыть, то воздух он будет пропускать хреново..смесь будет обогашатся...

Или я ошибаюсь?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Dgippo1 написал :
И опять же двиг вперед головой.

а вы Хондовский движок возьмите, или его аналог. Как раз у вас будет назад головой. Мой вот так стоит

Dgippo1 написал :
на корпусе написанно промыть, пропитать маслом ,отжать...

Имеется ввиду поролон. Про бумажный конечно бред. Его только менять.