Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2015 Череповец Сообщений: 26
#5136427

kravvasilii; Спасибо за комментарии. Разбиралось полностью для того, чтобы в камеру порошковую влезло А ну и все болты, шайбы, гроверы заменены на новые оцинкованные. Про подушки думал - ищу от чего приспособить, какие нибудь шайбы или сайлентблоки. Про крепление сошника - где можно посмотреть другие варианты реализации? Думаю сейчас над сцепным, чтобы можно было и плуг цеплять и спаренный окучник для нарезки боровков.

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

Оживился сайт! Наверно скоро в огороды пора! Мне очень понравился как специалист по покраске dimcheg Ведь он перед покраской крота до болтика разобрал, чтобы их краской не вымазать. Это тоже уметь нужно! Я бы поленился ...... Кстати, dimcheg, между мотором и рамой не мешает на болты поставить резиновые шайбы потолще или подушку из микропорки под весь мотор. Будет меньше вибрации. И наверно пора крепление сошника отправлять в свободное плавание, управлять особенно в поворотах значительно легче Прости за не прошенные рекомендации

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

**viktor48,** мне кажется ,что Вы не правы . Все человек знать не может ,но в какойто области он специалист и знает больше ,чем другие .

Pavel003 написал :
А что, если есть маслосгонные канавки (или резьба, не знаю как правильно), они могут быть разными. Пыльники наверное одинаковые.

Паша нет здесь маслогонных канавок. Здесь стоят обычные манжеты (разные судя по номерам в спецификации, ну а снаружи металическая шайба. Но это смотрю по картинке в инструкции поскольку за 30 лет не разбирал редуктор.

ytn54 написал :
но если человек спрашивает как разбирать стоя или лежа ,выводы напрашиваются сами . И в этом нет ничего плохого,правильно делает что спрашивает.

А нормальный человек спрашивал бы как разбирать редуктор глядя на культиватор стоя или лежа и при этом не разбирая культиватор? Так какого же хрена разжевывать человеку эти прописные истины. Здесь не разжевывать надо а смеяться.

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

**viktor48,** а ,почему Вы решили что ,я горжусь ? но если человек спрашивает как разбирать стоя или лежа ,выводы напрашиваются сами . И в этом нет ничего плохого,правильно делает что спрашивает. Хуже было бы если бы сломал ,а потом спрашивал . К стати редуктор я не разбирал ,но когда переделывал крота,раскидывал его полностью, по этому и пишу,что нужно сделать чтобы получить доступ к редуктору . Я тоже надеюсь что больше делать с кротом ничего не буду ,по возрасту я не намного моложе Вас с Павлом в нике год моего рождения

viktor48 написал :
в каждом подшипниковом узле стоят по две разных манжеты и защитное кольцо.

А что, если есть маслосгонные канавки (или резьба, не знаю как правильно), они могут быть разными. Пыльники наверное одинаковые.

ytn54 написал :
Что бы воспользоваться советом Павел 003 нужен опыт как у него , а у Вас ,судя по вопросам его нет

ytn54, а чем Вы гордитесь? Вы сколько раз его разбирали? У меня крот в этом году отмечает 30-летие но извините у меня тоже нет опыта разборки редуктора. И дай бог чтоб его не появилось хотя бы еще лет 5-7. Потом он мне старику наверно как и моему одногодку Паше и не нужен будет.
Кстати если смотреть по спецификации редуктора в каждом подшипниковом узле стоят по две разных манжеты и защитное кольцо.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

kvn1952; Спасибо, попробую!

shoorf написал :
Культиватор на боку разбирать лучше, или стоя? Купил набор сальников, прокладок вроде не было в наборе.

Освободите редуктор от рамы, положите его на бок и раскручивайте. Прокладка под половинки редуктора продается отдельно.

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

shoorf написал :
Значит нужно все снимать....

если Вы сможете разобрать редуктор ничего не снимая ,то напишите ,как это делается ,поделитесь опытом .

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

ytn54 написал :
Вам придется разобрать весь культиватор ,снять двиг , прицепное,и раму , останется один редуктор ,вот после этого сможете располовинить редуктор

У КВН 1952 про это речи не было. Значит нужно все снимать....

ytn54 написал :
. Что бы воспользоваться советом Павел 003 нужен опыт как у него , а у Вас ,судя по вопросам его нет

Конечно приятно читать про свой опыт, но. Мне лет 14, родители "Каму" (бытовой центробежный электронасос) их Харькова привезли. Никто тогда с этими вещами не был знаком. В тот же день я отломал щеткодержатель. Инструмент дома только тот что в лисапете, в сумочке. Отремонтировал в тот же день я "Каму", она еще долго работала, пока чуть деда не убила. С тех пор Кам у меня нет.
Так что опыт дело наживное. Но если Пыльников нет, я бы советовал выбить их изнутри, то есть разобрать Крота. Правда даже изнутри их выбивая надо понимать что и как делаешь. Это уже именно тот пресловутый опыт и нужен.

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

**shoorf,** Вы не пишите ,пыльники купили или нет .Если нет воспользуйтесь советом КВН 1952 ,но для этого Вам придется разобрать весь культиватор ,снять двиг , прицепное,и раму , останется один редуктор ,вот после этого сможете располовинить редуктор . В нутри редуктора сбиватся нечему ,если Вы имеете ввиду метки ,их там нет . Работы часа на два . Удачи . Что бы воспользоваться советом Павел 003 нужен опыт как у него , а у Вас ,судя по вопросам его нет

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

kvn1952 написал :
Специнструмента не нужно. Запаситесь двумя сальниками и прокладкой. Слейте масло (или что осталось), раскрутите по периметру болтики, аккуратно располовиньте редуктор, удалите старые сальники только аккуратнее с пыльниками и далее в обратном порядке - пыльники, сальники, прокладка, соединение и болтики по кругу. Удачи.

Культиватор на боку разбирать лучше, или стоя? Купил набор сальников, прокладок вроде не было в наборе. Т.е. пыльник вместе с сальником выдавливать изнутри? Внутри редуктора во время разборки ничего не может сбиться?

Pavel003 написал :
Проверь люфт осевой, если это речь о редукторе двигателя.

Нет, "редуктор ходовой части", куда фрезы цепляются.

Pavel003 написал :
Правда пыльники у нас проблема

У нас тоже, поэтому и разбирать приходится.

Pavel003 написал :
я пыльники выковырял и поставил назад не разбирая редуктора.

аналогично. Ничего не разбирал.

shoorf написал :
В мастерской менять не берутся.

Проверь люфт осевой, если это речь о редукторе двигателя. Сальники редуктора двигателя и сальники просто кротовского редуктора можно поменять ничего не разбирая, и ничего не сливая.Выковыриваются старые отвертками, и садятся новые. Правда пыльники у нас проблема. Но тем не менее я пыльники выковырял и поставил назад не разбирая редуктора. Правда редуктор потом разбирал, то есть можно и не торопиться было.

shoorf написал :
Сложно ли его менять? Нужен ли какой спец инструмент. Редуктор разбирать нужно? Лучше бы инструкцию.

Специнструмента не нужно. Запаситесь двумя сальниками и прокладкой. Слейте масло (или что осталось), раскрутите по периметру болтики, аккуратно располовиньте редуктор, удалите старые сальники только аккуратнее с пыльниками и далее в обратном порядке - пыльники, сальники, прокладка, соединение и болтики по кругу. Удачи.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Привет, всем!
Бежит сальник редуктора. В мастерской менять не берутся.
Сложно ли его менять? Нужен ли какой спец инструмент. Редуктор разбирать нужно? Лучше бы инструкцию.
Спасибо!

Регистрация: 19.03.2015 Череповец Сообщений: 26

solo939 написал :
Доброго времени суток..........
а подскажите двигатель какая марка....???
а то тоже кротик стоит хочу оживить к делу пристроить.....

Доброго, двигатель Lifan 168F2, 6,5 лс