Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6670101

galkin24, по причине сборки исполнения без реверса.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

То есть Вы думаете, что ЗХ демонтирован? Может на заводе недоделан? по причине нехватки комплектующих например?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24, на последнем фото под опорой ведомого вала видна резьбовая часть валика блока шестерен. Так же должно быть и на правой половине корпуса редуктора. Позади вала заглушка вместо вилки переключателя хода вперед-назад. Не сложно вскрыть редуктор и восстановить ЗХ. Корпус редуктора готовый, остальное есть в продаже.

В инструкции ничего нет про задний ход, на чертеже редуктора только шестерёнчатая пара и цепная передача, из редуктора ничего не торчит, Хотя все кронштейны для рычага и троса присутствуют. Литера «Р» думаю означает двигатель Робин- Субару. Кстати, в товарном чеке культиватор называется Крот-S ,думаю по тем же соображениям.В Интернете для данного типа мотокультиватора указывается количество передач 1+1 возможно поставлен редуктор без заднего хода или может быть он менялся по гарантии. Хозяин сказал что не знает зачем нужны дополнительные кронштейны на рулевой колонке, Скорее всего этот редуктор стоял изначально.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 06.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63

galkin24, Странно, что у Вашего экземпляра нет реверса.... Чисто визуально он вроде как должен быть! Может просто трос демонтирован? Посмотрите внимательно на корпус редуктора вверху под рамой слева, там где на раме имеется круглая приваренная бобышка (под ней), а если получится, то и сфоткайте! Там на редукторе должен быть рычажок, за который цепляется трос реверса. Ваш Крот из тех, что модернизированы под установку четырехтактного двигател. Он отличается от широко распространённых Кротов со стоковым двухтактным двигателем (о чем и говорил Валерич). У Вашего реверс должен быть! На это указывает и упомянутая мною бобышка, и кронштейн под рычаг реверса с упором троса на левой рукоятке, и литера «Р» (реверс) в наименовании модели (с Ваших слов).

Valerich, двигатель именно штатный, Субару 3,5 л.с. - нижнеклапанник, стоит с завода, модель культиватора "КРОТ-Р" 2006 г.
Земля у меня очень мягкая, Нева-23 на 4 фрезах тонет сразу, возможно работать только на 6.
"Шасси" при культивации я естественно поднимал в горизонтальное положение.

Разворот тоже как то не отработал, заднего хода нет, разблокировки полуосей нет, приходится по "богатырски", и это утомляет.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

galkin24 написал:
Что посоветуете?

"Стоковки" конечно скажут

valerich написал:
Никаких проблем...Он сам ползал и грыз. Но у меня глина.

Но в условиях задачи:

galkin24 написал:
ношу на руках, а он фрезы крутит.

Я из за этой-же проблемы начал переделки, так что Вы сами ответили на свой вопрос -

galkin24 написал:
перевертыш или регулировку

только "И" вместо "ИЛИ", ну и свободу сошнику.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

galkin24 написал:
Купил на днях Крота,

Кстати. Вот видимо как и у Вас Крот работает по мягкой земле

Колёсики эти предназначены чисто для перекатывания, транспортировки культиватора. А здесь они при работе опущены. На самом деле при работе их надо в эти отверстия крепить.

А многие вообще выше сцепки их при работе крепят.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

galkin24, вот родной Или как сейчас говорят, стоковый:

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

gakin24 написал:
Изначально была идея взять с неисправным двигателем и сразу заменить его на 4Т двигатель 6,5 л.с. Однако, штатный двигатель оказался в довольно приличном состоянии, пока оставлю его.

Это уже не штатный двигатель. Это 4-х тактный Субарик. Кроту его за глаза! Родной у Крота , тот что меняют, двухтактник такой:

А мой, правда не у меня теперь, а в третьих руках. Такой до сих пор работает.

galkin24 написал:
Честно сказать не понял я Крота, скорее не понравилось, не поверите - тяжеловато ( у меня есть Агрос, Нева, Каскад и работа Кротом совсем не показалась легкой прогулкой), ощущения как от Каскада - ношу на руках, а он фрезы крутит.

galkin24 написал:
Что посоветуете? перевертыш или регулировку наклона сошника? Хочется облегчить работу культиватором, плуг цеплять не планирую

Честно, я не понял какие проблемы вы нашли. Земля что ли у Вас очень рыхлая? Я Кротом 15-ть соток целины разработал. Никаких проблем. Он сам ползал и грыз. Но у меня глина. Глубже 20-25 см, при всём желании, сошку не забьёшь в землю. Дальше вообще "плита". Может быть поэтому я вообще не понимаю зачем эти перевёртыши№ нужны. Меня стоковый //www.mastergrad.com/forums/t51790-motobloki-motokultivatory-ocenochnyy-list-opros/?p=716533#post716533 вполне устраивал.

Купил на днях Крота, давно искал подходящий вариант, уж очень хотелось попробовать такой агрегат. Изначально была идея взять с неисправным двигателем и сразу заменить его на 4Т двигатель 6,5 л.с. Однако, штатный двигатель оказался в довольно приличном состоянии, пока оставлю его. Фрезы в комплекте присутствуют, саблевидные. Привел в порядок, попробовал работать. Честно сказать не понял я Крота, скорее не понравилось, не поверите - тяжеловато ( у меня есть Агрос, Нева, Каскад и работа Кротом совсем не показалась легкой прогулкой), ощущения как от Каскада - ношу на руках, а он фрезы крутит. Разворачивать тоже не особо легко, несмотря на то, что кажется игрушкой по сравнению с мотоблоками из моего парка. Понравились фрезы - не наматывают траву, не понравилась явная задняя развесовка и конструкция некоторых узлов: подкатные колесики, сошник и рулевая колонка, эти узлы имеют весьма хлипкую конструкцию и явно просят конкретной переделки.
Что посоветуете? перевертыш или регулировку наклона сошника? Хочется облегчить работу культиватором, плуг цеплять не планирую

ссылка

ссылка

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

idw, есть калькулятор

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Nord написал:
Закатывал крота в огород на транспортировочных колёсиках, причём задом на перёд а тут попались мне на глаза колёса от старой тачки, приварил к ним оси и сейчас крот едет сам. .

Вопрос возник. А Вам вообще зачем культиватор? Катать его?

Регистрация: 07.08.2015 Оренбург Сообщений: 6

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на шкив 190 мм какой нужен ремень?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Килогерц написал:
главное чтобы вы не пропали

Куда я от вас денусь.
У нового хозяина сразу вопрос возник - как косилку к перевёртышу приделать.
Надеюсь он объявиться здесь, будем вместе думать.

tuger написал:
я перешел в стан "теоретиков"

главное чтобы вы не пропали

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Всё, мужики, я перешел в стан "теоретиков" - я опять безземельный, а "Тугрёнок" обрёл нового хозяина.
Пусть служит ему верой и правдой.

Михей_44,нашел его канал!

Михей_44, а можно ссылку

dimik20003, у него канал на ютубе, может там чаще бывает.