Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#6630283

Михей_44 написал:
Но я почему-то вижу, как человек съехал в низинку за перегноем, нагрузил телегу, а выезжать надо по кочкам, в горку да по сырой травке, а Крот буксует с визгом колес и ехать не хочет.

Я в такой ситуации ставил железо и на первой выезжал (ещё Крот-3), потом КроТачку снизу в горку с грузом выезжать приспособил (Крот 4)

Саныч53, нет.
ПС: народ, мне можно на ты. А то как-то неловко, прям на совещании у главного инженера.

Pan_Anatol, а вот такой вопрос - реверс (задняя передача) в редукторе Вашего Крота имеется?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

tuger, да, техника у Вас серьезная. Но я почему-то вижу, как человек съехал в низинку за перегноем, нагрузил телегу, а выезжать надо по кочкам, в горку да по сырой травке, а Крот буксует с визгом колес и ехать не хочет. Это как водила проездил спокойно всю жизнь на седане, а когда пересел на джип, стал сидеть в каждой луже. Мастерства не убавилось, просто наглость зашкаливает.
Как потянет тот Крот, практика покажет.

Pan_Anatol написал:
А теперь купил с резиновыми шинами.

написал:**

Эти колеса планирую использовать для прицепа, сугубо как танспорт,

Эти 12" колеса где будут стоять - на тягаче или на прицепе?

Pan_Anatol написал:
Не вижу противоречий.

Вообще-то неплохо бы иметь не менее четырех колес, а тут всего-навсего два в наличии и те непонятно куда будут установлены...А противоречий не видно, как и не видно пока конструктива...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Михей_44 написал:
Поэтому снижать обороты хотя бы установкой увеличенного ведомого шкива, лучше больше.

у меня 2 скорость, это примерно стоковый размер, 1-я увеличенный шкив, 3-я раза в полтора меньше стока.
по опыту 1-я плуг и по огороду на железе, и кому нравится помедленнее - фрезы, 2-я по месту покататься и для фрез, 3-я на "дальняк" по относительно ровной дороге... и дети тащаться.

Пробуксовка - это и есть проблема. Крот стоковый, легкий, догружен весом прицепа, колеса увеличенные 12", а не 10, и нет у него трех передач. Поэтому снижать обороты хотя бы установкой увеличенного ведомого шкива, лучше больше. Не болид же, чтобы волосы назад.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pan_Anatol написал:
А вот с моментом троганья - что-то тревожно мне стало.

Движок 6,5 трогает с грузом без проблем на 1 и 2 скорости, сбрасывая излишки момента в букс, на 3 скорости если не поработать "сцеплением" (дать ремню малость побуксовать) можно погасить движок, но как тронулся недостатка момента не чувствуется. на 3 скорость 20-25 км\ч.

Саныч53 написал:

Pan_Anatol написал:
Хочу поставить ведущие колеса на резиновом ходу. Родных у меня не было.

Pan_Anatol написал:
Эти колеса планирую использовать для прицепа, сугубо как танспорт, а для вспашки есть плуг с родными колесами.

Мёд - это странный предмет, то если он есть, то его сразу нет! Так есть ведущие колеса или нет?

Саныч53, родные колеса, которые шли с плугом в комплекте - цельнометаллические, с почвозацепами. Еще одна пара колес, которая шла в комплекте с окучником - тоже стальные.
А теперь купил с резиновыми шинами. Не вижу противоречий.
И мед недавно купил, весеннее разнотравье.

Далее. Тачанку делаю для деревни, там асфальта нет. Тормоза установлю, об лес останавливаться не хочется. Дифференциал думаю делать. Скорость от 7,5 км/ч до 15-ти - более, чем достаточная. А вот с моментом троганья - что-то тревожно мне стало.

Pan_Anatol, у автора ролика набор скоростей и тормоз в наличии.
А что мы имеем? Елка годится для мягкой почвы, не для асфальта. 12" посадочный диаметр шины, а колесо D=0,5 м, так понимаю. На родных шкивах на холостых оборотах скорость будет 7,5 км/час, на максимальных 15. С места тронуться с грузом, даже при правильной развесовке, будет проблематично, а остановиться невозможно. Это к вопросу про ходоуменьшитель.
Что сами думаете про дифференциал?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pan_Anatol написал:
Михей_44, хочу вот так:

и с прицепом.

Pan_Anatol, Так?

Pan_Anatol написал:
Хочу поставить ведущие колеса на резиновом ходу. Родных у меня не было.

Pan_Anatol написал:
Эти колеса планирую использовать для прицепа, сугубо как танспорт, а для вспашки есть плуг с родными колесами.

Мёд - это странный предмет, то если он есть, то его сразу нет! Так есть ведущие колеса или нет?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Михей_44, хочу вот так:

и с прицепом.

Саныч53, для чего ходоуменьшитель? Эти колеса планирую использовать для прицепа, сугубо как танспорт, а для вспашки есть плуг с родными колесами.
за размеры посадочные вала спасибо. Какую длину полуоси делать?

Pan_Anatol, озвучьте задачи для культиватора на колесах, тогда ответы будут полезными. Иначе это кроссворд.

Pan_Anatol написал:
Может у кого есть чертеж полуосей?
Нужно ли делать дифференциал?

Полуосью момет быть любая железка с отверстием диаметром 25мм и глубиной 50мм, длина - по месту, в зависимости от желаемой колеи; фланец - по колесу.

Дифференциал очень желателен, но еще нужен будет и ходоуменьшитель. Если есть в хозяйстве редуктор заднего моста от Муравья, то можно его поставить так, чтобы он работал в режиме заднего хода, это даст понижение оборотов в два раза.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Доброго дня.
Прошу совета.
Хочу поставить ведущие колеса на резиновом ходу. Родных у меня не было. Вот по случаю приобрел вместе с утяжелителями от какого-то мотоблока.
Диаметр - 12 дюймов.

  1. Может у кого есть чертеж полуосей?
  2. Нужно ли делать дифференциал?

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

TerminX, Там, по букварю, стоят с каждой стороны по два сальника. С внешнего сальника облезла - обтерлась - ободралась обрезинка и остался металл. Он и блестит.

Регистрация: 18.12.2008 Дивногорск Сообщений: 45

kravvasilii,
не резать не вариант, хочется переделать сразу несколько отв, чтобы ручки выше торчали, колеса под другой угол, спереди колесо - чтоб не зарывался в америку...
а чего это в редукторе на осях фрез у тебя блестит? где колечки брал? аа?

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

TerminX, Обрежь немного раму и потом удлини, чтобы сместить шов.