Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3736411

tuger написал :
центробежное сцепление может добавить полезных свойств

Это каких?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Олег.. написал :
Шкивы под ручей, все одного диаметра? Продаются отдельно?

Если есть возможность проточить родной, то ИМХО, лучше проточить родной, в этом случае диаметр вала дело третье.
Если нет, найдите Кротовый шкив и под него вал подберите.

Олег.. написал :
Двигатели все редукторные?

Не все, в принципе редуктор не нужен, но центробежное сцепление может добавить полезных свойств (и чуток геморроя по адаптации к Кроту)

Олег.. написал :
Мощность, марка двигателя, имеют значение?

Я бы сказал - болше имеет значение крутящий момент. 4-х кобыл вполне достаточно, но запаса на низах нет, для фрез пойдёт, для телеги захочется помощнее.

Марка, ИМХО, это не так существенно, на дешевый Лифан никто не жалуется, а далее по возрастающей цена более-менее адекватна качеству, так что выбор на вкус и толщину кошелька.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

tuger написал :
На вал и болтик к нему.
В смысле, если шкив покупать будите, смотрите, чтобы размеры совпали, в основном под 19,05 шкивы встречаются, а резьба под этот вал дюймовая, зажилят болтик не вдруг найдёте.
Если шкив точить, то лучше взять 20 мм. , там метрика.

Шкивы под ручей, все одного диаметра? Продаются отдельно?
Двигатели все редукторные?
Мощность, марка двигателя, имеют значение?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Олег.. написал :
Я правильно понял, что лифан встает без каких-либо переделок?

Павильно, если два новых отверстия переделкой не считать.
Но ИМХО, с переделкой Крот интереснее.

Олег.. написал :
На что обратить внимание при покупке 4-х тактника?

На вал и болтик к нему.
В смысле, если шкив покупать будите, смотрите, чтобы размеры совпали, в основном под 19,05 шкивы встречаются, а резьба под этот вал дюймовая, зажилят болтик не вдруг найдёте.
Если шкив точить, то лучше взять 20 мм. , там метрика.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

tuger написал :
А ине проще движок заменить. Вопрос даже не в затратах сил и средств на ремонт, просто разница в работе 2Т и 4Т делает 2Т не интересным даже к рассмотрению как вариант.
ИМХО, единственный аргумент в пользу 2Т , это - не трогаем, пока нормально работает.

У меня свой пока работает. У знакомого передал привет. В магазине ему тоже предложили заменить на четырехтактник. Посмотрим ,что покажет разборка. Я правильно понял, что лифан встает без каких-либо переделок? На что обратить внимание при покупке 4-х тактника?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Олег.. написал :
Остальное уже будет затратно...

А ине проще движок заменить. Вопрос даже не в затратах сил и средств на ремонт, просто разница в работе 2Т и 4Т делает 2Т не интересным даже к рассмотрению как вариант.
ИМХО, единственный аргумент в пользу 2Т , это - не трогаем, пока нормально работает.

viktor48 написал :
Через манжету со стороны редуктора и вообще не говорю. Менял манжеты на новые двигателю было как мертвому припарки.

Значит причина была в чем-то другом. А у моего крота как раз сальник со стороны редуктора пропускал, заменил и все заработало, но все равно поставил его на полку, а на крота поставил Гринфилд ПРО 4,0 и доволен.
А насчет старичка есть другая идея..., но пока рано о ней.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

leg написал :
Не будет в картере давления какое вы ожидаете. Обычные сальники более чем справляются со своей работой.

Хочется надеяться, что проблема в манжетах, карбюраторе или зажигании. Это все решаемо. Остальное уже будет затратно...

Регистрация: 04.10.2012 Иваново Сообщений: 90

Олег.. написал :
Работы у нас пока остановились, зима вернулась, холодно. Делали предварительную опрессовку, на мыльный раствор,пузырила манжета маховика, по валу. Заткнули пальцем сапун с обратной стороны редуктора, в редукторе появилось давление. Будем разбирать, попробую заснять. На форуме почти нет фото о разборке двигателя.

Не будет в картере давления какое вы ожидаете. Обычные сальники более чем справляются со своей работой.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

viktor48 написал :
Олег не думаю что через манжету со стороны стартера если она стоит на месте а не выскочила будет засасывать воздух. Через манжету со стороны редуктора и вообще не говорю. Менял манжеты на новые двигателю было как мертвому припарки.

Работы у нас пока остановились, зима вернулась, холодно. Делали предварительную опрессовку, на мыльный раствор,пузырила манжета маховика, по валу. Заткнули пальцем сапун с обратной стороны редуктора, в редукторе появилось давление. Будем разбирать, попробую заснять. На форуме почти нет фото о разборке двигателя. Пользовался этим...

Олег.. написал :
Компрессия, на холодную - 8 атм.

Он обязан заводится. Я так думаю. Тут рассматривали разные случаи с зажиганием. Я уже писал стопорным кольцом прописало и цилиндр и поршень, кольца заменил двигатель работает. А менять буду, но на электро, реверс нужен потому что.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Крот 2005г, но уже по словам хозяина, побывал год назад, в ремонте по замене поршневой ( заправка 92 бензином и кажется без масла). В прошлый сезон, после ремонта, после небольшой работы, просто отказался заводиться, да еще и пружина стартера отломилась.Сегодня вскроем - определимся по стоимости. Или ремонт,или рассмотрение замены на 4-х тактник. Компрессия, на холодную - 8 атм.

Pavel003 написал :
а если не уйдет?

А если не уйдет то и пускай остается. Все едино коленвал работает только при радиальной нагрузке от поршня.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

viktor48 написал :
Лечится только заменой подшипника. С увеличением радиального зазора осевой зазор подшипника увеличивается примерно в 2 раза.

Шайбы только вред принесут.

Двигатель не половинили. Визуально сам кол.вал люфтит во внутренней обойме.

viktor48 написал :
Шайбы только вред принесут.

Спорить не буду. Это я по аналогии, с Жигулевским движком, стоят шайбы (полумесяцы вроде). Заводил двигатель МД 3 вот такой. Просто виден ход коленвала и очень приличный стук при этом. Поставил шайбу прекратилось. Но движок не эксплуатируется пока. На ДМ 1 после замены подшипника люфт осевой увеличился, тоже ставил шайбу. Под подшипник. Насколько это корректно сказать не могу. Но на вскидку вреда не просматриваю.....Еще раз прочитал пост твой. Ясен перец сначала замена подшипника, а там по обстоятельствам, если люфт осевой уйдет, то зачем шайбы? а если не уйдет?

Олег.. написал :
На кол.валу есть незначительное осевое и радиальное биение.Чем лечится?

Лечится только заменой подшипника. С увеличением радиального зазора осевой зазор подшипника увеличивается примерно в 2 раза.

Pavel003 написал :
Осевое шайбами.

Шайбы только вред принесут.

cepega написал :
Просверлил вчера пальцы, в два захода - ф5-> ф10.

Нормально.

cepega написал :
И еще, пришлось пару соток внутри снять, наждачка +дрель.

Это я уже понял у меня есть палец 25 мм он не входит внутрь пальца, но это уже мелочь. Если он после отпуска будет растачиваться нормально (а судя по всему должен) это и для Невы решение - тела там достаточно.

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

Обычное, из совдеповских запасов.

И еще, пришлось пару соток внутри снять, наждачка +дрель.

cepega написал :
Просверлил вчера пальцы, в два захода - ф5-> ф10.

Cтопора каскадовские.

Нормально. Надо пальчики искать. Парочка у меня есть. Сверло простое?