Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3701650

leg написал :
Специально посмотрел в инете - двигатель хонды работает на 3600 оборотов.

А при чем здесь 3600 оборотов это ведь обороты при максимальной мощности для двигателя GX-200 но Вы же написали что при максимальных оборотах не работаете.
Как правило стараются работать при максимальном крутящем моменте а он на двигателях Хонды максимальный при 2500 оборотах. Ведь недаром большинство кротоводов ставят такие мощные двигатели в 5-6,5л.с. чтобы работать на низах.
То что у Вас обороты на фреза могут быть и за 120об.мин ничего удивительного нет если Вы постоянно переставляете ведущие шкивы.
Вон у Тугера его перевертыши с телегой за 25км/час катаются с большим ведущим шкивом.
Но честно говоря не вижу смысла ставить на крота более дорогой двигатель с редуктором кроме появления дополнительной головной боли.
Ладно на мотособаки их ставить поскольку они вроде имеют встроенное в редуктор сцепление. Но смысл на крота?

Регистрация: 04.10.2012 Иваново Сообщений: 90

cepega написал :
Получается, что на колесах ф400мм., скорость будет примерно 7км/ч.

"Маловато будет, маловато".

Это какие колесья тогда нужны?

Я и не писал что у меня 95 оборотов на валу, просто чужой расчет поправил. Мои обороты 120.

Регистрация: 04.10.2012 Иваново Сообщений: 90

viktor48 написал :
Если Вы шкив на редукторе двигателя не увеличивали а оставили старый то такие обороты Вы просто не получите если не будете работать на полной мощности чем бы Вы не замеряли. Тем более Вы стараетесь работать не на полной мощности а при максимальном моменте на двигателе а он для примера на Хонде будет при 2500об/мин. Вот и разделите их на 40 (с учетом редуктора двигателя 1:2).

Писал же что ведущий шкив изготовлен на заказ и немного увеличен( изготовил сразу три шкива разных диаметров), на максимальных оборотах не работаю так как для каждой работы имею свой шкив и благодаря переходной площадке за 5 минут переставляю их не меняя ремня, так что ваш расчет неверен. Специально посмотрел в инете - двигатель хонды работает на 3600 оборотов.

viktor48 написал :
Тоже стоит Гринфильд ПРО-4,0 шкивы не менял, фрезеровать хорошо, окучиваю картошку на фрезах и при этом тянет на больших оборотах лучше чем с
2-х тактником на меньших оборотах.

Вопрос стоял о работе без редуктора на грунтозацепах, а не о культивации. Urri36 специально ищет где купить ходоуменьшитель думаю это не спроста))). У вас как с грунтозацепами?

облазил я всю тему! Фоток телеги с кротом не нашел! Отсюда и вопрос к чему цеплять. А про сцепку еть тут пара вариантов, один из ступицы переднего колеса, другой из труб разного диаметра.... Может еще кто что подскажет.

aka81 написал :
И как сделать подвижную сцепку? что бы в двух плоскостях вращалась?

А ты посмотри, как это решено уже у многих, почти 500 лет уже прошло, зачем ее еще раз открывать?

Решил собрать сам прицеп. Основа б\у балка от ваз 2109.
Собственно ни чего сложного Прицеп почти готов (остались мелочи)
Есть две проблему Как лучше прицепить телегу к кроту (какой кронштейн сделать)
И как сделать подвижную сцепку? что бы в двух плоскостях вращалась?

Мысли такие... подвижную сцепку сделать из петель для ворот ( лучше ни чего не придумал пока.
а прицепить советуют к 4 дыркам в раме около крепления ручки (надо сделать кронштейн из двух пластин и П образного швеллера.

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

leg написал :
95 об *1.9 метра (длина окружности 600 грунтозацепов)*60 минут= почти 11 км ч.

Получается, что на колесах ф400мм., скорость будет примерно 7км/ч.

"Маловато будет, маловато".

Это какие колесья тогда нужны?

Бело написал :
Или движок поменять, с редуктором 2/1

Скорее все таки 1/2.

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

тёма написал :
Привет вы раньше на морской точке жыли?

???


leg написал :
Обороты фрез на полный газ 100- 120 об в минуту специально замерял.

Если Вы шкив на редукторе двигателя не увеличивали а оставили старый то такие обороты Вы просто не получите если не будете работать на полной мощности чем бы Вы не замеряли. Тем более Вы стараетесь работать не на полной мощности а при максимальном моменте на двигателе а он для примера на Хонде будет при 2500об/мин. Вот и разделите их на 40 (с учетом редуктора двигателя 1:2).

kvn1952 написал :
У меня стоит гринфилд ПРО 4,0 без редуктора, по три фрезы на сторону. При среднем газе - 2500 об/мин на двигателе фрезы вращаются - 125 об/мин. Никуда бежать не надо, только разделывает землю чуть мельче, чем при 90 об/мин., но мне так нравится, а другим нравится покрупнее - каждому свое. А расход бензина вдвое ниже, чем в Вашем варианте,

Тоже стоит Гринфильд ПРО-4,0 шкивы не менял, фрезеровать хорошо, окучиваю картошку на фрезах и при этом тянет на больших оборотах лучше чем с
2-х тактником на меньших оборотах.

Бело написал :
Стар стал, надо на калькуле считать. пардон, тогда или ХУ или промвал

ХУ хорошее дело, то что я видел здесь мне нравится. Но я бы предпочел пром вал. На 1 см диаметр можно шкивов туда сюда, а уже есть возможность менять скорость, не только газом. Да и в исполнении, если самому делать, проще. А насчет стар, ничего, скоро помолодеем!!!

leg написал :
У вас тут в расчетах ошибочка

Стар стал, надо на калькуле считать. пардон, тогда или ХУ или промвал

Регистрация: 04.10.2012 Иваново Сообщений: 90

Бело написал :
поправлюсь 3800/2/2,5/8 = 95об/мин на фрезе
На ГЗ Ф600 скорость 1,7км/час, скорость ну очень медленного пешехода или ошибся
или промвал

У вас тут в расчетах ошибочка -95 об *1.9 метра (длина окружности 600 грунтозацепов)*60 минут= почти 11 км ч.

Регистрация: 04.10.2012 Иваново Сообщений: 90

Urri36 написал :
Leg, я бы и ходоуменьшитель сделал, если руки оттуда росли)))

Тогда лучше действительно ходоуменьшитель купить. Успехов.

Leg, я бы и ходоуменьшитель сделал, если руки оттуда росли)))

Регистрация: 04.10.2012 Иваново Сообщений: 90

kvn1952 написал :
У меня стоит гринфилд ПРО 4,0 без редуктора, по три фрезы на сторону. При среднем газе - 2500 об/мин на двигателе фрезы вращаются - 125 об/мин. Никуда бежать не надо, только разделывает землю чуть мельче, чем при 90 об/мин., но мне так нравится, а другим нравится покрупнее - каждому свое. А расход бензина вдвое ниже, чем в Вашем варианте, да и стоят движки по разному.

А вы чем обороты замеряли? Я позвал человека с оптическим тахометром и обороты узнал на всех режимах. С грунтозацепами это не с фрезами( динамика движения другая). На культивацию трачу 1 час и 2 литра бензина и че тут экономить?

Не, и фрезы и полольники ставил по разному (и форум давно читаю) у меня не идет. Земля - бывшая пойма реки, тяжелая. На ГЗ садить можно, но на больших оборотах прходиться толкать. После десяти соток -два дня на реанимацию))

Регистрация: 04.10.2012 Иваново Сообщений: 90

Urri36 написал :
Меня обороты фрез на родных шкивах устраивают, а вот посадка и уборка... На маленьких ГЗ клиренс мал, и все равно буксует, на больших ГЗ - слишком быстро, ГЗ работают как роторы. Увеличивать шкив редуктора - для меня мера крайняя, так как обороты даже на шкиве 240 мм слишком большие для больших ГЗ. Оптимальный выход - ХУ. Только не продают их в РФ. А самому съездить до сезона не получится.

На вашем месте я бы сделал сьемный промежуточный вал 2/1 из шкивов и устанавливал бы на время уборки посадки.

leg написал :
Ну так бегайте за ним, сколько пота вылетит.

У меня стоит гринфилд ПРО 4,0 без редуктора, по три фрезы на сторону. При среднем газе - 2500 об/мин на двигателе фрезы вращаются - 125 об/мин. Никуда бежать не надо, только разделывает землю чуть мельче, чем при 90 об/мин., но мне так нравится, а другим нравится покрупнее - каждому свое. А расход бензина вдвое ниже, чем в Вашем варианте, да и стоят движки по разному.

Urri36 написал :
А самому съездить до сезона не получится.

Дык посадить картоху можно на фрезах или полольниках, а там может и плучится с покупкой.