Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556
#3592274

kvn1952 написал :
8 ножей и два ротора за 2 тыр.,

Всем здрасте!Читаю давно про кротов,имею сей девайс с 2008 г,через 2 года выкинул двигун омский,купил Лифан 6.5 кобыл,вогородил на место старого.2 годика ужасно прилично молотит.Да 4 дня назад прикупил дополнительные фрезы за 800 руб.

POG65 написал :
Не дорого, прямо скажу. На мой МК комплект дополнительных мне вышел раза в три дороже. Но не жалею. К ним нет претензий.

8 ножей и два ротора за 2 тыр., а здесь 8 ножей уже 2 тыр. и деталь не забугорная - совсем не дорого.

frantcsuz написал :
Я брал правый и левый нож- 2 ножа на сумму 500 рублей

Не дорого, прямо скажу. На мой МК комплект дополнительных мне вышел раза в три дороже. Но не жалею. К ним нет претензий.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

катешино написал :
В инструкции по Кроту написано что он может комплектоваться дополнительными орудиями, к примеру снегоуборщиком

В инструкции к Салюту написано, что может комплектоваться деревообрабатывающим станком, но кто этот станок видел?

frantcsuz написал :
Я там брал качественные по 500 р.

Написал, и не заметил как наврал. Я брал правый и левый нож- 2 ножа на сумму 500 рублей

kravvasilii написал :
на 6 - 10 сотках лучше "играться" кротом, чем копать лопатой

Верно сказано. Прочуяно не раз. Лопата против МК - фуфель

катешино написал :
В инструкции по Кроту написано что он может комплектоваться дополнительными орудиями, к примеру снегоуборщиком,кто ни будь в курсе оного.

Про комплектацию не знаю. Зайди на ветку "Самодельные снегоуборщики". Там ребята на разные мотоблоки делают снегоуборщики. Может, что и подберешь. Под Крота переделаешь.

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

aka81 написал :
Реверса нет.
Стараться продать крота я буду по весне!
А сейчас я просто написал как есть. И как все понимают два крота мне не нужно

Ещё момент, походив по интернету и посмотрев сколько стоют счетчики моточасов, пришел выводу что дешевле 1000р не найти.
А в китае такая штучка стоит 400р. Подумываю купить, проще будет следить за движком.

Тут ещё кто то спрашивал окупает ли себя крот?!
Лично моё мнение это игрушка, с которой можно поиграть на даче! Имея участок 6 соток о какой окупаемости может идти речь?

на 6 - 10 сотках лучше "играться" кротом, чем копать лопатой и думать об окупаемости

Pavel003 написал :
там на "дне" вообще получается рябь как на воде.

Согласен, тоже хорошо.

valerich написал :
да! кстати. насчёт стартера, это общая болезнь. Надо верёвочку сразу на тросик менять 3 мм, мягкий (такой есть в магазинах), делать чуть подлиннее, что бы до конца не выдёргивался и собачки не заклинивали и собирать в поднптянутом состоянии. на форуме видел такие вопросы. у тебя было? а что менять надо у вас?

Я менял на троссик, но через некоторое время он пропилил в направляющей сщель,и начались рваться жилки пришлось ставить ловсановый,работает вот уже 8 лет.

В инструкции по Кроту написано что он может комплектоваться дополнительными орудиями, к примеру снегоуборщиком,кто ни будь в курсе оного.

Pavel003 написал :
Это далеко не факт. Лопата в этом смысле еще лучiе, там на "дне" вообще получается рябь как на воде.

Рябь на дне, это неплохо. особенно на склонах, влага лучше задерживается.

kvn1952 написал :
а после сабель такой границы нет, что с моей точки зрения значительно лучше.

Это далеко не факт. Лопата в этом смысле еще лучiе, там на "дне" вообще получается рябь как на воде.

Veps25 написал :
ровный асфальт (после Салюта) или неровный асфальт (после Крота) все равно - асфальт.

После Г- образного ножа остается четкая граница между взрыхленным слоем и невзрыхленным (они не утаптывают, а ровненько срезают), что по моему мнению ухудшает обмен веществ и влаги между слоями, а после сабель такой границы нет, что с моей точки зрения значительно лучше.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

kvn1952 написал :
У соседа взял Солютовские фрезы (90 градусов) результат - асфальт.

Я так понял, что Салютовские фрезы утаптывают землю? В противном случае, если мы разрыхлили плотную землю на 20 см, то глубже она все равно останется плотной, ровный асфальт (после Салюта) или неровный асфальт (после Крота) все равно - асфальт.

WOW! написал :
От фрез образуется плужная подошва?

Впервые обратил внимание лет 15 назад, когда еще и Крота у меня не было, Местный механизатор обработал огород тракторной фрезой.
Когда взял в руки тяпку, то все и обнаружилось - рыхлый слой 20 см а дальше асфальт.
На следующий год почву обрабатывал минитрактором ТZ-4K-14 его фрезой и асфальт отсутствовал. Дело оказалось в том, что ножи на фрезе трактора местного механизатора загнуты строго под 90 градусов, а на минике градусов 70.
Когда появился Крот - его фрезы (сабля) асфальт не оставляют. У соседа взял Солютовские фрезы (90 градусов) результат - асфальт.
Может у меня такая структура земли? Но результаты на лицо.

kvn1952 написал :
И оставляют под рыхлым слоем земли "отшлифованную" поверхность

Как мне думается, Вы не правильно поняли выражение "прямые ножи".

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Бело написал :
формой

Люди без религиозного фанатизма проводили испытания фрез разной формы, лично у меня два вида фрез и прямые и геликоидальные (положение позволяло заиметь) по обстоятельствам пользуюсь обеими. кривыми я пользуюсь когда много травы (меньше наматывает, но все равно наматывает). Прямыми пользуюсь чаще, они обрабатывают немного побыстрее)

kvn1952 написал :
И оставляют под рыхлым слоем земли "отшлифованную" поверхность

От фрез образуется плужная подошва?

WOW! написал :
прямые ножи лучше обрабатывают плотные почвы

И оставляют под рыхлым слоем земли "отшлифованную" поверхность. Такая обработка мне не нравится, у меня почва - суглинок и
после такой обработки асфальт мне не нравиться. А после сабель асфальта не бывает.

WOW! написал :
чем штамповка не угодила?

формой

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Бело написал :
вот только фрезы - штамповка (рационализаторы хреновы)

Стесняюсь спросить, чем штамповка не угодила? Прокат для ножей Сибиряка делали здесь . У сабельных ножеи и у прямых есть свои недостатки и достоинства, кстати прямые ножи лучше обрабатывают плотные почвы, зато наматывают больше корней.