Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#980502

муж энди написал :
Есть ещё такой вопрос: как (и чем) различаются грунтозацепы для крота с двухтактным отечественным движком и крота с импортным двигателем ( у меня бригсс-интек 5,5 л/с)?

Диаметром. Для всех МК с импортным двигателем они меньше. Т.е. расчитаны для работы с брызговиком двигателя и увеличенным кожухом ременной передачи.

Совершенно верно. Для Крота-Хонда грунтозацепы, используемые ранее для МК с двухтактником, подрезал болгаркой (примерно 15 мм).

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

пахарь написал :
Для Крота-Хонда грунтозацепы, используемые ранее для МК с двухтактником, подрезал болгаркой (примерно 15 мм).

Простите, речь о грунтозацепах - металлических колёсах или о нажах-культиваторах. А нельзф обойтись снятием крыльев? Спрашиваю потому, что хотел сам приспособить на Крот колёса - грунтозацепы от "Каскада"( через переходную втулку удлинитель.

aab-2008 написал :
Простите, речь о грунтозацепах - металлических колёсах

Конечно о них.

aab-2008 написал :
А нельзф обойтись снятием крыльев?

Нет, мешает кожух ременной передачи.

aab-2008 написал :
хотел сам приспособить на Крот колёса - грунтозацепы от "Каскада"( через переходную втулку удлинитель

А вот это можно.

Как всегда Миша_30 абсолютно прав.

Миша_30 написал :
Цитата:Сообщение от aab-2008
хотел сам приспособить на Крот колёса - грунтозацепы от "Каскада"( через переходную втулку удлинитель

А вот это можно.

Только окучивать не получиться.

пахарь написал :
Только окучивать не получиться

Да, не получится. Окучивать можно на одной паре культиваторов используя их как толкатели, а не рыхлители. Предварительно надо конечно разрыхлить ими землю, а уж вторым заходом окучить.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

пахарь написал :
Только окучивать не получиться.

Это конечно плохо. Но вообще-то окучивать кротом пытался с раскрывным окучником, на полольниках с дисками. Результат что-то не очень радовал, может растояние было между рядами мало, может земля, а может и проставка между землёй и мото. В Этом году попробую с учётом сведений которые здесь прочитал.
Грунтозацепы буду использовать при нарезке борозд двухрядным окучником от "Каскада" (сделал переход для крепления к "кроту".
Окучивать им пробовали (Двухрядным на "Каскаде") но результат тоже не особо, всё таки возможно земля не очень (глина, уплотняется после дождей и трескается на крупные комья)
Поэтому вообще-то грунтозацепы и не особо напрягают при окучивании (картошки сажаем 5-6 соток, можно и руками в конце -концов). Но всё равно хотелось бы иметь возможность на них работать в любой момент. Переходы для грунтозацепов с 24 мм на 32 позволяют поставить вплотную к раме, но вот если будет мешать кожух, то придется думать. А кожуха снятие не поможет?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aab-2008 написал :
Но вообще-то окучивать кротом пытался с раскрывным окучником, на полольниках с дисками

Я всегда окучивал на ГЗ - нормально, в том (уже) году пробовал на фрезах и той, и другой стороной - туфта, не идёт он нормально. тоже глина. Дучше уж тогда пройти междурядья сначала фрезами (1-й парой) или полольниками, а потом окучать на ГЗ.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

aab-2008 написал :
А кожуха снятие не поможет?

На кроте кожух является также элементом натяжения ремня. Если его снять, то сцепление правильно работать не будет.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Так всё-таки придётся обязательно резать или можно не резать? И 15 мм срезать по всей плоскости или может с угла пройдёт

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aab-2008 написал :
Так всё-таки придётся обязательно резать или можно не резать? И 15 мм срезать по всей плоскости или может с угла пройдёт

Для узкого хода или резать или меньшие ГЗ. На удлиннителях не надо резать.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

ясно

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

AlNik54 написал :
кроте кожух является также элементом натяжения ремня

если можно разЪясни в чем проблема? Регулировка ведь всё равно делается без кожуха. По моему кожух всётаки элемент ТБ.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aab-2008 написал :
если можно разЪясни в чем проблема?

Честно я тоже не понял!? кожух просто приворачивается на 2 болта в пластины, натяжителя не касается. Ну конечно без кожуха не есть хорошо, кроме ТБ ещё и пыль, грязь на ремень.... А сцепления вроде это никак не касается.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

valerich написал :
ещё и пыль, грязь на ремень....

это то же конечно важно, плюс грязь на двигатель с ремня будет закидывать, но всё же сцепление не причём здесь. Хотя я одно время эксплуатировал даже без стартёра (была слрмана пружина), а заводил намотав верёвку на корпус крыльчатки. Около полгода.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aab-2008 написал :
Хотя я одно время эксплуатировал даже без стартёра (была слрмана пружина), а заводил намотав верёвку на корпус крыльчатки. Около полгода.

Через это по моему все Кротоводы прошли, и я не исключение. А некоторые так увлеклись. что движок запороли. Дело в том, что у Крота забор воздуха на охлаждение берётся через стартер (сеточка), а без оного пыль идёт на рёбра цилиндра.(И кстати очень нелегко очищается) Теплоотдача падает, перегрев - клин.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

valerich написал :
пыль идёт на рёбра цилиндра...Теплоотдача падает, перегрев

У меня до крайности не доходил, но через некотороевремя стал заводиться на холодную плохо. После заводки работал нормально. Менял цилиндр-поршень на новые. Хотя похоже развели на сервисе. После их ремонта сначала тоже не заводился, как свечку поменяли - ОТЛИЧНО СТАЛ.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aab-2008 написал :
но через некотороевремя стал заводиться на холодную плохо

Какой движок? Ещё на нашем?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

  1. Это было на моём первом. 1991г. выпуска. Движок естественно родной. Сборка Москва. Чернышовский. Менял в 1998 году весной. До этого работали по вспашке-окучке по 15-18 соток. Но земля была нормальная, правда не песок, но и не глина, где предстоит трудится новому (См. с №864)
    Кстати старый на ней тоже ползал без особых проблем пару раз ещё до ремонта. Я его оставил у матери, пока вроде всё так нормально, работает, только теперь естественно меньше, соток 3-4 вспашут и всё.