Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#3289682

tuger написал :
Родная сцепка стоит сразу за рамой, и то, что я вижу на картинке явно дальше от оси колёс.

Не было у меня родной сцепки. Читайте пожалуйста внимательно.

AlNik54 написал :
У меня крот был более древний как на картинке, посему пришлось делать свой переходник.

tuger написал :
Зачёт не принят потому, что модернизация должна улучшить положение, а не ухудшить.

А с чего это оно ухудшилось.

tuger написал :
Хотя если считать по Вашему - был без прицепа, стал с прицепом, то это действительно улучшение

А по Вашему, если к машине прицепили прицеп то её модернизировали. Где я писал о модернизации. Это по Вашей части. Меня машина устраивала вполне.

tuger написал :
Весьма прискорбно, что Вашем техническом образовании Вы так и не поняли, зачем всякие "гуманитарии" редуктор раком ставят

Такие выводы наводят на мысль что Вы понимаете гораздо меньше чем я предполагал. Зачем, по Вашему, меня сделан ХУ с изменяемой установкой.

Во всяком случае скорбя не сильно убивайтесь. И потом, отвечал я не Вам, так что продолжайте пожалуйста с Pavel003. Прекрасный дуэт получается. А мы с Вами вряд ли споёмся. Я твердо знаю что

tuger написал :
идеал по управляемости

у меня не получится. А Вы дерзайте.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

AlNik54 написал :
Не было у меня родной сцепки.

Что вовсе не означает, что эта сцепка не выпускается производителем, с ней и сравниваем, а не с её отсутствием.

AlNik54 написал :
А с чего это оно ухудшилось.

Нагрузки увеличились там где не надо, и уменьшились, там где стоило добавить. Может на проценты, потому и не так заметно, но улучшений не видно.

AlNik54 написал :
А по Вашему, если к машине прицепили прицеп то её модернизировали.

Модернизация не в прицепе, а в возможности его прицепить там, где раньше небыло такой возможности, и не важно МК это или авто.

AlNik54 написал :
Вы понимаете гораздо меньше чем я предполагал. Зачем, по Вашему, меня сделан ХУ с изменяемой установкой.

Ну если так дальше пойдёт, скоро начну верить, что земля плоская

tuger написал :
Что вовсе не означает, что эта сцепка не выпускается производителем, с ней и сравниваем, а не с её отсутствием.

А как бы Вы сравнивали по управляемости своих кротов с вертикальным редуктором и "крот наоборот" оставив родную сцепку и неподвижный сошник? Ведь ВЫ же сразу ее убрали и сделали плавающую сцепку.
Кстати у каждой конструкции кротов (стандартной и Ваших) есть свои плюсы и минусы и немаловажную роль здесь играет именно плавающая сцепка.
А вертикалить или наоборотить крота здесь каждый решает для себя сам.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

viktor48 написал :
немаловажную роль здесь играет именно плавающая сцепка

Очень не маловажную, и тянет за собой другие переметры. Вспомните Крот-6 (который не мой), там коллега как раз плавающую сцепку сначала поставил на стоковый Крот получилось гораздо лучше, но он сразу понял, что большое плечо перед сцепкой сильно мешает, в результате он сделал перевёртышь, но только по своему (потому и 6 а не 5).

viktor48 написал :
А как бы Вы сравнивали по управляемости своих кротов с вертикальным редуктором и "крот наоборот" оставив родную сцепку и неподвижный сошник?

Этот вариант даст выигрыш в развесовке (а ля мини Салют), но не даст заметных преимуществ в управляемости, не возможно будет упершись в забор повернуть на круг, если только ЗХ отъехать, с окучником ровно не проехать, разворот в соседнюю грядку не вынимая окучника не выполним.
Где-то так.

tuger так вроде по отзывам Ваших последователей по переделке в перевертышей улучшается управляемость и скорость обработки(крот бежит на фрезах быстрее) но при этом уменьшается глубина обработки на фрезах что для многих не совсем хорошо.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

viktor48 написал :
по переделке в перевертышей улучшается управляемость и скорость обработки(крот бежит на фрезах быстрее) но при этом уменьшается глубина обработки на фрезах что для многих не совсем хорошо.

Управляемость за счёт свободной сцепки и геометрии системы, скорость обработки наверно за счёт развесовки (акромя облегчения на руки), поскольку на фрезы давит теперь весь вес Крота, а не чуть больше половины как в стоке (наверно бОльшими кусками отгрызать может, веса хватает).
А на счёт меньшей глубины не заметил, правда я по крылья не загоняю, глина лезет.

tuger написал :
скорость обработки наверно за счёт развесовки (акромя облегчения на руки), поскольку на фрезы давит теперь весь вес Крота, а не чуть больше половины как в стоке

Считаю что у Вас на скорость обработки в первую очередь за счет опрокидывающего момента вперед оказывает значительное снижение давления веса крота на сошник. Поэтому и крот не зарывается и бежит резвее при соответственно меньшей глубине обработки. Поставьте колеса на сток и уберите сошник ведь получите такой же результат.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

viktor48 написал :
за счет опрокидывающего момента вперед оказывает значительное снижение давления веса крота на сошник.

Это в первую очередь облегчает его на руки, а вот настройкой наклона сошника я добиваюсь самохода. Крот в любом случае идёт на той глубине, которая мне нужна, нужно будет по крылья, пойдёт и по крылья (правда значительно медленней).

viktor48 написал :
Поставьте колеса на сток и уберите сошник ведь получите такой же результат.

Пробовал, без разницы, на что пол веса крота давят на сошник или на колёса, колёса тоже бархан перед собой нагребали. Посмотрел тут как сосед Кротом фрезерует: рывок ручек вверх - прыжок Крота вперёд - ждёт пока зароется на нужную глубину - снова рывок...
Прикатил свой, попробуй говорю, а он в ответ - мне так удобно и даже не подошел к перевёртышу.

Кстати об опрокидывающем моменте, при работе он назад давит, третья пара фрез его ещё добавила, костыль выручил (приварил ручку от сломанных пасатижей).

viktor48 написал :
Поставьте колеса на сток и уберите сошник ведь получите такой же результат.

Я так делал, Крот работал медленно как и с поднятыми колесами, или просто бежал, как он будет бежать по асфальту хоть с колесами, хоть с фрезами. Но я уже писал, все это могло быть следствием неумения, но тем не менее фрезеровать то я фрезеровал, но меня убивала малая скорость.

tuger написал :
Посмотрел тут как сосед Кротом фрезерует: рывок ручек вверх - прыжок Крота вперёд - ждёт пока зароется на нужную глубину - снова рывок...

Так и на форуме такие кадры есть. По моим понятиям, это неприемлимо.

tuger написал :
а вот настройкой наклона сошника я добиваюсь самохода. Крот в любом случае идёт на той глубине, которая мне нужна,

Вот это то чего я не умел (точнее, не знал, а сам не додумался), поэтому и не отказался бы еще раз попробовать поюзать Крота

tuger, Я недавно на этой ветке. Если можно проще- в чем разница, редуктор вперед, вертикально или назад.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

frantcsuz написал :
чем разница, редуктор вперед, вертикально или назад.

Редуктор назад - даёт заднюю развесовку, а это разгружает фрезы и перегружает сошник, и этот излишек будет висеть у нас на руках. Кроме того, слишком большое расстояние от оси колёс до оси сцепки.
Вертикальный редуктор - даёт переднюю развесовку и Крот совсем лёгкий на руки становится. Ось сцепки много ближе к оси колёс и узел сцепки мозно завязать наиболее прочным образом, вкупе с тем, что нога не работает на излом можно сильно догрузить Крота от телеги, да и сверху тоже можно хороший вес положить.
Редуктор вперёд (Крот-5) - Передняя развесовка, гораздо компактнее, самый простой способ переделки, можно ещё укоротить плечо от оси сцепки до оси колёс. С КРОТачкой ещё помудрить надо, а КРОТрактор из пятёрки на половину уже проглядывает .

tuger, Спасибо!

tuger написал :
С КРОТачкой

Этот - круче всех!!! Сколько инструмента сложить можно!
Ну а про плавающую сцепку уже могу сказать... Крайне удобная штука, только не для копания картошки дельфином! Он так и норовит клубни сбоку обойти. На следующий год буду копалку химичить, у кого есть намётки, рассказывайте, будем думать.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Saniat написал :
только не для копания картошки дельфином! Он так и норовит клубни сбоку обойти.

Всё верно, он ищет наименьшее сопротивление, на ровном грунте оно строго сзади, а на терриконе - снаружи.

Saniat написал :
есть намётки

как-то видел копалка продавалась для МК, что-то типа двух полуколец по бокам и прутки межу ними, по прикидкам такой должен центроваться на терриконе по типу окучника в междурядье.

tuger написал :
что-то типа двух полуколец по бокам и прутки межу ними

Да, я про такое чудо и думаю, только вот с "грохотом" есть смысл заморачиваться? Привод есть откуда организовать, но почва у нас далеко не песок...

помогите с выбором мотора вместо отечественного. и что ещё нужно для этого сделать или купить?
Интетересует бюджетный вариант.
заранее спасибо?

Для близко живущих от Харькова, сегодня в "Старте" купил поршневую на родной кротовский ДВС , гильза, поршень, кольца и палец - 250 гривен.

Pavel003 написал :
250 гривен.

Вполне адекватная цена.

POG65 написал :
Вполне адекватная цена.

Очень даже.