Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856
#3100386

Олег.. написал :
Думали на зажигание но... стоит дать при работе, на двигатель еще большую нагрузку, как появляется нормальный, урчащий звук выхлопа.

Попробуйте постепенно заворачивать винт качества смеси.

Хлоп!
Если двухтактника мне хватило на 15 лет то четырехтактника как минимум еще на 15 лет хватит. А там как говориться или осел или падишах. Проще будет выкинуть четырехтактник чем ремонтировать (как в прочем с родным движком и произошло).
Расчеты производил зачем? Да наверно чтобы и успокоить себя тоже, но и думать лишний раз тоже говорят полезно!

Сосед строил сруб. Привез 2.5 кв генератор безымянный, движок 196 сс. За полтора месяца сложили коробку. генератор жив.
На гене движок отличается от наших только коническим валом и режимом работы: 3000 об. мин + перегруз при включении нагрузки. Т.е. минимум 500 часов есть. Копая по пять часов весной и осенью - 5О лет!

После замены на китайский движок со шкивами 19.05 х 58 мм на валу и родной (ХЗ мм) на редукторе - вот абсолютно пофиг сколько оборотов.! Крот пашет и пашет без напряга и проблем! Как в рекламе Ролс Ройса "мощности двигателя достаточно.....".
Даже думать нечего.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

В этом году появилась проблема. Двигатель 2-х тактн., масло Лукоил 2Т.У двигателя появился стреляющий звук из глушителя. Регулировкой карба не убирается. Карбюратор промыт. Уровень поплавка отрегулирован. Думали на зажигание но... стоит дать при работе, на двигатель еще большую нагрузку, как появляется нормальный, урчащий звук выхлопа. При снижении нагрузки опять стрельба. От смены свечей не зависит. Двигатель заводится нормально. В эксплуатации 4 сезона.

viktor48 написал :
Просто не верю что крот потянет нормальную грядку картофеля высоко окученную

Да, Крот легко буксует, но с этим можно бороться - за счёт смещения центра тяжести и увеличения веса. Фото есть, , на нём, правда заметно, что подталкивать таки приходиться. Но, думаю, можно поставить грунтозацепы, которые обеспечат достаточное сцепление.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Sergey61 написал :
Проектировать (компетентно) надо так, чтобы на любых оборотах техника глушилась без особых последствий.

А кто спорит то?
При замыкании кнопки, влияние идет только на управляющую катушку. Тиристор всего лишь запирается, прекращая искрообразование. Если бы кнопка одним контактом отключала катушку, и др. контактом запирала тиристор, то проблем с зажиганием, после глушения кнопкой, ни у кого бы не возникало. Я так думаю
Поэтому, чтоб не городить огород, достаточно глушить с малых оборотов.

Олег.. написал :
При чем здесь дураки?Я где-то говорил о чьей-то некомпетентности?

Ну, а как это назвать по- другому? Если спроектировано так, чтобы глушить только на малых оборотах - это именно некомпетентность. А если привод газа заел? Или ещё чего? Проектировать (компетентно) надо так, чтобы на любых оборотах техника глушилась без особых последствий.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Pavel003 написал :
Тут еще дело и в следующем, просто надо быть корректнее и не думать,что тот, кто это придумал, а работает это десятилетиями, дурак есть или был.Ну просто приличия ради можно написать, мне кажется,я думаю что, а то так сразу глобальный вывод, можно и в Нобелевский комитет уже обращаться.

При чем здесь дураки?Я где-то говорил о чьей-то некомпетентности?
Т.е при замыкании кнопкой, вывода катушки не закорачиваются и по ней не протекает ток КЗ?
Если кто-то глушит двигатель с малых оборотов, то и зажигание терпит глушение кнопкой. Ток замыкания мал. А если глушится с повышенных, то залетает такой подарок.

Pavel003 написал :
Крот, Нева, Урал(бензопила), МТЗ 05, сейчас 6 электростанций, 2 ИЖ П3, Д 300, все это глушилось кнопкой, ни на одном из ДВС магнето не выходили из строя именно из за этого

Pavel003 написал :
И получается,что те, кто делает магнето дураки

Ну да, всё верно

Олег.. Я купил свечу (точнее свечи) через 30 секунд работы одна перестала работать,какой делать вывод?Перечисляю:Крот, Нева, Урал(бензопила), МТЗ 05, сейчас 6 электростанций, 2 ИЖ П3, Д 300, все это глушилось кнопкой, ни на одном из ДВС магнето не выходили из строя именно из за этого.Магнето естественно разного типа.Тут еще дело и в следующем, просто надо быть корректнее и не думать,что тот, кто это придумал, а работает это десятилетиями, дурак есть или был.Ну просто приличия ради можно написать, мне кажется,я думаю что, а то так сразу глобальный вывод, можно и в Нобелевский комитет уже обращаться.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Чему именно? После глушения кнопкой , управляющая обмотка почернела. После установки с др. зажигания, работа восстановилась.

Олег.. написал :
Напряжение в катушке магнитами маховика продолжает наводиться, по ней течет повышенный ток КЗ и управляющая обмотка передает привет, в виде запаха, и со временем потребует замены. После замены катушки, работоспособность блока зажигания восстанавливается.

И получается,что те, кто делает магнето дураки, и не знают от этом,аккуратнее надо с выводами,да и теорию почитать,а потом противоречить общепринятому.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Sergey61 написал :
Да говорят опытные люди, что при глушении кнопкой тиристор может пробить в блоке зажигания. Суть явления никому не известна.

Если посмотреть на схему МБ-1 то видно, что при глушении двигателя,второй конец обмотки катушки замыкается кнопкой на массу. Получается короткое замыкание. Напряжение в катушке магнитами маховика продолжает наводиться, по ней течет повышенный ток КЗ и управляющая обмотка передает привет, в виде запаха, и со временем потребует замены. После замены катушки, работоспособность блока зажигания восстанавливается.

viktor48 написал :
У 4-х тактника вроде 1700 плюс минус 200 оборотов.

Э

А в общем то думается что Хлоп завел этот вопрос чтобы себя в первую очередь успокоить за выбранный им маломощный 3л.с. двигатель когда большинство пользователей старается поставить на крота движки от 5.5л.с. чтобы работать на сравнительно низких оборотах при достаточной мощности движка и тем самым увеличивая ресурс двигателя.

Вы абсолютно правы с холостыми я наверно погорячился, правильнее все - таки 1700 будет.
Не выбрал более мощный двигатель потому, что мощности двухтактника вполне хватало, соблазнился на то, что родной шкив на 15 мм подходит на вал ЛИФАН 154 (не нужно ничего перетачивать) и цена у нас 5 сильного движка 6 тыс руб а 3х сильного через интернет 3 тыс руб (с пересылкой 4 000). Ремень опять же более мощный движок жечь не будет, да и редуктор при всем его запасе по мощности все таки изначально работал на 2.6 л.с. Лишняя мощность ему тоже на пользу врят ли пойдет. Все таки крот это легкий культиватор а не мотоблок Еще принимал во внимание, что крот мало работает только весной. Если двухтактника мне хватило на 15 лет то четырехтактника как минимум еще на 15 лет хватит. А там как говориться или осел или падишах. Проще будет выкинуть четырехтактник чем ремонтировать (как в прочем с родным движком и произошло).
Расчеты производил зачем? Да наверно чтобы и успокоить себя тоже, но и думать лишний раз тоже говорят полезно!

viktor48 написал :
Так что привязывать все к максимальным оборотам как то не уместно.

Я привязывался к максимальным оборотам потому, что у двухтактных двигателей максимальный крутящий момент как раз на максимальных оборотах. Четырехтактный более тяговитый на средних оборотах чем на максимальных.Если не привязываться к максимальным оборотам тогда к каким привязываться? И еще если 3600 это максимальные обороты четырехтактника тогда 2400 для него как раз средние обороты будут, т.е. оптимальный режим работы двигателя.

Практика покажет насколько верна теория.

Федорыч написал :
А вот для копки картофеля необходимы металлические грунтозацепы, либо на резиновые одевают металлическую полосу с зацепами и будет Вам счастье.

А фото или видео Вашего счастья можно выложить. Кротом не копал ни разу за 27 лет. Последние 6 лет копаю только МБ "ОКа" на низкой передаче.
Просто не верю что крот потянет нормальную грядку картофеля высоко окученную на больших оборотах грунтозацепов диаметром от 400мм. На родных грутозацепах однозначно сядет на брюхо (то бишь на редуктор) На колесах ведь крота легко держишь за ручки и он пробуксовывает пробовал в юности такое.

Хлоп написал :
На кроте с импортным двигателем, насколько мне известно стоит шкив 225мм. Получается производитель снижает обороты на валу редуктора даже больше чем у крота с двухтактным двигателем. Прередаточное число у такой ременной передачи получается 3.75, значит коленвал у заводского крота с импортным двигателем должен иметь 3900 оборотов чтобы обеспечить те же 1040 оборотов на валу редуктора.

Что в результате заводской движек работает при 3900 оборотах, а четырехтактник со старым шкивом будет работать на 2600 оборотах.

Это рассуждение не знаю к чему и привязать?

Хлоп написал :
Учитывая, что холостой ход двигателя где то около 1000 оборотов

У какого двигателя? У 4-х тактника вроде 1700 плюс минус 200 оборотов.

Хлоп написал :
2600 это будут вполне приличные обороты на которых, я надеюсь будет нормально смазываться двигатель.

Это точно. тем более что у Хонды GC135 c которого скопирован Ваш двигатель при 2500 передается максимальный вращающий момент.

Хлоп написал :
а еще расстояние между валами для родного ремня с родными шкивами (60 и 150 мм) - 210 мм. Может пригодится когда новый двигатель устанавливать будете.

А на межцентровое расстояние ни один пользователь не смотрит это уж точно. Главное смотрят подходит ремень или надо приобретать другого размера

А в общем то думается что Хлоп завел этот вопрос чтобы себя в первую очередь успокоить за выбранный им маломощный 3л.с. двигатель когда большинство пользователей старается поставить на крота движки от 5.5л.с. чтобы работать на сравнительно низких оборотах при достаточной мощности движка и тем самым увеличивая ресурс двигателя.
Но это мое личное мнение которое может не совпадать с мнением отдельных пользователей в этой теме.

Хлоп написал :
Немного теории.

Теория всегда должна сопровождаться практикой так ведь наверно? Так давайте обсудим этот вопрос пока окучивать картошку еще рано и крот отдыхает.

Хлоп написал :
6500 обороты двигателя после редуктора двигателя (передаточное число 2.5) снижаются до 2600,

А почему 6500 а не 6000 или 5500 ведь в паспорте на крота написано 5500...:6500об/мин.
Берем среднее и получаем 2400
Максимальные у 4-х тактника вроде у большинства изготовителей (хонда, лифан и т.д.) указаны 3600
Есть разница?
Но на максимальных оборотах как Вы знаете никто не работает. Ведь все пользователи утверждают что обороты фрез значительно выше.
Так что привязывать все к максимальным оборотам как то не уместно.

Mnemonik написал :
Sergey61 а где ты такой тахометр прикупил и почем.

На странице 161 есть моё сообщение № 6410, - вот там я подробно изобразил процесс установки этого тахометра, 2-3 сообщения за ним - где где купил.

Saniat написал :
На работу это не влияло,

Так оно и не влияет, на самом деле.

Saniat написал :
На родных резиновых колёсах просто буксует, при копке картошки приходилось подталкивать.

Так ведь родные резиновые колеса предназначены для работы с кротовским водяным насосом и т.д.( то есть в качестве больших транспортировочных колес). А вот для копки картофеля необходимы металлические грунтозацепы, либо на резиновые одевают металлическую полосу с зацепами и будет Вам счастье.