Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2866187

viktor48 Полностью поддерживаю. У нас в рекламной газете уже скоро год будет висит объявление о продаже совершенно нового кротовского двигателя за 1 тыр ... - желающих не наблюдается (разговаривал с продавцом).

doctorT Наверно не стоит. Двигатель снят с производства, запчасти в России скоро наверно будут в дефетците. А каково у Вас в Грузии? Сколько он проходит до ремонта не известно, а потом ремонт будет дороже нового движка. Если двиг.2СД-М работает прекрасно так и пускай работает пока, мощности для фрезерования вполне хватает, а потом лучше будет поменять на 4-х тактник как это сейчас делают в основном все кротоводы.
Это мое личное мнение но решать Вам.

уважаемые форумчане, предлагают за 50$ родной двигатель от крота, в хорошем состоянии (заводится без проблем, карбюратору подчиняется))))) стоит покупать? у меня на раме крота поставлен двиг. 2СД-М (от бензопомпы). работает прекрасно, но мощности меньше (2 л.с)

Михаил 53 написал :
при 6000+_500.

И редуктор на движке 2:1 - так вроде

Бело написал :
Кто навскидку вспомнит, у родного . 2х тактного кротового движка сколько оборотов, никак найти немогу

Здесь на форуме читал, мощность ДВС 1,9кВт при 6000+_500.

Понял буду мудрить со шкивами,т.е. промежуточный двухтупенчатый делать буду ,передаточное где-то 2-3.
Как думаете пойдет на картофелекопатель?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Артур1 написал :
Или я потерял ход рассуждений?

Наверно потеряли, не надо работать на полном газу, если не хотите раз в сезон движок менять, да и на холостых тоже по схожим причинам.
Работа идёт на среднем газу +/- по оборотам. а остальное подбирается передаточными числами (шкивами, ХУ и т.п.)
Обороты у МК оптимизированны под фрезы, окучник с полольниками или спец.ГЗ (работа с пробуксовкой) тоже отлично работает, но для телеги ИМХО маловато, увеличивать надо. У меня для этого второй ручей на шкивах.
Для плужка и копалки наоборот уменьшать надо, потому ставят ХУ или мудрят со шкивами или промм валом.
А просто оборотами, максимальные с телегой - будет слишком медленно, холостые с плугом - слишком быстро, даже если 7 кобыл и вытянут с холостого хода.

Артур1 написал :
реднее положение можно будет уменьшить обороты на выходе и использовать дисковый окучник,плуг и картофелевыкапыватель?

Если мощности хватит,почему нет?

Получается если для работы с фрезами и окучником простым подойдут максимальные обороты на 4-х тактном 7-ми сильном движке ,то при установке флажка рычага газа в среднее положение можно будет уменьшить обороты на выходе и использовать дисковый окучник,плуг и картофелевыкапыватель?
Или я потерял ход рассуждений?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Артур1 написал :
Можно ли регулировать обороты для работы с картофелекопателем и окучником дисковым этим рычагом?
Или обязательно понижение оборотов через шкивы или ходоуменьшитель?

Шкивами или ХУ выбирается диапазон скоростей, а при работе - оборотами.
В том смысле, что к примеру если надо скорость 1 км/ч, а МК на холостых меньше 4 км/ч не едет, то тут придётся мудрить ХУ, пром. валом или шкивами. Ну или не хотите тошнить со скоростью пешехода на полных оборотах - то, чтобы побыстрее ехать, тоже придётся лезть в кинематику.

Вопрос по регулировке оборотов на кроте.
Есть 4-х тактник 7 л.с. на нем есть рычаг низких и высоких оборотов.Можно ли регулировать обороты для работы с картофелекопателем и окучником дисковым этим рычагом?
Или обязательно понижение оборотов через шкивы или ходоуменьшитель?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

tuger написал :
6500 у него максималка, редуктор 1/2,5

Под нагрузкой у Крота обороты легко падают до 3500 (у меня где то было ТУ на двигатель Крота со скоростной характеристикой).
Так что диаметры шкивов по средней линии на электродвигатель можно взять (лучше два ручья) 82 мм и 65 мм. Наружные диаметры на 7 мм больше. Это если ведомый шкив на редукторе 145 мм.

степновец написал :
,можно поразмыслить и о регуляторе оборотов и о реверсе

Ну регулятор под вопросом,а реверс это просто.

Pavel003 написал :
и Крот работал без проблем.Там ничего сверх естественного нет,

Думаю .более чем исчерпывающий ответ для Михаил53.А когда все образуется и поедет" рвать целину в клочья",можно поразмыслить и о регуляторе оборотов и о реверсе

степновец Это все проверено на практике,все работает,у меня стоял движок 2.2 квт,1500(как правило 1480)об,шкив в пределах 100-120мм,а но форуме человек писал,у него был движок что то вроде 0,7 квт,и Крот работал без проблем.Там ничего сверх естественного нет,номинальные обороты Крота умножить на диаметр шкива Крота,полученную цифру разделить на обороты электродвигателя,получим диаметр необходимого шкива на электродвигатель и 100% гарантию,что этого достаточно,чтобы получился электроКрот.Номинал(оборотов Крота) можно найти в Инете,можно посмотреть в книгу.

Бело Конечно-3 для сведения,2 для расчета.Можно один из шкивов взять за основу,а вдруг влезешь в параметры?

степновец написал :
обороты двиг. обороты редуктора(на его входе)

Достаточно, по моему, 2х констант

Михаил 53 написал :
Есть шкив на 2 ручья 100мм, но боюсь будет великиват.

Чтобы не гадать и не тыкать пальцем в небо давайте определимся:1.обор. двиг-постоянно(пока),2.,привод фрез-обороты постоянно(туда лезть нечего),3.редуктор-не трогаем(пока).4.обороты фрезы-постоянно.Что остается?-взаимо пара-шкив двиг. и шкив редуктора.Что остается-пересчитать по исходному кроту обороты на входе редуктора и соотнести с расчетом диаметров шкивов двигатепя и редуктора,если получается нереально-добавить еще промежуточный редуктор.Итак-имеем 3 константы:-обороты двиг. обороты редуктора(на его входе),и обороты фрез.Остальное-расчет.Такое маю мнение.

Всем спасибо

Pavel003 написал :
Не хочу без книжки,писать,а то меня за ширину подшипника,чуть ногами не забили

Наверное где-то около 4000-4500.(если у 4Т мах.3600 ,то рабочие 2600-2800)-мне так каэтся..