Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2833552

POG65 Она интересна владельцам культиваторов SunGarden T240/250, Мастер и их клонов​ для вертикалок с конусным сцеплением

Петрович1 написал :
Вот варианты.

Интересная приспособа.

Бело написал :
Так это Редуктор понижающий SR240 для культиваторов SunGarden T240/250​ к вариаторам никакого отношения не имеет

Вот варианты.

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

Михаил 53 написал :
Уважаемые кротоводы. Переделывал ли кто своего любимца на электропривод? Есть такая мысль, хочу к весне что-то сообразить. Старенький мотор не плохой, да больно уж кричит сильно, соседей по даче распугать можно, да и слабоват он. На табличке между ручками пишут, что мощность двигателя должна быть не менее 1,9кВт. Я прикупил 3х фазник 2,3кВт, он будет по тяжелее бензинового. Вопрос лиш в том, как сделать площадку под электродвигатель, чтобы было удобно натягивать ремень, какой взять шкив, и т.д.

До установки на Крота китайского ДВС, работал на этом двигателе около 5 лет. Двигатель 0,75кВт, 1500об.мин. Шкив от генератора ГАЗ-52, по моему 80мм. Остальное все родное. Переходная плита лежит рядом. Могу сказать, работать на таком агрегате очень даже комфортно. Но есть минусы:

  1. Про летние обработки (культивация, окучивание) можно забыть.
  2. Постоянная зависимость от "розетки".
    Еще один нюанс, 0,75кВт -это для трехфазной сети. Для переделанного двигателя в однофазный нужно минимум 1.5кВт.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Бело написал :
к вариаторам никакого отношения не имеет

Как-бы к Кроту тоже.

Pavel003 написал :
Если есть возможность,двигатель надо перекомутировать на треугольник,а потом уже на любые два конца два провода 220 в,а на третий один конец конденсатора,а второй конец конденсатора на один из концов куда подключены 220 вольт.Там еще вопрос какая емкость по номиналу и т.далее.

Подписываюсь под каждым словом-а в терминах пусть"яйцеголовые" ковыряются.

Петрович1 написал :
Такие по виду

Так это Редуктор понижающий SR240 для культиваторов SunGarden T240/250​ к вариаторам никакого отношения не имеет

Бело написал :
А меня вот это смутило
чел ведь что то конкретное заказывал

Такие по виду но разные по названиям, ходоуменьшитель, редуктор, адаптер и т.п. выставлены на продажу во многих интернет магазинах, но повторюсь ни один не ответил. Изготовителя не нашел.

степновец написал :
По оборотам-есть где-то у меня-щас гляну.

Вот-1.снять любую крышку,2.визуально определить по кольцу статора длину катушки:а)-если половина двиг на 3000об.,ну1\3-1500,на 1\4-на 1000.

Pavel003 написал :
Там еще вопрос какая емкость по номиналу и т.далее.

Выше-ссылка,там все есть.

степновец написал :
Не говорю что так,но попробуйте: 1-фаза,2-0,3- фазу через С.Сразу говорю-не помню какая С,но работало и был реверс.По оборотам-есть где-то у меня-щас гляну.

Если есть возможность,двигатель надо перекомутировать на треугольник,а потом уже на любые два конца два провода 220 в,а на третий один конец конденсатора,а второй конец конденсатора на один из концов куда подключены 220 вольт.Там еще вопрос какая емкость по номиналу и т.далее.

Pavel003 написал :
,да просто юзеру это и не надо.

Вот и как раз про это.Кинули народу теоретики кость не подумавши,а люди на форумах по электротехнике полощут эти термины вдоль и поперек.И все они правы.

Pavel003 написал :
нравиться не понимание процесса,я ведь никого не заставляю читать,что я пишу

(да я тоже в курсе и все мне понятно), для нас вполне достаточно
шильды на движке,да прикид с прищуром с запасом по моще.А вот воплощение в металл(алгоритмы пуска,реверса,безопасности, ну и ,конечно совместимость с механикой.(как вариант-движок от стиралки берегу)

WOW! написал :
А проводку по возможности сделайте 3х фазной.

Не говорю что так,но попробуйте: 1-фаза,2-0,3- фазу через С.Сразу говорю-не помню какая С,но работало и был реверс.По оборотам-есть где-то у меня-щас гляну.

здесь.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Михаил 53 написал :
Я прикупил 3х фазник 2,3кВт

Коллега уже прикупил двигатель, ,ему надо знать диаметр шкива. Для этого надо знать хотя бы обороты двигателя.
Может у него 1000 или 3000 об/мин. Тут такая формула

D [SUB]шк[/SUB] = (50 х 3000)/n[SUB]дв

[/SUB]n[SUB]дв[/SUB] - обороты двигателя
D[SUB] шк - [/SUB]диаметр шкива в мм
А проводку по возможности сделайте 3х фазной. У нас на стенде 3 киловаттник рвал в редукторе крота цепи

А меня вот это смутило

Петрович1 написал :
Заказал в пяти или шести магазинах

чел ведь что то конкретное заказывал

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

степновец написал :
(называй как хочешь)

Так смущает как-то название, "делитель оборотов", как-бы делитель - перед КПП и демультипликатор - после КПП, ходоуменьшитель - после редуктора, названия (и расположение) разные , принцип один. А Вариатор, это как-бы и есть КПП с бесступенчатым рядом, это всё-же несколько разные вещи.

Не, ну конечно и восьмёрочную коробку можно обозвать раздаткой...

степновец написал :
Чтобы окончательно"расплеваться" с этой евклидовой геометрией-представьте только налитую кружку с пивом-так вот само пиво это полезная(активная мощность),а пена-это и есть реактивная.Есть расчеты,таблицы-но это такие дебри..Поэтому делайте как Бело в 7625

Для меня в бытовой электротехнике проблем нет.И то,что тов.Бело пишет бред это его дело.У меня в дипломе написано квалификация:инженер электрик,и сдвиг по фазе между током и напряжением,заряд,перезаряд емкости или индуктивности,активная или реактивная нагрузка меня совершенно не напрягают.Как и многие другие вещи.Если нравиться не понимание процесса,я ведь никого не заставляю читать,что я пишу.Cos фи на шильдике электро движка это есть кпд,этого движка,а arcCos фи это как раз тот самый угол сдвига.И в потерях не реактивная мощность,а потери на нагрев в проводах,потери в железе(импортные движки меньше по габаритам,из за качества именно железа,та самая петля),петля гистерезиса,емкостные потери,на межвитковую емкость,и многое другое,я эту теорию досконально не знаю,да просто юзеру это и не надо.

tuger написал :
Но вот что такое "делитель оборотов вариаторный

Так видно одно и тоже:2 конусные половинки шкива сходятся и расходятся,меняя рабочий диаметр.А как и с помощью -уже конструктив(называй как хочешь)

Куда Петрович1, пропал пусть объяснит, а то он похоже какое то привидение заказывал в магазе, а если пришлют - ужасть

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

степновец написал :
Это наподобии автобуса ЛИАЗ или НЕМАН?

Там вроде гидротрансформатор, это принципиально другая приблуда.
Но вот что такое "делитель оборотов вариаторный" - непонятно, не уж-то обычный вариатор как у скутера так обозвали, или это нечто иное?
А то менагеры и редуктор с ЦС тоже порой вариатором кличут.

Pavel003 написал :
Косинус ФИ это фактически КПД.ФИ это угол отставания тока от напряжения

Чтобы окончательно"расплеваться" с этой евклидовой геометрией-представьте только налитую кружку с пивом-так вот само пиво это полезная(активная мощность),а пена-это и есть реактивная.Есть расчеты,таблицы-но это такие дебри..Поэтому делайте как Бело в 7625

tuger написал :
присоединяюсь к вопросу.

Я тоже.Это наподобии автобуса ЛИАЗ или НЕМАН?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Бело написал :
А поподробней плиз, что за зверь

присоединяюсь к вопросу.