Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208
#6429209

tuger, нашел я у Крота в комплекте ТАКУЮ сцепку ("швеллер" с ОДНИМ пальцем). И так и эдак прикладывал, не могу понять КУДА его прикреплять на раме. "Трубку" на Вашем фото с, рядом с колесами, не нашел у себя.

Будьте добры, по-подробнее расскажите, что бы ВЫ на моем месте сделали?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

sovetsk2015 написал:
1.Обрезать ли мне покороче трубку? Боюсь, что с такой длинной, я буду бороздить не землю, а ноги.

Обрезать не стоит, а вот место сцепки стоит перенести. Сток, так сток, у стокового сцепка (доп оборудование)

в другом месте крепиться, на раму, а не на кронштейн.

sovetsk2015 написал:
2.Почему на Ваших переделках, "ухо" регулировки угла наклона сошника, приварено СНИЗУ, а не сверху, как на заводском? Заметил не на одной Вашей переделке...

Ну во первых, сошник, если заметили вверх не выступает над дышлом, во вторых талрепу легче на разрыв работать...

3 . Не цитируйте всё сообщение (особенно крупное), выделяйте ключевую фразу, относящуюся к вопросу, рядом с кнопкой "ответить в теме" появится "цитировать", жмите и наслаждайтесь.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

tuger написал:

sovetsk2015 написал:
терзают смутные сомнения,

Соотношение плеч совсем не те, тут так уже пытались делать, с окучником выворачивает вбок. если конструкцию не трогать то хотябы на родную сцепку ставить (которая на раму крепится), и дышло длиннее.

Михалыч я написал:
а надо делать для окучника ,тоже подвижную сцепку

Принепременно.

alex_sobol написал:
Весом над осью или сдвинуть вперед?

Конечно сдвинуть.

tuger, Спасибо Вам за фотографии.
Прошу совета. Пробую переделать Стоковый Крот на гибкую сцепку, для того, чтобы при нарезке борозд не водило из стороны в сторону Агрегат.
КРОТ мой - не переделанный, как есть, с завода.
Читал, что коллеги пишут о том, что нужно "водило" сделать по-длиннее. Вчера все хлипкие детали заменить на более прочные. Посмотрите пожалуйста фотографии.
Теперь вопросы:

1.Обрезать ли мне покороче трубку? Боюсь, что с такой длинной, я буду бороздить не землю, а ноги.
2.Почему на Ваших переделках, "ухо" регулировки угла наклона сошника, приварено СНИЗУ, а не сверху, как на заводском? Заметил не на одной Вашей переделке...

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

alex_sobol написал:
талрепом регулировать сошник - это уже перебор!

kravvasilii написал:
Талреп наверно под рукой оказался.

Талреп ставил целенаправленно, для тонкой регулировки наклона сошника. Первоначально было так (от родного окучника)

Отклоняя сошник регулировал так, чтобы Крот сам шел на нужной глубине с небольшой тенденцией выбраться на верх, тогда вес рук на ручках его полностью уравновешивал.

Михалыч я написал:
поближе то место на Кроте ,где это все крепиться , значит ,что то на раме отрезано

На какой именно?
На вертикалках стояла самодельная рама

А на перевёртышах родная, только на левой половинке сделал такой же вырез как и на правой род родной 2Т движок, а под китайца уже ничего на резал (ну кроме как под приливы на редукторе)

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

sovetsk2015 написал:
Олег, правильно ли я понял, что расстояние между клыками делать 67 см. для разметчика?
При окучивании Кротом не много? Хотел по опыту этого года,учесть свои ошибки, сделать 63 см. Весной этого года разметил 70 см.При окучивании оказалось, что расстояние слишком большое.
Как Вы считаете?

sovetsk2015, ориентируетесь на размах крыльев своего окучника, на что он способен. Чем шире выставляется размах крыльев( больше расстояние между грядами), тем тяжелее культиватору тащить окучник, который начинает работать как отвал бульдозера , толкая перед собой землю. На магазинном окучнике, я увеличил высоту и длину крыльев, т.е. при нужном для окучки размахе и угле атаки, угол развала стал более острым, окучник тащить легче, и земля не переваливается через край крылев обратно в борозду а откидывается подальше, к вершинам гребней. Сейчас места посадки свободны, можно поэкспериментировать со своим окучником доработками и настройками под различную ширину посадки и выбрать какую достаточно .

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

alex_sobol написал:
Мне кажется, что талрепом регулировать сошник - это уже перебор!

alex_sobol, Талреп наверно под рукой оказался. Длина поворотного дышла у Sovetsk2015 и у Олега явно короткие. У меня приблизительно как на фото у tuger. Работает нормально. Новый мотор сдвинут (установлен) максимально вперед на родной раме при уменьшенном от вертикали угле наклона редуктора.

Мне кажется, что талрепом регулировать сошник - это уже перебор!

tuger, А можно поближе то место на Кроте ,где это все крепиться , значит ,что то на раме отрезано

  • Крот и Агро теперь

tuger написал:

sovetsk2015 написал:
терзают смутные сомнения,

Соотношение плеч совсем не те, тут так уже пытались делать, с окучником выворачивает вбок. если конструкцию не трогать то хотябы на родную сцепку ставить (которая на раму крепится), и дышло длиннее.

Михалыч я написал:
а надо делать для окучника ,тоже подвижную сцепку

Принепременно.

alex_sobol написал:
Весом над осью или сдвинуть вперед?

Конечно сдвинуть.

tuger, понял спасибо за фотки

  • Крот и Агро теперь

Помухлевал немного с подрамником. Регулируется на штатных местах 2Т. Мотор немного ушел вперед, за счет моторной площадки еще вывесится. Но надо думать об увеличении плеча прижимого ролика...

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

sovetsk2015 написал:
терзают смутные сомнения,

Соотношение плеч совсем не те, тут так уже пытались делать, с окучником выворачивает вбок. если конструкцию не трогать то хотябы на родную сцепку ставить (которая на раму крепится), и дышло длиннее.

Михалыч я написал:
а надо делать для окучника ,тоже подвижную сцепку

Принепременно.

alex_sobol написал:
Весом над осью или сдвинуть вперед?

Конечно сдвинуть.

Сегодня прикинул "поженить" Крота с электромотором. Полагаю, что будет хорошо! Пока надо заменить фланцевую переднюю крышку на обычную. Упираюсь: не могу снять шестерню, ищу съемник. Странно как-то она сидит, на пол-длины... Притом что это ее рабочее положение на лАплоше! Не дай бог запрессована...

Как лучше располагать новый мотор? Весом над осью или сдвинуть вперед?

Я размечаю гряды по колее: ставлю колею 60 см и иду назад по следу колеса!

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Олег, правильно ли я понял, что расстояние между клыками делать 67 см. для разметчика?
При окучивании Кротом не много? Хотел по опыту этого года,учесть свои ошибки, сделать 63 см. Весной этого года разметил 70 см.При окучивании оказалось, что расстояние слишком большое.
Как Вы считаете?

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Я , как раз, ради НАРЕЗКИ борозд хотел смастерить подвижную сцепку, т.к., на жёсткой сцепке МК водит Из стороны в сторону. Но ввиду сложности реализации, и ожидаемого ненужного момента из за большого заднего плеча, думаю....откажусь в пользу разметчика междурядий по совету Олега.

А вот такой Вопрос , а надо делать для окучника ,тоже подвижную сцепку , при окучивании картошки

  • Крот и Агро теперь

alex_sobol, спасибо на добром слове) Редуктор я сам сделать не смог. Друг спроектировал по месту, детали сделали на заводе, я только сварил и собрал. Да, пока ЗХ нет, но скоро закончу переключатель.
Я не блогер и канала на Ютубе тоже нет, поэтому немного фото и видео только на компе. Фото конкретного узла могу сделать.
За основу взял компоновку большинства производителей культиваторов и мотоблоков, они же умнее, я им поверил. Движок двинул вперед, чтобы уравновесить, и повернул, чтобы применить редуктор и сделать короче тросы управления. Руль подсмотрен у японцев, регулируемый, поворотный и складной. Удобно для перевозки. Крепится к редуктору. Пришлось сделать трубогиб. Железо в основном из чермета. Вот вкратце.

Михей_44 написал:
alex_sobol, дык есть. И фото, и сборочный. Только кому это надо?

Михей_44, Шикарное решение, походу эти фото мне не встречались ранее. Особенно понравилось, как решены шкивные валы - на неподвижных осях.
Пока ЗХ, как понимаю - не реализован? А остальное исполнение - хорошего инженера! Где подробнее вообще с конструкцией вашего Крота можно познакомиться? Фото, видео?
Я начинающий кротовод, пока больше спец по Лоплошам. И стало быть у меня много редукторов с шестернями!

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Удалить крайние штыри и появится ход.